Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего Енокян С.Г., подсудимого Рамзаева А.Г., защитника - адвоката Валеева В.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Рамзаева Александра Геннадьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ПЛ-111 группа 303, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рамзаев Александр Геннадьевич ДАТА года около 20-00 часов, находясь во дворе АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, в ходе ссоры с ФИО8, умышленно нанес ФИО8 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему слепое колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (желудка, желчного пузыря), с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 450 мл., что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

РФ

Вина подсудимого Рамзаева А.Г. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Рамзаевым А.Г.

Подсудимый Рамзаев А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Рамзаева А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рамзаева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, добровольно частично возместил моральный вред, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, юный возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ООО СМК «Асра-Металл» о взыцскании с подсудимого денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму 12051 рубль 20 копеек признан подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью потерпевшего причинен в результате умышленных действий подсудимого, в результате чего потерпевший находился на лечении в больнице.

Исковые требования ФИО7 в интересах несовершеннолетнего потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей признаны частично подсудимым, и суд считает их обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично на сумму 50000 рублей, исходя из принципов разумности и справедливости, степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, материального положения подсудимого. С учетом возмещения подсудимым морального вреда в сумме 20000 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 30000 рублей

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Рамзаева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Рамзаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рамзаева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рамзаева Александра Геннадьевича в пользу ООО Страховой медицинской компании «Астра-Металл» за лечение потерпевшего в больнице 12501 (двенадцать тысяч пятьсот один) рубль 20 копеек.

Взыскать с Рамзаева Александра Геннадьевича в пользу Енокян Гора Самвеловича в счет возмещения морального вреда 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства: футболку и куртку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО уничтожить.

Вещественные доказательства: берцы и куртку, находящиеся на хранении в ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: