Статья 105 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Зорина А.Ю.,

защитника – адвоката Карандашова В.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗОРИНА Андрея Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним образованием, не работающего, разведенного, без определенного места жительства, зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанного, судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.1 с.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного ДАТА года от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДАТА года подсудимый в АДРЕС в городе Златоусте распивал спиртные напитки с ФИО8 и ФИО5. В ходе распития, между ФИО9 и Зориным на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у последнего возник умысел на убийство ФИО10. С этой целью подсудимый, действуя умышлен­но, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, руками стащил за ноги на пол, сидевшую на сундуке потерпевшую. После чего с силой нанес не менее пяти ударов руками в область головы ФИО12. Затем Зорин, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО13, ногой, обутой в ботинок, с силой надавил на шею и грудную клетку ФИО14, перекрыв доступ воздуха в её организм и лишая потерпевшую возможности дышать, удерживал до тех пор, пока ФИО15 не перестала подавать признаки жизни.

От причиненных Зориным телесных повреждений потерпевшая ФИО16 скончалась на месте происшест­вия. После чего подсудимый переместил труп ФИО17 в хозяйственную постройку АДРЕС.

Своими умышленными действиями Зорин, согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, причинил ФИО18 тупую травму шеи, включающую в себя: кровоподтек передней поверхно­сти шеи, ссадину подбородочной области, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, гортани, стенки пищевода, двойной перелом подъязычной кости справа и слева, перелом большого рожка щитовидного хряща слева, кровоиз­лияния в слизистую оболочку гортани. Осложнения травмы шеи: травматиче­ский шок, общеасфиксические признаки.

Указанная травма шеи является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшей.

Кроме этого, подсудимый причинил ФИО19: тупую травму грудной клетки: кровоподтек передней поверхности груд­ной клетки слева; переломы 1-го ребра слева по околопозвоночной линии сгибательного характера; двойной перелом 2-го ребра слева по средино-ключичной и задне-подмышечной линии сгибательного характера, переломы 3 и 4 ребер слева по передне-подмышечной линии сгибательного характера, кро­воизлияния в мягкие ткани в окружности переломов. Указанные повреждения при жизни влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Также Зорин причинил потерпевшей кровоподтеки лица справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Зорин, вину признал полностью, пояснил, что в АДРЕС он проживал около 10 дней. Кроме него в доме проживали ФИО20 и ФИО5. Свои показания, данные на предварительном следствии, он подтверждает полностью. От дачи дальнейших показаний отказался. Желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Зорина, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 55, 61-68, 73-76, 89-91), подсудимый Зорин, вину признал полностью, пояснил, что с ДАТА года стал проживать у ФИО5 в АДРЕС. В указанном доме также проживала ФИО21. ДАТА года около 18.00 часов в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой, где ФИО5 и ФИО22 распивали спиртные напитки. Затем они втроем продолжили распивать спиртные напитки. Около 24.00 часов стали ложится спать. ФИО23 легла на сундук к печи, он лег на пол у тумбочки, ФИО5 спала на диван-кровати. ФИО24 перед сном стала требовать, чтобы он ушел из дома. Он покидать дом не хотел, поскольку было тем­но на улице и ему негде было переночевать. Потерпевшая неоднократно говорила ему, чтобы он покинул дом, но не выталкивала его, не пыталась выдворить его за пределы дома силой. Его разозлило поведение ФИО25, поскольку он все­гда помогал ей по хозяйству. Он встал с пола, подошел к ней и схватил ее двумя руками за ноги. Она при этом лежала на сундуке. Затем он стащил ее с сундука на пол. Потерпевшая, лежа на спине, на полу, стала хватать его руками за одежду, но он вырвался. Он в тот момент был сильно пьян и не кон­тролировал свои действия. Разозлившись на ФИО26, он подошел к ней. На­ходясь у изголовья потерпевшей, он правой ногой обутой в ботинок надавил на ее шею. Он понимал, что таким образом он лишает ФИО27 возможно­сти дышать и может убить ее. От его действий потерпевшая стала хрипеть, но он про­должал держать ногу на ее шее около 2 минут. Когда убрал ногу с шеи ФИО28, то она уже не двигалась, признаков жизни не подавала. Он по­нял, что убил потерпевшую. Не пом­нит, чтобы он наносил удары руками и ногами в область головы ФИО29, но не исключает этого, поскольку на момент совершения преступления был пьян. ФИО5 в момент убийства ФИО30 спала на диване. Он растолкал ФИО5 и попросил помочь положить тело потерпевшей на одеяло, пояснив, что она мертвая. Затем они с ФИО5 волоком, на одеяле, вытащили труп ФИО31 на улицу и положили его в хозяйствен­ный пристрой дома - дровницу. На следующий день вечером рассказал об убийстве своему брату ФИО32. После чего брат довез его до отделения милиции, где он рассказал о совершенном убийстве участковому милиционеру ФИО4. Не оспаривает, что от его умышленных действий наступила смерть потерпевшей. В содеянном искренне раскаивает­ся.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей.

В частности, протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО33 от ДАТА года л.д.9-14), согласно которому ДАТА года в хозяйственной постройке АДРЕС в городе Златоусте обнаружен труп ФИО34.

Протоколом явки с повинной Зорина от ДАТА года л.д. 55), согласно которому, подсудимый признал свою вину в убийстве ФИО35, пояснив, что в ходе ссоры с ФИО36 схватил ее за ногу, сдернул с сундука на пол. Не дав подняться потерпевшей, он наступил правой ногой на ее горло и задушил. Тело потерпевшей унес в сарай дома.

Протокол следственного эксперимента от ДАТА года л.д.77-81), согласно которому Зорин продемонстрировал каким образом он убил ФИО37.

Протоколом выемки от ДАТА года л.д.147-148), согласно которому в Златоустовском бюро ЧОБ СМЭ изъяты образцы крови, подногтевого содержимого от трупа ФИО38, блуза белого цвета, кофта шерстяная белая, трико темно­го цвета.

Протоколом выемки от ДАТА года л.д.141-143), согласно которому в помещении ИВС УВД по ЗГО у подсудимого изъяты ботинки утепленные черные, куртка спортивная, брюки черные классические, куртка нейлоновая черная.

Протоколом осмотра предметов от ДАТА года л.д.233-237), согласно которому осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу.

Заключением эксперта НОМЕР судебно-медицинской экспертизы трупа от ДАТА года л.д.192-212), согласно которому смерть ФИО39 наступила в результате тупой травмы шеи, включающей в себя: кровоподтек передней поверхности шеи, сса дина подбородочной области, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, гортани, стенки пищевода. Двойной перелом подъязычной кости справа и слева. Перелом большого рожка щитовидного хряща слева. Кровоизлияния в сли­зистую оболочку гортани. Осложнения травмы шеи: травматический шок, общеасфиксические признаки.

Тупая травма шеи (кровоизлияния в мягкие ткани, в трахеи, перелом подъязычной кости и перелом большого рожка щитовидного хряща, кровоизлияния в слизистую гортани) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Характерные особенности тупой травмы шеи могут свидетельствовать о том, что травма шеи образовалась от воздействия твердым тупым предметом на переднюю поверхность шеи и сдавлением органов и тканей шеи в переднезаднем направлении. Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены:

- тупая травма грудной клетки: кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева; переломы 1-го ребра слева по околопозвоночной линии сгибательного характера; двойной перелом 2-го ребра слева по средино-ключичной и задне-подмышечной линии сгибательного характера, переломы 3 и 4 ребер слева по переднее-подмышечной линии сгибательного характера, кро­воизлияния в мягкие ткани в окружности переломов.

Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом на переднюю поверхность грудной клетки слева с последующим сдавлением ее в переднезаднем направлении, при жизни влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кровоподтеки лица справа и слева. Кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Всего на область лица и волосистую часть головы было нанесено не менее пяти травматических воздействий.

Все вышеописанные повреждения имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно в короткий промежуток времени между собой, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным. Данные морфологической картины вскрытия и данные гистологического исследования могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшей наступила в течении первых десятков минут после получения тупой травмы шеи.

Совершение пострадавшей самостоятельных действия после получения травмы шеи в течении определенного времени не исключается. Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследова­нии трупа не обнаружено.

Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшей могла наступить около 1-3 суток до исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 %. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения. Других, каких либо механических повреждений костей скелета или внут­ренних органов при исследовании трупа не обнаружено.

Заключением эксперта НОМЕР биологической судебной экспертизы л.д.172-176), согласно которой: кровь ФИО40 и Зорина одногруппна и относится к А? группе. На окурках сигарет «Оптима», изъятых с места преступления, обнаружена слюна, которая может происходить от лиц с А? группой крови, в том числе и от проходящих по делу лиц. В подногтевом содержимом потерпевшей ФИО41 крови не найде­но, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых, выявлен антиген А. Данный антиген может происходить за счет клеток самой потерпевшей. Однако, нельзя исключить возможность примеси клеток эпидермиса от лиц с А? группой кро­ви, в том числе и от Зорина. В подногтевом содержимом Зорина крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров, при оп­ределении групповой принадлежности которых выявлен антиген А. Данный ан­тиген может происходить за счет его клеток. Однако, нельзя исключить воз­можность примеси клеток эпидермиса от лиц с А? группой крови, в том числе и от потерпевшей ФИО42. На представленных на экспертизу ботинках обнаружены единичные клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров, установить группо­вую принадлежность которых не представилось возможным, в связи с малым количеством клеток в препаратах.

Заключением эксперта НОМЕР медико-криминалистической судебной экспертизы л.д. 154-162), согласно которому среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с предметов одежды Зорина имеется 4 полиакрилонитрильных волокна общей родовой при­надлежности с волокнами, входящими в состав гамаш ФИО43, и 3 белых (неокрашенных) волокна шерсти общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав кофты ФИО44.

Заключение комиссии экспертов судебно-психиатрической экспер­тизы НОМЕР л.д. 229-231), согласно которому: Зорин никаким психическим расстрой­ством не страдал в момент правонарушения и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого (не па­тологического) алкогольного опьянения. На что указывает последовательность, целенаправленность его действий, имеющаяся причинно-следственная связь его поступков без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происхо­дившего. В связи с чем Зорин мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих дей­ствий, их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическо­му состоянию Зорин может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что ФИО45 – ее мать. Подсудимого знала, как знакомого своего брата, отношений с ним не поддерживала. Мать проживала в ее АДРЕС. По­следний раз она видела мать примерно в середине ДАТА года. На здоровье ФИО46 не жаловалась, телесных по­вреждений на ней не видела. Круг знакомых матери ей не известен, но со слов ФИО47 известно, что она периоди­чески пускала к себе пожить ФИО5. Мать часто употребляла спиртные напитки. О том, чтобы у матери проживали какие-либо мужчины в доме, ей ничего не известно. В конце ДАТА года пришла в дом ФИО48, но никого там не обнаружила. Порядок в доме как всегда был нарушен, следов постороннего присутствия не было. В этот же день она обратилась к участковому уполномоченному милиции, который пояснил, что ДАТАДАТА

Показаниями свидетеля ФИО50., пояснившего, что подсудимый его брат. С братом встречался редко. Знает, что он не работает, не имеет постоянного места жительства. В начале осени ДАТА года Зорин Андрей стал проживать у какой-то женщины по АДРЕС. В конце ДАТА года, более точную дату назвать затруднился, около 14.00 часов подсудимый в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему домой и рассказал, что совершил убийство женщины, у которой он проживал на АДРЕС. Подсудимый попросил довезти его до отдела милиции НОМЕР, где он хотел написать явку с повинной о совершенном преступлении. Он на автомобиле довез брата до здания ОМ-1, куда тот самостоятельно прошел. Подробностей убийства подсудимый ему не рассказывал, ему также не известны дата совершения преступления и последующие действия брата. По характеру брат спокойный, не агрессивный. В состоя­нии алкогольного опьянения ведет себя как обычно, агрессию не проявляет.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного СУУМ ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу. Около 22.00 часов ДАТА года он находился в помещении ОМ-1 на дежурстве. К нему обратился Зорин, сказал, что совершил убийство ФИО51 в АДРЕС, у которой некоторое время проживал. Поссорился с потерпевшей, так как она стала выгонять его из своего дома. В ходе ссоры Зорин стащил ее с сундука на пол, после чего наступил ей на горло ногой обутой в ботинок и с силой надавил. Подсудимый также пояснил, что труп женщины вынес в хо­зяйственную постройку дома. На следующий день Зорин принял решение обратиться в милицию с сообщением о совершенном им преступлении. Затем им был составлен протокол явки с по­винной подсудимого, в котором отражены все описанные подсудимым события. Физическое или психическое насилие в отношении Зорина не применя­лось, о совершенном преступлении он сообщил добровольно. После составления протокола явки с повинной он проследовал на ука­занный подсудимым адрес, где в хозяй­ственной постройке обнаружил тело потерпевшей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии л.д.36-40, 41-43), следует, что в конце ДАТА года Зорин попросился жить в дом к ФИО52 по адресу: АДРЕС. Обещал ей помогать деньгами, продуктами, работать по хозяйству. В последнее время потерпевшая рассказывала ей, что ста­ла недовольна Зориным. ДАТА года около 16.00 часов они с потерпевшей вернулись из центра города. Знаков телесных повреждений в тот момент на ФИО53 не было. Спиртное в тот день не употребляли. Около 22.00 часов Зорин вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой вина «Портвейн», которое стал распивать один. Когда он сильно опьянел, то потерпевшая стала выгонять его, поскольку он почти не оказывал ей помощи по хозяйству, продукты не приносил. Зорин стал ругать ФИО55, выражался грубой нецензурной бранью. Потерпевшая в ходе ссоры села на сундук, а подсудимый подошел и схватил ФИО56 руками за ноги и стащил ее на пол. Когда ФИО57 оказалась на полу, то Зорин сна­чала около 4 раз ударил ее в область головы кулаками, а затем, как ей показа­лось (в доме было темно), стал душить ее обеими руками. Потерпевшая стала кри­чать, а она, испугавшись, осталась сидеть на диване, полагая, что Зорин может избить и ее. ФИО58 сопротивлялась, брыкаясь руками и ногами, стала хрипеть, после чего замолкла. Когда потерпевшая перестала подавать при­знаки жизни, то подсудимый положил ее тело на одеяло и сказал, чтобы она помогла ему вынести труп из дома. Опасаясь Зорина, она помогла ему, и они вдвоем вынесли тело ФИО59 в пристрой за дом. Что она делала далее, не помнит, так как находилась в шоковом со­стоянии. Позднее приехали сотрудники милиции. С подсудимым она знакома около 12 лет. По ха­рактеру он человек добрый, отзывчивый. В состоянии алкогольного опьянения , агрессивен. Насколько ей известно, он около 20 лет злоупотреб­ляет спиртными напитками, примерно 10 лет бродяжничает.

Оценивая все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Действия Зорина квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышлен­ное причинение смерти другому человеку.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий Зорина.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Зорина по причинению смерти ФИО60 являлись умышленными.

В ходе судебного следствия в полном объеме нашел свое подтверждение тот факт, что именно Зорин в ночь с ДАТА на ДАТА года после ссоры причинил ФИО61 телесные повреждения, имевшие у нее место, от которых наступила смерть потерпевшей.

Данное обстоятельство подтверждается материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия и трупа, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов, заключением судебной медицинской экспертизы, последовательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО62.

Суд полагает, что действия подсудимого носили умышленный характер, были направлены на лишение жизни потерпевшей, поскольку он ногой, обутой в ботинок, с силой нада­вил на шею и грудную клетку ФИО63, перекрыв доступ воздуха в её орга­низм, лишая потерпевшую возможности дышать, и удерживал до тех пор, по­ка потерпевшая не перестала подавать признаки жизни. При этом преследовал цель на убийство потерпевшей, а не на нанесение ей телесных повреждений.

Степень тяжести телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что смерть ФИО64 наступила в результате тупой травмы шеи, включающей в себя: кровоподтек передней поверхности шеи, сса дина подбородочной области, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, гортани, стенки пищевода; двойной перелом подъязычной кости справа и слева; перелом большого рожка щитовидного хряща слева; кровоизлияния в сли­зистую оболочку гортани. Осложнения травмы шеи: травматический шок, общеасфиксические признаки.

Таким образом действия Зорина следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышлен­ное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Зорину суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зорина.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Зориным преступление относится к категории особо тяжких.

Зорин разведен, длительное время не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, Зорин вел бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим. С ДАТА года находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного по ст.167 УК РФ л.д.116).

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Зорину, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия в действиях Зорина особо опасного рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Зорина от общества.

Оснований для применения в отношении Зорина положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Зорину должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым ботинки зимние, куртку, куртку спортивную и брюки – передать Зорину; блузку, трико и кофту – передать потерпевшей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОРИНА Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, назначить наказание – восемь лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств по городу Златоусту: ботинки зимние, куртку, куртку спортивную и брюки – передать осужденному Зорину Андрею Юрьевичу; блузку, трико и кофту – передать потерпевшей ФИО6; два окурка сигарет «Оптима» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: