Статья 306 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Акатьева К.О.,

защитника – адвоката Говорковой В.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

АКАТЬЕВА Константина Олеговича, родившегося ДАТА года в городе Миассе Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Миассе Челябинской области, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акатьев ДАТА года, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие сведения о совершенном преступлении и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.166 УК РФ. Однако данное заявление Акатьева не подтвердилось.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обвинение Акатьева по ч.1 ст.306 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Акатьева.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Акатьева преступление относится к категории небольшой тяжести.

Акатьев не работает, холост, детей не имеет.

По месту предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, ответственный, бесконфликтный, пунктуальный сотрудник, в работе добился отличных показателей, к клиентам относится с уважением л.д.90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Акатьева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Акатьева от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: материал об отказе в возбуждении уголовного дела НОМЕР хранить в штабе ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКАТЬЕВА Константина Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: материал об отказе в возбуждении уголовного дела НОМЕР, находящийся на хранении в штабе ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, – хранить в штабе ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: