Дело 1-82/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимых Малышева В.В., Малышева В.В.,
защитника – адвоката Короткова С.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, проживающего в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не имеющего регистрации на территории РФ, не военнообязанного, не судимого,
МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с высшим образованием, не работающего, женатого, проживающего в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышевы ДАТА года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, отогнув угол металлической крыши гаража, расположенного на территории дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте, незаконно проникли в указанный гараж, являющийся иным хранилищем. Действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество ФИО5, а именно: электрический насос «БЦ1,1-18У11», стоимостью 1500 рублей, флягу, стоимостью 500 рублей,
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обвинение Малышевых по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Малышевыми преступление относится к категории средней тяжести.
Малышев В.В., ДАТА года рождения, холост, детей не имеет, не работает.
Согласно выданной участковым уполномоченным характеристике проживает с отцом, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний от соседей не поступало. По характеру лжив, скрытен, отношений с соседями не поддерживает л.д.86).
Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, отзывчивый, трудолюбивый, вежлив, уважает старших, помогает соседям л.д.87).
Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения л.д.85).
Малышев В.В., ДАТА года рождения, женат, несовершеннолетних детей не имеет, не работает.
Согласно выданной участковым уполномоченным характеристике проживает с сыном, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний от соседей не поступало. По характеру лжив, скрытен, отношений с соседями не поддерживает л.д.94).
Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вежливый, трудолюбивый, в помощи не отказывает л.д.95).
Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность л.д.93).
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Малышева В.В., 1988 года рождения, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.
Поскольку преступление подсудимые совершили в соучастии, суд при назначении наказания в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором в интересах ФИО5 о возмещении ущерба от хищения в размере 4135 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме.
Взыскание указанной суммы подсудимыми не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: флягу, телевизионный кабель, образец телевизионного кабеля, нержавеющую трубку – считать переданным владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года, МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать Малышевых в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года, с МАЛЫШЕВА Виктора Викторовича, родившегося ДАТА года, солидарно в счет возмещения ущерба от хищения в пользу ФИО5 4135 (четыре тысячи сто тридцать пять) рублей.
Вещественные доказательства: флягу, телевизионный кабель, образец телевизионного кабеля, нержавеющую трубку – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: