Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевшей ФИО7, подсудимого Нероды И.А., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Нероды Ивана Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в городе Чимкент, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нерода Иван Александрович ДАТА года около 15 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире несовершеннолетние ФИО6 и ФИО5 за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I», стоимостью 3100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 3100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Неродой И.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Нерода И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Нероды И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Нероде И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Нероды И.А. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Неродой И.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Нерода И.А. семьи и детей не имеет, имеет постоянное место жительства, не работает, согласно характеристики участкового уполномоченного ОМ-2 проживает с матерью, соседями характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный л.д. 81), привлекался к административной ответственности л.д.88), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.85,86).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Нероде И.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих Нероде И.А. наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Суд полагает также возможным не назначать Нероде И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах потерпевшей ФИО7 о взыскании с Нероды И.А. ущерба в размере 3100 рублей л.д. 78).
Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшей ФИО7 о взыскании с Нероды И.А. ущерба в размере 3100 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Нероды И.А.
Нерода И.А. признал иск прокурора города Златоуста, заявленный в интересах ФИО7, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Нероде И.А. разъяснены и понятны.
Признание иска Неродой И.А. принято судом, о чем вынесено постановление.
Вещественные доказательства не приобщены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Нероду Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нероде И.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нероды И.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Нероды Ивана Александровича в пользу ФИО8 3100 (три тысячи сто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий