Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО26, ФИО30, ФИО3, ФИО19, подсудимых Томилова В.В., Ахмадиева В.Р., Лифантьева А.И., защитника подсудимого Томилова В.В. адвоката Ереминой Е.А., защитника подсудимого Ахмадиева В.Р. адвоката Карандашова В.И., защитника подсудимого Лифантьева А.И. адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Томилова Владимира Вячеславовича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА. Златоустовским городским судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ахмадиева Валерика Ромиковича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА. Металлургическим районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лифантьева Алексея Ивановича, ДАТА года рождения, родившегося в с.Куваши г. Златоуста Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, со слов имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА. Златоустовским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Томилов В.В. в период с 22 часов 30 минут ДАТА года до 06 часов ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки Мазда госномер НОМЕР, находившейся по данному адресу, после чего путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу Пионер без передней панели, стоимостью 3800 рублей, гарантийный талон, кассовый чек и инструкцию по эксплуатации, не представляющие материальной ценности, индикаторную отвертку, стоимостью 10 рублей, пять CD дисков по цене 80 рублей каждый на сумму 400 рублей, прибор для проверки напряжения, стоимостью 250 рублей, справку формы 2 НДФЛ, не представляющую материальной ценности, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму 4460 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В. в период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 07 часов 30 минут ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ГАЗ 3110 госномер НОМЕР, после чего путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки LG, стоимостью 1000 рублей, куртку, стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей, 10 CD дисков по цене 60 рублей каждый на сумму 600 рублей, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Томилов В.В. с зеркал указанной машины тайно похитил 2 зеркала «мертвой точки» по цене 50 рублей каждое на сумму 100 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО18 на общую сумму 3050 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В. в период с 24 часов 00 минут ДАТА года до 06 часов 30 минут ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ 21150 госномер НОМЕР, после чего путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу Пионер без передней панели, стоимостью 1500 рублей, сумочку, стоимостью 100 рублей, двадцать CD дисков по цене 15 рублей каждый на сумму 300 рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 1900 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 20 часов 30 минут ДАТА года до 12 часов 30 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к автомашине марки ГАЗ 3110 госномер НОМЕР, находившейся у АДРЕС в г.Златоусте, где, действуя согласно отведенным преступным ролям, Лифантьев А.И. встал в непосредственной близости и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. В это время Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество от Ахмадиева В.Р., который в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выставил форточку в автомашине, через проем открыл изнутри дверь автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил радиостанцию марки Midland с передающей рацией, общей стоимостью 4200 рублей, 3 гаечных ключа по цене 15 рублей каждый на сумму 45 рублей, ножик, стоимостью 10 рублей, после чего Ахмадиев В.Р. передал похищенное имущество Томилову В.В., который совместно с Лифантьевым А.И. и Ахмадиевым В.Р. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО20 на общую сумму 4255 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с ДАТА года по ДАТА года в ночное время, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к автомашине марки ВАЗ 2108 госномер НОМЕР, находившейся у АДРЕС в г.Златоусте, где, действуя согласно отведенным преступным ролям, Лифантьев А.И. встал в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество, а Ахмадиев В.Р. в это время путем разбития стекла проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, савбуфер марки «Пионер», стоимостью 4000 рублей, и передал похищенное имущество Томилову В.В. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р., действуя совместно и согласованно, с автомашины путем свободного доступа тайно похитили зарядное устройство, стоимостью 900 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО26 на общую сумму 6900 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 21 часа 00 минут ДАТА года до 10 часов 00 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно от АДРЕС в г.Златоусте, путем свободного доступа тайно похитили автомашину марки ВАЗ 21063 госномер НОМЕР, принадлежащую ФИО13 На похищенной автомашине Томилов В.В., Ахмадиев В.Р., Лифантьев А.И. с места преступления скрылись, распорядившись ей по своему усмотрению, и причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО13 на сумму 23000 рублей.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. около 05 часов 30 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к АДРЕС в г.Златоусте, где находилась автомашине марки ВАЗ 2108 госномер НОМЕР, где Лифантьев А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р., которые в это время подошли к указанной автомашине, где Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество, а Ахмадиев В.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи принесенной с собой отвертки вытащил стекло в автомашине и через образовавшийся проем проник в салон, откуда тайно похитил имущество ФИО27, а именно барсетку, стоимостью 100 рублей, 2 монтажных карабина по цене 70 рублей каждый на сумму 140 рублей, куртку, стоимостью 1500 рублей, джемпер, стоимостью 1000 рублей, бутылку водки, стоимостью 55 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО27 на общую сумму 2795 рублей. Похищенное имущество Ахмадиев В.Р. передал Томилову В.В., однако в этот момент их преступные действия были обнаружены ФИО14 Томилов В.В., Лифантьев А.И. и Ахмадиев В.Р., понимая и осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер, и, не желая прекращать их, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 23 часов 00 минут ДАТА года до 05 часов 45 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к дому АДРЕС в г.Златоусте, где находились автомашины марки Газель госномер НОМЕР и Газель госномер НОМЕР, где Лифантьев А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал в непосредственной близости наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р., которые в это время подошли к указанным автомашинам, где Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество от Ахмадиева В.Р., который в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выставил стекло в автомашине Газель госномер НОМЕР и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу Соундмакс, стоимостью 6500 рублей, принадлежащую ФИО28, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО28, после чего Ахмадиев В.Р. передал похищенное Томилову В.В.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 23 часов 00 минут ДАТА года до 05 часов 45 минут ДАТА года, находясь у АДРЕС в г.Златоусте, действуя согласно заранее распределенным ролям, Лифантьев А.И., находясь в непосредственной близости, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р., которые в это время подошли к автомашине Газель госномер НОМЕР, где, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Томилов В.В. встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество от Ахмадиева В.Р. Ахмадиев В.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, выставил стекло в вышеуказанной автомашине и проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки Пионер, стоимостью 3500 рублей с флешкартой, стоимостью 580 рублей, и деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО29, и передал похищенное Томилову В.В., после чего Томилов В.В., Лифантьев А.И. и Ахмадиев В.Р. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. потерпевшему ФИО29 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 01 часа 00 минут до 04 часов ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, от АДРЕС в г.Златоусте, путем свободного доступа тайно похитили автомашину марки ВАЗ 11113 госномер НОМЕР, принадлежащую ФИО6, стоимостью 30000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 30000 рублей, после чего Томилов В.В., Ахмадиев В.Р., Лифантьев А.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с ДАТА года до ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, где путем выставления стекла в окне незаконно проникли в данный домик НОМЕР, являющийся помещением, откуда тайно похитили имущество ФИО31, а именно музыкальный центр «Сони», стоимостью 2000 рублей, настольную лампу, стоимостью 500 рублей, топор, гвоздодер, не представляющие материальной ценности, строительный уровень, стоимостью 500 рублей, стеклорез, стоимостью 100 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО31 на общую сумму 3100 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 19 часов 30 минут ДАТА года до 15 часов 00 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, где путем взлома окна незаконно проникли в дачный домик НОМЕР, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество ФИО22, а именно телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, утюг «Браун», стоимостью 500 рублей, кроссовки, стоимостью 300 рублей, 40 штук аудиокассет по цене 50 рублей каждая на сумму 2000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО22 на общую сумму 6800 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к автомашине марки ВАЗ 2109 госномер НОМЕР, находившейся у АДРЕС в г.Златоусте, где Лифантьев А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал в непосредственной близости наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество, а Ахмадиев В.Р. в это время путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони», стоимостью 100 рублей, рацию марки Мидленд с передающим устройством общей стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, и передал похищенное Томилову В.В., после чего Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. потерпевшему ФИО19 причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 17 часов 30 минут ДАТА года до 11 часов 30 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, подошли к автомашине марки ВАЗ 11113 госномер НОМЕР, находившейся у АДРЕС в г.Златоусте, где Лифантьев А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал в непосредственной близости наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. Томилов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, встал около автомашины, чтобы принимать похищенное имущество, а Ахмадиев В.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, путем выставления стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3500 рублей, 2 колонки марки JBL с задней панелью общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащими ФИО23, а также партмоне, стоимостью 1000 рублей с 10 визитками, квитанцией об оплате, не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО24, и передал похищенное Томилову В.В., после чего Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. потерпевшей ФИО23 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с ДАТА года до ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, где путем взлома окна незаконно проникли в дачный домик НОМЕР, являющийся жилищем, откуда тайно похитили 3 трехлитровых банки меда общей стоимостью 3800 рублей, электрочайник, стоимостью 600 рублей, электрочайник, не представляющий материальной ценности, банку краски, стоимостью 310 рублей, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО30 на общую сумму 4710 рублей.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 20 часов 00 минут ДАТА года до 13 часов 30 минут ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, где путем выставления стекла окна незаконно проникли в дачный домик НОМЕР, являющийся жилищем, откуда тайно похитили шуруповер марки «Борт», стоимостью 2439 рублей, дисковую пилу «Ребир», стоимостью 3000 рублей, телевизор «Санье», стоимостью 3000 рублей, пылесос импортного производства, стоимостью 1000 рублей, электродрель, стоимостью 4000 рублей, куртку, стоимостью 1000 рублей, два свитера и брюки, не представляющие материальной ценности, велосипед, стоимостью 1500 рублей, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО25 на общую сумму 15939 рублей.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Томилов В.В., Ахмадиев В.Р., Лифантьев А.И. в период с 20 часов 00 минут ДАТА года до 13 часов 30 минут ДАТА года, действуя совместно и согласованно, путем разбития стекла, незаконно проникли в дачный домик НОМЕР садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, являющегося жилищем, откуда тайно похитили электропилу «Rebir», стоимостью 2500 рублей, причинив своими совместными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО21
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Томилов В.В., Ахмадиев В.Р., Лифантьев А.И. в период с 20 часов 00 минут ДАТА года до 13 часов 30 минут ДАТА года, действуя совместно и согласованно, путем взлома замка двери, незаконно проникли в дачный домик № НОМЕР садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, являющегося помещением, откуда тайно похитили 10 рулонов обоев по цене 30 рублей каждый на сумму 300 рублей, 8 штук потолочной плитки по цене 5 рублей 20 копеек каждая на сумму 41 рубль 60 копеек, мешок, не представляющий материальной ценности, причинив своими совместными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО15 на общую сумму 341 рубль 60 копеек.
Кроме того, Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. в период с 16 часов 00 минут ДАТА года до ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли на территорию садового некоммерческого товарищества «Высоковольтник», расположенного в АДРЕС в г.Златоусте, где путем взлома замка входной двери незаконно проникли в дачный домик НОМЕР, являющийся жилищем, откуда тайно похитили 6 банок варенья по цене 80 рублей каждая на сумму 480 рублей, 2 банки овощной икры по цене 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, фотоаппарат «Премьер», стоимостью 250 рублей, телефонный аппарат «Панасоник», стоимостью 250 рублей, 4 телефонных аппарата, не представляющих материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО16 на общую сумму 1140 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В. ДАТА года в вечернее время, находясь в салоне трамвая маршрута НОМЕР, следовавшего от остановки «АДРЕС» до остановки «АДРЕС» в г.Златоусте, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО17 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из кармана одежды, находившейся на потерпевшей ФИО17, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» К 510i, стоимостью 1350 рублей, с симкартой Билайн, стоимостью 90 рублей, и деньгами на счету телефона в сумме 50 рублей, причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО17 на общую сумму 1490 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Томилов В.В. в период с 17 часов 00 минут ДАТА года до 01 часа 30 минут ДАТА года с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Ахмадиевым В.Р., и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, они подошли к автомашине марки Хонда-одиссей, госномер НОМЕР, находившейся у АДРЕС в г.Златоусте, где Ахмадиев В.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, разбил стекло в автомашине и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Томилова В.В., который в это время, действуя согласно отведенной ему роли, через разбитое стекло проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил трансмиттер, стоимостью 2500 рублей, флешкарту, стоимостью 500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, юбку, стоимостью 800 рублей, брюки, стоимостью 500 рублей, косметичку, стоимостью 150 рублей, крем для рук, стоимостью 30 рублей, 2 мотка ниток, не представляющих материальной ценности, пилочку для ногтей, жидкость для снятия лака, губную помаду, косметический карандаш, косметические салфетки на общую сумму 170 рублей, 2 таблетки темпалгина, не представляющие материальной ценности. Совместными преступными действиями Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. С похищенным имуществом Томилов В.В. и Ахмадиев В.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Томиловым В.В., Лифантьевым А.И., Ахмадиевым В.Р. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Томилову В.В., Лифантьеву А.И., Ахмадиеву В.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Томилова В.В. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО3, ФИО18 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Томилова В.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО20, ФИО26, ФИО13, ФИО28, ФИО29, ФИО6 правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27, правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО31, правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО22, ФИО30, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО19, правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО23 и ФИО24, правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО25, ФИО21, ФИО15, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Томилова В.В., Лифантьева А.И., Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО16, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Томилова В.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО17, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО4, правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Томилов В.В., Лифантьев А.И., Ахмадиев В.Р. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч. 2, 3, 4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Томиловым В.В., преступления относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким.
Согласно ч. 3, 4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимыми Лифантьевым А.И., Ахмадиевым В.Р. преступления относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким.
Томилов В.В. не работает, не учится, семьи и детей не имеет, имеет постоянное место жительство, по месту отбывания наказания характеризуется положительно как стремящийся встать на путь исправления (том
Ахмадиев В.Р. не работает, не учится, семьи и детей не имеет, имеет постоянное место жительство, директором МУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» характеризуется с отрицательной стороны: допускал грубость, неоднократно появлялся в нетрезвом виде, провоцировал ссоры (том
Лифантьев А.И. не работает, не учится, со слов проживает в гражданском браке, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя отрицательно, как не вставший на путь исправления (том
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Томилова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными (том
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ахмадиева В.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными (том
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лифантьева А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными (том
Отягчающих подсудимому Томилову В.В. наказание обстоятельств не установлено.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахмадиеву В.Р., является рецидив преступлений.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лифантьеву А.И., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Томилова В.В., Ахмадиева В.Р., Лифантьева А.И., и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимых Томилова В.В., Ахмадиева В.Р., Лифантьева А.И. от общества.
Оснований для применения в отношении Томилова В.В., Ахмадиева В.Р., Лифантьева А.И. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, в отношении Ахмадиева В.Р., Лифантьева А.И. также ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дел, данных о личностях подсудимых, суд не усматривает.
По мнению суда, доводы подсудимых Томилова В.В. и Ахмадиева В.Р. о том, что они не имели квартиры (постоянного места жительства), места работы, то есть средств к существованию, также не могут служить основанием для назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, которые в настоящее время не имеют источника дохода, наличие исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Томилову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Ахмадиеву В.Р. и Лифантьеву А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых сумм ущерба, причиненных преступлением, в интересах потерпевших ФИО26 – 6900 рублей (том
Взыскание указанных сумм подсудимыми Ахмадиевым В.Р., Лифантьевым А.И. не оспаривается.
Подсудимый Томилов В.В. возражает против взыскания указанных сумм с него, мотивируя тем, что не имеет источника дохода и не сможет погасить иски.
Не смотря на возражение подсудимого Томилова В.В., исковые требования прокурора города Златоуста, заявленные в интересах потерпевших, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимых.
Исковые заявления прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО3 о взыскании 7760 рублей, потерпевшей ФИО4 о взыскании 18175 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевших ФИО3 и ФИО4 от предъявления и поддержания указанных исков в данном уголовном процессе.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым волокна в виде шерстяной веревки хранить при уголовном деле (том
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Томилова Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27) сроком два года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Томилову Владимиру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Томилова В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Признать Ахмадиева Валерика Ромиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27) сроком два года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Ахмадиеву Валерику Ромиковичу наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ахмадиева В.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Признать Лифантьева Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27) сроком два года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Лифантьеву Алексею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лифантьева А.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу со ДАТА года до ДАТА года.
Взыскать с Томилова Владимира Вячеславовича в пользу ФИО18 3050 (три тысячи пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО32 2400 (две тысячи четыреста) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО20 4255 (четыре тысячи двести пятьдесят пять) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО21 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО22 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО33 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО24 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО25 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО26 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО27 2795 (две тысячи семьсот девяносто пять) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО28 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО29 4380 (четыре тысячи триста восемьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО30 4710 (четыре тысячи семьсот десять) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Томилова Владимира Вячеславовича, Ахмадиева Валерика Ромиковича, Лифантьева Алексея Ивановича в пользу ФИО31 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак НОМЕР (том
Вещественное доказательство строительный уровень (том
Вещественные доказательства автомобиль 11113 государственный регистрационный знак НОМЕР и автомагнитолу «Пионер» (том
Вещественное доказательство автомагнитолу «Пионер» (том
Вещественное доказательство сотовый телефон «Сони Эриксон» (том
Вещественное доказательство шуруповерт «Борт» (том
Вещественные доказательства женскую юбку, трансмиттер, флешкарту (том
Вещественные доказательства волокна в виде шерстяной веревки (том
Вещественные доказательства 6 банок варенья, 2 банки овощной икры, фотоаппарат «Премьер», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО (том
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий