Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Гайфулина Е.А., защитника – адвоката Короткова С.Р., представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Гайфулина Евгения Ануваровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка в возрасте 9 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гайфулин Евгений Ануварович ДАТА года в дневное время, находясь в автомашине ВАЗ 2110 государственный номер НОМЕР по пути следования от дома НОМЕР по АДРЕС до дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий между передними сиденьями сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Гайфулиным Е.А.

Действия подсудимого Гайфулина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гайфулин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гайфулина Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гайфулин Е.А. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального вреда на сумму 4000 рублей признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Гайфулина Евгения Ануваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гайфулину Е.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы и после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить причиненный вред в течение 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гайфулина Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гайфуллина Евгения Ануваровича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайфулиным Е.А. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: