Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Трапезникова И.В., защитника Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Трапезникова Игоря Валерьевича, ДАТА года рождения, родившегося в д.Айская Салаватского района респ.Башкортостан, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работавшего разнорабочим в ОАО «Уралстроймонтаж», военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: АДРЕС, не судимого, осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трапезников Игорь Валерьевич в конце ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь на спортивной площадке возле школы НОМЕР, расположенной по адресу: г.АДРЕС, с целью тайного хищения имущества, воспользовался тем, что ФИО7 снял свою куртку и отошел в сторону, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО7 деньги в сумме 4790 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами трапезников И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Трапезниковым И.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Трапезников И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Трапезникова И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Трапезникову И.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Трапезникова И.В. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Трапезниковым И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Трапезников И.В. не имеет семьи и детей, на момент совершения преступления работал, соседи по месту жительства характеризуют его как доброго, спокойного, отзывчивого, уравновешенного человека л.д.50), участковым уполномоченным милиции характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков л.д.51).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Трапезникову И.В., суд относит явку с повинной л.д.7-8), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трапезникову И.В., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Трапезникова И.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Трапезникова И.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Наказание Трапезникову И.В. должно быть назначено также с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, так как Трапезников И.В. совершил указанное выше преступление до вынесения приговора Златоустовским городским судом ДАТА.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Трапезникову И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО7 о возмещении ущерба в размере 4790 рублей л.д. 55) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого.

Взыскание указанной суммы Трапезниковым И.В. не оспаривается.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трапезникова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Трапезникову И.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трапезникова И.В. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Трапезникова Игоря Валерьевича в пользу ФИО7 4790 (четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий