Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шугаиповой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО3, подсудимого Бурова В.Ю.,

защитника Ереминой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего менеджером по рекламе в рекламной группе «Рим», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, осужденного:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров В.Ю. в ночь с ДАТАг. на ДАТАг., с целью хищения чужого имущества, находясь на улице у АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и в машине нико­го нет, камнем разбил стекло водительской двери автомашины ВАЗ-21074, государственный номер НОМЕР, находившейся рядом с указанным домом, откуда тайно похитил имущество ФИО3: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3000 рублей, 2 акустические колонки «Саундстрим RF-60C», R-16, стоимость 3000 рублей за каждую, на сумму 6000 рублей, жесткий диск «Баракуда» на 120 Гб, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей, после чего Буров с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Буровым В.Ю.

Действия Бурова В.Ю. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Буров В.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Бурову В.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бурова В.Ю., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Бурова В.Ю.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Бурова В.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Бурова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Буровым В.Ю. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Бурову В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защитника о необходимости назначить Бурову наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом личности подсудимого Бурова приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного Буровым В.Ю. преступления, его личность и полагает необходимым назначить Бурову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бурову В.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: