Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст <ДАТА> года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Масальских М.М., защитника Носырева А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МАСАЛЬСКИХ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося <ДАТА> года в пос. Борец Кигинского р-на Р. Башкортостан, имеющего высшее образование, директора ООО «Востокмонтаж», женатого, награжденного государственной наградой медалью «За заслуги перед Отечеством» П степени, несудимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Масальских М.М., являясь генеральным директором и участником, владеющим 60% доли уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Востокмонтаж» (далее по тексту ООО «Востокмонтаж»), в период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. умышленно в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ООО «Востокмонтаж» - юридический и фактический адрес: <АДРЕС>, зарегистрировано ИФНС РФ по г. Златоусту Челябинской области <ДАТА> г., свидетельство серии <НОМЕР>, постановлено на налоговый учет в ИФНС РФ по г. Златоусту Челябинской области с <ДАТА> г., свидетельство серии <НОМЕР>, присвоен ИНН <НОМЕР>.
Деятельность ООО «Востокмонтаж» регламентирована Уставом, утвержденным протоколом общего собрания учредителей <НОМЕР> от <ДАТА> г.
Согласно п. 2 Устава общества предметом деятельности ООО «Востокмонтаж» являются: производство строительно-монтажных работ, в том числе подготовительные работы; монтаж, ремонт и пусконаладка оборудования и агрегатов металлургического производства и объектов котлонадзора; строительство и монтаж объектов газового хозяйства и пр.;
выполнение проектных работ, в том числе строительство, проектирование и конструирование зданий и сооружений;
производство строительных материалов, конструкций и изделий;
возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений;
приобретение, хранение, транспортировка и реализация ГСМ;
работа по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и оборудования;
монтаж технологического оборудования;
пусконаладочные работы;
осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству РФ.
На должность директора ООО «Востокмонтаж» Масальских М.М. назначен на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА> г.
Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Востокмонтаж»№ имело следующие расчетные счета:
<НОМЕР> в Златоустовском филиале ХАО «Райффайзенбанк», открыт <ДАТА> г., закрыт <ДАТА> г.
<НОМЕР> в Златоустовском филиале ОАО «Банк «Снежинский», открыт <ДАТА> г.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюджеты соответствующие налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком.
В соответствии с ч. 1 ст. 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, и именуются налоговыми агентами. Согласно ч. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме. На основании ч. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
ООО «Востокмонтаж» с <ДАТА> г. применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Согласно пункту 5 ст. 346.11 главы 26.2 НК РФ ООО «Востокмонтаж», применяющее упрощенную системы налогообложения, не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента, предусмотренных НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 24, ст. 226 НК РФ ООО «Востокмонтаж» обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, состоящим в трудовых отношениях с ООО «Востокмонтаж», и перечислять сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ, не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, в иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. В течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика, вести учет выплаченных налогоплательщиком доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля над правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
При определении размера налоговой базы по НДФЛ, в соответствии со ст. 210, ст. 211 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщиков (работников), полученные ими как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, в том числе:
оплата (полностью или частично) налоговым агентом за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;
оплата труда в натуральной форме.
За период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. работниками ООО «Востокмонтаж» были получены доходы в сумме 23 430 380,69 руб., в том числе:
- в денежной форме - 16 934 320,12 руб.;
- удержание из заработной платы подотчетных сумм - 4 657 910,09 руб.;
- расчеты с персоналом (удержано за ТМЦ) - 17 847,41 руб.;
- прочие расчеты с персоналом (алименты, удержано за питание) - 1 535 214,67 руб.;
- по договорам подряда - 285 088,40 руб.
ООО «Востокмонтаж», как налоговый агент исчислило, удержало, но не перечислило НДФЛ в бюджет. Сумма задолженности по перечислению НДФЛ в бюджет ООО «Востокмонтаж», как налогового агента, составляла: на <ДАТА> г. - 400 512 руб., на <ДАТА> г. - 1 907 064 руб., на <ДАТА> г.- 3 980 612 руб.
Задолженность по НДФЛ на <ДАТА> г. составляла 400 512 руб., в том числе:
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
Задолженность по заработной плате в ООО «Востокмонтаж» на <ДАТА> г. составляла 2 277 396,28 руб., в том числе:
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
- за <ДАТА>
Согласно п. 2 ст. 223 части 2 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Общая сумма исчисленного и удержанного НДФЛ за период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г составила 3 530 611 руб. Задолженность ООО «Востокмонтаж» по перечислению НДФЛ в бюджет на <ДАТА> г. составляет 3 980 612 руб.
Сумма НДФЛ, подлежащая перечислению в бюджет за период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. с учетом дохода начисленного в
- 3 980 612 - 400 512 - 350 293 = 3 229 807 (руб.), где 3 980 612 руб. - задолженность по НДФЛ на <ДАТА> г., 400 512 руб. - задолженность по НДФЛ на <ДАТА> г.; 350 293 руб. - задолженность по НДФЛ с невыплаченного дохода за 4 кв.
Масальских М.М., в период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. являлся единоличным исполнительным органом предприятия, полностью осуществлял управление его деятельностью, являлся единственным распорядителем денежных средств предприятия и определял очередность платежей. При этом он достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности платить законно установленные налоги и сборы, знал права, обязанности и ответственность налогоплательщика, установленные статьями 19, 23, 44, 45 НК РФ, правила взыскания налогов, предусмотренные статьями 46, 47 НК РФ, а также знал, что руководимое им предприятие является налоговым агентом, на которого в соответствии с ч. 3 ст. 24 НК РФ возлагаются обязанности: правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, знал особенности исчисления налога налоговыми агентами, порядок и сроки их уплаты, предусмотренные ст. 226 НК РФ и отдавал себе отчет в том, что он непосредственно несет ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента руководимым им предприятием.
В период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. на расчетные счета ООО «Востокмонтаж» поступили денежные средства в сумме 39 453 212,75 руб., а именно:
- в <ДАТА> году поступило 16 418 429,97 руб., из которых денежные средства в сумме 3 695 836,87 руб. были израсходованы на собственные нужды предприятия;
- в <ДАТА> году поступило 23 034 782,78 руб., из которых денежные средства в сумме 4 937 922,00 руб. были израсходованы на собственные нужды предприятия.
Денежные средства в виде не перечисленного в бюджет НДФЛ в сумме 3 229 807 руб. Масальских М.М. с целью пополнения оборотных средств организации, оставил на руководимом им предприятии, которые впоследствии, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами, направил на хозяйственные и иные нужды ООО «Востокмонтаж». По мере удержания НДФЛ в течение периода с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. средства по распоряжениям и указаниям Масальских М.М., обязательным для исполнения, направлялись работниками бухгалтерии на приобретение материальных ценностей, канцелярских товаров, оплату услуг связи, выплаты заработной платы, поощрения сотрудникам предприятия, расчеты с контрагентами. Действия Масальских М.М. по неисполнению обязанности налогового агента были совершены умышленно, в личных интересах, с целью извлечения лично для себя имущественной выгоды от имеющихся в ООО «Востокмонтаж» оборотных средств, а также неимущественной выгоды, обусловленной поддержанием личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников предприятия, желанием создать благоприятные условия работы для себя лично и подчинённых ему сотрудников, а также желанием приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие общества.
В результате умышленных преступных действий Масальских М.М., направленных на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, в бюджет не был перечислен исчисленный и удержанный в период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. у налогоплательщиков, работников ООО «Востокмонтаж», НДФЛ в сумме 3 229 807 руб., что в пределах трех финансовых лет подряд составляет более 2 500 000 рублей и превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и сборов (доля неуплаченного налога 3 229 807 руб. составляет 34,39% подлежащих уплате суммы налога за исследуемый период – 6 160 838 руб.), то есть в крупном размере.
Подсудимому Масальских М.М. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Масальских М.М. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Носырев А.Б. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Масальских М.М. по ООО «ВММ-Златоуст» следует переквалифицировать с ч.2 ст.199.1 УК РФ на ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершённое в крупном размере.
Федеральным Законом Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА> года, вступившим в силу с <ДАТА> года внесены изменения в статьи 199 и 199.1 УК РФ. В частности, под особо крупным размером неуплаченных налогов и сборов следует понимать сумму, превышающую десять миллионов рублей, а под крупным размером сумму неуплаченных налогов и сборов, превышающую два миллиона рублей.
Масальских М.М. не уплатил НДФЛ в сумме 3229807 рублей, что следует отнести не к особо крупному, а к крупному размеру.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и должен быть применен к Масальских М.М.
Обвинение Масальских М.М. по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания Масальских М.М. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил часть имущественного ущерба, причиненный в результате преступления, положительно характеризуется в быту и на производстве, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» П степени, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масальских М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд полагает возможным, учитывая, что Масальских М.М. ранее не судим, совершил преступления в силу тяжелого имущественного положения организации, принял меры к погашению части задолженности по налогам в ИФНС РФ, назначить ему наказание в виде штрафа и назначить минимальный его размер, предусмотренный санкцией ч.1 ст.199.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать МАСАЛЬСКИХ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения Масальских М.М. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы: заверенная копия свидетельства о постановке ООО «Востокмонтаж» на учет в ИФНС России по г. Златоусту Челябинской области серии <НОМЕР>, заверенная копия свидетельства серии <НОМЕР> от <ДАТА> г. о государственной регистрации ООО «Востокмонтаж», заверенная копия приказа директора ООО «Востокмонтаж» <НОМЕР> от <ДАТА> г., заверенная копия приказа исполнительного директора ООО «Востокмонтаж» ФИО8 <НОМЕР>к от <ДАТА> г., заверенная копия устава ООО «Востокмонтаж», справка ООО «Востокмонтаж» о наличии расчетных счетов, справка ООО «Востокмонтаж» о задолженности по заработной плате, справка о задолженности по исполнительным документам за <ДАТА>-
- бухгалтерские документы ООО «Востокмонтаж» и ООО «ВММ-Златоуст»: папка «Документы к Ж/О <НОМЕР> авансовые отчеты ООО «Востокмонтаж» с <ДАТА> по <ДАТА>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: