П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Маленьких Е.Ю., адвоката Ереминой Л.Н., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевших ФИО0, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МАЛЕНЬКИХ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, судимого: 1) Златоустовским городским судом Челябинской области от ДАТА года по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДАТА года около 6 часов Маленьких Е.Ю., находясь около торгового павильона, расположенного на остановке у АДРЕС в Златоусте Челябинской области и воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем открытия торгового окошка незаконно проник в помещение павильона, откуда похитил деньги в сумме 8470 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 400 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, сигареты «Кис» в количестве 20 пачек по цене 26 рублей на суму 520 рублей, шоколад «Дав» по цене 58 рублей в количестве 4 штук на сумму 232 рубля, принадлежащие ФИО8, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 9622 рубля.
Кроме того, ДАТА года в ночное время Маленьких Е.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел в подъезд дома, расположенного по адресу: АДРЕС. воспользовавшись тем, что входная дверь в тамбуре незакрыта на замок, незаконно проник в тамбур по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил велосипед «Stels Novigator 470» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО0, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб на 8000 рублей.
Кроме того, ДАТА года около 7 часов Маленьких Е.Ю., находясь в квартире АДРЕС в Златоусте Челябинской области с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире потерпевший ФИО9 за его действиями не наблюдает тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5320» стоимостью 7450 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 400 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО9 и сотовый телефон «Сони Эриксон 550» стоимостью 2200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности с зарядным устройством, не представляющим ценности, МР3 -плеер стоимостью 890 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего Маленьких Е.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Маленьких Е.Ю. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей и потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3090 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 10940 рублей.
Подсудимому Маленьких Е.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Маленьких Е.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Еремина Л.Н. и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Маленьких Е.Ю. по преступлениям от ДАТА года и от ДАТА года правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Маленьких Е.Ю. по преступлению от ДАТА года правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Маленьких Е.Ю. предъявлено обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Маленьких Е.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, часть причиненного ущерба возмещена возвратом похищенного, в быту удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маленьких Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что ранее Маленьких Е.Ю. судим, упорно не встает на путь исправления, вскоре после освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд считает для восстановления социальной справедливости направить Маленьких Е.Ю. в места лишения свободы.
При назначении срока наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах потерпевшей ФИО8 на сумму 9622 рубля ФИО9 на сумму 7850 рублей и ФИО10 на сумму 3090 рублей, поддержаны потерпевшими, иски признаны подсудимым Маленьких Е.Ю.И., иски обоснованны, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать МАЛЕНЬКИХ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначить Маленьких Е.Ю. два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства - велосипед передан потерпевшему ФИО0, следы пальцев рук, изъятые с места происшествия - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Маленьких Евгения Юрьевича в пользу:
ФИО8 - 9622 рубля,
ФИО9 - 7850 рублей,
ФИО10 - 3090 рублей, в возмещение ущерба, причиненного кражей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: