Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Гималетдинова И.С., защитника Малышевой С.Д., потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГИМАЛЕТДИНОВА ИЛЬФАТА САБИТОВИЧА, родившегося ДАТА года в селе Куваши Златоустовского района Челябинской области, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, несудимого, не работающего, проживающего в Златоусте АДРЕС, зарегистрированного в деревне Кулбаково Кигинского района Башкортостан, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гималетдинов И.С. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дачи НОМЕР, находящейся в садоводческом некоммерческом товариществе «Автомобилист», расположенного в районе детского оздоровительного лагеря «Горный» и зарегистрированного по адресу: АДРЕС в Златоусте с целью неправомерного завладения автомашиной марки «Хонда HRV»,государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей ФИО0 стоимостью 380000 рублей, без цели ее хищения, проник в салон указанной автомашины, воспользовавшись тем, что двери автомашины не были заперты. После этого Гималетдинов И.С., продолжая свой умысел, направленный на угон автомашины, с помощью имевшегося при нем ключа, запустил двигатель автомашины марки «Хонда HRV», государственный регистрационный знак НОМЕР, а затем Гималетдинов И.С. доехав на указанной автомашине до АДРЕС и вернувшись к вышеуказанной даче, оставил автомашину, принадлежащую ФИО0, после чего с места происшествия скрылся.

Действия Гималетдинова И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Обвинение Гималетдинова И.С. по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Гималетдинову И.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Малышева С.Д., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Гималетдинову И.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гималетдинова И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что Гималетдинов делал явку с повинной, несудим, имеет постоянное место жительства, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ГИМАЛЕТДИНОВА ИЛЬФАТА САБИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Гималетдинову И.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: