Статья 105 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого Нехороших Д.В., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Нехороших Дмитрия Вячеславовича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нехороших Д.В. совершил убийство ФИО7, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Нехороших Д.В. в вечернее-ночное время ДАТА года в г.Златоусте при следующих обстоятельствах.

В период вечернего-ночного времени ДАТА года ФИО7, Нехороших Д.В. и иные лица распивали спиртные напитки в сквере, за одноэтажным строением, расположенным рядом с домом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО7 и Нехороших Д.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Нехороших Д.В. нанес ФИО7 не менее трех ударов руками в область головы. После этого ФИО7 и Нехороших Д.В. продолжили распитие спиртных напитков. Через непродолжительное время, в период вечернего-ночного времени ДАТА года между ФИО7 и Нехороших Д.В. на почве личных неприязненных отношений вновь возникла ссора, в ходе которой у Нехороших Д.В. возник умысел на убийство ФИО7 С этой целью Нехороших Д.В., испытывая к ФИО7 личную неприязнь, с силой нанес множество, не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и не менее одного удара ногой в область задней поверхности грудной клетки потерпевшего.

После этого, Нехороших Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вооружился обнаруженным на месте преступления шлакоблоком, и, действуя умышленно, с целью убийства с силой нанес множество, не менее трех ударов указанным шлакоблоком в область головы ФИО7

От причиненных Нехороших Д.В. телесных повреждений потерпевший ФИО7 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Нехороших Д.В., согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, причинил потерпевшему ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму, включающую: ссадину и поверхностные раны лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани с разрывом апоневроза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа (лобной кости), перелом костей носа, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, ушиб головного мозга затылочных долей справа и слева, рану в области левой ушной раковины, раны в области наружного края левой орбиты, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, ушиб головного мозга височной доли слева.

Указанное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Кроме этого, Нехороших Д.В. причинил ФИО7:

- рану верхней губы слева, рану слизистой оболочки верхней губы в области переходной складки слева, указанные повреждения при жизни влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- гематомы и кровоподтеки, ссадины лица справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, указанные повреждения при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Нехороших Д.В. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично.

Суду показал, что ДАТА года на трубах теплотрассы распивал спиртные напитки с ФИО9 Леной и Людмилой. К ним подошли трое: ФИО8 и двое незнакомых ему мужчин. ФИО9 Людмила не хотела, чтобы они с ними распивали спирт, обиделась и ушла. Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО9 Леной произошла ссора, ФИО2 стал ее оскорблять. Он заступился за нее, они с ФИО2 сцепились, упали на землю, он три раза ударил ФИО2 кулаками по лицу. ФИО8 сказал, чтобы они помирились, они помирились и выпили за это.

После этого ФИО2 вновь стал оскорблять ФИО9 Лену, Лена в ответ начала на него ругаться, и один раз пнула ФИО2 по ягодицам. Он также подбежал к ФИО2 и пнул его в живот. ФИО2 от его удара упал на спину лицом вверх. Он нанес ФИО2 удары ногой по голове, ФИО2 оскорблял его. Тогда он взял лежащий рядом шлакоблок и два раза ударил по лицу ФИО2. ФИО2 лежал лицом вверх, он сидел рядом на корточках, шлакоблок поднял до шеи и отпустил его. Поднял с лица, снова кинул. Затем с лица ФИО2 откинул шлакоблок, ФИО2 что-то мычал, руки дергались, лицо было в крови. После этого он ушел.

Он помнит два удара, но допускает, что мог нанести и три удара.

Когда ФИО2 пришел, никаких повреждений на нем не было.

Он не признает, что совершил умышленное убийство, так как убивать ФИО2 не хотел, просто хотел побить за то, что он оскорблял Лену.

Оглашенные в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Нехороших Д.В., данные им в ходе предварительного расследования (том 2л.д. 25-31, 47-53), из которых следует, что удары шлакоблоком наносил с силой, именно наносил удары, а не бросал, Нехороших Д.В. подтвердил.

Суд считает, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО7 – его отец. Отца видел последний раз весной ДАТА года, но разговор не получился, так как отец не хотел его слушать и бросать пить. Образ жизни отца и с кем он общался ему неизвестен.

Об убийстве узнал от своих соседей, которые рассказали, что его ищет милиция в связи со смертью отца. В морге по фотографии он узнал своего отца, на тот момент отец уже был захоронен.

Нехороших Д.В. он простил, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО8 показал, что Нехороших знал ранее, отношения между ними хорошие. Знает также ФИО9 Лену и ее маму Людмилу, Лена сожительствовала с Нехороших. Очень хорошо знал ФИО2, на протяжении 20-25 лет.

Утром ДАТА года к нему пришли ФИО11 и ФИО12, которые оставляли телефон на зарядке. Отдав им телефон, все вместе пошли в сторону «города». Он купил бутылку водки, они пошли на родничок за главпочтамт. Распили эту бутылку, пошли обратно, увидели на трубах теплотрассы сидевших Нехороших, ФИО9 Лену и Людмилу, подошли к ним, они распивали спирт. После этого решили уйти, отойдя несколько метров, увидел идущих ФИО2 и ФИО15, у которых была с собой бутылка. ФИО12 и ФИО11 ушли домой. Он с ФИО2 и ФИО15 пошли к родничку, распили бутылку. После этого, ФИО2 и ФИО15 сдали какой-то металл, вновь купили спирт. Он сходил домой, взял закуски. Вновь все выпили. После этого он купил спирт и сигареты. Пошли на родничок, разбавить спирт. ФИО9 и Нехороших находились на трубах теплотрассы. Стали все вместе распивать спирт. Немного выпив, ФИО9 Людмила уснула. Проснувшись, она обиделась на них и ушла. Все остальные остались.

ФИО2 стал словесно приставать к ФИО9 Лене, оскорблял ее, у них произошла ссора. ФИО9 Лена подлетела к нему, пнула по ягодицам ногой, обутой в сланец. Потом у Нехороших и ФИО2 завязалась драка, они повалили друг друга, начали бороться. Он в происходящее не вмешивался, так как драка была несерьезная. ФИО2 порвал Нехороших рубашку, он увидел у ФИО2 кровь на лице, сказал им: «Хорош», они сразу успокоились. Он вытер лицо ФИО2 от крови чистым куском рубашки Нехороших. Нехороших и ФИО2 выпили за примирение. После этого все выпивали спокойно.

Начинало темнеть. ФИО2 вновь стал оскорблять Лену в грубой форме. Лена опять подбежала к ФИО2, пнула его, он повалился. Нехороших подбежал к ФИО2, который уже лежал, и стал наносить удары ногами ФИО2, ФИО2 пытался сопротивляться. Нехороших пинал ФИО2 в голову и грудь. Сколько ударов было, он не знает, но несколько.

Посмотрев в сторону Нехороших, увидел, что он взял шлакоблок, кинул в лежащего ФИО2, после чего услышал хрип. Нехороших, стоя, 2-3 раза кинул шлакоблок в голову ФИО2. ФИО9 Лена в это время уже стояла в стороне.

Потом все ушли, он пошел домой.

На следующий день пришел на то место, посмотреть, что случилось. Увидел сотрудников милиции и не подошел, так как испугался.

От ФИО9 узнал, что ФИО2 и ФИО15 убиты.

Свидетель ФИО9 показала, что сожительствовала с Нехороших Д.В.

ДАТА года она, ее сожитель Нехороших, ее мать ФИО9 встретились возле здания «Урал» за главпочтамтом, сидели и распивали спирт. К ним подошли ФИО8, женщина по имени Галя и мужчина по имени Саша. Саша и Галя ушли, а ФИО8 остался с ними, они продолжила распивать спиртное. Часа через четыре подошли двое мужчин, которых она ранее не знала, как она теперь знает, ФИО2 и ФИО15. Они подошли, поздоровались, остались, все вместе стали продолжать распивать спирт.

В ходе распития спиртного ФИО2 стал ее оскорблять. Она в ответ стала словесно его обзывать. Нехороших Д.В. начал за нее заступаться, подошел и толкнул ФИО2, они немного между собой подрались, драку прекратили сами, выпили за примирение. В это время ее мама ФИО9 уже ушла. У Нехороших была разорвана рубашка, он ее снял. ФИО8 чистым куском рубашки оттер лицо ФИО2 от крови.

Через какое-то время ФИО2 снова стал ее оскорблять, она подбежала к ФИО2, который сидел на корточках, и пнула его в область ягодиц. Обута она была в резиновые сланцы. От удара ФИО2 упал на живот. Она снова пнула его в область ягодиц. К ФИО2 подошел Нехороших. ФИО2 находился в положении полусидя. Нехороших кулаком стукнул в грудь ФИО2, ФИО2 упал, Нехороших пинал ногами, обутыми в ботинки, ФИО2, пинал также в бок, всего раз 5-7. ФИО2 не пытался вставать, ничего не говорил.

После этого Нехороших поднял шлакоблок, стукнул раза 2-3 этим шлакоблоком ФИО2 в область головы. ФИО2 ничего не говорил, не шевелился и не поднимался.

После этого они втроем, она, ФИО8, Нехороших, собрались и ушли. ФИО2 остался лежать.

О случившемся она рассказала своей маме ФИО10

На следующий день работники милиции приводили ее на это же место, она ничего им сразу не рассказала, так как сильно испугалась.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО8 она знает давно, знает также подсудимого Нехороших, свидетель ФИО12 – ее сожитель.

ДАТА года утром вместе с ФИО12 они пришли домой к ФИО8 за сотовым телефоном, который оставляли для зарядки аккумулятора. Все втроем пошли к родничку около главпочтамта выпить спирт. Находились там около 1,5 часов. Все допив, пошли. Проходя мимо труб теплотрассы, увидели ФИО9 Лену, ее мать, Нехороших Дмитрия. Немного поговорив с ними и выпив, они втроем (она, ФИО12, ФИО8) ушли. Отойдя несколько метров, увидели идущих навстречу двух мужчин, одного из них она знает, зовут ФИО2 Игорь. ФИО2 Игорь – это знакомый ФИО8. ФИО8 остался с этими мужчинами, а они с ФИО12 ушли.

Дня через два стала искать ФИО8. ФИО9 Людмила рассказала, что ФИО8, Нехороших, ФИО9 Лену забрали в милицию за то, что они убили двух мужчин, с которыми был ФИО8.

По характеру Нехороших агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 показал, что проживает с ФИО11. ФИО8 знает очень хорошо, характеризует его как спокойного человека. Нехороших тоже знает, считает его агрессивным, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

ДАТА года распивали спирт с ФИО11 и ФИО8 около «Урала». Когда закончилось спиртное, они пошли, проходя мимо труб теплотрасс, увидели там Нехороших, ФИО9 Лену и Людмилу, постояли немного с ними, выпили. Потом встретили ФИО2 и еще одного мужчину, которого он раньше не видел и не знал. Он с ФИО11 ушли, а ФИО8 остался с этими мужчинами. При нем никаких конфликтов и ссор между ними не было.

На следующий день к нему приходил участковый милиции, показал фотографию мужчину и пояснил, что у труб теплотрассы убили двух мужчин. Он по фотографии никого не опознал, так как мужчину, который был с ФИО2, видел первый раз и не запомнил его внешность.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДАТА года ее муж ФИО8 приходил домой около 19 часов, 23 часов, брал закуску и вновь уходил. Пришел домой в первом часу ночи и лег спать, находился в алкогольном опьянении (был сильно пьян).

Утром она увидела на джинсовой куртке мужа следы крови. Спросила у него: «Ты что опять подрался?», на что он ей ничего не ответил.

ДАТА года муж приходил к ней на работу, спрашивал ее, не слышала ли она про убийства в районе города, взял 100 рублей и ушел. В обеденное время, проходя по АДРЕС, она видела своего мужа около мусорных баков с двумя женщинами и мужчиной. Вечером его задержали по подозрению в убийстве.

Нехороших Д.В. она не знает.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Нехороших знает как сожителя своей дочери ФИО9 Лены, ФИО8 тоже знает, приходил к ним.

ДАТА года на трубах теплотрассы пили спирт с Нехороших и Леной. К ним подошли ФИО8, Саша и Галя. Они поговорили, выпили и ушли, она стала заниматься коробками. Вернулась на тоже место, через некоторое время подошел ФИО8 с двумя неизвестными ей мужчинами. Этих мужчин она видела первый раз. С ними тоже стали распивать спирт. Допили имеющийся спирт, она ушла.

Никаких ссор в ее присутствии не было.

Нехороших, ФИО8, ФИО9 Лена, двое мужчин оставались там. Она больше к ним не возвращалась.

Утром она хотела пойти на то место, но дочь сказала ей не ходить, и рассказала, что там два трупа. Пояснила, что один из этих двух мужчин придирался к ней, Нехороших заступился за нее, была драка: ФИО8 с одним из мужчин, и Нехороших с другим мужчиной.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Кроме того, виновность подсудимого Нехороших Д.В. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг., согласно которому при осмотре участка местности, расположенного между ТЦ «Урал» по адресу: АДРЕС и здания главпочтамта, расположенного по адресу: АДРЕС обнаружены трупы двух неустановленных мужчин. С места происшествия изъято: три окурка, четыре светлые пленки со следами рук, части от рубашки с пятнами наложения вещества бурого цвета, жилетка кожаная, шлакоблок с пятнами наложения вещества бурого цвета (том 1, л.д. 23-28);

- протоколом осмотра трупа от ДАТАг., согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины, на вид 35-40 лет, обнаруженный в сквере у главпочтамта, расположенного по адресу: АДРЕС (том 1, л.д. 29-31);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Нехороших Д.В., согласно которого он пояснил, что убил ранее незнакомого ему ФИО2, Нехороших рассказал, что ФИО2 повалил его на землю, на спину, а затем сел на него сверху. Между ними началась борьба, в ходе которой он ФИО2 ударов руками, иными предметами не наносил. В результате борьбы он вылез из - под ФИО2 и сел на него сверху, уложив последнего на спину. Затем Нехороших положил манекен человека на спину ногами по направлению к заднему правому углу разрушенного здания, головой по направлению к проезжей части АДРЕС, а сам, присев на корточки над манекеном пояснил, что именно в таком положении он и ФИО2 находились, когда ему удалось побороть ФИО2. Затем Нехороших рассказал, что ударил в таком положении ФИО2 трижды правой и левой рукой, нанося при этом удары поочередно в область лица манекена – именно так он наносил удары руками ФИО2 в ходе ссоры произошедшей между ними ДАТА года. После этого Нехороших пояснил, что далее ФИО8 помирил его и ФИО2 и они вновь стали распивать спиртное. ФИО2 стал вновь оскорблять ФИО14атвеева в ответ на действия ФИО2 подбежала к нему и пнула его один раз ногой обутой в сланец в область живота. Далее Нехороших уложил манекен человека на правый бок, пояснив, что после удара ФИО9 Е, ФИО2 упал на землю и лежал на земле именно таким образом. Затем он подошел к манекену, лежащему на правом боку, и пнул его правой ногой в область ягодиц, пояснив, что именно таким образом ФИО9 нанесла второй удар ногой ФИО2, более ударов мужчине она не наносила, он отвел ее от ФИО2. Затем Нехороших рассказал, что подошел к ФИО2 и с силой пнул его в область лица один раз ногой, обутой в ботинок. При этом Нехороших подошел к манекену и нанес ему один удар в область лица ногой. Затем Нехороших рассказал, что увидел неподалеку шлакоблок, подобрал его и, держа обеими руками за края, нанес шлакоблоком два удара в область лица ФИО2. Нехороших был передан муляж шлакоблока и предложено показать каким образом он наносил удары ФИО2 ДАТАг. Нехороших взял макет шлакоблока за края обеими руками, подошел к манекену и, присев справа от него на корточки, дважды ударил манекен в область головы, затем откинул макет шлакоблока и пояснил, что после этих действий он и ФИО9 Е. покинули место происшествия (том 2, л.д. 32-41 );

- протоколом задержания подозреваемого ФИО8, согласно которому при личном обыске подозреваемого изъята куртка синего цвета (том 1, л.д. 150-151);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу: - две рубашки с обнаруженными пятнами бурого цвета; - жилет кожаный с пятнами бурого цвета; - куртка синего цвета, на правом рукаве три группы пятен бурого цвета; - футболка, на передней поверхности пятна серого цвета; - брюки спортивные с пятнами серого цвета; - кроссовки, на которых пятна серого цвета; - шлакоблок серого цвета прямоугольной формы размерами 39x17x17см., обнаружено 4 группы пятен бурого цвета размерами от 0,3x0,6см до 8x8см сложной формы с нечеткими контурами; - бумажные пакеты, содержащие марлевые тампоны с кровью ФИО2, ФИО15, Нехороших, ФИО8; - окурки (том 2, л.д. 273-275);

- вещественными доказательствами: части рубашки, кожаный жилет, шлакоблок, куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки (том 2,л.д. 276);

- протоколом выемки образцов крови от трупов ФИО15, ФИО7 (том 2,л.д. 144-145);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО13 изъято: футболка серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами белого цвета на боковой поверхности, кроссовки черного цвета со вставками белого цвета, принадлежащие ФИО8 (том 1,л.д. 102);

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: -ссадина и поверхностные раны лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани с разрывом апоневроза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа ( лобной кости), перелом костей носа, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, ушиб головного мозга затылочных долей справа и слева; - рана в области левой ушной раковины, раны в области наружного края левой орбиты, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, ушиб головного мозга височной доли слева.

Указанное повреждение /Закрытая черепно-мозговая травма/ является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица, где обнаружены: - ссадина и поверхностные раны лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани с разрывом апоневроза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа (лобной кости), перелом костей носа, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева; -кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, ушиб головного мозга затылочных долей справа и слева; - рана в области левой ушной раковины, раны в области наружного края левой орбиты, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, ушиб головного мозга височной доли слева.

Повреждения вещества головного мозга «ушибы» лобных долей справа и слева, затылочной доли справа и слева, левой височной доли, образовались по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица и волосистую часть головы было нанесено не менее трех (3) травматических воздействий.

Подобные черепно-мозговые травмы, с переломом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, в практике сопровождаются потерей сознания, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени» когда пострадавший может совершать ограниченные самостоятельные действия.

Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены: - гематомы и кровоподтеки, ссадины лица справа и слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; - рана верхней губы слева, рана слизистой оболочки верхней губы в области переходной складки слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; - кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Всего на область лица и волосистую часть головы было нанесено не менее одиннадцати (11) травматических воздействий. Инородных тел в ранах лица не обнаружено.

Все выше описанные повреждения имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно, незадолго до смерти, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным.

Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено.

Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего могла наступить около 6-12 часов до исследования трупа (ДАТАг. 11.20.).

Данные морфологической картины вскрытия, и данные судебно-гистологического исследования, свидетельствуют о том, что смерть пострадавшего наступила в первые часы (около 1-3 часов) после получения черепно-мозговой травмы.

В желудке пострадавшего обнаружена пристеночная слизь.

Других, каких либо повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.

К экспертизе прилагается схема и двенадцать фотографий с изображением телесных повреждений.

При судебно- химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 %. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать средней степени опьянения (том 2, л.д. 157-178);

-заключением эксперта биологической судебной экспертизы, согласно которой: кровь потерпевших ФИО7 и ФИО15 одногруппна по системам ABO, MNSs, Рр, Нр и относится к A?MNP группе, Нр 2-1. Кровь обвиняемого ФИО8 относится к 0?? группе. На частях рубашки, кожаном жилете, шлакоблоке, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на джинсовой куртке, изъятой у обвиняемого ФИО8, найдена кровь человека А? группы, которая может происходить от потерпевших ФИО7 И ФИО15 Принадлежать обвиняемым Нехороших Д.В. и ФИО8 кровь не может (том 2, л.д. 260-267);

-заключением эксперта медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Нехороших Д.В. имела место ссадина левой голени; указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, приблизительно за 3-5 суток до осмотра экспертом; не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (том 2, л.д. 233-234).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого Нехороших Д.В., данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.

По заключению комиссии экспертов Нехороших Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым. У Нехороших Д.В. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, имеющаяся умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций, кроме того, в момент исследуемой юридически значимой ситуации, Нехороших Д.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том 2 л.д.222-227).

Оценив показания подсудимого, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.

Пояснения подсудимого Нехороших Д.В. об отсутствии у него умысла на убийства ФИО7, полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из исследованных доказательств явствует, что, испытывая неприязнь к потерпевшему в связи с тем, что последний оскорблял ФИО9 Елену – сожительницу Нехороших Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Нехороших Д.В. решил совершить убийство ФИО7 Для чего, взяв шлакоблок, Нехороших Д.В. причинил травмы ФИО7, повлекшие его смерть. В момент причинения указанных повреждений ФИО7 никакой опасности для Нехороших Д.В. не представлял.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесного повреждения (Нехороших Д.В. ФИО7 нанесены не менее трех ударов шлакоблоком по голове потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важного органа человека, об умысле на убийство свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого: нанесение множества ударов с силой шлакоблоком, вес которого по словам самого подсудимого составляет не менее 10 кг, по голове ФИО7, от противоправных действий Нехороших Д.В. наступила смерть ФИО7), предшествующее преступлению поведение Нехороших Д.В. и ФИО7, их взаимоотношения – ссора, драка между ними, произошедшая ранее, то, что в результате драки у Нехороших Д.В. была разорвана рубашка, суд приходит к выводу, что виновность Нехороших Д.В. в совершении преступления доказана.

Оснований для переквалификации действий Нехороших Д.В. суд не находит.

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Нехороших Д.В.

Отрицание подсудимым умысла на причинение смерти ФИО7 и его доводы о том, что он собирался только избить его, суд находит несостоятельными и расценивает их как способы защиты и смягчения ответственности.

Как видно из обстоятельств дела, изначально Нехороших нанес не менее трех ударов рукой в область головы ФИО2, после этого они примирились, продолжали вновь распивать спиртное. После этого Нехороших вновь наносит не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и один удар ногой в область задней грудной клетки лежащего на земле ФИО2. То есть, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Нехороших Д.В. реализовал свой первоначальный умысел, направленный на избиение ФИО7, потерпевший уже был избит и никоим образом не представлял угрозы для подсудимого. К тому же, как следует из показаний самого подсудимого, у него была реальная возможность уйти с этого места, никто его не удерживал, однако он не воспользовался такой возможностью. Орудие совершения преступления – шлакоблок весом, по словам подсудимого не менее 10 кг, а так же локализация нанесенных им ударов – удары были нанесены по голове, количество нанесенных ударов, так же свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство ФИО7, а не на его избиение.

По этим же доводам суд не может согласиться со стороной защиты и учесть противоправное поведение потерпевшего.

Имеющаяся у Нехороших Д.В. ссадина левой голени расценивается как не причинившая вред его здоровью. Нанесение Нехороших трех ударов шлакоблоком по голове потерпевшего в ответ на такое повреждение, не причинившее вреда здоровью потерпевшего, не дает оснований для переквалификации его действий.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что именно Нехороших Д.В. нанес удары шлакоблоком по голове ФИО7 Этот факт не отрицается и самим подсудимым. Показания свидетелей, подсудимого Нехороших Д.В., подтверждаются заключением эксперта судебной медицинской экспертизы трупа ФИО7, из которой следует, что смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, указанное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и поверхностные раны лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани с разрывом апоневроза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа ( лобной кости), перелом костей носа, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, ушиб головного мозга затылочных долей справа и слева; рана в области левой ушной раковины, раны в области наружного края левой орбиты, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, ушиб головного мозга височной доли слева) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица. Повреждения вещества головного мозга образовались по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица и волосистой часть головы было нанесено не менее трех травматических воздействий. Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено. Смерть могла наступить около 6-12 часов до исследования трупа (том 2 л.д.157-178).

Суд считает установленным, что помимо ударов шлакоблоком, Нехороших нанес ФИО2 не менее трех ударов в область головы, не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, один удар в область задней грудной клетки. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, не доверять которым у суда не имеется оснований, а также заключением судебной медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что все повреждения, в том числе гематома и кровоподтек, ссадины лица справа и слева, раны верхней губы и слизистой обочки, кровоподтек в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, образовались незадолго до смерти. К тому из показаний самого подсудимого следует, что у ФИО2 не было телесных повреждений на лице, на боли в грудной клетке он не жаловался, никто, кроме Нехороших, его не избивал.

Количество нанесенных ударов шлакоблоком по голове ФИО2 – 3 – по мнению суда, также нашло свое подтверждение. В судебном заседании Нехороших Д.В. допускает, что нанес три удара, больше ФИО2 шлакоблоком никто не бил. Свидетели ФИО9 и ФИО8 видели, что Нехороших раза 2-3 ударил ФИО2 шлакоблоком по голове. Данные пояснения полностью подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что повреждения вещества головного мозга образовались от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица и волосистой части головы было нанесено не менее трех травматических воздействий.

Действия Нехороших Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Нехороших Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Нехороших Д.В. и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Нехороших Д.В. преступление относится к категории особо тяжкого.

Нехороших Д.В. не женат, не имеет детей, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.74-75), участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий алкогольными напитками (том 2 л.д.66).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Нехороших Д.В., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может принять как смягчающее вину обстоятельство имеющееся нал.д. 1-2 тома 2 чистосердечное признание Нехороших Д.В., поскольку по сути оно таковым не является.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Нехороших Д.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Нехороших Д.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Нехороших Д.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Нехороших Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.2,л.д.276), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что кожаный жилет ( с учетом мнения Нехороших Д.В.) следует уничтожить, брюки, куртку, кроссовки, футболку необходимо передать ФИО13 (жене ФИО8); части рубашки, шлакоблок - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нехороших Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нехороших Д.В. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять со ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Вещественные доказательства футболку, брюки, кроссовки, куртку (том 2 л.д.276) передать ФИО13, в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественные доказательства части рубашки, шлакоблок, кожаный жилет (том 2 л.д.276), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий