Статья 228 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Колышкина Е.А., защитника - адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Колышкина Евгения Анатольевича, родившегося ДАТА года в г.Миасс Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 10 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Колышкин Евгений Анатольевич ДАТА года около 15-40 часов, находясь в старой части города Миасса, в овраге около опилочного завода, путем сбора накркосодержащего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, ДАТА года, в 17-15 часов, Колышкин Е.А.был задержан на перроне станции Златоуст сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Златоуст, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство было изъято. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, изъятое у Колышкина Е.А., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 482,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Колышкиным Е.А.

Действия подсудимого Колышкина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, из обвинения Колышкину суд считает необходимым исключить признак – перевозка наркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененный в вину, так как из описания преступного деяния, данного в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следует, что Колышкин приобрел наркотическое средство путем сбора для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в г.Златоуст по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Колышкин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Колышкина Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Колышкина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колышкину Е.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы и после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колышкина Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 482,4 грамма находящиеся в картонной коробке, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Златоуст - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: