Статья 159 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Салафутдинова Н.А., защитника Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации САЛАФУТДИНОВА НИКИТЫ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, неженатого, ранее судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом по п. «б,в,г,д» ч.2 ст.161, п. «б,г» ч.2 ст.159, ст.119, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДАТА года Салафутдинов Н.А. в дневное время, находясь возле здания ЮУРГУ по АДРЕС с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО6 путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом взял у ФИО6принадлежащий ему сотовый телефон «Флай Е 115». Пообещав ему вернуть телефон позднее. Введенный в заблуждение ФИО6 передал Салафутдинову Н.А. сотовый телефон «Флай Е 115» стоимостью 6200 рублей с флеш-картой на 256 МБ стоимостью 200 рублей, с им-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой были денежные средства в сумме 20 рублей. После чего Салафутдинов Н.А. с полученным путем злоупотребления доверием сотовым телефоном «Флай Е 115» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6420 рублей.

Подсудимому Салафутдинову Н.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Салафутдинов Н.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Боронникова Н.В., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Салафутдинова Н.А.правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Салафутдинову Н.А. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Салафутдинову Н.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет слабое состояние здоровья, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салафутдинова Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.

Суд принимает во внимание, что Салафутдинов Н.А. совершил умышленное корыстное преступление, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, отрицательно характеризуется в быту, употребляет наркотические средства, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать САЛАФУТДИНОВА НИКИТУ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года и окончательно Салафутдинову Н.А. назначить шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салафутдинову Н.А. избрать – заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

В срок наказания зачесть полностью отбытое наказание с ДАТА года по ДАТА года по приговору Златоустовского суда от ДАТА года и с ДАТА года по ДАТА года по приговору Миасского суда от ДАТА года.

Вещественные доказательства - закупочный акт от ДАТА года на имя Салафутдинова Н.А. – оставить при деле, сим-карта «Теле 2» передана ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: