Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И.,

подсудимого Ярускина А.В.,

защитника Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЯРУСКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, вдовца, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего евроотделочником у ИП в п. Сыростан, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее судимого:

1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;

2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы освобожден ДАТА г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярускин А.В. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ванной комнате, расположенной в однокомнатной квартире АДРЕС в г. Златоусте, где, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, своей правой рукой вытащил из внутреннего левого нагрудного кармана надетой на ФИО6 куртки-ветровки и открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, и с места преступления с похищенными деньгами скрылся. Своими преступными действиями Ярускин А.В. причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 2000 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ярускиным А.В.

Действия Ярускина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ярускин А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ярускина А.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ярускина А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ярускиным А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Ярускину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Ярускину А.В. положений ст. 73 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Ярускина А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2000 рублей. Подсудимый Ярускин А.В. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярускина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярускину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Ярускина Александра Владимировича в пользу ФИО6 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: