Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Сюсиной А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевшей ФИО0,
подсудимого Жулябина Т.А., защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинского области материалы уголовного дела в отношении:
ЖУЛЯБИНА ТИМОФЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего добровольцем в ЧООО «Надежда-Есть», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «а, б, в, д» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа; освобожден ДАТА года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года условно-досрочно на 1 год 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жулябин Т.А. ДАТА года в дневное время, находясь в детском саду НОМЕР, расположенном по АДРЕС г. Златоуста, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО0, попросил у нее сотовый телефон марки «Самсунг Е 210», стоимостью 4749 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 350 рублей, денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, чтобы позвонить, пообещав после звонка вернуть телефон, хотя в действительности сотовый телефон Жулябин Т.А. возвращать ФИО0 не собирался, и после того как ФИО0 передала ему свой телефон с похищенным сотовым телефоном он ушел и без ведома ФИО0 в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 5119 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Жулябиным Т.А.
Действия Жулябина Т.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Жулябин Т.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Жулябина Т.А., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами л.д. 84), по месту проживания и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Жулябина Т.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, наказание Жулябину Т.А. следует назначить с приминением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Жулябину Т.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУЛЯБИНА ТИМОФЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жулябину Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Жулябина Т.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Жулябину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – кассовый чек, приложение к гарантийному талону на сотовый телефон «Самсунг Е 210» с имей кодом НОМЕР, сотовый телефон «Самсунг Е 210», - считать переданными по принадлежности ФИО0
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: