Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Панина Д.Е.,

защитника Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ПАНИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА года); освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА года на 1 год 3 месяца 19 дней;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панин Д.Е. ДАТА года в дневное время, находясь в квартире ФИО6 по адресу: АДРЕС, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО6 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв со стола, имущество ФИО6, а именно: флеш-карту емкостью 1 Гб. стоимостью 300 рублей, флеш-карту емкостью 512 Мб. стоимостью 100 рублей, флеш-карту емкостью 32 Мб. стоимостью 100 рублей, переходник – адаптер стоимостью 500 рублей, переходник – адаптер стоимостью 500 рублей, переходник адаптер, стоимостью 500 рублей. После чего Панин Д.Е., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, прошел в другую комнату, откуда похитил, забрав с комода имущество ФИО6, а именно: икону с изображением Девы Марии стоимостью 3000 рублей, крест стоимостью 2000 рублей. После чего, Панин Д.Е., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества тайно похитил, забрав из комода, нумизматический альбом, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находились:

1. Государственный кредитный билет государственного банка ДАТА годов выпуска:

- номиналом 3 рубля, в количестве 2 штук, по цене 300 рублей за штуку, а всего на сумму 600 рублей;

- номиналом 5 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150 рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

- номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, по цене 1000 рублей за штуку, а всего на сумму 2000 рублей;

- номиналом 25 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150 рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

- номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, по цене 250 рублей за штуку, а всего а сумму 500 рублей.

2. Казначейские разменные знаки ДАТА годов выпуска:

- номиналом 20 копеек, в количестве 2 шт., материальной ценности не представляет;

- номиналом в 50 копеек, в количестве 2 штук, по цене 15 рублей за штуку, а всего на сумму 30 рублей;

3. Государственные кредитные билеты ДАТА года:

- номиналом 5 рублей, в количестве 2 штук, по цене 15 рублей за штуку, а всего на сумму 30 рублей;

- номиналом 1000 рублей, в количестве 1 штука стоимостью 150 рублей,

4. Казначейские знаки ДАТА года:

- номиналом 20 рублей, в количестве 2 штук, по цене 15 рублей за штуку, а всего на сумму 30 рублей;

5. Государственный кредитный билет акционерного общества коммерческих банков ДАТА года:

- номиналом 50 рублей, 1 штука, стоимостью 4500 рублей;

6. 5 % краткосрочные обязательства государственного казначейства:

- номиналом 5000 рублей, 1 штука, стоимостью 1000 рублей;

- номиналом 10000 рублей, 1 штука, стоимостью 3500 рублей,

- номиналом 25.000 рублей, Г штука, стоимостью 5000 рублей,

- номиналом 50.000 рублей, 1 штука, стоимостью 3500 рублей;

7.Государственный кредитный билет ДАТА года:

- номиналом 1 рубль, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 10 рубля, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 25 рублей, 1 штука, стоимостьюЗО рублей;

- номиналом 50 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 100 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 250 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 500 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 1000 рублей, 1 штука, стоимостью 50 рублей;

- номиналом 5000 рублей, 1 штука, стоимостью 250 рублей;

- номиналом 10.000 рублей, 1 штука, стоимостью 250 рублей;

8. Расчетные знаки ДАТА года:

- номиналом 1 рубль, в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, а всего на сумму 20 рублей;

- номиналом 30 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей;

- номиналом 60 рублей, 1 штука, стоимостью 30 рублей

9. Расчетные знаки ДАТА года:

- номиналом 3 рубля, в количестве 2 штук, по цене 180 рублей за штуку, а всего на сумму 360 рублей;

10. Расчетные знаки РСФСР ДАТА года:

-номиналом 100 рублей, 1 штука, по цене 20 рублей;

-номиналом 250 рублей, 1 штука, по цене 15 рублей;

11. Государственные денежные знаки ДАТА года:

- номиналом 25 рублей, 1 штука, по цене 350 рублей;

-номиналом 50 рублей, 1 штука, по цене 350 рублей;

-номиналом 250 рублей, 1 штука, по цене 450 рублей;

12. Государственные денежные знаки ДАТА года:

- номиналом 100 рублей, 1 штука, по цене 180 рублей;

13. билеты государственного банка СССР ДАТА-ДАТА года:

- номиналом 3 червонца, 1 штука, стоимостью 800 рублей;

14. Билеты государственного банка СССР ДАТА года:

- номиналом 10 червонцев, 1 штука, стоимостью 800 рублей;

15. билеты государственного банка СССР ДАТА года:

- номиналом 1 рубля, 1 штука, стоимостью 1200 рублей;

- номиналом 5 рублей, 1 штука, стоимостью 1200 рублей;

16. Государственные казначейские билеты ДАТА года:

-номиналом 1 рубль, 1 штука, стоимостью 150 рублей;

-номиналом 3 рубля, 1 штука, стоимостью 270 рублей;

-номиналом 5 рублей, 1 штука, стоимостью 400 рублей;

-номиналом 10 рублей, 1 штука, стоимостью 600 рублей;

17. Государственные казначейские билеты ДАТА года:

-номиналом 1 рубль, 1 штука, стоимостью 150 рублей;

-номиналом 3 рубля, 1 штука, стоимостью 270 рублей;

-номиналом 5 рублей, 1 штука, стоимостью 400 рублей;

18. Государственные казначейские билеты ДАТА года:

- номиналом 1 рубль, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 3 рубля, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 5 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150 рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

- номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, по цене 90 рублей за штуку, а всего на сумму 180 рублей;

- номиналом 25 рублей, в количестве 2 штук, по цене 90 рублей за штуку, а всего на сумму 180 рублей;

- номиналом 50 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150-рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, по цене 300 рублей за штуку, а всего на сумму 600 рублей;

19. Билеты государственного банка ДАТА года:

- номиналом 1 рубль в количестве 2 штук, по цене 20 рублей за штуку, а всего на сумму 40 рублей;

- номиналом 3 рубля, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 5 рублей, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 50 рублей, в количестве 2 штук, по цене 210 рублей за штуку, а всего на сумму 420 рублей;

-номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, по цене 300 рублей за штуку, а всего на сумму 600 рублей;

- номиналом 100 рублей (второй выпуск), в количестве 2 штук, по цене 90 рублей за штуку, а всего на сумму 180 рублей.

- номиналом 200 рублей, в количестве 1 штуки, стоимостью 1500 рублей;

- номиналом 500 рублей, в количестве 1 штуки, стоимостью 2100 рублей;

- номиналом 1000 рублей, в количестве 1 штуки, материальной ценности не представляет;

20. Билеты государственного банка ДАТА года:

-номиналом 50 рублей, в количестве 2 штук, по цене 90 рублей за штуку, а всего на сумму 180 рублей;

- номиналом 200 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150 рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

- номиналом 500 рублей, в количестве 2 штук, о цене 60 рублей за штуку, а всего на сумму 120 рублей.

21. Билеты банка России ДАТА года:

-номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, материальной ценности ни представляет;

- номиналом 200 рублей, 1 штука, материальной ценности не представляет;

- номиналом 500 рублей, 1 штука, материальной ценности не представляет,

- номиналом 1000 рублей, 1 штука, материальной ценности не представляет;

- номиналом 5000 рублей, 1 штука, стоимостью 750 рублей;

22. Билеты банка России ДАТА года:

- номиналом 5000 рублей, 1 штука, стоимостью 450 рублей;

23. Билеты банка России ДАТА года:

-номиналом 1000 рублей, в количестве 2 штук, по цене 150 рублей за штуку, а всего на сумму 300 рублей;

-номиналом 10000 рублей, в количестве 2 штук, по цене 600 рублей за штуку, а всего на сумму 1200 рублей;

-номиналом 50000 рублей, в количестве 2 штук, по цене 1500 рублей за штуку, а всего на сумму 3000 рублей;

24. Билеты банка России ДАТА года:

- номиналом 5 рублей, в количестве 2 штук, по цене 60 рублей за штуку, а всего на сумму 120 рублей;

-номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за штуку, а всего на сумму 60 рублей;

- номиналом 50 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 100 рублей;

- номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 200 рублей;

25. Билеты банка России ДАТА г.:

- номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 20 рублей;

- номиналом 50 рублей, количестве 2 штук, всего на сумму 100 рублей;

- номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 200 рублей;

26. Билеты банка России ДАТА.:

- номиналом 10 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 20 рублей;

- номиналом 50 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 100 рублей;

- номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, всего на сумму 200 рублей;

- номиналом 500 рублей, 1 штука, всего на сумму 500 рублей.

Панин Д.Е. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Панина Д.Е. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 52165 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Паниным Д.Е.

Действия Панина Д.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Панин Д.Е. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Панину Д.Е. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Панина Д.Е., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Панина Д.Е.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту регистрации соседями характеризуется положительно, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «злоупотребление опиатами» л.д. 132).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Панина Д.Е.., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Панина Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Паниным Д.Е. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Панину Д.Е. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Панину Д.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО6 были заявлены исковые требования о взыскании с Панина Д.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 50165 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Панин Д.Е. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять ДАТА года.

Взыскать с Панина Дмитрия Евгеньевича в пользу ФИО6 50165 (пятьдесят тысяч сто шестьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- три флеш-карты, три переходника-адаптера, - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: