Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи ФИО6, при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Королева Д.С., Рахматова А.Р., Филатова С.Б., защитника подсудимого Королева Д.С. адвоката Королева В.П., защитника подсудимого Рахматова А.Р. адвоката Винс О.В., защитника подсудимого Филатова С.Б. адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Королева Дмитрия Станиславовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рахматова Артура Рашитовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего кладовщиком на оптовой базе «Мираж», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филатова Сергея Борисовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, состоящего на учете в центре занятости, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б. ДАТА года около 05-00 часов по предварительному сговору между собой, а также с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества подошли к предприятию ЗАО ПО им.Бушуева, расположенному по юридическому адресу: АДРЕС, где из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б., неустановленное лицо, воспользовавшись отверстием под ограждением, совместно незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО ПО им.Бушуева, являющуюся иным хранилищем, где, продолжая своей преступный корыстный умысел, подошли к зданию бывшего цеха НОМЕР ЗАО ПО им.Бушуева, где, воспользовавшись незапертыми воротами, Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б., неустановленное лицо, совместно незаконно проникли в помещение указанного цеха, принадлежащего Федеральному государственному унитарному предприятию «ФТ-центр», откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили 72 чугунные плиты общим весом 2600 кг по цене 10000 рублей за одну тонну, принадлежащих ФГУП «ФТ-центр», причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФГУП «ФТ-центр» на общую сумму 2600 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным металлом сотрудниками милиции и охраны ЧОП «Легионер».

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Королевым Д.С., Рахматовым А.Р., Филатовым С.Б. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Королеву Д.С., Рахматову А.Р., Филатову С.Б. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Королева Д.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Рахматова А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Филатова С.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Королев Д.С., Рахматов А.Р., Филатов С.Б. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Королевым Д.С., Рахматовым А.Р., Филатовым С.Б. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Королев Д.С. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, по месту учебы характеризовался положительно л.д.131), по месту жительства показал себя скромным, трудолюбивым юношей л.д.133), впервые привлекается к административной ответственности.

Рахматов А.Р. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, со слов соседей спокойный, вежливый и корректный л.д.154).

Филатов С.Б. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, состоит на учете в центре занятости, соседями характеризуется положительно как вежливый, доброжелательный, непьющий человек л.д.112), по месту службы проявил себя как дисциплинированный военнослужащий л.д.115), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Рахматову А.Р. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.57).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Королеву Д.С. и Филатову С.Б. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.54) суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает их возвращенными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Королева Дмитрия Станиславовича, Рахматова Артура Рашитовича, Филатова Сергея Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Королеву Д.С., Рахматову А.Р., Филатову С.Б., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав каждого в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Королева Д.С., Рахматова А.Р., Филатова С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 72 чугунных плиты л.д.54,55) считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий