Статья 228 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Ломакина В.В., защитника - адвоката Борисова Е.В., представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ломакина Василия Владимировича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка в возрасте 5 лет, работающего ООО «Кристалл Урала» водитель-экспедитор, военнообязанного, проживающего АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.б ч. 1 ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа

3). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 11250 рублей, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,

4). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условного с испытательным сроком на 2 года

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ломакин Василий Владимирович ДАТА года, в дневное время, находясь на территории города Златоуста Челябинской области, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДАТА года, около 13-05 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоуст Челябинской области сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области задержан Ломакин В.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство. Согласно справки об исследовании вещество в свертке, упакованном в бумажный конверт, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина 7,133 грамма. Согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество из свертка, упакованного в бумажный конверт, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина 7,123 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Ломакиным В.В.

Действия подсудимого Ломакина В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Ломакин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ломакина В.В. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что подсудимый Ломакин В.В. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ломакина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Ломакину Василию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ломакина В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения – с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 7,123 грамма находящиеся на хранении в камере хранения ЗМРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломакиным В.В. со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: