Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
представителя потерпевшего Неелова М.М.,
подсудимого Русских А.В.,
защитника – адвоката Короткова С.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
РУССКИХ Алексея Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русских А.В. ДАТА года в дневное время в лесном массиве на расстоянии около
Кроме того, Русских ДАТА года около 04.00 часов по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО6, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому АДРЕС, где действуя совместно и согласованно перелезли через забор, огораживающий территорию вышеуказанного дома и незаконно проникли во двор дома. После чего, путем свободного доступа, с целью кражи незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество ФИО10, а именно: видеомагнитофон «Дэу», стоимостью 2300 рублей, электрочайник, стоимостью 700 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, 2 кастрюли, скороварку и таз, общей стоимостью 500 рублей,
Действия подсудимого, по преступлению совершенному ДАТА года, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого, по преступлению совершенному ДАТА года, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение Русских по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Русских понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Русских.
Согласно ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Русских ДАТА года относится к категории средней тяжести, преступление совершенное ДАТА года, – к категории тяжких.
Русских холост, детей не имеет, не имеет постоянного места работы.
Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристике, Русских А.В. не имеет регистрации в городе Златоусте, определенного места жительства в городе нет, ранее проживал по адресу: АДРЕС, склонен к антиобщественному образу жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений л.д.98).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Русских, суд относит явку с повинной по преступлению от ДАТА года, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», мнение потерпевшего, стороны обвинения о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Русских от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Русских, который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУССКИХ Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – шесть месяцев;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Русских А.В. определить – два года два месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Русских в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ДАТА года), до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: