Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимых Иванова В.В., Пупышева С.В., защитника Королёвой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, имеющего неполное среднее образование, работающего ИП ФИО7, сторожем гаража, холостого, несудимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, – в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
гражданина Российской Федерации ПУПЫШЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несудимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, – в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА г. около 04 часов, Иванов В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с Пупышевым С.В., для этой цели, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, пришли к дому АДРЕС в г. Златоусте, где находилась автомашина ВАЗ 2101 транзитный номер НОМЕР, принадлежащая ФИО2 и, продолжая осуществлять свой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной, Иванов В.В. выдавил форточку пассажирской двери в автомашине и, проникнув в салон, сел за руль управления автомашины. Пупышев С.В. сел на переднее место пассажира через открытую Ивановым В.В. дверь. После чего Иванов В.В. с целью угона, путем соединения проводов в замке зажигания, пытался привести двигатель автомашины в рабочее состояние, а Пупышев С.В., согласно отведенной ему преступной роли, сидя рядом, освещал имеющимся при нем телефоном панель приборов в машине, пытаясь таким образом облегчить доведение их совместного преступного умысла до конца. Не желая прекращать своих совместных преступных действий, Иванов В.В. остался за рулем управления автомашиной, а Пупышев С.В. вышел из салона, и, взявшись за корпус автомашины ВАЗ 2101 транзитный номер НОМЕР, откатил на несколько метров от места её первоначальной парковки.
Кроме того, ДАТА г. около 05 часов, Иванов В.В., по вновь возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с Пупышевым С.В., для этой цели, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, пришли к дому АДРЕС в г. Златоусте, где находилась автомашина ВАЗ 21011 гос. регистрационный знак НОМЕР, принадлежащая ФИО9, и, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной, Иванов В.В. остался около автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пупышева С.В., который согласно отведенной ему роли через незапертую водительскую дверь проник в салон, и сел за руль управления автомашиной. После чего Иванов В.В. сел на переднее место пассажир, Пупышев С.В. с целью угона соединил напрямую провода в замке зажигания, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего на угнанной автомашине они направились в АДРЕС участка в г. Златоусте, где, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Пупышев С.В., поменявшись местами с Ивановым В.В., передал ему руль управления. Проследовав на автомашине далее, около АДРЕС в г. Златоусте, они не справились с управлением и были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимым Иванову В.В. и Пупышеву С.В. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, признали себя виновными, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Иванов В.В. и Пупышев С.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Королёва В.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО9 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимых Иванова В.В. и Пупышева С.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Иванова В.В. и Пупышева С.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение Иванова В.В. и Пупышева С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной л.д. 37, 38), чем способствовал раскрытию преступлений, не судим, в настоящее время работает, характеризуется исключительно положительно, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.В., суд не усматривает.
При назначении наказания Пупышеву С.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной л.д. 39), чем способствовал раскрытию преступлений, не судим, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пупышева С.В., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Иванова В.В. и Пупышева С.В. возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание Иванову В.В. в виде штрафа, поскольку он имеет работу, стабильный доход, суд при этом учитывает мнение трудового коллектива, выступившего с ходатайством о применении к Иванову В.В. наказания в виде штрафа.
Наказание Пупышеву С.В. суд полагает назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества. Пупышев С.В. находится в трудном материальном положении, поэтому наказание в виде штрафа в отношении него является неисполниным, поставит его еще в более тяжелое положение
При назначении подсудимым размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову В.В. наказание в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Признать ПУПЫШЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пупышеву С.В. наказание в виде лишения свободы на один год три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пупышеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Иванову В.В. и Пупышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Иванов В.В. и Пупышев С.В. содержались под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.
Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 2101 транзитный номер НОМЕР считать переданной по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: