Статья 105 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Бусыгина В.А., защитника Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии представителя потерпевшего Боронниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БУСЫГИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, ранее судимого ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДАТА года в квартире по адресу: АДРЕС Бусыгин В.А. распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО14 В процессе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Бусыгиным и ФИО14 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой ФИО14 вышел из квартиры Бусыгина, а у Бусыгина возник умысел на убийство ФИО14.

С этой целью Бусыгин, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО14, вооружился обнаруженным на месте происшествия ножом, вышел из квартиры и догнал ФИО14 на межэтажной площадке второго и третьего этажей первого подъезда указанного дома. После этого Бусыгин, испытывая к ФИО14 личную неприязнь, с целью убийства, нанес множество, не менее шести ударов руками и ногами в область головы и удар рукой в область спины ФИО14, при этом потерпевший защищался от ударов Бусыгина руками. Затем Бусыгин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство ФИО14, с силой нанес удар ножом в жизненно-важную часть тела человека – грудную клетку потерпевшего ФИО14, причинив ему смертельную травму.

От причиненного Бусыгиным колото-резаного ранения грудной клетки ФИО14 скончался на месте происшествия через непродолжительное время, а Бусыгин скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Бусыгин А.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта причинил ФИО14:

-колото-резаное, слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, восходящей дуги аорты, правого легкого, осложнившегося левосторонним гемотораксом – кровь в левой плевральной полости (1500 мл), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Кроме того, Бусыгин В.А. своими умышленными действиями причинил ФИО14:

-четыре кровоподтека лобной области; кровоподтек и рану мягких тканей лобной области; ссадину спинки носа слева; кровоподтек и ссадины тыльной поверхности правой кисти; ссадины в области левого коленного сустава и левого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани спины в области остистого отростка 3-го грудного позвонка, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бусыгин В.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что на протяжении трех лет живет с ФИО16, знал ФИО14 как гражданского мужа сестры ФИО18 - ФИО17. Отношения между ними были нормальные. ДАТА года он был дома один, трезвый и ждал свою сожительницу ФИО19 с работы, ее весь день не было. Вечером пришли ФИО20, ее сестра ФИО21 и ФИО14, они были все в нетрезвом виде. Когда ФИО14 зашел в комнату, то сразу стал его «воспитывать», говорить, чтобы он не обижал ФИО22, а то он его накажет. При этом ФИО14 подошел к нему и несколько раз ударил рукой по лицу, он от ударов присел на диван, ФИО14 еще нанес несколько ударов по голове. Потом перестал бить. Он же говорил, что это его семья и он разберется сам. Как-то все успокоились, помирились. ФИО23 и ФИО24 ушли к ФИО12, это их соседка. Они с ФИО14 сходили в магазин, ФИО14 купил водки, семечек и сигарет. Они сидели с ним вдвоем, пил водку, в основном, ФИО14, он не пил, из-за этого ФИО14 на него злился, он же говорил, что вернется ФИО25 и будет ругаться, что пил без нее. После этого они хотели ложиться спать. Но ФИО14 вновь стал говорить, чтобы он не обижал ФИО26, потом несколько раз ударил его. После этого ФИО14 вышел из его комнаты, пошел по общему коридору, он также пошел, там опять ФИО14 его несколько раз ударил. От ударов он упал. Слышал, что хлопнула входная дверь, но не закрылась. Он вышел следом, ФИО14 стоял возле перилл. Тогда он решил уйти из квартиры, стал проходить мимо ФИО14, намереваясь уйти из дома, чтобы избежать дальнейшей ссоры, но ФИО14 опять стал его бить. Ударил рукой в грудь, он упал. Когда он поднимался, то увидел на полу на площадке их нож с красной ручкой, как он там оказался, объяснить не может. Он поднял нож и нанес ножом удар в грудь ФИО14, нанес удар сильно, т.к. надоело быть битому самому. После удара ФИО14 упал лицом вниз, нож он бросил на подоконник на площадке и вернулся в квартиру. Понял, что натворил, выпил водку, что была, и лег спать. Утром его разбудила ФИО27, стала спрашивать про ФИО28, он ей ничего не рассказал. Но вскоре закричала ФИО29, т.к. обнаружили на площадке труп ФИО14. Вскоре приехала милиция, и его забрали. Он сам без принуждения писал чистосердечное признание и давал признательные показания с участием защитника. Но просит обратить внимание, что вначале он был в шоке и не все рассказал следователю ФИО30. Не рассказал, что на лестничной площадке его бил ФИО14, просто упустил это, был в шоке, сейчас в суде говорит правду. Понимает, что совершил убийство, что ФИО14 умер от его действий, но просит не наказывать строго. Сожалеет, что в тот вечер сразу не уехал к своему сыну, тогда бы ничего не случилось.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Бусыгина В.А., которые он давал ДАТА года с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника л.д.113-116). В частности, Бусыгин В.А. показывал, что он услышал, что за ФИО14 хлопнула входная дверь, он понял, что ФИО31 вышел в подъезд. У него текла кровь из разбитой губы. Он в ярости схватил кухонный нож с красной рукоятью из пластика. Нож находился в стеклянной банке на серванте в комнате. С ножом он выскочил в подъезд, на ноги надел сланцы. На лестничном пролете, ведущем к площадке третьего этажа, догнал ФИО32. ФИО34 повернулся к нему лицом, и он с ходу ударил его ножом спереди назад. ФИО35 от удара ножом упал лицом вниз на лестницу. При этом он ничего не говорил, хрипов и криков он не слышал. После удара он спустился, перешагнув ФИО36, положил нож на подоконник. После этого вернулся в квартиру и лег спать на диван.

После оглашения показаний Бусыгин В.А. объяснил, что следователю сначала не говорил, что ФИО37 бил его в подъезде, т.к. был в шоке от случившегося и рассказал не все.

Представитель потерпевшего Боронникова Н.В. в суде показала, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании она представляет интересы погибшего ФИО14, поскольку у него нет родственников. Просит разобраться в деле и признать Бусыгина виновным в убийстве ФИО14, если будут к тому основания. Наказание назначить на усмотрение суда, иск не заявляет.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что она на протяжении трех лет она проживает с Виктором Бусыгиным, совместных детей у них нет. Отношения с Бусыгиным у них нормальные, когда он трезвый, то спокойный человек, подрабатывал. Но если он выпьет, то становится агрессивным, бил ее, кидался с ножом, она всегда в таких случаях прятала ножи и вилки, были случаи, что сдавала его в милицию из-за семейного скандала. Уточнила, что у сначала они жили в районе машзавода, а с осени ДАТА года стали проживать в комнате коммунальной квартиры по АДРЕС. У них имеются три ножа в хозяйстве, в том числе и нож с красной ручкой, что стал орудием преступления в дальнейшем. ДАТА года она утром с работы после смены пришла к своей сестре ФИО38, ФИО39 живет с ФИО14 уже много лет. Вместе распили спиртное за встречу. В ходе этого она пожаловалась ФИО14, что Бусыгин ее гоняет, тот возмутился, что Бусыгин живет за ее счет, за комнату платит она, да еще и живет «на выгонках», сказал, что поедет вместе с ней и поговорит с Бусыгиным. Все втроем уже вечером приехали к ним домой. Бусыгин был в комнате один, был трезвый. ФИО14 сразу, как зашел, то ударил Бусыгина ногой в область лица раза два, на ногах у него были ботинки. От ударов у Бусыгина на лице образовалась ссадина и пошла кровь, он затирал кровь. После этого, т.к. они пришли с бутылкой водки, то стали ее распивать. Как-то постепенно все успокоились и помирились. Она с ФИО40 ушли к соседке ФИО42 из квартиры НОМЕР, что находится на их же площадке. Там сидели и распивали спиртное в течение двух часов. Вечером, около 21 часа, когда на улице уже было темно, она приходила в свою комнату и видела, что ФИО14 и Бусыгин распивают спиртное, на столе уже стояла другая бутылка, видимо, они ходили в магазин. Она взяла свои сигареты в комнате и вернулась к ФИО12 продолжать вместе пить. Уже около полуночи они с ФИО43 вернулись к себе, входная дверь в квартиру была лишь прикрыта, в комнате света не было, она предложила ФИО44 не будить мужчин, чтобы те не стали требовать еще денег на водку, а лечь спать в пустующей соседской комнате. Так и сделали, уснули. Утром ФИО45 встала раньше ее, потом разбудила ее. ФИО46 сказала, что заходила в комнату, там спит один Бусыгин, ее ФИО47 нет. Бусыгин на ее вопрос про ФИО14 ответил ей, что не знает, куда тот ушел. Тут стали звонить в дверь, пришла соседка с верхнего этажа и стала говорить, что на площадке лежит мужчина и нельзя пройти мимо. Когда они с Ольгой спустились на площадку, то между вторым и третьем этажами на площадке лежал ФИО14 лицом вниз. Он был уже холодный. Вызвали милицию. Она обратила внимание, что на полу возле трупа ФИО14 лежит нож с красной рукоятью, сразу узнала, что это их нож. Она его аккуратно взяла и положила на подоконник. Также увидела следы крови, что шли от ФИО14 дорожкой к двери их квартиры. Приехала милиция, задержали Бусыгина, при выходе он сказал, что ему светит десятка. Они поняли, что Бусыгин убил ФИО14. Потом увидела, что на сланцах Бусыгина имеются следы крови, сланцы забрали на экспертизу. В случае осуждения Бусыгина готова забрать его одежду, что представлена в качестве вещественных доказательств.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что проживала совместно с ФИО14 без оформления брака, но прожили они вместе 13 лет. От совместной жизни у них трое детей, все дети несовершеннолетние, младшему ФИО48 три года. На всех детей в настоящее время оформила пособие по случаю потери кормильца. У нее есть родная сестра ФИО49, что в последние годы проживала совместно с Виктрром Бусыгиным. С сестрой виделись нечасто, но с ее слов знает, что в нетрезвом виде Бусыгин агрессивен, хватается за ножи, сестра прячет от него даже вилки, если он пьяный. Сестра говорила, что иногда Виктор бил ее, но сама на теле она синяков не видела. Утром ДАТА года она встретила ФИО50 возле ее работы, вместе с ней сходили к хозяйке комнаты, где живет сестра с Виктором, чтобы поговорить о снижении арендной платы за комнату. После этого взяли бутылку водки и пошли к ним домой, чтобы выпить за встречу. ФИО14 был дома, хотел уезжать в лес, но у него не получилось. Втроем стали распивать спиртное. В ходе этого ФИО51 пожаловалась ФИО14 на поведение Виктора, что он гоняет ее, тот решил поговорить с Виктором «по-мужски». Они вызвали такси и вчетвером (с ней был младший сын) поехали по месту жительства ФИО52 и Виктора. В комнате был Виктор. ФИО53 сразу, как вошел, стал говорить Виктору, зачем он гоняет ФИО54 и нанес Виктору несколько ударов в область лица, потом выгнал Виктора из квартиры. У них при себе была бутылка водки, они решили ее распить. Потом ФИО55 впустила Бусыгина Виктора, все как-то успокоились, примирились. Они с ФИО56 ушли к соседке ФИО57, а мужчины остались вдвоем. Квартира соседки, где они с ФИО58 были, на той же площадке. Они с ФИО59 и соседкой пили водку, там был еще сожитель ФИО12, но он не пил и из квартиры не выходил никуда. Потом она приходила в комнату, где были ФИО14 и Бусыгин, они сидели на креслах и мирно разговаривали, говорили про какую-то работу, она еще порадовалась, что мужчины помирились, дала ФИО14 денег 150 рублей и ушла. Мужчины, видимо, покупали еще спиртное, ходили в магазин, т.к. потом на столе видела уже другую бутылку водки. В квартире ФИО12 они с ФИО60 пробыли часа два, потом вернулись обратно. В квартире света не было, не было света и в комнате, где жила сестра с Виктромо. Они подумали, что мужчины уснули и чтобы не будить их легли в соседней пустующей комнате, там есть диваны. Утром она проснулась первой, прошла в комнату Виктора, там он лежал один, укрывшись одеялом. ФИО61 нигде не было. Она удивилась и стала будить Виктора, тормоша его за плечо и спрашивая, где ФИО62. Тот ответил, что не знает, где он, ответил матом. Она вернулась к ФИО63 и сказала ей, что ФИО64 нигде нет. Они подумали, что он уехал домой один. Но тут пришла соседка с верхнего этажа и сказала, что на площадке между этажами лежит какой-то мужчина, нельзя пройти. Спустившись вслед за ФИО65, она увидела, что это ФИО14. Он лежал лицом вниз, возле него была кровь, много крови, он был уже холодный. Почему-то он был почти раздет сверху, на руке висела рубаха. Она увидела также недалеко от ФИО66 нож с красной ручкой. Они вызвали милицию. Бусыгина приехавший наряд милиции увел. Уточнила, что когда обнаружили труп ФИО67, закричали, то на площадку вышел из Бусыгин, но он стоял в сторону и к телу ФИО68 не подходил и не касался его.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он является сыном Бусыгина В.А. Они жили совместно семьей до его ухода в армию в 18 лет. Потом родители развелись, он вернулся из армии, стал жить отдельно, сейчас у него своя семья, живет с женой, взяв ее фамилию. Но с отцом продолжал поддерживать отношения, были друг у друга в гостях. Характеризует отца положительно, пил он редко, не ругался, не дрался, больше доставалось ему чем от него. Знает, что в последнее время отец жил с женщиной по имени ФИО69, думает, что между ними были нормальные отношения, т.к. они оба приходили к ним (ФИО9) в гости, вместе проводили время, иногда выпивали, было весело. Последний раз видел отца в ДАТА года. О случившемся ничего не знает, следователь ему не рассказывал, лишь просил дать характеристику отцу.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она с сыном проживает в квартире АДРЕС. Их квартира на 4 этаже. На третьем этаже, под их квартирой находится квартира НОМЕР. Знает, что там долго живет пожилая чета, а остальные комнаты (квартира коммунальная) постоянно сдаются различным жильцам. Жильцы меняются, она с ними не общается, их не знает. Бусыгина также визуально бы и не узнала, охарактеризовать Бусыгина никак не может. Поясняет, что поздно вечером ДАТА года она слышала какие-то голоса и шум из квартиры НОМЕР, поняла, что там кто-то ругается, т.к. если говорить тихо, не на повышенных тонах, то слышно бы ничего не было. Но кроме гула и шума она ничего не слышала, разобраться голоса было нельзя. Потом они с сыном уснули. Утром ДАТА года она пошла на работу и увидела работников милиции на площадке между вторым и третьим этажом. Ее попросили пройти аккуратно, не наступить на кровь. Тут она обратила внимание, что на ступеньках и на площадке следы крови. Также увидела труп мужчины, лежащего на площадке между этажами, заметила на нем синие джинсы.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 44-47) видно, что ДАТА года он заступил на дежурство на 12 часов. В 08 час ДАТА года на пульт дежурной части поступил звонок и сообщил об убийстве по АДРЕС Он с нарядом выехал на сигнал. Прибыв на АДРЕС вошли в подъезд дома НОМЕР и на площадке между вторым и третьим этажами обнаружили труп мужчины, около него стояла женщина и представилась ФИО7, сожительницей убитого мужчины. Со слов ФИО7 узнали, что накануне вечером убитый и Бусыгин (сожитель ее сестры) распивали вместе спиртное, между мужчинами была драка, но они помирились. Пояснила, что Бусыгин и ранее размахивал ножом перед ее сестрой. Труп лежал на лесенках головой в сторону второго этажа, ногами в сторону межэтажной площадки второго и третьего этажа. На подоконнике они обнаружили нож с красной рукояткой, на лезвии ножа виднелись следы бурого цвета, похожие на кровь. По ступеням четко прослеживалась дорожка из кровавых следов, которая вела в квартиру НОМЕР. В вышеуказанной квартире они обнаружили Бусыгина и задержали его, привезли в райотдел для дальнейших разбирательств.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.37-39) видно, что она с семьей проживает в квартире НОМЕР АДРЕС, квартира НОМЕР находится на одном этаже с ее квартирой. Она живет с ФИО70. Она месяца три знает соседей из кв.НОМЕР Виктора и ФИО71. Отношения между ними нормальные, о том, что Виктор ссорился с ФИО72 ей неизвестно. Вечером ДАТА года около 21 час ФИО7 ФИО73 и ее сестра ФИО74 пришли к ней в квартиру, они были в нетрезвом виде. Они вместе скинулись, купили спиртного, стали распивать спиртное. В ходе этого ФИО75 говорила, что вместе со своим мужем ФИО14 приехала к ФИО76, что ФИО14 остался с Виктором в квартире НОМЕР. Они распивали спиртное часа 2, после этого ФИО7 ушли, а они с сожителем легли спать. Времени было около полуночи. Утром ДАТА года в начале 8 час ФИО77 стал собираться на работу, в это время в дверь постучали сотрудники милиции и сказали, что в подъезде труп. Из дверей квартиры она, выглянув, увидела мужчину, лежащего на лестничном пролете ниже ее площадки. В подъезд сама не выходила. Когда уехала милиция, то ФИО78 ей сказала, что Бусыгина забрали, и когда тот уходил, то ей сказал, что теперь ему светит «десятка», что они вверены, что ФИО14 убил Бусыгин. Также ФИО79 рассказала, что накануне вечером ФИО14 пришел поговорить с Бусыгиным по поводу того, что тот ФИО80 обижает.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.40-43) видно, что она длительное время, около 15 лет проживает в квартире АДРЕС, квартира коммунальная, другие жильцы меняются. В ДАТА года в квартиру заехали Бусыгин Виктор и ФИО81, они спиртным не злоупотребляли. Но когда Бусыгин был в нетрезвом виде, то ругался с ФИО82, соседи ругались на шум из-за этого. Между нею и Бусыгиным отношения были нормальные, они разговаривали всего один раз, днями Бусыгина дома не было, он где-то подрабатывал. ДАТА года Бусыгин был весь день дома, был трезвый. Около 22 часов в квартиру пришли ФИО83 и сестрой ФИО84 и ФИО14- мужем ФИО85. Они были в нетрезвом виде. Ей ФИО14 сказал, что пришел разобраться с Бусыгиным. После чего все ушли в комнату Бусыгина. Она была в своей комнате, вместе со своим сожителем Матвеевым смотрели телевизор, каких-то криков и шумов не слышали. Когда ложились спать около 24 часов, то она слышала, что кто-то выходил и заходил в квартиру. Что было в подъезде не знает. Утром узнала от ФИО7 АДРЕС, что Бусыгин убил ФИО14.

Суд, заслушав признательные показания подсудимого Бусыгина В.А., показания представителя потерпевшего, свидетелей, чьи показания изложены выше в приговоре, исследовав письменные материалы дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которому ДАТА года произведен осмотр лестничного марша первого подъезда АДРЕС. В ходе осмотра на лестничном пролете между вторым этажом и межэтажной площадкой второго и третьего этажей обнаружен труп ФИО14, возле трупа обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь л.д.13-22) в ходе осмотра изъяты куртка джинсовая, кофта, футболка, куртка черная болоньевая, нож, сланцы черного цвета,

- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ФИО14 наступила в результате колото-резаного, слепого ранения грудной клетки слева (рана НОМЕР), проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, восходящей дуги аорты, правого легкого, осложнившегося левосторонним гемотораксом – кровь в левой плевральной полости (1500мл). Ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренних органов, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Судя по характеру и особенности кожной раны, раневого канала, ранение образовалось от воздействия острого предмета, возможно ножом с «П» образным обушком и острым клинком с шириной клинка на уровне погружения в тело 2-2,2 см, и длиной травмирующей части клинка около 8 см.

Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены: четыре кровоподтека лобной области; кровоподтек и рана мягких тканей лобной области; ссадина спинки носа слева; кровоподтек и ссадины тыльной поверхности правой кисти; ссадины в области левого коленного сустава и левого плеча; кровоизлияние в мягкие ткани спины в области остистого отростка 3-го грудного позвонка. Все вышеописанные повреждения имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно, незадолго до смерти.л.д.207-233),

- заключение эксперта НОМЕР судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Бусыгина В.А. на момент осмотра ДАТА года обнаружено: кровоподтек нижнего века левого глаза; ссадины щечной области слева, ссадина нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. л.д.232-233),

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Бусыгин В.А. психическим заболеванием не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания л.д.278-281),

- заключение эксперта НОМЕР дактилоскопической экспертизы, согласно которой след ладони, изъятый по факту обнаружения трупа ФИО14 в первом подъезде АДРЕС по АДРЕС ДАТА года оставлен ладонью правой руки Бусыгина Виктора Анатольевича л.д.267-270),

- заключение эксперта НОМЕР судебной биологической экспертизы, согласно которой на ноже, на спортивных брюках и синей кофте, изъятых при личном обыске Бусыгина В.А. найдена кровь человека, происхождение которой он потерпевшего ФИО14 не исключается,

- протокол осмотра предметов, изъятых с места происшествия: кофты вязаной синего цвета, брюк спортивных синего цвета, ножа хозяйственно-бытового назначения, сланц черных, ношеных, куртки джинсовой синего цвета, футболки темно-серого цвета, кофты синего цвета на пуговицах, куртки матерчатой черного цвета л.д.196-201),

-чистосердечное признание Бусыгина В.А., согласно которому он совершил убийство ФИО14 при следующих обстоятельствах: после ссоры с ФИО14 тот вышел из квартиры в подъезд. Он взял в банке, стоящей на серванте, нож с красной ручкой, догнал ФИО14 в подъезде и нанес удар ножом в область груди. Нож оставил на подоконнике в подъезде, вернулся в квартиру. л.д.106), проанализировав доказательства в их совокупности, считает вину Бусыгина В.А. доказанной в полном объеме.

Действия Бусыгина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бусыгин В.А. не отрицает, что именно он нанес один удар ножом в грудь ФИО14, признает, что именно от его действий он умер. Действительно, по заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО14 имело место одно колото-резаное, слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, восходящей дуги аорты, правого легкого, осложнившегося гемотораксом – кровь в левой плевральной полости (1500 мл). Данное ранение привело к смерти ФИО14.

На одежде Бусыгина, на его сланцах имеется кровь потерпевшего ФИО14, что подтверждается заключениями судебно-биологических экспертиз. Нож с красной ручкой, найденный возле трупа потерпевшего, принадлежит именно Бусыгину и взят им из его комнаты, на данном ноже найдена кровь потерпевшего. Таким образом, причастность Бусыгина к совершению преступления полностью доказана, причастность других лиц к преступлению исключается.

Однако, давая показания в судебном заседании, подсудимый Бусыгин В.А. их несколько изменил и стал говорить, что в основном, ссору и драку затевал именно ФИО14, а он лишь защищался. Стал говорить, что на лестничном пролете опять же ФИО14 бил его, а он ударил ножом в ответ, т.к. надоело быть битому. В связи с этим следует провести анализ его показаний, как на следствии, так и в судебном заседании.

В ходе следствия, будучи допрошенным с соблюдением норм УПК РФ л.д.113-116) Бусыгин показывал, что после того, как Анатолий вышел в подъезд, он в ярости схватил нож с красной ручкой, что был в банке на серванте, выскочил в подъезд, и когда Анатолий повернулся к нему лицом, то с ходу ударил его ножом спереди назад, Анатолий упал, он перешагнул через него, оставил нож на подоконнике.

В чистосердечном признании, написанном Бусыгиным В.А. собственноручно и без принуждения указано, что он после выхода ФИО14 из квартиры, взял в банке на серванте, нож с красной ручкой, догнал ФИО14 в подъезде и нанес удар ножом в область груди, нож оставил на подоконнике в подъезде, вернулся в квартиру л.д.106).

Таким образом, показания, данные Бусыгиным В.А. ДАТА года и текст чистосердечного признания, написанного им собственноручно, согласуются между собой и не противоречивы. Ни о каком давлении со стороны следствия Бусыгин не говорит.

Суд считает, что показания подсудимого Бусыгина В.А., данные им в ходе следствия правдивы и именно они правильно отражают картину совершенного им преступления. Именно данные показания суд берет за основу.

Показания Бусыгина В.А., данные им в судебном заседании в части того, что в подъезде потерпевший ФИО14 избивал его, суд отвергает как несостоятельные. Во-первых, по заключению судебно-медицинского эксперта у Бусыгина имели место кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадины щечной области слева, ссадина нижней губы л.д.233). Однако, данные телесные повреждения причинены одномоментно потерпевшим ФИО14 и сразу, как тот зашел в комнату и в присутствии ФИО86 и ФИО87. Именно из разбитой губы пошла кровь, и сожительница ФИО88 помогала Бусыгину Виктору ее затирать. Каких-либо других телесных повреждений ни на лице, ни на теле Бусыгина не имелось. Суд признает, что сразу по приходу в квартиру ФИО14 повел себя неправомерно, начал конфликт и причинил в ходе ссоры телесные повреждения Бусыгину, но в дальнейшем конфликт был исчерпан. ФИО89 и ФИО90 ушли к ФИО12 в соседнюю квартиру, а Бусыгин и ФИО14 остались распивать спиртное у себя в комнате. ФИО7 приходили в комнату и видели, что мужчины уже купили другую бутылку водки, что они мирно о чем-то разговаривают. Так прошло не менее двух часов, т.е. конфликт был давно исчерпан, мужчины помирились.

После этого потерпевший ФИО14 покидает квартиру и не представляет никакой опасности для Бусыгина. Бусыгин же из мести и злости на ФИО14 берет из банки, стоящей на серванте нож с красной ручкой, выбегает в подъезд вслед за ФИО14 и наносит тому удар ножом в область грудной клетки.

Ссылка подсудимого Бусыгина о том, что он просто вышел вслед за ФИО14, хотел уйти из квартиры и идти к сыну, а ФИО14 вновь стал его бить, несостоятельна и не логична. Сын Бусыгина (ФИО91) живет совсем по-другому адресу, в другом доме, расположенном на значительном расстоянии от места жительства Бусыгина. Случай произошел ДАТА года в осеннее время, когда на улице холодно, при выходе на улицу следовало надеть соответствующую одежду и обувь. Однако, как видно, Бусыгин вышел в подъезд без верхней одежды и в домашних сланцах (на сланцах найдена кровь ФИО14), что противоречит версии Бусыгина уехать к сыну.

Также нелогична и версия Бусыгина в той части, что после того, как ФИО14 бил его в подъезде, он увидел находившийся на площадке их нож с красной ручкой и им ударил ФИО14 в грудь. Никто, кроме него самого нож вынести не мог. Они с ФИО14 были вдвоем в комнате, ФИО92 и ФИО93 находились совсем в другой квартире. Таким образом, Бусыгин В.А. взял нож сам, выходя из комнаты в подъезд вслед за потерпевшим, а это доказывает то, что, уже выходя из квартиры Бусыгин имел намерение убить ФИО14, ведь не мог же он предвидеть заранее, что ФИО14 будет его бить в подъезде. Поэтому, суд и закладывает в основу обвинительного приговора показания, которые подсудимый Бусыгин В.А. давал в ходе предварительного расследования л.д.113-116) и писал в чистосердечном признании: из ярости и со зла взял нож, догнал ФИО14 в подъезде и ударил его ножом в грудь.

К показаниям подсудимого Бусыгина в судебном заседании в той части, где он пытается обвинить потерпевшего ФИО14 в том, что тот избивал его в подъезде, а он лишь защищался, суд относится критически, полагая, что таким образом он старается переложить ответственность за случившееся на потерпевшего и избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, расценивает его показания как способ защиты от обвинения.

К тому же, именно у ФИО14, а не у Бусыгина имели место ряд телесных повреждения (образовались незадолго до смерти): четыре кровоподтека лобной области, кровоподтек и рана мягких тканей лобной области, ссадина спинки носа слева, кровоподтек и ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины в области левого коленного сустава и левого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани спины в области остистого отростка 3-го грудного позвонка л.д.207-233). Это доказывает, что в подъезде именно Бусыгин бил потерпевшего, а тот от него защищался, а не наоборот. К тому же, потерпевший ФИО14 был в сильной степени алкогольного опьянения, и не мог должным образом в силу опьянения защитить себя.

Суд не видит оснований говорить о превышении Бусыгиным В.А. пределов необходимой обороны, т.к. материалами дела доказано, что его умысел на убийство ФИО14 сформировался уже в квартире, когда он выбежал вдогонку за потерпевшим, взяв при этом из комнаты нож. Каких-либо противоправных действий на площадке в подъезде потерпевший в отношении Бусыгина В.А. не совершал.

Таким образом, суд считает, что действия Бусыгина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Бусыгину В.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, Бусыгин В.А. делал чистосердечное признание, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бусыгина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного Бусыгиным В.А., он представляет опасность для общества и для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать БУСЫГИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: куртку джинсовую, кофту, футболку, куртку болоньевую ФИО14 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сланцы, две кофты, брюки спортивные Бусыгина В.А. – передать ФИО7

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: