Статья 159 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., представителя гражданского истца Чеснокова А.И., подсудимой Гладковой Л.Н., защитника – адвоката Быковой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Гладковой Любови Никифоровны, родившейся ДАТА года в городе Баймак республики Башкортостан, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей высшее образование, замужней, состоящей на учете в Центре занятости, проживающей АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.292 (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гладкова Любовь Никифоровна, назначенная приказом НОМЕР от ДАТА года начальника Управления образования администрации Златоустовского городского округа на должность заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада (МДОУ ДС) НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, являлась должностным лицом, и согласно должностной инструкции обладала организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в муниципальном учреждении. В своей деятельности Гладкова Л.Н. руководствовалась Конституцией и законами Российской Федерации, Уставом и законами или нормативными правовыми актами областного, городского уровней, указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, Правительства Челябинской области и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; приказами, распоряжениями и постановлениями вышестоящих органов; правилами внутреннего трудового распорядка; уставом и локальными правовыми актами МДОУ ДС НОМЕР, должностной инструкцией заведующей, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией заведующей МДОУ ДС НОМЕР, Уставом МДОУ ДС НОМЕР и законодательством РФ, в соответствии с возложенными функциями Гладкова Л.Н. осуществляла руководство МДОУ ДС НОМЕР, системную организацию учебно–воспитательной, административной и финансово–хозяйственной работы в МДОУ ДС НОМЕР, руководила и контролировала развитие этих процессов, а также организовывала целенаправленный процесс развития МДОУ ДС НОМЕР в соответствии с его статусом. руководила всеми направлениями деятельности МДОУ ДС НОМЕР, строила организационную структуру управления учреждением, определяла штатное расписание, обеспечивала его рациональность, осуществляла прием на работу, подбор, расстановку кадров, утверждала графики работы, нагрузку сотрудников, устанавливала разряды оплаты труда по Единой тарифной сетке, тарифно-квалификационным характеристикам, надбавки и доплаты к ним в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, определяла в соответствии с Уставом и локальными актами учреждения порядок и размеры премирования сотрудников, представляла учредителю отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, обеспечивала ведение делопроизводства дошкольного учреждения в соответствии с единой государственной системой делопроизводства, обеспечивала учет и сохранность материальных ценностей, документации, организовывала ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности. На основании ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации на Гладкову Л.Н., как на работодателя, была возложена обязанность вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником.

Гладкова Л.Н., работая заведующей МДОУ ДС НОМЕР, используя свое служебное положение, предоставила табеля учета рабочего времени с ложными сведениями, послужившими основанием для начисления заработной платы фиктивно трудоустроенным лицам, тем самым обманула своего учредителя – Муниципальное учреждение Управление образования ЗГО и совершила хищение в крупном размере денежных средств, принадлежащих бюджету ЗГО и бюджету Челябинской области.

В начале сентября ДАТА года Гладкова, преследуя корыстную цель, направленную на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО112 в конце августа ДАТА года уволилась по собственному желанию, официально ее не уволила, приказ об ее увольнении не издала, а оставила на должности воспитателя на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. Ежемесячно до 25 числа Гладкова вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО112, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с сентября ДАТА года по апрель ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО112, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО112 и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в сентябре ДАТА года Гладкова Л.Н. в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 158 часов в должности воспитателя, в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1535 рублей 75 копеек, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 166 часов в должности воспитателя, в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1859 рублей 00 копеек, похитила, в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО112 отработала 19 смен, то есть 137 часов в должности воспитателя, в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1859 рублей 00 копеек, похитила, в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 158 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1859 рублей 00 копеек, похитила, в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 19 смен, то есть 137 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 242 рублей 00 копеек, похитила, в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 19 смен, то есть 137 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2480 рубля 00 копеек, похитила, в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 410 рублей 00 копеек, похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1 597 рублей 00 копеек, похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО112 отработала 18 смен, то есть 130 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1990 рублей 00 копеек, похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 151 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1860 рублей 00 копеек, похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 158 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1810 рублей 00 копеек, похитила; в августе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 158 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1850 рублей 00 копеек, похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5 860 рублей 00 копеек, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1480 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 105 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 6,4 смены, то есть 45 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1 090 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 27 смен, то есть 194 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 882 рублей 00 копеек, похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 34,5 смены, то есть 242 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 760 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 36 смен, то есть 252 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 070 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО112 отработала 33, 29 смены, то есть 228 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 070 рублей 00 копеек похитила, в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО112 отработала 36 смен, то есть 252 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 7 679 рублей 00 копеек, похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО112 отработала 34,5 смены, то есть 276 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 760 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 550 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА г. ФИО112 отработала 27 смен, то есть 194 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 882 руб. 00 коп., похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА г. ФИО112 отработала 34,5 смены, то есть 242 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 760 руб. 00 коп. похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА г. ФИО112 отработала 36 смен, то есть 252 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 070 руб.00 коп. похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА г. ФИО112 отработала 33, 29 смены, то есть 228 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 070 руб.00 коп. похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА г. ФИО112 отработала 36 смен, то есть 252часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 7 679 руб.00 коп., похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА г. ФИО112 отработала 34, 5 смены, то есть 276 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 760 руб. 00 коп. похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА г. ФИО112 отработала 22 смены, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 550 руб. 00 коп., похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 18,875 смены, то есть 151 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2093 рублей 00 копеек, похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 151 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 450 рублей 00 копеек, похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО112 отработала 8 смен, то есть 53 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2500 рублей 00 копеек, похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 171 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 855 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 27 смен, то есть 190 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства размере 3600 рублей 00 копеек, похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 30 смен, то есть 211 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 660 рублей 00 копеек, похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 28 смен, то есть 201 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3660 рублей 00 копеек, похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 18 смен, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере в размере 5 065 рублей 00 копеек, похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 151 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5 050 рублей 00 копеек, похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО112 отработала 10 смен, то есть 70 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства размере 6 530 рублей 00 копеек, похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО112 отработала 30 смен, то есть 210 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере в размере 3 760 рублей 00 копеек, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 154 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2 400 рублей 00 копеек, похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 17 смен, то есть 132 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 280 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 19 смен, то есть 132 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4 860 рублей 00 копеек, похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5 581 рубля 00 копеек, похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере в размере 5 640 рублей 00 копеек, похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 741 рубля 00 копеек, похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО112 отработала 20 смен, то есть 140 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 8 960 рублей 00 копеек, похитила; в июле ДАТА года незаконно начисленные ФИО112 в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 000 рублей 00 копеек, Гладкова Л.Н. похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 161 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3700 рублей 00 копеек, похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО112 отработала 20 смен, то есть 140 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 619 рублей 86 копеек, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 161 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 9619 рублей, похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 7560 рублей 00 копеек, похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 147 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 4900 рублей 00 копеек, похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 25,6 смен, то есть 179 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 2170 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 28 смен, то есть 204 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 9360 рублей 00 копеек, похитила; в марте 2008 года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 29,6 смен, то есть 213 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 8460 рублей 00 копеек, похитила; в апреле 2008 года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 159 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 8006 рублей 00 копеек, похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО112 отработала 20 смен, то есть 216 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 9571 рубль 25 копеек, похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО112 отработала 20 смен, то есть 216 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 16070 рублей 12 копеек, похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 158,4 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 7214 рублей 00 копеек, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 276 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 8694 рубля 00 копеек, похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО112 136, 8 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 5296 рублей 00 копеек, похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО112 отработала 23 смены, то есть 164,6 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 7080 рублей 00 копеек, похитила; в январе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь ДАТА год Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО112 отработала 16 смен, то есть 192 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 7334 рублей 00 копеек, похитила; в феврале ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО112 отработала 19 смен, то есть 209 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 6739 рублей 00 копеек, похитила; в марте ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО112 отработала 21 смену, то есть 151 час в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 6168 рублей 00 копеек, похитила; в апреле 2009 года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель ДАТА год Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО112 отработала 22 смены, то есть 157,4 часа в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 9588 рублей 00 копеек, похитила. Помимо зарплаты в период с сентября ДАТА года по апрель ДАТА года незаконно были произведены выплаты компенсации за методическую литературу ФИО112 в сумме 4100 рублей, которые Гладкова Л.Н. похитила. Тем самым, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО112 из бюджета ЗГО и бюджета Челябинской области, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 257700 рублей 86 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 32891 рубль 12 копеек, всего на общую сумму 290591 рубль 98 копеек, которая превышает 250000 рублей, то есть является крупным размером.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета ЗГО и Челябинской области Гладкова Л.Н., достоверно зная, что ФИО7 фиктивно трудоустроена предыдущей заведующей МДОУ НОМЕР, официально ее не уволила, приказ об ее увольнении не издала, а оставила на должности помощника воспитателя на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО7, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с сентября ДАТА года по март ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО7, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО7, и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства, похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО7 отработала 23 смены, то есть 184 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1607 рублей 10 копеек похитила ; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО7отработала 19 смен, то есть 151 час в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1088 рублей 40 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО7отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1088 рублей 40 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА год Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО7 отработала 19 смен, то есть 152 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1090 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО146 отработала 19 смен, то есть 152 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1536 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средств в размере 1098 рублей 00 копеек; похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО7отработала 22 смены, то есть 110 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 700 рублей похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО7 отработала 18 смен, то есть 144 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1090 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1020 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1090 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2820 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2587рублей 00копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1073 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 370 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО7 отработала 15 смен, то есть 120 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1300 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО7 отработала 28,5 смен, то есть 228 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1780 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА год Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО147.отработала 33 смены, то есть 264 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1770 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО7 отработала 31,5 смены, то есть 252 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1797 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО7 отработала 10 смен, то есть 328 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1770 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО7 отработала 31,5 смены, то есть 252 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3350 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО7 отработала 24 смены, то есть 192 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2280 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО7 отработала 34,5 смены, то есть 276 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1500 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства размере 1 610 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 310 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1380 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО9 отработала 15 смен, то есть 120 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2100 рублей, похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО7отработала 12 смен, то есть 96 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1340 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО7 отработала 19 смен, то есть 148 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1450 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО7 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1460 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года Гладкова в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО7отработала 19 смен, то есть 140 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2540 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА горда Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО7 отработала 18 смен, то есть 147 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2430 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО7 отработала 20 смен, то есть 147 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2430 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО7 отработала 20 смен, то есть 147 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2430 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО7 отработала 23 смены, то есть 184 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1800 рублей 00 копеек похитила ; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1820 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январь ДАТА года ФИО7отработала 17 смен, то есть 136 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1970 рублей 00 копеек похитила ; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО7 отработала 19 смен, то есть 76 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1970 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1960 рублей 00 копеек похитила ; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2420 рублей 00 копеек похитила ; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2130 рублей 00 копеек похитила; в период с июля ДАТА года по январь ДАТА года Гладкова Л.Н. вносила в табеля учета рабочего времени записи о том, что с июля ДАТА года по январь ДАТА года ФИО7находилась в декретном отпуске; в дальнейшем незаконно начисленное пособие по беременности и по уходу за ребенком, похитила: в июле ДАТА года в размере 12730 рублей 00 копеек, в сентябре ДАТА года в размере 3180 рублей 00 копеек; в октябре ДАТА года в размере 3180 рублей 00 копеек, в ноябре ДАТА года в размере 6180 рублей 00 копеек, в декабре ДАТА года в размере 12640 рублей 00 копеек, в феврале ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в марте ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в апреле ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в мае ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в июне ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в июле ДАТА года в размере 3440 рублей 00 копеек, в сентябре ДАТА года в размере 6169 рублей 00 копеек, в октябре ДАТА года в размере 3812 рублей 00 копеек, в декабре ДАТА года в размере 4420 рублей 00 копеек, в январе ДАТА года в размере 7625 рублей 00 копеек; феврале ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль ДАТА г. Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО7 отработала 19 смен, то есть 152 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3044 рубля 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО7 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4035 рублей 00 копеек похитила.

Помимо заработной платы в период с сентября ДАТА года по март ДАТА года незаконно были произведены выплаты компенсации за методическую литературу ФИО7 в сумме 300 рублей, которые Гладкова Л.Н. также похитила.

Таким образом, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО7 из бюджета ЗГО и Министерства образования Челябинской области, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 155916 рублей 00 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 1000 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 156916 рублей 00 копеек.

Продолжая свои действия в начале сентября ДАТА года Гладкова, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО109 фиктивно трудоустроен предыдущей заведующей МДОУ НОМЕР, официально его не уволила, приказ об его увольнении не издала, а оставила на должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, заведомо зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. С указанной целью Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО109, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с ноября ДАТА года по октябрь ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО109, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО109, и распоряжалась ими по своему усмотрению. Так, ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО109 отработал 19 смен, то есть 95 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 542 рубля 63 копейки похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО109отработал 22 смены, то есть 110 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 957 рублей 06 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО109 отработал 0 смен, то есть 0 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 660 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 110 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 540 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО109 отработал 18 смен, то есть 90 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 530 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 870 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 840 рублей 00 копеек похитила ; в августе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 840 рублей 00 копеек похитила ; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1460 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 650 рублей 00 копеек похитила ; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 780 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО109 отработал 15 смен, то есть 120 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 850 рублей 00 копеек похитила ; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО109 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 870 рублей 00 копеек похитила ; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 854 рублей 00 копеек похитила ; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1560 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО109 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1661 рубль 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 860 рублей 00 копеек похитила ; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1470 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО109 отработал 23 смены, то есть 184 часа в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1660 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3400 рублей 00 копеек похитила ; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО109отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила ; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 900 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО109 отработал 16 смен, то есть 128 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО109 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1020 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО109 отработал 20 смен, то есть 160 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1320 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО109отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО109 отработал 23 смены, то есть 184 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО109 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1210 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО109 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила. Всего же Гладкова Л.Н. за указанный период, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО109 из бюджета ЗГО, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 34304 рубля 69 копеек.

Продолжая свои действия, Гладкова с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО114 фактически не будет работать в МДОУ ДС НОМЕР, издала приказ об его трудоустройстве на должность рабочего по обслуживанию бойлера на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. Используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа Гладкова вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО114, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с октября ДАТА года по апрель ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО114, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО114, и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 820 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 820 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО114 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 820 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО114 отработал 11,25 смены, то есть 90 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 870 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО114 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1150 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО114 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2100 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО114 отработал 15,75 смен, то есть 126 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 870 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО114 отработал 19 смен, то есть 114 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1530 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО114 отработал 15,75смен, то есть 126 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 880 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО114 отработал 15,75 смен, то есть 126 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 870 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО114 отработал 17,25 смены, то есть 138 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 840 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО114 отработал 16,5 смены, то есть 132 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 950 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО114 отработал 16 смен, то есть 128 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 800 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО114 отработал 22 смены, то есть 132 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 2500 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО114 отработал 8 смен, то есть 64 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО114 отработал 8,5 смен, то есть 88 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО114 отработал 11 смен, то есть 88 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1030 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО114 отработал 10 смен, то есть 80 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1110 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО114 отработал 10,5 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1090 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО114 отработал 10,5 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1090 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО114 отработал 16 смен, то есть 128 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2860 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО114 отработал 10,5 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2280 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО114 отработал 31,5 смены, то есть 252 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3600 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО114 отработал 10,5 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО114 отработал 17 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1329 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО114 отработал 19 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1810 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4600 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4370 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1460 рублей 00 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО114 отработал 20 смен, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4630 рублей 00 копеек похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО114 отработал 22 смены, то есть 84 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1800 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО114 отработал 5 смен, то есть 40 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 670 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО114 отработал 20 смен, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4730 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО114 отработал 23 смены, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3650 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 5070 рублей 00 копеек, похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО114 отработал 21 смену, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2760 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО114 отработал 17 смен, то есть 136 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 740 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО114 отработал 20 смен, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3460 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО114 отработал 20 смен, то есть 160 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4283 рубля 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО114 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5604 рубля 00 копеек похитила. Всего же Гладкова Л.Н. за указанный период, используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО114 из бюджета ЗГО и Министерства образования Челябинской области, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 80346 рублей 00 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 2 500 руб.00 коп., всего на общую сумму 82846 рублей 00 копеек.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, Гладкова, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО113 фактически не будет работать в МДОУ ДС НОМЕР, издала приказ об ее трудоустройстве на должность помощника воспитателя на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. После чего Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО113, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с сентября ДАТА года по апрель ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО113, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО113, и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО113 отработала 20 смен, то есть 120 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1410 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО113 отработала 23 смены, то есть 138 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2432 рубля 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО113 отработала 21 смену, то есть 126 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 4630 руб. 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО113 отработала 21 смену, то есть 126 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1640 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО113 отработала 12,75 смен, то есть 102 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1670 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО113 отработала 15 смен, то есть 160 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1810 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО113 отработала 15 смен, то есть 120 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1815 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО113 отработала 16,5 смены, то есть 132 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2122 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО113 отработала 20 смен, то есть 159 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 2299 рублей 46 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО113 отработала 20 смен, то есть 159 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1984 рубля 51 копейка похитила; в июле ДАТА года в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО113 отработала 23 смены, то есть 184 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 1980 рублей 00 копеек похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО113 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 1100 рублей 00 копеек похитила; в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО113 отработала 2 смены, то есть 16 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 245 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО113 отработала 23 смены, то есть 184 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3254 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО113 отработала 19 смен, то есть 114 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2501 рубль 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО113 отработала 23 смены, то есть 183 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 3915 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО113 отработала 16 смен, то есть 128 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 3465 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО113 отработала 19 смен, то есть 152 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2755 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО113 отработала 21 смену, то есть 126 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 2843 рубля 85 копеек похитила; в апреле ДАТА года ФИО113 была начислена зарплата в размере 2860 рублей 00 копеек. Всего же за указанный период Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО113 из бюджета ЗГО и Министерства образования Челябинской области, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 39394 рубля 10 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 7337 рублей 72 копейки, всего на общую сумму 46731 рубль 82 копейки.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, Гладкова, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО105 фактически не будет работать в МДОУ ДС НОМЕР, издала приказ об ее трудоустройстве на должность помощника воспитателя на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. После чего Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО105, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с ноября ДАТА года по апрель ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО105, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО105, и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО105 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4230 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО105 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2230 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета рабочего времени за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО105 отработала 17 смен, то есть 136 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 340 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета рабочего времени за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО105 отработала 20 смен, то есть 160 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 1400 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета рабочего времени за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО105 отработала 20 смен, то есть 160 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3282 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета рабочего времени за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО105 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3224 рубля 00 копеек похитила; в мае ДАТА года в табель учета рабочего времени за май ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в мае ДАТА года ФИО105 отработала 20 смен, то есть 159 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 6374 рубля 11 копеек похитила; в июне ДАТА года в табель учета рабочего времени за июнь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июне ДАТА года ФИО105 отработала 20 смен, то есть 159 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 5999 рублей 43 копейки похитила; в июле ДАТА год в табель учета рабочего времени за июль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в июле ДАТА года ФИО105 отработала 23 смены, то есть 184 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 7853 рубля похитила; в августе ДАТА года в табель учета рабочего времени за август ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в августе ДАТА года ФИО105 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 5000 рублей похитила, в сентябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за сентябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в сентябре ДАТА года ФИО105 отработала 22 смены, то есть 176 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 8397 рублей 00 копеек похитила; в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО105 отработала 3 смены, то есть 24 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 480 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО105 отработала 19 смен, то есть 151 час в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 4154 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО105 отработала 23 смены, то есть 183 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 5400 рублей похитила; в январе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО105 отработала 16 смен, то есть 128 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 3775 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО105 отработала 19 смен, то есть 152 часа в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 3894 рубля 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО105 отработала 21 смену, то есть 168 часов в должности помощника воспитателя; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 9061 рубль 56 копеек похитила; в апреле ДАТА года Гладкова Л.Н. незаконно начисленные в качестве заработной платы ФИО105 денежные средства на сумму 2312 рублей 00 копеек похитила. За указанный период Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО105 из бюджета ЗГО и Министерства образования Челябинской области, причинив МУ Управлению образования ЗГО ущерб на сумму 69995 рублей 23 копейки и Министерству образования Челябинской области на сумму 7411 рублей 82 копейки, всего на общую сумму 77407 рублей 05 копеек.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, Гладкова Л.Н., достоверно зная, что ФИО108 фактически не будет работать в МДОУ ДС НОМЕР, издала приказ об его трудоустройстве на должность рабочего по обслуживанию бойлера на условиях основной занятости с окладом согласно штатного расписания, при этом достоверно зная, что фактически указанные обязанности никто не выполнял. При этом Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, ежемесячно до 25 числа вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о рабочих днях ФИО108, после чего передавала указанный документ в бухгалтерию МДОУ ДС НОМЕР для начисления заработной платы. В период с октября ДАТА года по май ДАТА года, Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, сотрудникам бухгалтерии МДОУ ДС НОМЕР давала указание в платежных ведомостях на выдачу заработной платы ставить подпись от имени ФИО108, после чего получала денежные средства, начисленные ФИО108, и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в октябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за октябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в октябре ДАТА года ФИО108 отработал 23 смены, то есть 184 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5748 рублей 00 копеек похитила; в ноябре ДАТА года в табель учета рабочего времени за ноябрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в ноябре ДАТА года ФИО108 отработал 19 смен, то есть 124 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 2016 рублей 00 копеек похитила; в декабре ДАТА года в табель учета рабочего времени за декабрь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в декабре ДАТА года ФИО108 отработал 23 смены, то есть 183 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства на сумму 4990 рублей 00 копеек похитила; в январе ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в январе ДАТА года ФИО108 отработал 16 смен, то есть 128 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 5064 рублей 00 копеек похитила; в феврале ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в феврале ДАТА года ФИО108 отработал 19 смен, то есть 152 часа в должности рабочего по обслуживанию бойлера, в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3775 рублей 00 копеек похитила; в марте ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в марте ДАТА года ФИО108отработал 21 смену, то есть 168 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 3775 рублей 00 копеек похитила; в апреле ДАТА года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель ДАТА года Гладкова Л.Н. внесла записи о том, что в апреле ДАТА года ФИО108 отработал 22 смены, то есть 176 часов в должности рабочего по обслуживанию бойлера; в дальнейшем незаконно начисленные в качестве заработной платы денежные средства в размере 4658 рублей 00 копеек похитила; в мае ДАТА года ФИО108 была незаконно начислена зарплата в размере 2990 рублей 00 копеек, и указанные денежные средства Гладкова похитила. Всего за указанный период Гладкова Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства, незаконно начисленные на выплату заработной платы ФИО108 из бюджета ЗГО и Министерства образования Челябинской области, причинив МУ Управление образования ЗГО ущерб на сумму 31016 рублей 00 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 2000 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 33016 рублей 00 копеек.

Всего же в период с сентября ДАТА года по май ДАТА года Гладкова, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Златоустовского ГО и бюджета Челябинской области, путем обмана, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, причинив ущерб МУ Управление образования ЗГО на сумму 668672 рубля 88 копеек и Министерству образования Челябинской области на сумму 53140 рублей 66 копеек, а всего похитила денежные средства на общую сумму 721813 рублей 54 копейки, что является крупным размером.

Кроме того, Гладкова Любовь Никифоровна, назначенная приказом НОМЕР от ДАТА года начальника Управления образования администрации Златоустовского городского округа на должность заведующей МДОУ ДС НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, являлась должностным лицом, и согласно должностной инструкции заведующая МДОУ ДС НОМЕР обладала организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в муниципальном учреждении. В соответствии с возложенными функциями Гладкова Л.Н. осуществляла руководство МДОУ ДС НОМЕР, системную организацию учебно–воспитательной, административной и финансово–хозяйственной работы в МДОУ ДС НОМЕР, руководила и контролировала развитие этих процессов, а также организовывала целенаправленный процесс развития МДОУ ДС НОМЕР в соответствии с его статусом, руководила всеми направлениями деятельности МДОУ ДС НОМЕР, строила организационную структуру управления учреждением, определяла штатное расписание, обеспечивала его рациональность, осуществляла прием на работу, подбор, расстановку кадров, утверждала графики работы, нагрузку сотрудников, устанавливала разряды оплаты труда по Единой тарифной сетке, тарифно-квалификационным характеристикам, надбавки и доплаты к ним в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, определяла в соответствии с Уставом и локальными актами учреждения порядок и размеры премирования сотрудников, представляла учредителю отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, обеспечивала ведение делопроизводства дошкольного учреждения в соответствии с единой государственной системой делопроизводства, обеспечивала учет и сохранность материальных ценностей, документации, организовывала ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности, формировала контингент воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты в соответствии с Типовыми положениями о дошкольном учреждении или образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В конце апреля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО10 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО10 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО10 в данное дошкольное учреждение. ФИО10, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. в кабинете заведующей взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, получила за действия в пользу ФИО10 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В конце апреля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО11 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО11 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО11 в данное дошкольное учреждение. ФИО11, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать в кабинете заведующей Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, получила за действия в пользу ФИО11 взятку в размере 500 рублей.

Весной ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников при обращении ФИО13 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО13 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО13 в данное дошкольное учреждение. ФИО13, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, находясь в кабинете заведующей, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО13 взятку в виде денег в размере не менее 500 рублей.

В апреле ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО14 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, неправомерно, потребовала передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО14 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО14 в данное дошкольное учреждение. ФИО14, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, находясь в кабинете заведующей, Гладковой Л.Н. вятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО14 взятку виде денег в размере 1000 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО15 по вопросу устройства ее двоих детей в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала передать ей взятку в виде денег за устройство каждого ребенка ФИО15 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема детей ФИО15 в данное дошкольное учреждение. ФИО15, желая устроить детей в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н., находясь в кабинете заведующей, взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО15 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО16 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО16 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО16 в данное дошкольное учреждение. ФИО16, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО16, находясь в кабинете заведующей, взятку в виде денег в размере 700 рублей.

В начале июля ДАТА года Гладкова Л.Н., точная дата следствием не установлена, являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении, при обращении ФИО17 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее в обязательном порядке передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО17 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО17 в данное дошкольное учреждение. ФИО17, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО17 взятку в виде денег в размере 900 рублей.

В июле ДАТА года точная дата следствием не установлена Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно– хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО18 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО18 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО18 в данное дошкольное учреждение. ФИО18, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО18 взятку в виде денег в размере 700 рублей.

Летом ДАТА года точная дата следствием не установлена Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО19 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО19 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО19 в данное дошкольное учреждение. ФИО19, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО19 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В августе ДАТА года точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО20 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО20 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО20 в данное дошкольное учреждение. ФИО20, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО20 взятку в виде денег в размере 700 рублей.

В сентябре ДАТА года точная дата следствием не установлена Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО21 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО21 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО21 в данное дошкольное учреждение. ФИО21, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО21 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В середине сентября ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО22 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО22 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО22 в данное дошкольное учреждение. ФИО22, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО22 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Осенью ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО23 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО23 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО23 в данное дошкольное учреждение. ФИО23, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО23 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В феврале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО24 по вопросу устройства ее двух детей в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство каждого ребенка ФИО24 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО24 в данное дошкольное учреждение. ФИО24, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО24 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Весной ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО25 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО25 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО25 в данное дошкольное учреждение. ФИО25, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО25 взятку в виде денег в размере 700 рублей.

Весной ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО26 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО26в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО26 в данное дошкольное учреждение. ФИО26, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО26 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО27 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО27 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО27 в данное дошкольное учреждение. ФИО27, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО27 взятку в виде денег в размере 800 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО28 по вопросу устройства ее двоих детей в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство каждого ребенка ФИО28 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема детей ФИО28 в данное дошкольное учреждение. ФИО28, желая устроить детей в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО28 взятку виде денег в размере 1000 рублей.

В июле ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО29 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО29 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО29 в данное дошкольное учреждение. ФИО29, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО29 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В начале ноября ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО30 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку виде денег за устройство ребенка ФИО30 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО30 в данное дошкольное учреждение. ФИО30, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО30 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В ноябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО31 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО31 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО31 в данное дошкольное учреждение. ФИО31, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО31 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В ноябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО11 по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство второго ребенка ФИО11 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО11 в данное дошкольное учреждение. ФИО11, желая устроить второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО11 взятку в виде денег в размере 700 рублей.

В начале декабря ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО32 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО32 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО32 в данное дошкольное учреждение. ФИО32 в середине января ДАТА года, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО32 взятку в виде денег в размере 1000 рублей, существенно нарушила права и законные интересы ФИО32

В середине декабря ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО33 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО33 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО33 в данное дошкольное учреждение. ФИО33, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать, Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО33 взятку виде денег в размере 1000 рублей.

В конце января ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО34 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО34 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО34 в данное дошкольное учреждение. ФИО34, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО34 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В феврале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки, за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО35 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО35 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО35 в данное дошкольное учреждение. ФИО35, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО35 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В конце февраля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО36 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО36 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО36 в данное дошкольное учреждение. ФИО36, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО36взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В конце февраля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО37 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО37 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО37 в данное дошкольное учреждение. ФИО37, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО37 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Весной ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО38 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО38 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО38 в данное дошкольное учреждение. ФИО38, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО38 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В марте ДАТА года Гладкова Л.Н., точная дата следствием не установлена, являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО18 по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать ей взятку в виде денег за устройство второго ребенка ФИО18 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО18 в данное дошкольное учреждение. ФИО18, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО18 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО39 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО39 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО39 в данное дошкольное учреждение. ФИО39, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО39 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО40 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО40 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО40 в данное дошкольное учреждение. ФИО40, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО40 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В июне ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО41 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО41 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО41 в данное дошкольное учреждение. ФИО41, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО41 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В июне - июле ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО42 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО42 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО42 в данное дошкольное учреждение. ФИО42, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО42 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В начале июля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО43 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО43 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО43 в данное дошкольное учреждение. ФИО43, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей в силу занимаемой должности, получила за действия в пользу ФИО43 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В начале августа ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО44по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО44 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО44 в данное дошкольное учреждение. ФИО44, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в начале сентября 2007 года была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО44 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В августе ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО45 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО45 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО45 в данное дошкольное учреждение. ФИО45, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО45 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В августе ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО46 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО46 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО46 в данное дошкольное учреждение. ФИО46, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО46 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Осенью ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО47 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО47 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО47 в данное дошкольное учреждение. ФИО47, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в июле ДАТА года, точная дата следствием не установлена, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО47 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

Осенью ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО48 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО48 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО48в данное дошкольное учреждение. ФИО48, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО48 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В октябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО49 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО49 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО49 в данное дошкольное учреждение. ФИО49, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО49 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В ноябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО50 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО50 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО50 в данное дошкольное учреждение. ФИО50, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО50 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В конце декабря ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО51 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО51 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО51 в данное дошкольное учреждение. ФИО51, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в начале января 2008 года, точная дата следствием не установлена, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО51 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В середине января ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении при обращении ФИО52 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО52 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО52 в данное дошкольное учреждение. ФИО52, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО52 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В январе ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО53 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО53 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО53 в данное дошкольное учреждение. ФИО53, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО53 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В конце февраля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО54 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО54 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО54 в данное дошкольное учреждение. ФИО54, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО54 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В конце февраля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО55 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО55 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО55в данное дошкольное учреждение. ФИО55, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, ДАТА года была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО55 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В марте ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО56 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО56 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО56 в данное дошкольное учреждение. ФИО56, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО56 взятку в виде денег в размере 500 рублей.

В апреле ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО48 по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО48 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО48в данное дошкольное учреждение. ФИО48, желая устроить второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО48 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Весной ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО57 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО57 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО57 в данное дошкольное учреждение. ФИО57, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО57 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В начале апреля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО58по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО58 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО58 в данное дошкольное учреждение. ФИО58, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в конце апреля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО58 взятку в виде денег в размере 1 500 рублей.

В мае ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО59 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку за устройство ребенка ФИО59 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО59 в данное дошкольное учреждение. ФИО59, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО59 взятку в виде денег в размере 3000 рублей.

В августе ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО60 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО60 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО60 в данное дошкольное учреждение. ФИО60, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, вынуждена была передать для Гладковой Л.Н.взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей злоупотребив ими, получив за действия в пользу ФИО60 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В конце августа ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО61 по вопросу устройства ее внучки в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство внучки ФИО61 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО61 в данное дошкольное учреждение. ФИО61, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, вынуждена была для Гладковой Л.Н. передать взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО61 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В сентябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО62 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО62 в данное дошкольное учреждение. ФИО62, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в конце сентября ДАТА года, точная дата следствием не установлена, вынуждена была передать взятку в виде денег Гладковой Л.Н. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО62 взятку в виде денег в размере 3000 рублей.

В сентябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО63 по вопросу устройства его ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от него передать взятку в виде денег за устройство ребенка в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО63 в данное дошкольное учреждение. ФИО63, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в период с сентября ДАТА года по ноябрь ДАТА года, точная дата следствием не установлена, вынужден был передать частями взятку в виде денег Гладковой Л.Н. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО63 взятку в виде денег в размере 2500 рублей.

ДАТА горда Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО64по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО64 в данное дошкольное учреждение. ФИО64, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, в ДАТА года вынуждена была передать деньги в виде взятки Гладковой Л.Н.. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО64 взятку в виде денег в размере 3000 рублей.

В октябре ДАТА года Гладкова Л.Н., точная дата следствием не установлена, являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО21 по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство второго ребенка ФИО21 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО21 в данное дошкольное учреждение. ФИО21, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО21 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В ноябре ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО60по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО60 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО60 в данное дошкольное учреждение. ФИО60, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, вынуждена была передать взятку в виде денег Гладковой Л.Н.. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО60 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

В конце ноября ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО49 по вопросу устройства ее второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО49 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО49 в данное дошкольное учреждение. ФИО49, желая устроить второго ребенка в МДОУ ДС НОМЕР,была вынуждена частями передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО49 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

В начале марта ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО65 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО65в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО65 в данное дошкольное учреждение. ФИО65, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена с конца марта ДАТА года по апрель ДАТА года, точная дата следствием не установлена, частями передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., находясь в кабинете заведующей, используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО65 взятку в виде денег в размере 3000 рублей.

В середине апреля ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Гладкова Л.Н., являясь должностным лицом, заведующей МДОУ ДС НОМЕР, обладая организационно-распорядительными и административно –хозяйственными функциями, с целью получения взятки за действия, входящие в ее полномочия как заведующей МДОУ ДС НОМЕР по формированию контингента воспитанников, при обращении ФИО66 по вопросу устройства ее ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, потребовала от нее передать взятку в виде денег за устройство ребенка ФИО66 в указанное дошкольное учреждение, тем самым создала незаконные условия приема ребенка ФИО66 в данное дошкольное учреждение. ФИО66, желая устроить ребенка в МДОУ ДС НОМЕР, была вынуждена передать Гладковой Л.Н. взятку в виде денег. Гладкова Л.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с осуществлением прав и обязанностей, получила за действия в пользу ФИО66 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Гладкова обвиняется в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, а также в преступлениях получения взяток в сентябре ДАТА года у ФИО128 в сумме 500 рублей через неустановленного воспитателя, в сентябре ДАТА года у ФИО117 в сумме 500 рублей через ФИО118, летом ДАТА года у ФИО26 в сумме 1000 рублей через ФИО72, весной ДАТА года у ФИО134 в сумме 3000 рублей через ФИО94, весной ДАТА года у ФИО82 в размере 3000 рублей у ФИО94, в июне ДАТА года у ФИО80 в размере 1500 рублей через ФИО94, в июне ДАТА году у ФИО120 в размере 3000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО136 в размере 5000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО87 в размере 3000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО115 в размере 1500 рублей через ФИО94, в августе ДАТА года у ФИО125 в размере 3000 рублей через посредника, в августе ДАТА года у ФИО137 в размере 2500 рублей через ФИО38, в сентябре ДАТА года у ФИО126 в размере 3000 рублей через ФИО94, в сентябре ДАТА года у Хасанова в размере 1500 рублей через посредника.

Подсудимая Гладкова Л.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.292 (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ, согласилась частично и показала, что в МДОУ НОМЕР она пришла работать заведующей в сентябре ДАТА года. Детский сад она приняла от ФИО72, которая заведующей была полгода. В детском саду было много актов госпожнадзора с предписаниями об установлении пожарной сигнализации, а также актов санэпидемстанции. Она начала выполнять имеющиеся в детском саду предписания, но в ДАТА году в детском саду финансировалась только заработная плата сотрудников и питание детей. В ДАТА году стали выдавать денежные средства на метод.литературу. В ДАТА году на ремонт сада было выделено всего 2900 рублей. Денежные средства не выделялись на игрушки, на мягкий инвентарь, канцтовары. Согласно акта ДАТА года детский сад находился в аварийном состоянии: протекала крыша, прогнили полы. Детский сад находился в ужасном состоянии, в подвале постоянно стояла вода. В ДАТА году на ремонт подвала и колодца детского сада были всего выделены денежные средства в размере 28641 рубль. В ДАТА году, когда она пришла в детский сад, вообще не работали две группы, их использовали под хранение овощей. В одной группе провисли полы, падали стекла, не работала канализация. Было принято решение о ремонте и открытии этих групп. Она составила сметы на их ремонт и стала просить деньги. В ДАТА году выделили деньги в сумме 3500 рублей на мягкий инвентарь, и на эти деньги она закупила материал, из которого они шили постельное белье. В детском саду была одна стиральная машина, которая постоянно ломалась. В ДАТА году выделили еще одну бытовую стиральную машину «Индезит». В пищеблоке необходимо было иметь 5 холодильников под различные продукты, их покупали на свои средства с рук. Плита в пищеблоке также постоянно требовала ремонта. В связи с этим положением были устроены в детском саду 7 человек, которые фактически там не работали. Она сама заполняла на них табели учета рабочего времени, ФИО72 начисляла на них заработную плату, деньги передавал ей, а она тратила их на нужды сада, а также на заработную плату рабочим, которые работали в саду, но не были устроены, в частности, ФИО78, ФИО75. Деньги, начисленные на ФИО112, шли на премию сотрудникам детского сада, которую она выдавал лично. Также в саду дворником работал ФИО92, который не был устроен, но она выдавала ему заработную плату. Когда она пришла в ДАТА году в детский сад, то ФИО109 там работал рабочим и стал увольняться, но она оставила его документы, и он продолжал числиться в детском саду. По просьбе ФИО114 она устроила его сына ФИО114 в детский сад, так как ему нужен был трудовой стаж. ФИО108 до ДАТА года выполнял в саду работу сварщика, и она платила ему их тех средств, которые начислялись не работающим сотрудникам. В ДАТА году по просьбе ФИО108 она устроила его официально на работу в детский сад, так как ему нужно было сохранить трудовой стаж. Кроме того, учитывая, что практически финансирования на детский сад не было, в ДАТА году она выписывала родителям, которые устраивали детей в детский сад, квитанции о внесении денежных средств в качестве добровольного пожертвования, и деньги поступали на лицевой счет детского сада. Однако, использовать эти деньги на нужды сада, было очень сложно, по три недели они не могли снять деньги. Кроме того, многие родители не оплачивали эту квитанцию и просто выбрасывали ее. В связи с этим она решила брать с родителей первоначальный взнос наличные деньгами, чтобы использовать их на нужды сада. По бухгалтерии эти деньги нигде не учитывались. Родители отдавали деньги в качестве первоначального взноса бухгалтеру, методисту или ей. Иногда деньги передавали через воспитателей. В настоящее время она не может назвать фамилии родителей, от которых получала деньги в качестве первоначального взноса. Когда она уходила в отпуск, то издавала приказ на старшего воспитателя сначала ФИО95, а затем ФИО94 об исполнении обязанностей заведующей. ФИО94 она не говорила, что она во время ее отпуска брала с родителей деньги в качестве первоначального взноса. Но ФИО94 видела, что она так делает, и поэтому брала деньги в родителей, которые иногда отдавала ей, а иногда тратила на ремонт. Многие из воспитателей не знали, что за прием детей в детский сад, родители платили деньги. Все деньги, которые она получала от родителей в качестве первоначального взноса, она тратила на нужды детского сада, но подтвердить это документально, на что конкретно были использованы денежные средства, она в настоящее время не может. В ходе проверки КРУ было установлено имущество, которое не было поставлено на баланс детского сада. Это было то имущество, которое приобреталось на заработную плату сотрудников, которые фактически не работали в детском саду. Заведующая ФИО98 в ходе инвентаризации поставила на баланс детского сада только часть имуще6ства на сумму 63000 рублей, а остальное имущество не было оприходовано, но осталось в детском саду. Иск Управления образования о возмещении ущерба она не признает, так как все денежные средства за неработающих сотрудников она тратила на нужды детского сада.

Однако, показания подсудимой в той части, что все денежные средства, получаемые ею как от родителей, так и за счет заработной платы не работающих сотрудников она тратила на нужды детского сада, суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Виновность подсудимой в совершении преступлений, кроме частичного признания ею своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

По преступлению хищения денежных средств путем обмана.

Представитель потерпевшего Чесноков А.И. показал, что он является юрисконсультом МУ Управление образования. Подсудимую до случившегося не знал. О совершенных Гладковой преступлениях он узнал только входе предварительного расследования со слов следователя. Гладкова была назначена на должность заведующей МДОУ детский сад НОМЕР согласно распоряжения Главы г.Златоуста. В ее обязанности входит руководство учреждением, выполнение административно-хозяйственных функций. Полномочия Гладковой регулируются уставом МДОУ. Прием на работу в учреждении осуществляла руководитель, то есть заведующая, она же ведет табель учета отработанного времени, имеет право материально поощрять работников. Ответственность за правильное начисление заработной платы и денежные в0ыплаты несет заведующая и бухгалтер МДОУ. Контроль со стороны Управления образования ведется только по представленным бухгалтерским документам. Контроль за расходованием денежных средств в МДОУ осуществляет КРУ. Все сведении о составлении табелей учета рабочего времени на лиц, которые фактически не работали в детском саду, ему стали известны только со слов следователя. В ходе следствия был установлен ущерб, причиненный МУ Управление образования ЗГО, в результате незаконного начисления заработной платы фактически не работающим лицам, в сумме 668672 рубля 82 копейки. Данный ущерб не возмещен, и он настаивает на его возмещении.

Свидетель ФИО67 показала, что подсудимую до случившегося она не знала. В КРУ ЗГО она работает с ДАТА года. В апреле ДАТА года она в составе группы КРУ проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности МДОУ НОМЕР за период ДАТА года. Руководителем группы являлась ФИО68, она была членом группы и проверяла кассовую дисциплину, банковские операции, учет основных средств, а также средств, выделяемых на текущий ремонт. В ходе проверки им были представлены все первичные бухгалтерские документы. Все выявленные нарушения были отражены в акту КРУ. По кассовой дисциплине она выявила несоответствие сумм в платежных ведомостях приходно- кассовым ордерам; в платежных ведомостях были подчистки. По основным средствам также были выявлены нарушения: основные средства имели один инвентарный номер. По приходным документам числилось одно количество основных средств, а оприходовано было меньше. Кроме того, были выявлены излишки основных средств, которые не стояли на балансе.

Свидетель ФИО68 показала, что она работает главным специалистом КРУ. Подсудимую до случившегося не знала. Н основании плана работы в апреле ДАТА года была проведена комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности МДОУ НОМЕР за ДАТА год. Она являлась руководителем группы, членами группы были ФИО67 и ФИО148. В ходе проверки были представлены все первичные документы – сметы доходов и расходо кассовые документы, приказы, договоры, а также бухгалтерские документы, которые они требовали в ходе проверки. Она проверяла порядок ведения бухгалтерского учета, фонд оплаты труда. В ходе проверки ею были выявлены грубые нарушения. Так, было установлено, что часть сотрудников, указанные в табеле учета рабочего времени, фактически не работают, они не были представлены вживую. Кроме того, отсутствовали медиц3инские книжки на ФИО105 и ФИО113. В дальнейшем было установлено, что эти лица вообще не работали в МДОУ, а заработная плата им начислялась. В своем объяснении Гладквоа указала, что заработная плата этих лиц расходовалась на хозяйственные нужды МДОУ, однако, никаких подтверждающих документов она не представила. Денежные средства на заработную плату не работающим сотрудникам, финансировались из бюджета города, распорядителем бюджетных средств являлось Управление образования.

Свидетель ФИО69 показал, что он работает начальником финансового отдела Управления образования. Подсудимую знал с ДАТА года как заведующую МДОУ НОМЕР. Управление образования дошкольным учреждения выделяет денежные средства в первую очередь на заработную плату, оплату коммунальных услуг, оплату налогов, обеспечение питанием, а уже затем на содержание помещения. Детским муниципальным учреждениям денежные средства выделяются из бюджета города. Объем денежных средств определяется по специальным расчетам. В конце каждого года МДОУ составляет заявку на денежные средства, в которой отражается необходимая сумма заработной платы, коммунальные услуги, расходы на питание, оплата коммунальных услуг. Общая смета Управления образования утверждается Городским собранием. Правильность заявок на заработную плату сотрудников МДОУ проверяла экономическая служба. Однако, ведомости на заработную плату сотрудников к заявкам не прикладывались, а в Управление образования ежемесячно поступают заявки от детских образовательных учреждений, в которых указывается общая денежная сумма заработной платы. Статья расходов на заработную плату является защищенной, и эти денежные средства, могут идти только на заработную плату. В случае поступления заявки от учреждения на ремонт здания, комиссия объезжала учреждения, которым требовался ремонт, составляла титульный список тех учреждений, которым в первую очередь требовался ремонт, после чего этим учреждениям в первую очередь выделялись деньги на ремонт. МДОУ НОМЕР также выделялись деньги на ремонт полов, кровли, замену водовода, открытие ясельных групп. Ввиду ограниченного количества бюджетных средств, денежные суммы на ремонт выделялись МДОУ НОМЕР в меньше размере, чем указывалось в заявках. Все ремонтные работы в МДОУ проводились на основании Федерального закона НОМЕР, на основании конкурсной процедуры, и все денежные средства, которые выделялись МДОУ НОМЕР на ремонт здания были освоены. Также МДОУ НОМЕР заключало договор с УКСом, который проверял качество выполненных работ. Какие-то работы по текущему ремонты МДОУ НОМЕР проводили и сами за счет шефской и спонсорской помощи. С ДАТА года МДОУ НОМЕР также выделялись денежные средства на приобретение технологического оборудования, мебели, игрушек. В заявках МДОУ НОМЕР указывало большие суммы, чем выделялись, но не значительно. В ДАТА году в МДОУ НОМЕР была проведена проверка КРУ, в ходе которой было установлено, что в МДОУ НОМЕР были устроены сотрудники, которые фактически не работали в МДОУ, а заработная плата им начислялась. Об этих фактах ранее Управлению образования ничего не было известно. Последняя проверка в МДО НОМЕР проводилась в ДАТА году. В управление образования никогда не поступало жалоб от жителей о том, что в МДОУ НОМЕР детей устраивают за взятку.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО69 показал, что на ремонт МДОУ НОМЕР из бюджета города выделялись денежные средства в ДАТА году 586045 рублей, в ДАТА году 305500 рублей, в ДАТА году 394500 рублей. Кроме ремонтных работ в МДОУ НОМЕР финансировались и аварийные работы. Также с ДАТА года выделялись из бюджета денежные средства на приобретение технологического оборудования и игрушек. На открытие новых групп и на их ремонт также выделялись бюджетные деньги. При этом на всех совещаниях в Управлении образования доводилось до сведения руководителей, чтобы не допускали никаких поборов с родителей. В случае трудоустройства в детском саду сотрудника и начислении ему заработной платы, денежные средства не могли быть израсходованы на другие нужды сада.

Показания свидетеля ФИО69 опровергают версию подсудимой в той части, что финансирование детского сада не проводилось, ремонтные работы в детском саду она вынуждена была проводить за счет собственных средств, в связи с чем вынуждена была начислять заработную плату неработающим сотрудникам, а также получать от родителей первоначальный взнос, так как из показаний свидетеля установлено, что все ремонтные работы в детском саду были профинансированы с приведением конкретных средств. Кроме того, из представленной свидетелем ФИО69 письменной информации установлено, что производилось финансирование и основных средств, и мягкого инвентаря.

Свидетель ФИО70 показала, что работает главным бухгалтером управления образования. МДОУ НОМЕР являлось получателем бюджетных средств, распорядителем который являлось Управление образования. МДОУ НОМЕР работало по расходной смете и по нормативам выделенных бюджетных средств на содержание МДОУ. В смету включались все необходимые денежные средства : заработная плата, оплата налогов, коммунальных услуг, обеспечение питанием, содержание здания. Финансировалось учреждение только из бюджетных средств, но имелся так же и внебюджетные средства, состоящие из родительской платы. Туда также могли вноситься и добровольные родительские взносы. Все денежные операции дошкольных учреждений возможны только через лицевой счет, проведение внекассовых операций в дошкольном учреждении не допускается. В случае если родители хотели внести в детский сад добровольные денежные взносы, то в детском саду от них принимается заявление, выписывается приходно- кассовый ордер, по которому деньги вносятся родителями через банк и поступают на внебюджетные средства лицевого счета детского учреждения. Прием наличных денег от родителей не допускается. Управление образования контролировало расходных денежных средств только по платежным документам, здесь нарушений по МДОУ НОМЕР не было. После открытия лимитов денежных средств, учреждение самостоятельно составляет кассовый план и расходы. Защищенная статья расходов это заработная плата и продукты питания. По этим статьям расходов передвижки денежных средств невозможны, по всем остальным статьям возможны передвижки денежных средств из одной статьи на другую. Все денежные операции производятся через расчетный счет Управления образования, а когда дошкольное учреждение имеет свой лицевой счет, по которому дошкольные учреждения получают денежные средства на заработную плату и продукты питания. Из областного бюджета выделялись денежные средства в сумме 500 рублей каждому помощнику воспитателя и в сумме 1000 рублей воспитателям, они также включались в заработную плату. Заявки на ремонт зданий дошкольных учреждений также подаются через управление образования. В случае появления аварийной ситуации в учреждении, создается комиссия, составляется акт, устанавливается сумма ущерба и выделяются необходимые денежные средства учреждению. В ДАТА году все денежные лимиты, выделенные МДОУ НОМЕР, были освоены учреждением.

Свидетель ФИО71 показала, что Гладкову знает по работе, она курирует МДОУ НОМЕР как главный специалист Управления образования. Вопросы приема в детское учреждение решает непосредственное руководитель учреждения, которые обладает правом укомплектовывать детский сад при наличии мест. Добровольная помощь от родителей детскому саду принимается непосредственно через банк. В Управление образования никогда не поступало жалоб о том, что за прием ребенка в детский сад НОМЕР берется первоначальный взнос. Для приема ребенка в детский сад родители пишут заявление и приносят его непосредственно руководителю детского сада, который ставит ребенка на очередь. Вопросы приема и увольнения сотрудников МДОУ также входят в компетенцию руководителя учреждения. После проведенной проверки КРУ в МДОУ НОМЕР ей стало известно о том, что в детском саду были оформлены сотрудники, которые вообще не работали в учреждении, а заработная плата им начислялась.

Свидетель ФИО72 показала, что она работала в МДОУ НОМЕР с ДАТА года сначала завхозом, а с ДАТА года Гладкова предложила ей должность бухгалтера. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета. Она полностью подчинялась заведующей детским садом. Табель учета рабочего времени составляла непосредственно Гладкова и сама подписывала его. По данному табелю она начисляла заработную плату сотрудникам. Она знала о том, что 7 человек были устроены в детском саду, но фактически там не работали. Однако заработную плату она им также начисляла. Заработная плата сотрудникам выдавалась два раза в месяц по ведомости. За не работающих сотрудников она сама расписывалась в ведомости и деньги передавала Гладковой, как Гладкова ими распоряжалась, ей неизвестно. Знает, что из этих денег Гладкова выдавала заработную плату ФИО78, который работал в детском саду, но не был устроен. Кроме Гладковой никто табель учета рабочего времени не составлял. Даже когда Гладкова была в отпуске, она выходила и сама составляла табель и подписывала его. Она не хотела терять рабочее место, поэтому начисляла заработную плату не работающим сотрудникам. В ДАТА году Гладкова предложила ей найти людей, которые могли бы предоставить трудовые книжки, но не работали. Она предложила ей своих знакомых ФИО105 и ФИО113, трудовые книжки которых затем принесли в детский сад, и они также были устроены на работу. Гладкова пояснила, что деньги нужны на благоустройство двух ясельных групп, которые открывались в детском саду. Когда сама устраивалась на работу в детский сад, то ФИО112 там работала, а когда та уволилась, не помнит. Штатное расписание сотрудников утверждала заведующая Гладкова и управление образования. Ремонт детского сада проводился всегда по безналичному расчету. На ремонт заключался договор, затем составлялись смета и акт приема выполненных работ, и денежные средства перечислялись из Управления образования. На ремонт групп деньги собирали родители. В ДАТА году МДОУ НОМЕР выиграло грант на 150000 рублей и на эти деньги были приобретены оборудование и техника, которые были поставлены на учет. Не были поставлены на учет те предметы, которые приобретались на заработную плату ФИО149 и ФИО105, так как на них не было документов. Со слов сотрудников детского сада ей известно, что в ДАТА году Гладкова привозила в детский сад стиральную машину «Индезит». Вопросы приема детей в детский решала только Гладкова, в детском саду ходили слухи, что Гладкова за устройство детей в детский сад берет деньги, но сама она этого не видела.

Свидетель ФИО73 показала, что с лета ДАТА года она работает воспитателем в МДОУ НОМЕР. У нее в садике первая младшая группа, на которой работают двое воспитателей и помощник воспитателя, но сотрудники постоянно менялись и их фамилии она не помнит. Воспитатель ФИО112 работала на ее группе, когда сама она была в отпуске, а затем уволилась. На ремонт группы деньги собирали сами родители, закупали материалы для ремонта, а чеки хранили у себя. В ходе предварительного расследования ей стало известно со слов следователя, что в МДОУ проводилась проверка КРУ, в ходе которой были выявлены грубейшие нарушения. В частности, ей стало известно, что ФИО113 числилась в детском саду, но фактически не работала. За время ее работы в детском саду проводился ремонт коридоров, крыши, что-то ремонтировали в подвали, но за счет каких средств проводились работы, ей неизвестно. Рядом с ее кабинетом имелся физ.кабинет, туда завозилось оборудование, из каких средств оно приобреталось, ей неизвестно, но родители на это деньги не сдавали.

Свидетель ФИО74 показала, что она работает в МДОУ НОМЕР медицинской сестрой. ФИО112 она знает по работе, та работала в МДОУ в ДАТА году, потом уволилась из садика, а в апреле ДАТА года она снова пришла работать в сад и проработала до ДАТА года. ФИО108 также работал в детском саду, но приходил на работу по мере необходимости. Табель учета рабочего времени составляла только Гладкова и передавала его в бухгалтерию, бухгалтером была ФИО72. Заработную плату она всегда получала по ведомости, чьи еще фамилии стояли в ведомости, она не обращала внимания. За время ее работы в МДОУ проводился различный ремонт, в том числе, лестничных проемов, музыкального зала, физ.кабинета, двух групп, но какие средства, ей неизвестно. Ей известно, что на ремонт в кабинетах деньги давала сама Гладкова, но из каких средств она их выдавала, ей неизвестно. На текущий ремонт в группах деньги сдавали родители, сами приобретали материалы, и у них же хранились чеки. При этом в группе проводилось родительское собрание, родительский комитет собирал деньги. В ходе проверки КРУ в ДАТА году ее попросили представить медицинские книжки на ФИО113 и ФИО105, и она пояснила, что у нее медицинских книжек на этих лиц нет. Вопросы приема и увольнения сотрудников решала Гладкова. Вопросы приема детей в детский сад решала также сама Гладкова, ей неизвестно о том, каким образом решался вопрос об устройстве детей в детский сад. После проверки КРУ муж Гладковой привез в детский сад стиральную машинку. При этом Гладкова им пояснила, что после проверки КРУ необходимо поставить все приобретенное имущество на учет. Почему часть имущества была не оприходована, ей неизвестно. Ей известно, что в кабинет Гладковой приобреталась мебельная стенка, и она слышала, что Гладкова говорила завхозу о стоимости стенки 25000 рублей.

Свидетель ФИО75 показал, что Гладкову ранее не знал. В ДАТА году он пришел в детский сад НОМЕР к заведующей Гладковой и сказал, что хочет работать по совместительству в детском саду, не увольняясь с металлургического завода. Она согласилась взять его на работу в детский сад без оформления. Он должен был выполнять плотницкие работы. На работу он приходил практически каждый день, трудовую книжку он в детский сад не приносил, так как она оставалась у него на металлургическом заводе. Заработную плату ему выдавала ежемесячно сама Гладкова в сумме 3500 рублей, в ведомости он нигде не расписывался. В мае ДАТА года с ним был заключен трудовой договор, заработная плата осталась такая же 3500 рублей, ее он стал получать по ведомости.

Свидетель ФИО76 показала, что завхозом в МДОУ НОМЕР она работает с ДАТА года. В ее обязанности входит проведение инвентаризации, заключение договоров, списание инвентаря, составление авансовых отчет за выданные в подотчет денежные средства. Все основные средства на детский сад им выделяло управление образования. На ремонт крыши, водопровода и здания детского сада денежные средства выделялись Управлением образования. Для приобретения продуктов питания и хозяйственных принадлежностей деньги с лицевого счета детского сада снимала ФИО150, передавала их Гладковой. После чего она писала заявление Гладковой о необходимости приобретения продуктов питания, Гладкова выдавала ей деньги, а чеки все она предоставляла Гладковой. В ДАТА году бухгалтер ФИО151 дала ей список основных средств, которые должны стоять у них на балансе, и она присваивала им инвентарные номера. В ДАТА году в кабинете Гладковой появились шкаф-купе и стол заседаний, но на какие средства они приобретались, ей неизвестно. В ходе предварительного расследования со слов следователя ей стало известно, что в МДОУ НОМЕР был устроены по штату сотрудники, которые фактически не работали, а заработная плата им начислялась. Заработную плату они получали по ведомости, фамилию ФИО112 она видела в ведомости. После проверки КРУ Гладкова привозила в детский сад стиральную машину, она была не новая, стиральную машину, ковер. Также дочь Гладковой приносила в детский сад дрель, просила ее оприходовать, сказав, что она была в ремонте, но она отказалась принимать дрель. После проверки КРУ Гладкова составляла акты оценки и оприходования имущества, где указывала стоимость имущества в детском саду, но было ли это имущество оприходовано, ей неизвестно. Уже при новой заведующей она провела инвентаризацию всего имевшегося в детском саду имущества. Гладкова давала ей наличные деньги на приобретение штор, краски, откуда она брала наличные средства, Гладкова ей не говорила, а она передавала Гладковой чеки. Ремонт в помещении детского сада делался за счет шефской помощи.

Свидетель ФИО77 показала, что она работает в детском саду НОМЕР воспитателем с ДАТА года. В октябре ДАТА года к ней обратилась Гладкова, которая попросила подписать ее акты, чтобы поставить на приход в детском саду имущество. В актах была указана стоимость имущество. Вместе с Гладковой она проверяла имущество, которое было указано в актах. Все то имущество, которое было указано в актах имелось в наличии. Также Гладкова попросила ее подписать акты оприходывания методической литературы, она подписала их. На метод.литературу воспитатели ежемесячно сдавали методисту по 50 рублей. В подвале Гладкова показывала насосы, они были в исправном состоянии, поэтому она подписала акты. Также она подписывала акт, гдебыла указана стиральная машинка «Индезит», его она не проверяла, так как знала, что в детском саду имеется стиральная машинка. Впоследствии узнала, что Гладкова привезла эту стиральную машинку в октябре ДАТА года в детский сад. Ремонт в группах детского сада делали родители; проводилось родительское собрание, затем родительский комитет собирал деньги, и чеки затем хранились у родителей. На какие средства проводился ремонт здания детского сада, она не может сказать. Заведующая никогда доводила до их сведения, как должна оформляться спонсорская помощь родителей. Помощники воспитателей ФИО85, ФИО113, ФИО105 у них не работали в детском саду. Рабочих детского сада она знает только по именам, фамилии их не знает.

Свидетель ФИО78 показал, что в детском саду НОМЕР он работает дворником с ДАТА года. Официально он не был устроен в детском саду, так как работал в пожарной части, и трудовая книжка находилась там. Заработная плата у него ежемесячно была 1900 рублей, эти деньги ему выдавала лично Гладкова в кабинете, в ведомости он не расписывался. Также из рабочих в детском саду работал ФИО152 пожилого возраста, а затем ФИО75. Когда ФИО114 уходил в отпуск, то ему доплачивали заработную плату за ФИО114, но в какой сумме он не помнит. Воспитателей он по фамилиям не знает, поэтому не может сказать, кто из них работал. Летом ДАТА года он видел в саду появился сейф, и со слов сотрудников узнал, что его привезла Гладкова.

Свидетель ФИО79 показала, что она работает воспитателем в детском саду НОМЕР с ДАТА года, с Гладковой отношения служебные. Воспитателей по фамилии ФИО112, ФИО105 ФИО113, ФИО85 она не знает, они при ней никогда не работали. Из рабочих в МДОУ работал сторож, плотник, но по фамилиям она их не знает. Ей известно, что в ДАТА году в МДОУ проводилась проверка, но что было выявлено входе проверки ей неизвестно. Каким образом проводился прием детей в детский сад, ей также неизвестно, этими вопросами занималась Гладкова. При ней ремонт в детском саду не делался, он был сделан до ее прихода.

Свидетель ФИО114 показал, что Гладкову знает как заведующую детским садом НОМЕР, но отношений с ней никаких не поддерживал. В ДАТА году он не работал, но ему нужно было, чтобы сохранился трудовой стаж, и он попросил своего отца, чтобы тот переговорил с заведующей, чтобы его устроили в детский сад. После этого он пришел к Гладковой, написал заявление о том, что просит принять его на работу и оставил в детском саду свою трудовую книжку. Фактически он в детском саду не работал, заработную плату там не получал. В ДАТА году он уволился из детского сада и забрал свою трудовую книжку и там была запись, что он работал каким-то рабочим.

Свидетель ФИО80 показала, что она работает воспитателем в детском саду НОМЕР с ДАТА года. Воспитателей по фамилиям ФИО112, ФИО113, ФИО85, ФИО105 она знает, при ней они в детском саду никогда не работали. Она знает, что дворником у них работал мужчина по имени Урал.

Свидетель ФИО81 показала, что она работает помощником воспитателя в детском саду НОМЕР, раньше работала машинистом по стирке белья. Гладкову знает как заведующую детским садом. Ей известно, что в прачечной детского сада имеются стиральные машинки «Индезит», «Бош» и производственная машина, которые стоят на балансе. В октябре ДАТА года Гладкова привозила в детский сад стиральную машинку «Индезит», она постирала на ней один раз и больше не использовала, так как от машинки стал идти запах проводов. При ней воспитатели и помощники воспитателей по фамилии ФИО112, ФИО105 и ФИО113 никогда не работали. Она слышала, что работала ФИО85. Заработную плату она получала всегда по ведомости, но были ли там фамилии этих лиц, ей неизвестно.

Свидетель ФИО82 показала, что она работает помощником воспитателя в детском саду НОМЕР. ФИО112 она знает по работе, та работала некоторое время в детском саду в ДАТА году. ФИО7, ФИО105 и ФИО113 она не знает, они никогда не работали в детском саду. Рабочих по фамилиям она не знает, но знает, что в детском саду работали сторож, дворник и слесарь.

Свидетель ФИО83 показала, что в МДОУ НОМЕР она работает с июня ДАТА года. При ней воспитателя или помощники воспитателей по фамилиям ФИО85, ФИО113, ФИО112, ФИО105 не работали. Рабочих детского сада она по фамилиям не знает, но знает, что дворником работал мужчина по имени Урал, также плотником работал ФИО75. О том, что в детском саду были устроены люди, которые фактически в детском саду не работали, ей не было известно.

Свидетель ФИО84 показала, что она работает воспитателем в детском саду НОМЕР с ноября ДАТА года, заведующей была Гладкова. Заработную плату она всегда получала по ведомости, но на другие фамилии она никогда не обращала внимания. При ней воспитатели или помощники воспитателей ФИО85, ФИО105, ФИО113 никогда не работали. ФИО112 работала в детском саду в мае ДАТА года, а затем уволилась. Рабочих детского сада она по фамилиям не знает, но знает, что были дворник, сторож. Она слышала от посторонних людей, что родители за устройство детей в детский сад платят первоначальный взнос, но к ней никто с такими жалобами не обращался. Родители детей помогают им в благоустройстве групп, в ДАТА году родители покупали игрушки для группы.

Свидетель ФИО85 показала, что в ДАТА году знакомая предложила ей фиктивно устроиться в детский сад НОМЕР. Она согласилась, чтобы получить трудовой стаж без трудоустройства, сама она в детский сад не ходила, заявление о трудоустройстве не писала, а отдала трудовую книжку своей знакомой. Сама она никогда в детском саду не работала, заработную плату там никогда не получала В ДАТА году она родила ребенка и сообщила об этом заведующей Гладковой, та сказала, что оформит ей больничный и пособие через детский сад НОМЕР. После этого она оформила больничный до родов и после родов и ежемесячное пособие за полгода и получила за это деньги. После этого она обратилась к заведующей по поводу получения пособия за вторые полгода, и Гладкова сказала, что эти деньги пошли на заработную плату другим сотрудникам. В мае ДАТА года она пришла в детский сад, написала заявление об увольнении и ей выдали трудовую книжку.

Свидетель ФИО105 показала, что ФИО153 – ее дочь, которая работала в МДОУ НОМЕР сначала завхозом, а затем бухгалтером. В ДАТА году сама она вышла на пенсию и решила подработать. Она попросила свою дочь поговорить с заведующей по поводу работы, и через некоторое время дочь сказала, что она может устраиваться в детский сад. Она пришла в детский сад, принесла трудовую книжку, но заведующей на месте не было, и она оставила трудовую книжку своей дочери. После этого сама она заболела и не стала устраиваться на работу в МДОУ НОМЕР. В ходе предварительного расследования ей стало известно, что она была устроена в МДОУ НОМЕР. Зарплату она никогда в детском саду не получала и в ведомости не расписывалась.

Свидетель ФИО109 показал, что с ДАТА года он официально устроился на работу в детский сад НОМЕР, где работал дворником, а затем стал выполнять другие работы, как рабочий. С октября ДАТА года он не стал работать в детском саду, а его трудовая книжка осталась в детском саду. В январе ДАТА года ему позвонила заведующая детским садом и предложила забрать трудовую книжку. Они приехал в детский сад, написал заявление об увольнении и забрал трудовую книжку. В период с ДАТА года по ДАТА год он заработную плату в детском саду не получал, в ведомости не расписывался.

Свидетель ФИО86 показала, что она в период с ДАТА года и до января ДАТА года работала в МДОУ НОМЕР воспитателем. ФИО112 работала воспитателем в детском саду в ДАТА году два месяца. ФИО105, ФИО113, ФИО85 воспитателями в детском саду не работали. Также в детском саду работали рабочие, но по фамилиям она их не знает, знает, что дворником работал мужчина по имени Урал. В ДАТА году Гладкова была на больничном и к ней подошла дочь Гладковой и попросила подписать акты оценки и оприходования имущества : ковра, стиральной машины и сейфа. В акте стояла цена этих вещей, документы на эти вещи им не показывали, и дочь Гладковой пояснила, что нужно поставить эти вещи на приход. Она вместе с ФИО74 и ФИО154 подписала этот акт, так как эти вещи были в наличии. Стиральную машинку привезли в детский сад позже. Сейф такжебыл в ремонте и его привезли позже в детский сад. Также они подписали оприходывания методической литературы. На методическую литературу каждому воспитателю ежемесячно выделяют по 100 рублей, из них по 50 рублей они сдавали ежемесячно методисту на подписку метод.литературы, а на остальные деньги сами приобретали метод. литературу. Во время работы Гладковой заведующей детским садом они к праздникам получали премии, их выдавала сама Гладкова, без ведомости, где она брала деньги, ей неизвестно.

Свидетель ФИО87 показала, что с ДАТА года она работает в детском саду помощником воспитателя в МДОУ НОМЕР. В этот период воспитателями или помощниками воспитателей ФИО85, ФИО113 и ФИО105 не работали. ФИО112 работала недолго в детском саду в ДАТА году. Рабочих детского сада по фамилиям она не знает, но знает, что в садике есть сторож и дворник, кто был оформлен на эти должности, ей неизвестно.

Свидетель ФИО88 показала, что с ДАТА года она работает по совместительству в детском саду НОМЕР логопедом. При ней воспитателями или помощниками воспитателей ФИО113, ФИО105, ФИО7, ФИО112 не работали. Рабочих детского сада она по фамилиям не знает, и кто из них работал, не может сказать.

Свидетель ФИО89 показала, что она работает поваром в МДОУ НОМЕР с ДАТА года. ФИО113, ФИО7 ФИО105 она не знает, они никогда не работали в детском саду. Рабочих по фамилии ФИО109 и ФИО108 она также не знает, они в детском саду не работали. В МДОУ НОМЕР работали сторож, дворник, но их фамилии она не знает, из них знает только ФИО114, который был пожилого возраста.. В ДАТА году она слышала от сотрудников сада, что за устройство детей в детский сад нужно заплатить 3000 рублей.

Свидетель ФИО155 показал, что в МДОУ НОМЕР он работал с ДАТА года рабочим, кто еще работал с ним, он в настоящее время не помнит, но рабочих по фамилиям ФИО109 и ФИО108 с ним вместе не работали, он их не знает. Сам он ремонтировал тумбочки, кровати, выполнял сан.технические работы. Заработную плату он получал по ведомости. В июне ДАТА года он уволился по собственному желанию из детского сада. В ДАТА году он просил Гладкову устроить его сына в МДОУ, она согласилась. Фактически сын не работал в детском саду, заработную плату не получал. Ему это нужно было только для стажа.

Свидетель ФИО90 показала, что в МДОУ НОМЕР она работает с ДАТА года. Сотрудников по фамилии ФИО105, ФИО113, ФИО85 она не знает, они в детском саду не работали. Работали ли ФИО112 точно сказать не может, так как одна воспитатель работала недолгое время в ДАТА году. Рабочих детского сада она по фамилиям не знает, что знает, что дворник в детском саду есть. На каких условиях принимаются дети в детский сад, ей неизвестно, про первоначальный взнос она ничего не знает.

Свидетель ФИО91 показала, что с ДАТА года по январь ДАТА года она работала воспитателем в МДОУ НОМЕР. ФИО112 знает по работе, видела ее три дня в детском саду, но сколько та проработала в саду, не знает. ФИО105, ФИО113 и ФИО85 никогда не работали в детском саду. Игрушки для группы приобретались на деньги родителей, они сами собирали деньги, покупали игрушки, а чеки хранили у себя. В ДАТА году она по просьбе Гладковой забирала у родителей чеки на игрушки, передавал Гладковой, они вместе с Гладковой просчитали сумму, после чего чеки она вернула родителям. Гладкова объяснила это тем, что родительский комитет должен отчитаться за собранные деньги.

Свидетель ФИО92 показала, что с ДАТА года он работал в МДО НОМЕР, официально он не был устроен, так как у него была группа инвалидности. Он выполнял работы дворника, заработную плату ежемесячно в сумме 1300 рублей он получал у заведующей Гладковой, в ведомости никогда не расписывался. С ним также работал рабочим ФИО114 в пожилом возрасте.

Свидетель ФИО93 показал, что с ДАТА года она работал в МДОУ НОМЕР сторожем. Воспитателей и помощников воспитателей он по фамилиям не знал, поэтому не может сказать, кто из них работал. В октябре ДАТА года муж Гладковой привез в детский сад стиральную машину, он сам открывал Гладкову прачечную. Машина была не новая, бывшая в употреблении.

Свидетель ФИО94 показала, что с ДАТА года она работала методистом в МДОУ НОМЕР. В детском саду при ней никогда не работали ФИО113, ФИО105, ФИО85. Также в детском саду рабочими не работали ФИО114 и ФИО109. За ФИО111 работу выполняли ФИО78, которые не были устроены в детском саду. ФИО112 работала в детском саду всего два месяца. Вопросы приема и увольнения сотрудников решала только Гладкова. Кто составлял табель учета рабочего времени в детском саду, ей неизвестно, но когда по приказам она оставалась за Гладкову, то сама она вела табель учета на листах, которые передавала Гладковой, а та приходила на работу и подписывала табели. В ДАТА году она оставалась работать за Гладкову, когда та уходила в отпуск, и Гладкова сказала ей, что за прием ребенка в садик, родители должны вносить первоначальный взнос 500-1000 рублей. Родители уже знали об этом, поэтому когда она была за Гладкову, то родители отдавали деньги ей, расписывались в тетради, а она все деньги передавала Гладковой. Гладкова сама называла ей сумму, которую родители должны заплатить за ребенка. Когда она оставалась за Гладкову заведующей, то об этом издавался приказ, и она исполняла обязанности заведующей. Сама она считала, что эти деньги идут на нужды детского сада. На собрании Гладкова отчитывалась за эти деньги. Когда они делали метод.кабинет в садике, то Гладкова давала наличные деньги, и она думала, что это из тех денег, которые родители сдавали, как первоначальный взнос. В ясельную группу они закупали шкафчики, полотенца.

Свидетель ФИО95 показала, что она работала в МДОУ НОМЕР 16 старшим воспитателем, и когда заведующая Гладкова находилась в отпуске, то она оставалась за нее, и об этом издавался приказ. Когда она оставалась за Гладкову, то занималась ремонтом детского сада, денежные средства на ремонт перечислялись по безналичному расчету из Управления образования. Когда она исполняла обязанности за Гладкову, то табель рабочего учета рабочего времени она не составляла, вела только черновые записи, которые передавала Гладковой, а затем приходила сама Гладкова, которая составляла табель по ее записям. ФИО156 она знает по работе, он работал у них в детском саду. ФИО85 и ФИО114 в детском саду не работали. О том, что в детском саду взимается первоначальный взнос с родителей за прием детей в садик, она не знала, сама она деньги с родителей никогда не получала. Зв время работы Гладковой, они делали ремонт в метод. кабинете, в других кабинетах. Деньги наличные давала непосредственно Гладкова, но где она их брала, ей неизвестно. В ремонте коридоров им помогали шефы, а также использовали свои средства.

Свидетель ФИО96 показала, что ООО «Жилтрест» на основании постановления главы г.Златоуста является шефом МДОУ НОМЕР. В порядке оказания шефской помощи они проводили ремонты в МДОУ НОМЕР, при этом рабочий материал иногда предоставляло само учреждение, но использовали и свой материал. Использование материала они отражали в локальной смете. Когда проводили капитальный ремонт, деньги за проделанную работу перечисляло Управление образования. Выполненные работы принимались по актам.

Свидетель ФИО131 показала, что она работала в МДОУ НОМЕР воспитателем. Воспитатели ФИО112, ФИО7, ФИО105 и ФИО113 никогда не работали в детском саду. ФИО157 работал рабочим в детском саду, его сын никогда в детском саду не работал. Также в детском саду работал мужчина по имени Урал, но был ли он оформлен, она не может сказать. Она знала, что в детском саду за прием детей брали первоначальный взнос. В ДАТА году она устраивала в МДОУ НОМЕР свою внучку. Гладкова сказала ей, что нужно внести первоначальный взнос 500 рублей. После этого ее дочь ФИО21 ходила к Гладковой и заплатила первоначальный взнос 500 рублей. Гладкова говорила, что деньги нужны на ремонт сада.

Свидетель ФИО97 показал, что работает в региональном отделении Фонда обязательного медицинского страхования. МДОУ НОМЕР находится на едином социальном налоге, оно предъявляет к оплате листы нетрудоспособности сотрудников. Они проверяют правильность оформления больничных листов. После чего фонд обязательного медицинского страхования возмещает часть расходов, превышающую единый социальный налог. Все листы нетрудоспособности, которые предъявлялись, были оплачены, и сказать конкретно по ФИО85 или другому лицу были листы нетрудоспособности, он не может сказать.

Свидетель ФИО98показала, что с ДАТА года она работает заведующей МДОУ НОМЕР. После назначения ее на должность она попросила провести бухгалтерскую проверку, так как в учреждении практически отсутствовал бухгалтерский учет. Кроме того, до назначения ее на должность в ДАТА году в МДОУ была проведена проверка КРУ, которая выявила недостачу в МДО НОМЕР на сумму 200000 рублей. Она знает, что бывшая бухгалтер внесла в счет погашения недостачи 47000 рублей. Гладкова предложила ей взять в счет погашения недостачи имущество, находящееся в детском саду. При этом Гладкова составила акты, где указала суммы товаро- материальных ценностей. Однако, ее это не устроило, так как цены в актах были завышены. В связи с чем и была создана вновь комиссия для проведения инвентаризации, в результате которой по актам Гладковой было поставлено на баланс имущество на сумму 63000 рублей. Она спрашивала у Гладковой, почему раньше это имущество не было поставлено на баланс, и она ответила, что у нее не было времени. Также Гладкова предложила поставить на учет методическую литературу, но она отказалась, так как деньги на нее собирали воспитатели. Она слышала, что Гладкова за устройство ребенка в детский сад брала деньги, в настоящее время все дети принимаются в сад по очереди. Состояние детского сада в настоящее время ниже среднего. Со слов родителей ей известно, что ремонт в группах делался за счет средств родителей, а ремонт лестничных проемов делали шефы. Ремонтные работы здания финансировались за счет средств Управления образования.

Свидетель ФИО99 показала, что по поручению УВД г. Златоуста она проводила аудиторскую проверку МДОУ НОМЕР за период ДАТА года- ДАТА годов. Ей необходимо было провести анализ начисления и выплаты заработной платы на лиц по списку, представленному следователем за период ДАТА- ДАТА годов. Ей были представлены табели учета рабочего времени, лицевые счета по заработной плате, и она составила таблицу начисления и выплаты заработной платы лицам, которые были указаны следователем. По представленным документам не было видно, что лица, которым начислялась заработная плата, фактически не работали.

Свидетель ФИО100 показала, что с ДАТА года она работает помощником воспитателя в МДО НОМЕР. ФИО158 она знает по работе, та у них работала два месяца, а потом уволилась. Других воспитателей и помощников воспитателей она по фамилиям не знает, и не может сказать, работали или нет ФИО105, ФИО113, ФИО85, но фамилии их не знакомы. Гладкову она прописывала в своем доме в ДАТА году, так как той необходимо было пройти лечение в железнодорожной больнице.

Свидетель ФИО101 показала, что в МДОУ НОМЕР она работает с ДАТА года. За этот период в саду ФИО113, ФИО105, ФИО85 не работали, ФИО112 работала недолгое время. Рабочих детского сада по фамилиям она не знает. Заработную плату они получали по ведомости. Иногда получали от Гладковой премии, за которые не расписывались, суммы у всех были разн7ые, у нее было по 150-300 рублей. Она слышала от родителей, что за устройство ребенка в детский сад существует первоначальный взнос, но жалоб на это ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО112 показала, что в детском саду НОМЕР она работала воспитателем с ДАТА по ДАТА года, после чего решила уволиться из детского сада, но заведующая Гладкова предложила ей пока подумать и оставить документы в детском саду, чтобы она могла в любое время выйти на работу. В ДАТА году Гладкова попросила ее выйти на работу. Она вышла на два месяца, но поняла, что не сможет совмещать работу частного предпринимателя с работой воспитателя, и уволилась из детского сада. В период с ДАТА года по ДАТА год она заработную плату в детском саду не получала, в ведомости никогда не расписывалась.

Из показаний свидетеля ФИО102, данных входе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в середине мая ДАТА года она решила устроиться главным бухгалтером в МДО НОМЕР. При вступлении в должность акт приемки- передачи документов не составлялся. Бывшая бухгалтер ФИО72 показала ей документы, находящиеся в кабинете, в документах был беспорядок. Уже когда она стала работать, то узнала, что была проверка КРУ. В июне ДАТА года на совещании в ГОРУО она узнала, что в садике были устроены мертвые души, на которых начислялась зарплата. Главный бухгалтер ФИО70 дала ей копию акта данной ревизии. Проверяя документы, она увидели доверенности, написанные от имени ФИО108, они были написаны неграмотно, поэтому она пригласила ФИО108, который переписал доверенности. ФИО108 был уволен ДАТА года. Следователем ей были представлены акты оценивания и оприходования основных средств в МДО НОМЕР, предоставленных Гладковой. Все эти предметы на балансе в садике не поставлены. Также она увидела там стиральную машинку «Индезит» стоимостью 10000 рублей. Данную машинку привезли муж и сын Гладковой. Эта машина не новая, имеет неполадки. Каких-либо подтверждающих документов о первоначальном взносе за детей в бухгалтерии отсутствуют ( т. 4л.д. 133-134).

Из показаний свидетеля ФИО104, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года, и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что ДАТА года она зарегистрировала брак с ФИО159, на свадьбу им подарили стиральную машину «Индезит». После свадьбы стиральная машина находилась в квартире, где они проживают. В сентябре- октябре ДАТА года эту стиральную машину они продали, этим занимался ее муж ( т. л.д. 11-12).

Из показаний свидетеля ФИО108 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что летом ДАТА года он был на пенсии и его дочь предложила ему устроиться в МДОУ НОМЕР в бойлерную рабочим. Он согласился и поэтому встретился с заведующей. Заведующая ему объяснила, что он должен работать не каждый день, а только по вызову, если что случится. Он должен поменять прокладки. Он написал заявление о трудоустройстве, принес свою трудовую книжку. После того, как устроился на работу, он практически ничего не делал. Единственное, откачивал воду из подвала, хотя это входило в обязанности сторожа. Сейчас он не помнит, когда именно, сваривал забор для МДОУ НОМЕР. За данную услугу он ничего не получал. Получала ли его зарплату дочь, он не знает. В мае ДАТА года ему позвонила заведующая МДОУ НОМЕР и попросила придти и написать заявление об увольнении, так как якобы принимают другого человека на его должность. Он пришел в МДОУ НОМЕР, написал заявление, забрал трудовую книжку. Потом со слов дочери он узнал, что у заведующей МДОУ ДСНОМЕР проблемы, какие именно, дочь не говорила. л.д.216-217 том.3)

Виновность подсудимой по указанному преступлению подтверждается также письменными материалами уголовного дела: актом ревизии финансово- хозяйственной деятельности МДОУ ДС НОМЕР, согласно которого в ДАТА году неправомерно начислена заработная плата на ФИО113 и ФИО105, которые в МДОУ ДС НОМЕР не работали ( т. 2л.д. 118-133), протоколом выемки в МДОУ ДС НОМЕР бухгалтерских документов – табелей учета рабочего времени, книг приказов, табелей учета рабочего времени, свода начислений и удержаний заработной платы в период с ДАТА по ДАТА года ( т. 3л.д. 93-94), протоколом выемки в МДОУ ДС НОМЕР папок по заработной плате ( т. 3л.д. 97-98), протоколом выемки в МДО ДС НОМЕР бухгалтерских документов ( т. 3л.д. 101-102), протоколами осмотра изъятых документов, согласно которым в книге приказов имеются записи о приеме на работу ФИО112, ФИО109, ФИО85, а также записи о приеме и увольнении ФИО114, ФИО113, ФИО105, ФИО108 ( т. 3л.д. 103-104), табелей учета рабочего времени, в которые в разные периоды внесены ФИО112, ФИО85, ФИО109, ФИО114, ФИО113, ФИО105, ФИО108 ( т. 3л.д. 106-115), ведомостей на получение заработной платы, в которые внесены ФИО112, ФИО85, ФИО109, ФИО114, ФИО113, ФИО105, ФИО108, начислены суммы заработной платы, имеются подписи ( т. 3л.д. 116-133); заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которым подписи, расположенные в графе «руководитель» в представленных табелях учета рабочего времени за январь, февраль, март, апреля ДАТА года ( т. 9л.д. 3-4), от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года ( т. л.д. 8-9), за сентябрь ДАТА года, октябрь ДАТА года, ноябрь ДАТА года, декабрь ДАТА года ( т. 9л.д. 13-14) выполнены подозреваемой Гладковой Любовью Никифоровной; справкой по результатам проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности МДОУ « Детский сад НОМЕР» за период с ДАТА года по ДАТА года, проведенной по заданию СО, согласно которой с ДАТА года по ДАТА года на ФИО112, ФИО85, ФИО109, ФИО114, ФИО113, ФИО105 и ФИО108 ежемесячно составлялись табели учета рабочего времени, на основании которых начислялась и выплачивалась заработная плата и составлены таблицы начисления и выплаты заработной платы (т. 6л.д. 62-114); протоколами выемок трудовых книжек у ФИО105 ( тт. л.д. 9-10), у ФИО112 ( т. 3л.д. 14-15), у ФИО113 ( т. 3л.д. 19-20), у ФИО109 ( т. 4л.д. 123-124), у ФИО108 ( т. 4л.д. 136-137), в ООО «Златстрой» трудовой книжки на имя ФИО114 (т. 4л.д. 140-141), в МУ «Архив» трудовой книжки на имя ФИО85 ( т. 4л.д. 143-144), протоколами осмотра изъятых трудовых книжек, согласно которым в них имеются записи о приеме и увольнении в МДОУ НОМЕР ( т. 4л.д. 145-147, 148-149, 150-151); заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которым одна подпись, расположенная в представленной одной трудовой книжке на имя ФИО114 на странице 14 выполнена подозреваемой Гладковой Любовью Никифоровной ( т. 9л.д. 18-19), краткие рукописные тексты, расположенные в представленной одной трудовой книжке на имя ФИО114 на страницах 14, 15, 26, 27 выполнены подозреваемой Гладковой Любовью Никифоровной ( т. 9л.д. 23-24), одиннадцать подписей, расположенных в представленных восьми трудовых книжках на имя ФИО105, ФИО113, ФИО160, ФИО111, ФИО110, ФИО109, ФИО108, ФИО107 выполнены подозреваемой Гладковой Любовью Никифоровной ( т.9л.д. 28-30), краткие рукописные тексты, расположенные в представленных восьми трудовых книжках на указанных лиц также выполнены подозреваемой Гладковой Любовью Никифоровной ( т. 9л.д. 35-37); заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которым одна подпись от имени ФИО105, расположенная в графе» подпись в получении денег» выполнена не ФИО105, а другим лицом с подражанием ее подписи ( т. 9л.д. 58-60), две подписи от имени ФИО105 выполнены не ФИО105, а другим лицом с подражанием ее подписи ( т. 9л.д. 91-94), 17 подписей от имени ФИО112 в графах «подпись в получении денег» представленных документов за ДАТА года вероятно выполнены не ФИО112, а другим лицом с подражанием ее подписи ( т.9л.д. 153-156).

По преступлениям получения Гладковой взяток в виде денег.

Свидетель ФИО80 показала, что в июне ДАТА года она устраивала своего ребенка в детский сад НОМЕР. Сначала, когда ребенку исполнилось 2 месяца, она написала заявление в детский сад, чтобы ребенка поставили на очередь. Заведующая Гладкова сразу сказала ей, что нужно заплатить первоначальный взнос за устройство ребенка в детский сад в размере 3000 рублей, но так как она не работала, то Гладкова сказала, что она может внести 1500 рублей. В июне ДАТА года она передала деньги в сумме 1500 рублей ФИО94, так как Гладкова в то время не работала, была на больничном или в отпуске. Квитанцию ей не ФИО161 не выдавала, а дала расписаться в тетради.

Свидетель ФИО82 показала, что весной ДАТА года она решила устроить своего ребенка в детский садик НОМЕР. Она пришла к заведующей Гладковой, чтобы узнать есть ли места в детском саду. Гладкова ей сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос за устройство ребенка в садик в сумме 3000 рублей, это было обязательным условием для приема ребенка в детский сад. Через некоторое время она пришла в детский сад и обратилась к ФИО94, так как Гладкова была в отпуске, написала заявление о приеме ребенка в детский сад, отдала ФИО94 3000 рублей, написала заявление о приеме ребенка в детский сад, и после этого ее ребенок стал ходить в этот детский сад. Никакую квитанцию о приеме денег ей не выдавали.

Свидетель ФИО115 показала, что в июле ДАТА года она решила устроить своего ребенка в детский сад НОМЕР, и обратилась по этому вопросу к методисту ФИО94, так как заведующая была в отпуске. Методист ей сказала, что за устройство ребенка в садик нужно заплатить первоначальный взнос в размере 3000 рублей, но так как она являлась матерью одиночкой, то ей разрешили заплатить 1500 рублей. Она согласилась на эти условия, так как думает, что без денег ее ребенка не взяли бы в садик. Она передала методисту деньги в сумме 1500 рублей, но не помнит расписывалась ли она в тетради. После этого ее ребенок стал ходить в детский сад.

Свидетель ФИО87 показала, что в ДАТА года она устраивала в МДОУ НОМЕР свою дочь, заведующей в то время была Гладкова. Сама она разговаривала по поводу устройства ребенка в садик с методистом ФИО94, так как Гладкова в то время была в отпуске. ФИО94 ей сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос за устройство ребенка в садик в сумме 3000 рублей. Она согласилась и отдала ФИО94 сначала 1500 рублей, после чего ее дочь стала ходить в садик. Позднее она увидела объявление, что в садик требуется помощник воспитателя, и она устроилась на работу в МДОУ НОМЕР, поэтому оставшуюся сумму она больше не платила за ребенка.

Свидетель ФИО19 показала, что летом ДАТА года она устраивала своего ребенка в МДОУ НОМЕР, она разговаривала поэтому поводу с заведующей Гладковой, которая сказала, что необходимо заплатить первоначальный взнос в размере 500 рубле, и эти деньги необходимы для хозяйственных нужд детского сада. Внесение первоначального взноса было необходимым условием для устройства ребенка в детский сад. Через несколько дней она пришла в детский сад, написала заявление о приеме ребенка, передала заведующей 500 рублей, никакую квитанцию ей не давали, после чего ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО20 показала, что в ДАТА году она решила устроить своего ребенка в МДОУ НОМЕР. Она обратилась непосредственно к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 700 рублей для нужд сада. Это было обязательным условием для приема ребенка в детский сад, и она этому не удивилась, так как слышала, что во всех садах существует первоначальный взнос. Она прошла с ребенком медицинскую комиссию, после чего пришла к Гладковой отдала ей лично 700 рублей, никакую квитанцию ей не выдавали, после этого ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО116 показала, что в ДАТА году она решила устроить своего ребенка в МДОУ НОМЕР и обратилась по этому вопросу к Гладковой. Она сказала, что необходимо за внести первоначальный взнос в размере 700 рублей на приобретение линолиума у группу. Она этому не удивилась, так как слышала, что во всех садах существует первоначальный взнос. Деньги она отдала лично Гладковой в ее кабинете, никакой квитанции ей не выдавали. В ДАТА году она устраивала второго ребенка в этот же детский сад и вновь обратилась к Гладковой, которая поставила ребенка на очередь в детский сад. В ДАТА году она обратилась к Гладковой по поводу очереди на второго ребенка, и та сказала, что нужно внести первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она заплатила Гладковой сначала 500 рублей, и в течение месяца еще внесла остальные 500 рублей. Никакую квитанцию Гладкова ей не выдавала. Внесение первоначального взноса было обязательным условием для устройства ребенка в детский сад. Когда ее дети посещали детский сад, то Гладкова нанимала ее мужа, у которого была машина, для перевозки мебели и железа в детский сад и рассчитывалась с ним наличными деньгами.

Свидетель ФИО22 показала, что в конце августа ДАТА года она обратилась к заведующей МДОУ НОМЕР Гладковой узнать, есть ли места в детском саду, так как хотела устроить своего ребенка в сад. Гладкова ей сказала, что за прием ребенка в детский сад необходимо внести первоначальный взнос в размере 1000 рублей на ремонт группы. Она обратилась по этому поводу в Управление образования, где ей сказали, что это она действительно может внести эту сумму в качестве добровольного пожертвования в детский сад. Она поняла, что уплата первоначального взноса является обязательным условием приема ребенка в детский сад, и если она не внесет эту сумму, то ребенка не возьмут в детский сад.

Свидетель ФИО26 показала, что весной ДАТА года она обратилась к заведующей Гладковой по поводу перевода своего ребенка в МДОУ НОМЕР. Она обратилась непосредственно к заведующей детским садом Гладковой по этому вопросу, и она сказала, что нужно внести первоначальный взнос в размере 500 рублей. После этого она передала лично Гладковой 500 рублей и ее ребенок стал посещать детский сад. Летом ДАТА года она решила устроить в детский сад второго ребенка, заведующей на месте не было, она была в отпуске или на больничном, и ФИО72 сказала, что нужно внести первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она передала лично ФИО72 1000 рублей, квитанцию о приеме денег ей не выдавали. Она поняла, что внесение первоначального взноса является обязательным условием для приема ребенка в детский сад.

Свидетель ФИО28 показала, что в ДАТА году она устраивала своего старшего сына в МДОУ НОМЕР и никакие деньги за это не платила. В ДАТА году ей нужно было устроить своих двух детей в детский сад НОМЕР. Она обратилась непосредственно к заведующей Гладковой, которая сказала ей, что нужно заплатить первоначальный взнос по 500 рублей за ребенка. Она поняла, что внесение первоначального взноса является обязательным условием для приема ребенка в детский сад. Она не может сказать, взяли бы ее детей в детский сад, если бы она не внесла первоначальный взнос. Она передала лично Гладковой 1000 рублей, после чего ее дети стали посещать детский сад. Квитанцию ей не выдавали, заявление она писала только о приеме детей в детский сад.

Свидетель ФИО34 показала, что в ДАТА году она решила перевести своего ребенка в МДО НОМЕР.ЕЕ знакомая ФИО20 сказала, что в детском саду есть место. Она пришла к заведующей Гладковой по этому вопросу, которая сообщила, что нужно заплатить первоначальный взнос в сумме 1000 рублей, и этот взнос является обязательным для всех детей. Гладкова сказала, что эти деньги пойдут на ремонт кровли сада. Она передала деньги лично Гладковой в сумме 1000 рублей, квитанцию ей не выдавали, заявление о приеме денег она не писала. После этого ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО32 показала, что она является опекуном своей племянницы ФИО162 ДАТА года рождения, и в ДАТА году ей пришлось устраивать племянницу в детский сад НОМЕР, и она обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в сумме 500 рублей. Она ответила, что является опекуном ребенка и у нее нет денег, на что Гладкова предложила обратиться в другие 3 сада, расположенные в этом районе, где нет первоначального взноса. Она подумала некоторое время и решила, что другие сады не устраивают ее по месту расположения, в связи с чем снова пришла к Гладковой и сказала, что заплатит первоначальный взнос в сумме 500 рублей. Деньги она передела лично Гладковой, квитанцию ей никакую не выдали. После чего ее племянница стала посещать детский сад.

Свидетель ФИО36 показала, что в ДАТА году она переехала с семьей на АДРЕС, и ее мама в ДАТА году пошла в МДОУ НОМЕР, чтобы решить вопрос о возможности устройства ребенка в садик. В ДАТА году к ним пришла сотрудница сада и сообщила, что в саду есть свободное место. После этого она забрала документы из МДОУ НОМЕР и пришла в МДОУ НОМЕР к заведующей Гладковой, которая сказала, что она обязательно должна внести обязательный первоначальный взнос 500 рублей. Она передала эти деньги лично Гладковой и расписалась в тетради, квитанцию ей никакую не давали. После этого ее ребенок стал посещать детский сад НОМЕР.

Свидетель ФИО37 показала, что в ДАТА году она родила ребенка и почти сразу же обратилась в детский сад НОМЕР, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад. В ДАТА году она вновь пришла к заведующей Гладковой, чтобы устроить ребенка в детский сад, и Гладкова сказала, что необходимо заплатить первоначальный взнос в сумме 1000 рублей. Она думает, что если бы она не заплатила первоначальный взнос, то ее ребенка не взяли бы в детский сад. Сама она не удивилась, что нужно платить первоначальный взнос, так как слышала об этом от знакомых. Она передала лично Гладковой 1000 рублей, квитанцию ей никакую не давали, после этого ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО39 показала, что имеет дочь ДАТА года рождения. В мае ДАТА года она обратилась к заведующей детским садом НОМЕР Гладковой по поводу устройства ребенка в садик. Гладкова сказала, что нужно обязательно заплатить первоначальный взнос в сумме 1000 рублей. Она не удивилась этому, так как от знакомых слышала, что в детских садах платят первоначальный взнос. Она отдала лично Гладковой в кабинете 1000 рублей, расписалась в тетради, квитанцию ей никакую не давали, и после этого устроила ребенка в детский сад.

Свидетель ФИО16 показала, что в феврале ДАТА года она пришла к заведующей детским садом НОМЕР Гладковой, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, так как существовал дефицит мест. В мае ДАТА года она вновь пришла к Гладковой по поводу приема ребенка в детский сад, и Гладкова сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 700 рублей, и он обязателен для всех. Она не удивилась этому, так как слышала от родителей, что при поступлении ребенка в детский сад необходимо платить первоначальный взнос. Она передала лично Гладковой 700 рублей, квитанцию о приеме денег ей не давали, она нигде не расписывалась. После этого ее ребенок стал посещать детский сад. На что будут использованы эти деньги, ей ничего не объясняли.

Свидетель ФИО117 показала, что в сентябре ДАТА года соседка по комнате ФИО118, которая работала в МДОУ НОМЕР, сообщила, что в детском саду есть место для устройства в детский сад. ФИО118 также ей сообщила, что в садике существует первоначальный взнос, и нужно заплатить 500 рублей. Она согласилась. После этого ФИО118 помогла ей собрать документы, необходимые для приема в детский сад, а также она передала ФИО118 500 рублей в качестве первоначального взноса. Через несколько дней она пришла в детский сад, заведующая была в отпуске, и она разговаривала с кем-то из сотрудников детского сада. В кабинете у заведующей она расписалась в тетради за переданные 500 рублей.

Свидетель ФИО118 показала, что ДАТА году она 1 месяц работала в МДОУ НОМЕР помощником воспитателя. ФИО117 попросила ее устроить ребенка в детский сад. Она обратилась к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 500 рублей. На что пойдут деньги, Гладкова ей не говорила. Она сказала об этом ФИО117, которая передала ей медицинские документы на ребенка и деньги в сумме 500 рублей. Она передала сама деньги лично Гладковой, которая никакую квитанцию о приеме денег ей не передавала, но со слов ФИО117 ей известно, что она потом расписалась в какой-то тетради.

Свидетель ФИО23 показала, что осенью ДАТА года она пришла к заведующей детским садом НОМЕР, чтобы устроить свою дочь в детский сад. До этого она устраивала ребенка в детский сад при старой заведующей, и никакие деньги они платили, затем дочь долгое время болела, и не посещала детский сад, поэтому пришла снова устраивать ее в сад. Она беседовала с заведующей Гладковой, которая сказала, что ей необходимо заплатить первоначальный взнос в сумме 500 рублей, так как нужны деньги на ленолиум в группу. Поскольку ей сказали заплатить деньги, то она передала их лично заведующей. Никакую квитанцию ей не давали. Ленолиум впоследствии постелили в группе.

Свидетель ФИО25 показала, что весной ДАТА года она устраивала своего ребенка в детский сад и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой. Она сама уже знала, что в детском саду нужно платить первоначальный взнос, поэтому сама спросила у Гладковой про сумму. Гладкова ответила, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 700 рублей. Указанную сумму она передала лично Гладковой, никакую квитанцию ей при этом не давали. После этого ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО119 показала, что в мае ДАТА года она устраивала своего ребенка в детский сад и обратилась по этому поводу к заведующей МДОУ НОМЕР Гладковой, которая сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 800 рублей. Куда идут эти деньги, Гладкова ей не говорила, но она этому не удивилась, так как первоначальный взнос существовал во всех садах, но думает, что если бы она не внесла эту сумму, то ее ребенка не взяли бы в детский сад. Деньги она отдала лично Гладковой у нее в кабинете, никакую квитанцию ей не выдавали.

Свидетель ФИО30 показала, что в мае ДАТА года ее свекровь ФИО30 обратилась к заведующей детским садом НОМЕР, чтобы поставить ребенка на очередь в садик. Заведующая сразу сказала свекрови, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. До этого она сама не знала, что за прием ребенка в детский сад нужно платить первоначальный взнос. После этого в ноябре ДАТА года в саду появилось место, она собрала необходимые документы, принесла их заведующей, а также отдала 1000 рублей лично заведующей Гладковой, никакую квитанцию ей не выдавали. Она поняла, что этот взнос был обязателен.

Свидетель ФИО47 показала, что осенью ДАТА года она обратилась к заведующей детским садом НОМЕР Гладковой, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад. Заведующая сразу сказала, что в детском саду существует первоначальный взнос в размере 1500 рублей. После этого в июне ДАТА года она вновь обратилась к Гладковой, так как нужно было устраивать ребенка в сад. При этом в кабинете у заведующей она лично передала Гладковой деньги в сумме 1500 рублей. Квитанцию ей о приеме денег не давали, заявление о приеме денег она не писала.

Свидетель ФИО48 показала, что осенью ДАТА года она обратилась к заведующей детским садом НОМЕР Гладковой по поводу перевода ее старшего ребенка в детский сад в связи со сменой места жительства, а также чтобы поставить младшего ребенка на очередь. Гладкова ей сообщила, что за каждого ребенка нужно заплатить первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она согласилась на это, так как нужно было устроить ребенка в садик. За первого ребенка она отдала Гладковой 1000 рублей в ДАТА году, а за второго ребенка передала деньги Гладковой также в сумме 1000 рублей в апреле ДАТА года. Она расписалась в тетради, где были указанны разные суммы – 1000 и 1500 рублей. После того, как ее дети стали посещать детский сад, Гладкова нанимала ее для ремонта в детском саду и платила ей 1000 рублей.

Свидетель ФИО54 показала, что в конце февраля ДАТА года она решила устроить своего ребенка в детский сад НОМЕР и обратилась к заведующей сада Гладковой, которая сказала, что в саду существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. После этого она обошла 3 близлежайших детский сада, и везде существовал первоначальный взнос в размере 1000 рублей, а в одном саду даже 3000 рублей. Поэтому она вновь обратилась к Гладковой и передала ей 1000 рублей, после чего ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО45 показала, что в августе ДАТА года она устраивала своего ребенка в МДОУ НОМЕР и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она не удивилась этому, так как от родителей уже слышала, что в саду существует первоначальный взнос. Ранее она устраивала свою дочь в детский сад, и никакие деньги не платила. Она передала лично Гладковой деньги в сумме 1000 рублей, и написала заявление о том, что просит принять от нее в счет детского сада добровольное пожертвование в размере 1000 рублей. У нее не возникало вопросов, нужно ли платить эти деньги, так как она считала этот взнос обязательным.

Свидетель ФИО59 показала, что летом ДАТА года ее муж обратился к заведующей детским садом НОМЕР, чтобы поставить на очередь в садик. Заведующая Гладкова сразу сообщила мужу, что в детском саду существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей. В мае ДАТА года ей позвонила заведующая и сообщила, что в детском саду освободилось место, они должны заплатить первоначальный взнос и могут приводить ребенка. После этого она сама в кабинете у Гладковой передала ей лично деньги в размере 3000 рублей. Она поняла, что этот взнос являлся обязательным. Никакую квитанцию ей не выписывали.

Свидетель ФИО120 показала, что в феврале ДАТА года она обратилась к заведующей детским садом НОМЕР Гладковой, чтобы поставить своего ребенка на очередь в этот детский сад. Заведующая Гладкова сказала ей подойти летом ДАТА года. После этого она обошла еще два детских сада, где ей сказали подойти по этому вопросу через год. В июне ДАТА года она вновь обратилась к заведующей Гладковой, которая сказала, что открывается новая группа, которая необорудована, и необходимо заплатить за место 3000 рублей. Она согласилась на эти условия, и за два раза передала Гладковой по 1500 рублей, после чего ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО57 показала, что весной ДАТА года она решила устроить своего ребенка в МДОУ НОМЕР и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что обязательно нужно внести первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Гладкова ей не говорила, что если она не внесет первоначальный взнос, то ее ребенка не возьмут в детский сад. После этого она передала в детском саду 1000 рублей, но кому передавала деньги, она в настоящее время не помнит.

Свидетель ФИО55 показала, что в конце февраля ДАТА года она устраивала своего младшего ребенка в детский сад, и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Ее это не удивило, так как во всех детский садах был платный прием. До этого она устраивала старшую дочь в детский сад, и прием туда был бесплатный. Она считала, что деньги пойдут на приобретение одеял, подушек для детского сада. После этого она собрала все необходимые медицинские документы, вновь обратилась к Гладковой, которой передала 1000 рублей и написала заявление о том, что просит принять добровольно внесенный денежный взнос.

Свидетель ФИО29показала, что в июле ДАТА года она вместе со своей мамой ФИО121 обратилась к заведующей детским садом НОМЕР по поводу приема ребенка в детский сад. Она зашла в кабинет заведующей, которая ей сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос, эти деньги пойдут на ремонт ясельной группы, и лучше внести эти деньги прямо сейчас. Её это не удивило, так как она знала, что детей в детский сад принимают платно. Она вышла в коридор, взяла у своей мамы ФИО121 деньги в сумме 500 рублей и передала их в кабинете Гладковой лично. После этого ее ребенок стал посещать детский сад.

Свидетель ФИО121 показала, что летом ДАТА года она вместе со своей дочерь ФИО29 пришла в детский сад НОМЕР, чтобы устроить ребенка в детский сад. Дочь зашла в кабинет заведующей, вышла через некоторое время и попросила у нее 500 рублей, сказав, что нужно заплатить первоначальный взнос. Она передала дочери 500 рублей, которые она занесла в кабинет заведующей.

Свидетель ФИО61показала, что является опекуном двоих детей своей дочери. Летом ДАТА года она решила отдать младшую внучку Шолохову в детский сад НОМЕР, так как знала, что там набирают ясельную группу. Она сначала разговаривала с методистом, и та сказала подойти, когда заведующая выйдет из отпуска. Через несколько дней она встретилась с заведующей Гладковой, которая сказала, что за прием ребенка в детский сад необходимо заплатить первоначальный взнос в размере 3000 рублей. После этого она передала лично Гладковой деньги в сумме 1500 рублей и через два дня ее внучку приняли в детский сад. Остальные 1500 рублей она так и не передала заведующей, воспитатели говорили ей несколько раз подойти к заведующей, но она так и не подошла к ней.

Свидетель ФИО122 показала, что в сентябре ДАТА года она решила перевести своего ребенка в МДОУ НОМЕР и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что места в садике есть, но нужно заплатить первоначальный взнос в размере 1500 рублей, и можно внести его за два раза. Она не удивилась этому, так как устраивала уже ребенка в другой детский сад и там тоже платила деньги. Затем она отдала лично Гладковой 800 рублей, и в октябре ДАТА года ребенок стал посещать детский сад, а затем в декабре ДАТА года через воспитателя передала оставшиеся 700 рублей и сказала воспитателю, что это первоначальный взнос.

Свидетель ФИО63 показал, что в июне ДАТА года они с женой решили устроить ребенка в детский сад, и он обратился в детский сад НОМЕР. Он заходил в кабинет заведующей, но это вроде бы была не Гладкова, ему сказали, что за прием ребенка в детский сад нужно заплатить 2000 рублей. Он сразу отдал 1000 рублей и расписался в тетради. После этого с ребенком прошли медицинскую комиссию, он отдал медицинские документы медицинскому работнику, и в сентябре ДАТА года вновь пришел устраивать ребенка в садик. Также заходил в кабинет заведующей, но там была не Гладкова, которую сейчас видит в судебном заседании. Ему уже сказали, что нужно заплатить первоначальный взнос 3000 рублей. Он согласился, и оставшиеся деньги он отдавал через воспитателя, а также какой-то женщине. Все он отдал 2500 рублей, а оставшиеся 500 рублей так и внес детскому саду.

Свидетель ФИО123 показала, что в июне ДАТА года они с мужем решили устроить ребенка в детский сад НОМЕР, и муж по этому вопросу обратился в садик, как он говорил, к заведующей. Муж сказал, что за прием ребенка в детский сад нужно заплатить 2000 рублей. Когда они позже пришли в детский сад, то им сказали, что нужно уже заплатить первоначальный взнос 3000 рублей. Муж отдавал первоначальный взнос за два раза, с его слов, сначала заведующей, а затем через воспитателя.

Свидетель ФИО64 показала, что в октябре ДАТА года она решила устроить своего ребенка в детский сад НОМЕР и обратилась по этому вопросу к заведующей, разговаривала с Гладковой, которая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Гладкова ей сказала, что эти деньги пойдет на благоустройство сада, и это обязательный взнос. После этого она заняла у своей мамы ФИО124 деньги в сумме 3000 рублей и передала их лично Гладковой, и расписалась в тетради, где были указаны фамилии и стояли суммы. Она видела, что в тетради указаны суммы по 1500 рублей, но заведующая ей ответила, что это для тех, кто вносил деньги в два этапа.

Свидетель ФИО124 показала, что в ДАТА году ее дочь ФИО64 занимала у нее деньги в сумме 3000 рублей, сказала, что нужно внести первоначальный взнос за прием ребенка в детский сад и сказала, что это обязательный взнос, без которого ее ребенка не возьмут в детский сад. Она передала дочери деньги в сумме 3000 рублей.

Свидетель ФИО65 показала, что в декабре ДАТА года ее семья переехала в г.Златоуст, и весной ДАТА года она стала искать детский сад для ребенка и в марте ДАТА года она обратилась к заведующей детским садом НОМЕР, которая сказала, что места в детском саду есть, но нужно внести первоначальный взнос в сумме 3000 рублей. Она согласилась на эти условия и подписала договор, где в качестве одного из условий было указано внесение добровольного пожертвования в размере 3000 рублей. Гладкова сказала, что эти деньги пойдут на устройство физ.кабинета. После этого ДАТА года она передала заведующей Гладковой лично в кабинете 1500 рублей, а вторую часть 1500 рублей она передала через воспитателя. При этом воспитатель у нее ничего не спрашивала по поводу денег.

Свидетель ФИО66показала, что в ДАТА году она подходила к методисту детского сада НОМЕР, что записать ребенка на очередь в детский сад, заведующая в это время была в отпуске. В апреле ДАТА года она пришла вновь в детский сад к методисту, чтобы оформить ребенка в сад, и методист сказал, что необходимо внести первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Затем она оформила ребенка в детский сад, а через два дня ее пригласила заведующая, которая напомнила, что нужно заплатить первоначальный взнос в размере 3000 рублей, но так как ее первый ребенок уже ходил в этот детский сад, то для нее сумма составит 1500 рублей. После этого она передала лично Гладковой деньги в сумме 1500 рублей и написала заявление, что просит принять от нее добровольное пожертвование детскому саду.

Свидетель ФИО24 показала, что в январе ДАТА года она пришла в детский сад НОМЕР, чтобы устроить своего ребенка, методист ей сказала, что заведующая на больничном и нужно подойти в феврале. В феврале ДАТА года она обратилась к заведующей Гладковой, которая сказала, что в саду существует первоначальный взнос и необходимо внести 1000 рублей. Она передала лично Гладковой 1000 рублей, заведующая записала ее в тетрадь, где она расписалась.

Свидетель ФИО125 показала, что в августе ДАТА года она решила устроить своего ребенка в детский сад НОМЕР и обратилась по этому вопросу к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно внести первоначальный взнос в сумме 3000 рублей, и эти деньги пойдут на благоустройство детского сада. Она уже знала, что в детский садах существует первоначальный взнос, так как обращалась в детский сад НОМЕР и там тоже был взнос в размере 3000 рублей. Она отдала лично Гладковой за два раза в августе и сентябре ДАТА года по 1500 рублей, ее фамилию записали в тетрадь, и она там расписалась. Никакую квитанцию о приеме денег ей не выдавали.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что весной ДАТА года она пришла в МДОУ НОМЕР, чтобы узнать, чтобы узнать есть ли место. Она разговаривала с заведующей садика Гладковой, которая сказала, что нужно внести первоначальный взнос в садике в размере 1000 рублей, и данные деньги идут на нужды садика. Внесение этих денег было непременным условием поступление ребенка в этот садик, если бы она не внесла эти деньги, то ее ребенка не приняли бы в детский сад. Через неделю она принесла необходимую сумму, пришла в кабинет заведующей. Она положила деньги на стол заведующей, каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы заведующая ей не выдавала. Если бы заведующая не попросила ее внести данную сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. В дальнейшем заведующая Гладкова не отчитывалась, каким образом были израсходованы денежные средства ( т. 7л.д. 53-54).

Из показаний свидетеля ФИО62, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в сентябре ДАТА года она решила устроить свою дочь в садик. В МДОУ НОМЕР существовала ясельная группа. В сентябре ДАТА года она пришла в МДОУ НОМЕР, обратилась к заведующей Гладковой и сказала, что хочет устроить своего ребенка в садик. Гладкова сказала, что в саду существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей и в состоянии ли она его заплатить. Никакого объявления об этом в садике не было, и Гладкова ей не показывала никаких документов, где говорилось бы об этом. Каким образом в дальнейшем расходовались бы эти деньги Гладкова ей не говорила. Но Гладкова ей сказала, что деньги она должна будет принести, когда у нее будет готов весь пакет документов.. После разговора с заведующей, она по направлениям, выданным Гладковой, стала проходить комиссию. Через две недели у них все было готово, и она с пакетом документов и деньгами пришла в садик. Это было в конце сентября ДАТА года. Она сказала Гладковой, что у нее все готово и отдала заведующей деньги в сумме 3000 рублей. Каких-либо квитанций в подтверждение о приеме денег, Гладкова ей не выдала, заявление о приеме денег она не писала. После этого Гладкова сказала ей приводить дочь в садик ( т. 7л.д. 225-226).

Из показаний свидетеля ФИО126, данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что летом ДАТА года она пришла в МДОУ НОМЕР, чтобы поставить на очередь в этот садик свою дочь. Заведующая МДОУ НОМЕР была в отпуске, и она разговаривала с методистом - ФИО163, которая рассказала, что в саду существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей, также необходимо отработать несколько часов на благоустройство садика. Она планировала дочь отдать после исполнения ей 1 годика, и об этом сказала методисту. Методист записала ее анкетные данные, номер мобильного телефона. В начале сентября ДАТА года она пришла в садик, чтобы устроить дочь в МДОУ ДС НОМЕР. Заведующей Гладковой в садике не было, ранее она заведующую не знала и опять разговаривала с методистом, которая напомнила, что непременным условием поступления ее ребенка в садик, является внесение первоначального взноса в размере 3000 рублей. Разговор проходил в кабинете у методиста, расположенном на 1-м этаже. Методист пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, поясняя, что данные деньги идут как на ремонт садика, так и на приобретение стульчиков, паласов, дорожек. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, методист не показывала, она не спрашивала. Кроме того методист пояснила, что эту сумму она может отдать сразу либо частями в течении 2-3 месяцев. У нее с собой была 1000 рублей, которую она передала методисту ФИО164. Квитанции о внесении денежной сумы она не получила. После этого она стала водить дочь в садик, в конце октября ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в садик за дочерью, было уже поздно, заведующей в саду не было, поэтому она решила отдать оставшуюся часть денег от первоначального взноса в размере 2000 рублей бухгалтеру этого садика, фамилию не знает. Она зашла в кабинет бухгалтера, и пояснила, что нужно отдать оставшуюся часть первоначального взноса. Отдав бухгалтеру деньги в сумме 2000 рублей, она вышла из кабинета, квитанции о сдаче данной суммы также не получила. С другими родителями она разговаривала по поводу первоначального взноса, практически все платили данную сумму, кто-то платил только часть этой суммы. В дальнейшем заведующая МДОУ НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.217-218 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что когда в апреле ДАТА года в МДОУ ДС НОМЕР, то заведующая Гладкова, которую она ранее не знала, пояснила, что мест нет, но если она сдаст 500 рублей и быстро пройдут медкомиссию, то ее сына могут принять в детский сад. В то время они в садик приходили с мужем вместе, и Гладкова интересовалась о месте работы мужа. В то время у нее еще не родился второй ребенок, и она собиралась выйти на работу. Этот садик был удобен по месту расположения, находился близко с остановкой. Разговор с Гладковой происходил в кабинете на 1 этаже, при разговоре никто не присутствовал, когда она пояснила, что в саду существует первоначальный взнос 500 рублей. Деньги идут на ремонт садика. Никакого объявления, либо какого то документа говорящего о первоначальном взносе в садике не было. Внесение этих денег было непременным условием для устройства ребенка в садик. Так как ей было удобно водить ребенка в этот садик, то она согласилась сдать эти деньги. Через 2 недели в конце апреля ДАТА года она пришла в садик и в кабинете заведующей отдала деньги в сумме 500 рублей и документы на сына. Квитанций подтверждающих сдачу денег ей не выдали. При этом она написала заявление, что прошу принять от ее имени 500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая ее не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала, так как материальное положение было тяжелое, она не работала, муж зарплату не получал. После этого она стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса не разговаривала. В дальнейшем заведующая Гладкова, либо кто-то другой из сотрудников садика по поводу расходования данных денег не отчитывался и она не спрашивала.

Когда младшему сыну исполнилось 3 месяца, то ее родная сестра ФИО165 записала сына в очередь. К этому времени знала, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Хотя никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка. Когда сыну исполнилось 9 месяцев, она пришла к заведующей садика и спросила, можно ли устроить сына в ясельную группу, к этому времени в садике уже открылись ясельные группы, ей предложили работу и поэтому было необходимо устроить сына именно в этот садик. Гладкова пояснила, что в садике есть место, но нужно заплатить 1000 рублей в качестве первоначального взноса, так как деньги пойдут на ремонт садика, в группу должны установить евроокна, купить шторы, горшки. Она была согласна заплатить данную сумму. После этого она стала проходить с сыном медкомиссию. В ноябре ДАТА года она вновь пришла к заведующей и принесла 700 рублей, так как больше денег не было, к тому времени она разошлась с мужем. Об этом она сообщила Гладковой. Гладкова разрешила заплатить ей 700 рублей, на оставшуюся сумму, она сшила куклам одежду. Квитанций о передаче денег Гладкова ей не давала, при этом она написала заведующей заявление, что она просит принять денежную сумму 700 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести данную сумму, она бы добровольно деньги отдавать не стала. После этого она стала водить сына в садик. В дальнейшем заведующая, либо кто-то другой из сотрудников детского сада не отчитывались перед ей о расходовании данных денег и она сама не спрашивала. Кроме того, она ежемесячно сдавала деньги в размере 30 рублей на игрушки и деньги на ремонт садика сдавали ежегодно, но суммы были разные, последняя сумма была 250 рублей. л.д.200-201 том.6)

Из показаний свидетеля ФИО128 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что проживает ФИО128 с ФИО127, который занимается грузоперевозками, двумя детьми ФИО128 ФИО166 ДАТА года рождения и ФИО167 ДАТА года рождения. Младший сын посещает подготовительную группу МДОУ ДС НОМЕР. В июне ДАТА года, ее свекровь ФИО127 записала сына в садик и при этом оставила ее телефон. Когда свекровь записывала сына, то заведующая предупредила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 500 рублей. В начале сентября ДАТА года им позвонили из садика и сказал, что она может устраивать сына в садик. Через неделю пройдя медкомиссию, она привела сына в МДОУ ДС НОМЕР. С заведующей садика Гладковой она не встречалась, ранее ее не знала. Сразу у нее не было с собой этих денег, поэтому она не заплатила первоначальный взнос. А уже потом, когда начала водить сына в садик, получив зарплату, передала деньги в размере 500 рублей через воспитателей, при этом спросив можно ли им отдать деньги для заведующей в качестве первоначального взноса. Воспитатели согласились передать деньги. Со слов свекрови ей было известно, что этот взнос был обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, куда пойдут данные деньги, заведующая свекрови не объясняла. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая либо воспитатели их не показывали, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик, если бы она не пообещала внести эти деньги, то ее ребенка не приняли бы в этот садик. Квитанций в подтверждение получения данной суммы, ей в дальнейшем никто не выдал. Она не писала заявление, что просит принять от нее 500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая ее не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала, так как у нее двое детей и в то в время она не работала, находилась в декретном отпуске. Она помнит, что расписывалась в тетради, которую ей подала воспитатель в группе. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова Л.Н. либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.205-206 том.6)

Из показаний свидетеля ФИО130 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что весной ДАТА года, месяц точно не помнит, она решила устроить своего младшего сына в МДОУ НОМЕР, так как ей было удобно водить ребенка в этот садик, потому что он находился по пути на ее работу, также расположен недалеко от остановки. В МДОУ НОМЕР заведующая садиком - Гладкова Л.Н., ранее которую она не знала, спросила есть ли у нее возможность оплачивать посещение ребенка в садике, также интересовалась где работает она и муж, сколько детей. После чего пояснила, что прежде чем устроить ребенка в садик, ей необходимо заплатить первоначальный взнос в размере 500 рублей, точную сумму сейчас не помнит, но не менее 500 рублей, так как в саду необходимо сделать ремонт группы и этот взнос обязателен для всех. Она не задумывалась, было ли это законно, но ей нужно было устроить ребенка в садик, так как в это время она уже работала. Никаких объявлений в садике о том, что существует первоначальный взнос, она не видела, также Гладкова Л.Н. ей не показывала документы, в которых говорилось бы про первоначальный взнос. Она не стала задавать лишних вопросов, хотелось устроить ребенка в этот садик. Через некоторое время она приехала к заведующей в кабинет и отдала деньги не менее 500 рублей, при этом Гладкова ей не выписала квитанцию в подтверждении получения данной суммы. Насколько она помнит, Гладкова Л.Н. дала ей какую-то тетрадь, где она расписалась в том, что сдала 500 рублей, были ли там указаны еще другие фамилии, она не помнит. О том, чтобы она писала заявление, что просит принять от нее деньги как благотворительный взнос не помнит. После того, как она отдала деньги, то Гладкова сказала, что она может приводить ребенка в садик. Перед ней ФИО129 не отчитывалась за данные деньги. В дальнейшем она оплачивала посещение ребенка в этом садике по квитанциям. Каждый год сдавала по 100-200 рублей на ремонт, кроме этого родители по мере возможности тоже участвовали в ремонте группы: красили окна, белили потолки, клеили обои. Оплата первоначального взноса было непременным условием, если бы она не оплатила, то ее ребенка не приняли бы в этот садик. С другими родителями она разговаривала и знала, что они также платили первоначальный взнос, но суммы она не спрашивала. л.д.210-212 том.6)

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в апреле ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР, разговаривала с заведующей садиком Гладковой, ранее которую не знала, которая поинтересовалась, где они с мужем работают, и сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Разговор проходил в кабинете у заведующей, расположенном на 1-м этаже, кроме них никого не было. Гладкова пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на нужды садика, конкретно на что, Гладкова не говорила, кроме этого взноса заведующая сказала, что необходимо ей было приобрести игровую машину больших размеров. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Она поняла, внесение этих денег и приобретение игрушки, было непременным условием поступления ее ребенка в этот садик, если бы она не внесла эти деньги, не купила машину, то ее ребенка не приняли бы в садик. Заведующая пояснила, что как она все принесет, то тогда Гладкова будет с ней разговаривать по поводу приема сына и сообщит, когда она сможет приводить ребенка в садик. Так как ей было удобно водить ребенка именно в этот садик, потому что он расположен рядом с трамвайной остановкой, также рядом с их домом, и она дала согласие на внесение данной суммы и на приобретение игрушки. После этого она приобрела в магазине большую игровую машину стоимостью около 1000 рублей и пришла в садик, принесла деньги и машину, в кабинет у заведующей, кроме них никого не было, отдала деньги заведующей, положив деньги на стол, а машину поставила на пол. Каких – либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, Гладкова не выдала, с целью оплатить данную сумму в бухгалтерию садика либо в банк не направляла. Если бы заведующая ее не попросила внести эту сумму, а также купить такую дорогую машину, то она бы добровольно эти деньги не отдала и машину не приобрела, так как в то время находилась в декретном отпуске, достаток у них был небольшой, сумма в 2000 рублей для нее значительная, так как они оба с мужем учились в институте. После этого она стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег. л.д.216-217 том.6)

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что зимой ДАТА года, точно месяц не помнит, возможно в январе, она пришла в МДОУ ДСНОМЕР, чтобы устроить детей в садик. Она разговаривала с заведующей садика – Гладковой, которую ранее не знала. Гладкова поинтересовалась, где работает она и муж и записала в очередь. В мае ДАТА года она пришла в садик, Гладкова пояснила, что в садике существует вступительный взнос в размере 500 рублей на каждого ребенка, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги пойдут на приобретение столиков и стульчиков для детей в группу. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в садик. Заведующая не спрашивала, есть ли у нее возможность внести данную сумму, так как ей было удобно водить детей именно в этот садик, он расположен недалеко от дома и рядом с остановкой, то она решила заплатить. Она прошла комиссию с детьми и пришла в сад, чтобы оформить детей. Обратилась к заведующей и отдала ей 1000 рублей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, Гладкова ей не выдала, оплатить сумму в бухгалтерию садика либо положить на расчетный счет в банке, Гладкова ее не направляла. Она не писала заявление, что просит принять данные деньги в счет благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить детей в этот садик. С другими родителями по поводу вступительного взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова Л.Н. либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом деньги были израсходованы. Кроме того, в ДАТА-ДАТА годах муж по просьбе заведующей делал «горку», кухонный гарнитур. Сколько стоит ей не известно, но знает, что заведующая с мужем частично расплачивалась за работу, в какой сумме, ей не известно. Делал ли муж мебель для кабинета заведующей ей не известно. л.д.221-222 том 6)

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в начале июля ДАТА года она обратилась в МДОУ ДС НОМЕР, по поводу устройства ребенка в данный садик. Выяснив ее материальное положение, заведующая сказала, что в садике существует первоначальный взнос, для принятия ее ребенка в садик необходимо внести деньги в размере 900 рублей. Также Гладкова пояснила, что в группе всего 2 места и что, есть еще желающие и кто из родителей первым внесет эту сумму, то того ребенка и возьмут в садик. Она съездила домой за деньгами, чтобы быстрее внести в садик необходимую сумму и чтобы ее ребенка приняли в садик. Гладкова пояснила, что помимо первоначального взноса, она должна была отработать несколько дней по ремонту детского садика. Деньги заведующей она передала в кабинете, никакого заявления при этом не писала, никакой квитанции к приходно-кассовому ордеру Гладкова не выдала. Через неделю ее сын стал посещать данный садик. Помимо этого они ежемесячно сдавали по 30 рублей в фонд группы, потом стали сдавать ежеквартально по 150 рублей воспитателю. При этом нам поясняли, что данные деньги идут на приобретение игрушек, пособий, игр, шкафчиков, полочек. Также, ежегодно сдавали деньги на ремонт группы, размер взносов был разный от 250 рублей до 500 рублей. Деньги на ремонт группы собирала воспитатель, а на приобретение игрушек – родительский комитет. л.д.231-232 том 6)

Из показаний свидетеля ФИО21 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что мае ДАТА года переехали жить в дом и у нее встал вопрос о переводе дочери в другой садик. Она пришла в МДОУ ДС НОМЕР в сентябре ДАТА года для устройства ребенка в садик, разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая поинтересовалась, где они с мужем работают, и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 500 рублей. Она пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на ремонт садика. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в садик. Вместе с документами принесла 500 рублей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, Гладкова ей не выдавала. Она не писала заявление, что просит принять 500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом были израсходованы.

В ДАТА году у нее родился второй ребенок- сын, осенью ДАТА года она решила устроить сына в этот садик, дочь уже не посещала садик. В это время в этом саду работала воспитателем ее мама – ФИО131. Мама договорилась, чтобы ее ребенка приняли в этот садик, так как в это время трудно было устроить ребенка в садик, мест не было. Заведующая сказала, что в садике сейчас существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей, но так как там работает ее мама, то этот взнос будет составлять для нас 1500 рублей. Я согласилась заплатить, в этом саду работала ее мама и ей было удобно водить сына в этот садик. Осенью ДАТА года, возможно в октябре ДАТА года, точно месяц и число не помнит, она пришла в садик, разговаривала с Гладковой, отдала ей 1500 рублей и документы. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, она ей не выдала. Она нигде не расписывалась, деньги отдала лично Гладковой, в бухгалтерию для оплаты данной суммы она ее не направляла. Она не писала заявление, что просит принять от нее 1500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывался по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.258-259 том.6)

Из показаний свидетеля ФИО31 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в ноябре ДАТА года, точно число не помнит, она решила перевести дочь в МДОУ ДС №НОМЕР. Первоначально она приходила в этот садик и методист садика, записала их в садик, так как место в садике было, но заведующая отсутствовала. Через несколько дней она вновь пришла в МДОУ ДСНОМЕР, и разговаривала с заведующей - Гладковой Л.Н., которую ранее знала, так как оказывала заведующей услуги по массажу. Заведующая согласилась взять дочь и сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Гладкова пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение игрушек в группу. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в садик. Ей было удобно водить ребенка именно в этот садик, она решила заплатить. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая не выдала. Она писала заявления, что просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила ее внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала, так как она одна воспитывала дочь. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она разговаривала, практически все платили, но у всех суммы были разные, какие не помнит. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы.

Также в принудительном порядке по квитанциям дополнительно к родительской плате, предлагалось оплачивать ежемесячно по 100 рублей в качестве добровольного пожертвования, со слов Гладковой, данные деньги шли на дополнительное усиленное питание. Она отказалась платить, так как вместо указанных в меню яблок, давали детям ранетки, также были недоразумения по оплате садика. Она несколько раз обращалась к заведующей, но результата не было. Поэтому она решила сходить в отдел дошкольного образования вместе с другой родительницей - ФИО19. Они разговаривали с начальником отдела дошкольного образования – ФИО71. ФИО71 предоставила им список продуктов, на которые не нужно сдавать деньги, в этом списке были соки и молочные продукты. ФИО71 при них позвонила Гладковой и сказала, чтобы такое не повторялось. л.д.18-19 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО132 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, в декабре ДАТА года ее свекровь ФИО33 по телевидению увидела бегущую строку, что в МДОУ ДСНОМЕР открыта ясельная группа и ведется набор. В середине декабря ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик, разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая поинтересовалась, где они с мужем работают, и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на постельное белье, полотенца, игрушки для ясельной группы, так как группа новая. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. С собой у нее денег не было, поэтому она пришла на следующий день, и отдала деньги заведующей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая не выдала. Она не писала заявления, что просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. Гладкова у себя в тетради отметила, что деньги сданы. После этого она стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она разговаривала, практически все родители платили первоначальный взнос, но сумы были разные. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова на собраниях поясняла, что на эти деньги покупала ткань для постельного белья. Помимо того, что она сдала первоначальный взнос, то в дальнейшем, когда ребенок начал ходить в этот садик, она приобретала пеленки, игрушки, книжку, также сдавала деньги на ремонт группы. Суммы были разные. В группе оказалось треснутым стекло в окне, Гладкова в категоричной форме через воспитателей заявила, чтобы стекло вставили за счет средств родителей. Им пришлось собирать деньги на стекло. л.д. 28-29 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО35 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в феврале ДАТА года, точно число не помнит, она решила устраивать ребенка в садик, и пришла в МДОУ ДС НОМЕР, так как ей в поликлинике сообщили, что именно в этом садике имеются места. Она разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая расспросила, где она ранее работала, с кем проживает. После этого сообщила, что она должна принести первоначальный взнос в размере 1000 рублей и после этого примет ее дочь в садик. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, куда в дальнейшем пойдут данные деньги, заведующая ей не объясняла. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Она привезла необходимую сумму и передала их заведующей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая ей не выдала, оплатить в бухгалтерию садика данную сумму либо в банк, заведующая не направляла. Она не писала заявление, что просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала, так как находилась в декретном отпуске, одна растила дочь, свободных денег не было. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она разговаривала, они также вносили денежные суммы. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.38-39 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО133 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в мае ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДСНОМЕР по поводу устройства ребенка в садик, разговаривала с заведующей садиком Гладковой, ранее которую не знала. Заведующая поинтересовалась, где они с мужем работают, и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение одеял, постельного белья и посуды. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Как она поняла, внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Ей было удобно водить ребенка именно в этот садик, потому что он расположен рядом с трамвайной остановкой, также рядом с ее работой, и она решила заплатить. Она пришла в садик, привела дочь и принесла деньги и документы. Она передала деньги в сумме 1000 рублей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая не выдала, с целью оплатить данную сумму в бухгалтерию садика либо в банк не направляла. Она не помнит, чтобы заведующая просила написать заявление, что она просит принять денежную сумму в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала, так как в то время находилась в декретном отпуске, муж учился в колледже, проживали в съемной квартире, то есть доходов практически не было, сумма в 1000 рублей для нее значительная. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она разговаривала, конкретно сейчас она не может назвать, кто именно, но практически все платили первоначальный взнос, суммы были разные от 500 рублей до 3000 рублей. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.63-64 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО41 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в июне ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР на счет устройства ребенка в садик и разговаривала с заведующей садиком Гладковой, которую ранее не знала. Гладкова поинтересовалась, где они с мужем работают и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Гладкова пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение постельного белья, мебели. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Она пришла в садик, принесла деньги, которые отдала заведующей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая ей не выдала, с целью оплатить данную сумму в бухгалтерию садика либо в банк заведующая ее не направляла. Она не помнит, чтобы заведующая просила ее написать заявление о том, что она просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая ее не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала, так как сына в основном в садик водил муж. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика передней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. Но через несколько дней после приема ее сына, заведующая через воспитателя сказала, чтобы она принесла постельное белье, также пеленки и клеенки. л.д.68-69 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО42 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в июне или июле ДАТА года она переехала жить к родителям и поэтому решила отдать ребенка в близлежащий садик. Она обратилась к заведующей МДОУ ДС НОМЕР, которую ранее не знала, заведующая – Гладкова пояснила, что перед тем, как перевести ребенка в их садик, ей нужно будет заплатить первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она не спрашивала у заведующей, на основании каких документов берется первоначальный взнос, в садике никаких объявлений по поводу того, что существует первоначальный взнос, она не видела. Но она считала, что этот взнос должны платить все и это непременное условие для принятия ребенка в садик. Она отдала документы и деньги в сумме 1000 рублей. Она не помнит, заполняла она анкеты и писала ли вообще какие-либо заявления. Гладкова ей не говорила, на что расходуется первоначальный взнос, она у нее не спрашивала. После того, как она отдала деньги заведующей, Гладкова квитанцию в подтверждение сданных ею денег, не выдала, она не помнит, писала ли заявление, чтобы от нее приняли деньги в качестве добровольного пожертвования. После того, как она отдала деньги, ее дочь стала посещать садик. Когда дочь проходила несколько дней, то воспитатель в группе дочери сказала, что нужно сдать 250 рублей на ремонт группы, также ей дали список вещей, которые должна она была купить в садик для своего ребенка, а именно: нагрудники, мыло, пеленки, клеенка, все это примерно составила около 250 рублей. Она эти предметы купила и принесла в группу. С другими родителями она не обсуждала первоначальный взнос. В начале ДАТА года у них было собрание и на этом собрании заведующая объявила, что всем необходимо сдать по 250 рублей на какое-то оборудование в физиокабинет. Они сдавали деньги воспитателю. Также в группе родители сами собирали деньги на игрушки и сами покупали эти игрушки. л.д.73-74 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО44 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что марте ДАТА года она пришла в МДОУ НОМЕР по поводу устройства ребенка, так как в этот садик принимали детей до 1 года. В начале августа ДАТА года она пришла к заведующей садика НОМЕР – Гладковой, которая пояснила, что ясельная группа формируется, что им нужно пройти анализы, а также предупредила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик. Гладкова пояснила, что деньги пойдут частично на приобретение мебели и частично на приобретение игрушек. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, Гладкова их не показывала, я не спрашивала. Она не задумывалась, было ли это законно, но внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. В начале сентября ДАТА года она пришла к заведующей и отдала ей деньги. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, Гладкова ей не выдала. Единственное, что Гладкова попросила ее написать заявление, что она просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. С другими родителями она разговаривала по поводу первоначального взноса, практически все платили данную сумму. В дальнейшем Гладкова перед ней не отчитывалась по поводу расходования данных денег, она у Гладковой не спрашивала. (л.д.81-82 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО46 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что зимой ДАТА года, точно месяц она не помнит, она пришла в садик НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик, чтобы заранее записать дочь в этот садик. Заведующей не было, она разговаривала с бухгалтером, которая их записала. Потом она прошла комиссию с дочерью и в августе ДАТА года вновь пришла в этот садик и разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее она не знала. Которая, поинтересовалась, где они с мужем работают, и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение методической литературы. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Она заплатила эту сумму, так как внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая не выдала. Она не писала заявление, что просит принять 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она разговаривала, практически все платили деньги около 1000 рублей. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.91-92 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО49 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что она решила перевести сына в МДОУ ДСНОМЕР. В октябре ДАТА года она обратилась к заведующей МДОУ ДС НОМЕР, которую ранее не знала, Гладкова пояснила, что перед тем, как перевести ребенка в этот садик, ей нужно будет заплатить первоначальный взнос в размере 1500 рублей, что это обязательно для всех и это будет как спонсорская помощь от родителей. Перед тем, как назвать сумму Гладкова поинтересовалась семейным положением, местом работы, а уже потом назвала размер этого взноса. Она не спрашивала, на основании, каких документов берется первоначальный взнос, в садике никаких объявлений по поводу того, что существует первоначальный взнос, она не видела. Но считала, что этот взнос должны платить все и это непременное условие для принятия ребенка в этот садик. Она отдала документы и деньги в сумме 1500 рублей Гладковой и расписалась о передаче денег в обычной школьной тетради. Никакого заявления о добровольном пожертвовании она не писала. Гладкова не говорила, на что расходуется первоначальный взнос, она у заведующей не спрашивала. Гладкова квитанцию в подтверждение сданных ею денег, не выдала. После того, как она отдала деньги, сын стал посещать этот садик. Потом она по просьбе воспитателя вошла в родительский комитет и собирали с родителей по 500 рублей на ремонт группы, в дальнейшем сами покупали стройматериалы и делали ремонт в своей группе на деньги, собранные ими: шпатлевали окна, клеили обои, прибивали линолеум, покупали полотенца. Она считает, что без уплаты данного первоначального взноса ее ребенка не приняли. Но она хотела устроить своего сына в этот садик, так как садик находился рядом с ее работой.

В конце ноября ДАТА года она пришла в детский сад НОМЕР к заведующей по поводу устройства второго ребенка в сад. Гладкова пояснила, что она должна заплатить первоначальный взнос в размере 1000 рублей. Она также не видела каких-либо объявлений о том, что в садике существует первоначальный взнос. Но ей хотелось устроить ребенка именно в этот садик, так как было удобно водить детей в один садик. Она решила заплатить, передав 500 рублей, а остальные деньги частями, так как начался кризис, муж перестал получать зарплату. Гладкова согласилась и разрешила приводить дочь в садик. О сдаче денег в размере 500 рублей она расписалась в тетради, где были внесены и другие фамилии и стояли различные суммы. Через месяц она внесла оставшуюся часть денег – 500 рублей, так как о внесении данной сумы настойчиво просила через воспитателей Гладкова. В группе родители сами собирали деньги на игрушки и сами покупали эти игрушки, также они сдавали ежемесячно воспитательнице на сроки по 100 рублей. Кроме того, они сами приносили в садик туалетные принадлежности: мыло, бумагу, салфетки. л.д.107-108 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО50 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в ноябре ДАТА года, точное число не помнит, она через свою знакомую ФИО81 узнала, что в МДОУ ДС НОМЕР есть место, она пришла в МДОУ ДСНОМЕР, разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая спросила, является ли она платежеспособной, и после этого сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 500 рублей. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение постельного белья, конкретно не помнит на что, вроде бы матрасы. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. У нее с собой были деньги 500 рублей, которые она положила заведующей на стол. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая ей не выдала. По просьбе заведующей она написала заявление, что просит принять 500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. Но однажды на собрании заведующая пояснила, что на деньги родителей был сделан ремонт в саду, был покрашен пол. Но как она поняла, это был обычный косметический ремонт. По истечении года Гладкова в обязательном порядке потребовала сделать ремонт в столовой комнате, в раздевалке, прихожей и в туалетной комнате за счет наших средств. От ремонта в туалетной комнате родители отказались, так как нужно было выложить кафель на стену, поменять сантехнику. Родители стали возмущаться, так как это очень дорого. Но потом в саду была финансовая проверка, что-то у Гладковой нашли и она их больше не заставляла сделать ремонт в туалете, они сделали только косметический ремонт. л.д.113-114 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО51 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что летом ДАТА года, точно месяц и число не помнит, записала своего сына на очередь в МДОУ ДС НОМЕР. В декабре ДАТА года она позвонила в садик и узнала, что появилось место, что нам необходимо проходить комиссию. В конце декабря ДАТА года она пришла в садик, Гладкова выписала необходимые документы для устройства сына в садик и пояснила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей, этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в детский сад, что деньги идут на нужды детского сада, но так как она является матерью одиночкой, то взнос будет составлять 1500 рублей. Никакого объявления в садике, а также каких-либо документов, где говорилось о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в садик. Ей было удобно водить ребенка именно в этот садик, так как он находился рядом с ее домом и работой. В середине января ДАТА года она принесла необходимые документы и деньги в суме 1500 рублей, которые передала Гладковой. За переданные деньги она ни где не расписывалась, квитанции о сдаче денег ей не выдали. Она не писала заявление о том, что просит принять деньги в сумме 1500 рублей в счет благотворительной помощи. Если заведующая не попросила внести данные деньги, то она добровольно эти деньги не отдала бы, так как свободных денег у нее не было, она находилась в декретном отпуске. С другими водителя по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то другой из работников садика передо мной не отчитывались по поводу расходования данных денег, она сама не спрашивала каким образом они были израсходованы. л.д.118-119 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО52 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в декабре ДАТА года она пришла в МДОУ НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик. Она разговаривала с медиком, которая записала ее данные и предупредила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 1000 рублей. В середине января ДАТА года, она пришла в садик, заведующая МДОУ НОМЕР Гладкова, пояснила, что есть 1 место, но прежде чем отдать ребенка в садик, она должна заплатить 1000 рублей в качестве благотворительной помощи. Гладкова дала ей для образца заявление, уже написанное кем-то, что она вносит 1000 рублей как благотворительную помощь. На что будут расходоваться эти деньги, Гладкова не говорила. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе либо благотворительной помощи, она не видела, Гладкова ей не показывала, она не спрашивала. Написание заявления и передача 1000 рублей было непременным условием принятия ребенка в это садик. Она отдала деньги и медицинские документы на дочь. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая ей не выдала. С другими родителями она конкретно по поводу первоначального взноса не разговаривала, но до нее доходили слухи, что практически все родители платили первоначальный взнос, когда впервые поступали в этот садик, размером она не интересовалась. В дальнейшем Гладкова перед ней не отчитывалась по поводу расходования данных денег, она у Гладковой не спрашивала. Она сдавала 300 рублей на ремонт группы садика. л.д.123-124 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО53 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено в январе ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР по поводу устройства ребенка в сад, но мест не было, тогда они решили устроить ребенка в сад через родственницу, которая работала у них воспитателем. Через воспитательницу Гладкова передала, что в случае, если она заплатит 1000 рублей, то ребенка в садик примут и чем быстрее она заплатит, тем больше шансов взять ее ребенка. Она отдала заведующей деньги 1000 рублей. Гладкова не объясняла, что в саду существует первоначальный взнос, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, и также не пояснила, куда пойдут данные деньги. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Если бы заведующая ее не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. Но до нее доходили разговоры, что деньги при поступлении в садик, Гладкова брала не у всех родителей. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. л.д.128-129 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО134 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что весной ДАТА года он обратился в МДОУ НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик. Разговаривал с методистом, которая пояснила, что мест нет и что в садике существует первоначальный взнос, что эти деньги расходуются на благоустройство садика, приобретение игрушек, что так делают все родители вновь принятых детей, что это обязательно для всех. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, он не видел. Методист ему ничего не показывала, а он не спрашивал. В июле ДАТА года, когда ему позвонили из садика и сообщили, что появилось место, он сразу пришел в садик. Заведующей не было, он разговаривал с методистом ФИО168. Она еще раз напомнила про первоначальный взнос, пояснив, что его размер составляет 3000 рублей. Он передал деньги и расписался в тетради, в которой учитывались принятые от родителей деньги. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, она ему не выдала. После того, как он отдал деньги, а также медицинскую карту сына, методист сказала, чтобы он приводил ребенка. С другими родителями он конкретно по поводу первоначального взноса не разговаривал, но до него доходили слухи, что практически все родители платили первоначальный взнос, когда впервые поступали в этот садик, размером он не интересовался.

В марте ДАТА года он обратился вновь к методисту детского сада НОМЕР по поводу устройства младшего сына. Методист сказала, что за второго ребенка также необходимо заплатить первоначальный взнос, но размер не называла. Он пояснил, что уже платил, так как старший сын выпускается из детского сада и на его место приходит младший. Методист пояснила, что ей необходимо переговорить с заведующей. Через несколько дней методист сообщила, что заведующая разрешила не вносить первоначальный взнос. На ремонт садика он не сдавал деньги, так как выходил работать сам. Несмотря на то, что в садике существовал первоначальный взнос с родителей, садик как изнутри, так и снаружи не преобразился в лучшую сторону за все время посещения моих детей. л.д.144-145 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО135 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в марте ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР, чтобы устроить дочь в садик. Она разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую она не знала, но сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 500 рублей, что взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на нужды садика. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Она положила деньги на стол. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, ей выдали. Она не писала заявление, что просит принять 500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить дочь в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. После того, как она сдала деньги в качестве первоначального взноса, с родителей их группы стали собирать деньги на ремонт крыши данного садик по 400 рублей, деньги отдавали воспитателю. л.д.149-150 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО58 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в начале апреля ДАТА года она пришла в МДОУ ДС НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик. Она разговаривала с заведующей Гладковой, которую ранее она не знала. Заведующая сразу сообщила, что в саду существует первоначальный взнос в размере 1500 рублей и это является непременным условием поступления ребенка в садик. Заведующая пояснила, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, поясняя, что данные деньги идут на приобретение матрасов в группу. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. В конце апреля ДАТА года, точно число не помнит, пришла в садик отдала заведующей 1500 рублей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, ей не выдала. Она не писала заявление, что просит принять от нее 1500 рублей в качестве благотворительной помощи. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДСНОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы. Также 1 раз они сдавали деньги на ремонт, также ежемесячно сдавали деньги на игрушки и на сок. л.д.159-160 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО136 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что в конце июня ДАТА года, точно месяц и число не помнит, он обратился в МДОУ ДС НОМЕР по поводу устройства своего ребенка в сад, разговаривал с заведующей МДОУДСНОМЕР – Гладковой. Заведующая узнав в нем бывшего родителя, отказала в приеме, так как ранее у него с ней был конфликт. Жена через знакомых договорилась об устройстве сына в сад. Заведующая поставила им условие, что примет в том случае, если они заплатят первоначальный взнос 5000 рублей. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. В июле ДАТА года он пришел в МДОУ ДС НОМЕР передал деньги заведующей за устройство ребенка в садик. При этом он нигде не расписывался. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, она ему не выдала. Гладкова пояснила, что данная сумма пойдет на благоустройство садика. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то он бы добровольно эти деньги не отдал. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, он не видел, заведующая ему не показывала, он не спрашивал. После этого он стал водить сына в садик. С другими родителями по поводу первоначального взноса он не разговаривал. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, он не спрашивал, каким образом они были израсходованы. Ранее, когда его старший сын посещал МДОУ ДС НОМЕР первоначальный взнос он не платил. (л.д.183-184 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО137 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что в августе ДАТА года, точно число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР, разговаривала с методистом садика, которая сообщила, что места есть и дала направления на комиссию и велела подойти к заведующей. После медицинской комиссии она обратилась к заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая сообщила, что в садике существует первоначальный взнос в размере 3000 рублей, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на приобретение детских шкафов в их группу. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. Она принесла 500 рублей и отдала заведующей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая ей не выдала, оплатить сумму в бухгалтерию садика либо положить на расчетный счет в банке, заведующая не направляла. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить дочь в садик. Заведующая неоднократно просила внести оставшуюся часть от первоначального взноса. До сентября ДАТА года она дважды передавала через завхоза деньги по 1000 рублей. Всего она передала за устройство дочери 2500 рублей. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы.л.д.203-204 том.7)

Из показаний свидетеля ФИО60 данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что летом ДАТА года, точно месяц и число не помнит, она пришла в МДОУ ДС НОМЕР по поводу устройства ребенка в садик, она разговаривала с заведующей садика Гладковой, которую ранее не знала. Заведующая поинтересовалась место работы ее и мужа, записала в очередь. В августе ДАТА года ей сообщила заведующая, что появилось место в саду и что, в садике существует первоначальный взнос в размере 1500 рублей, что этот взнос обязателен для всех, кто впервые поступает в этот садик, что данные деньги идут на нужды садика. Никакого объявления в садике, также каких-либо документов, где говорилось бы о первоначальном взносе, она не видела, заведующая ей не показывала, она не спрашивала. Внесение этих денег было непременным условием поступления ребенка в этот садик. У нее с собой было 500 рублей, которые она отдала заведующей, а остальные деньги позднее. При этом расписалась в тетради заведующей. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, заведующая не выдала. Она не помнит, писала ли заявление, что просит принять 1500 рублей в качестве благотворительной помощи. Если бы заведующая не попросила внести эту сумму, то она бы добровольно эти деньги не отдала. После этого она стала водить дочь в садик. Через воспитателя Гладкова передала, чтобы она заплатили оставшуюся сумму и она через воспитателя ФИО169, передала оставшиеся 1000 рублей для Гладковой. При этом ей также не были выданы какие-либо квитанции. С другими родителями по поводу первоначального взноса она не разговаривала. В дальнейшем заведующая МДОУ ДС НОМЕР Гладкова, либо кто-то из работников садика перед ней не отчитывались по поводу расходования данных денег, она не спрашивала, каким образом они были израсходованы.

В ноябре ДАТА года она решила устроить в садик третьего ребенка, над которым она является опекуном, заведующая пояснила, что место есть, но необходимо уплатить первоначальный взнос в размере 3000 рублей, но так как у меня много детей и один ребенок уже посещает данный детский сад, то для меня первоначальный взнос будет 1500 рублей. Данную сумму она передала заведующей и расписалась в тетради. Каких-либо квитанций в подтверждение получения данной суммы, она ей не выдала. О том, чтобы она писала заявление, что просит принять данные деньги в качестве благотворительной помощи не помнит. л.д.208-209 том.7)

Виновность подсудимой по указанным преступлениям подтверждается также письменными материалами уголовного дела : выпиской из приказа о назначении Гладковой Л.Н. заведующей МДОУ ДС НОМЕР с ДАТА года ( т. 10л.д. 14), Уставом МДОУ ДС НОМЕР ( т. 2л.д. 293-300) и дополнением к Уставу ( т. 2л.д. 301-309), протоколом выемки в Управлении образования должностной инструкции руководителя дошкольным образовательным учреждением ( т. 5л.д. 50-52), должностной инструкцией руководителя ( заведующего) дошкольным образовательным учреждением «Детский сад» ( т. 5л.д. 55-59), должностной инструкцией заведующего ( директора) образовательным учреждением, реализующим программы дошкольного образования от ДАТА года ( т. 5л.д. 62-67), расписками заведующих, в том числе и Гладковой Л.Н., об ознакомлении с должностной инсрукцией ( т. 5л.д. 54, 61).

Со стороны защиты судом также были допрошены свидетели.

Свидетель ФИО138 показал, что подсудимая Гладкова – его жена, которая на протяжении 7 лет работала в МДОУ НОМЕР и уволилась по собственному желанию. Со слов жены ему известно, что в детском саду была проведена проверка и была выявлена недостача. В ДАТА году жена привезла домой сейф и сказала, что сотрудники потеряли ключи и нужно его отремонтировать. Сейф простоял у них дома 1 год, после чего он сделал ремонт сейфа, покрасил его и отвез в МДОУ НОМЕР. Также в ДАТА году он привозил в детский сад стиральную машину, которая ранее хранилась у них в гараже, так как в детском саду были другие стиральные машинки. В ДАТА году он также привез в детский сад промышленный водонагреватель, который хранился у них дома и принадлежал детскому саду, так как его негде было установить в детском саду.

Свидетель ФИО139 показал, что в сентябре ДАТА года он решил устроить своего ребенка в детский сад НОМЕР и обратился к заведующей Гладковой, которая сказала, что нужно будет помочь саду. Затем Гладкова предложила ему изготовить перегородки в физиотерапевтический кабинет. Он обсчитал стоимость работ, которая составила 15000 рублей, и сообщил об этом Гладковой. Гладкова выдала ему 7000 рублей. Он установил перегородки. После этого заведующей что-то не понравилось, и оставшуюся сумму она не выплатила. Также по просьбе Гладковой он изготавливал шкафчики для полотенец.

Свидетель ФИО140 показал, что в МДОУ НОМЕР он работал около года, но оформлен не был, работал три с половиной года назад. Он выполнял плотницкие работы, заработную плату он получал по ведомости около 3500 рублей, и расписывался в ведомости напротив своей фамилии.

Свидетель ФИО141 показала, что в МДОУ НОМЕР она работала руководителем изостудии с ДАТА по ДАТА годы. В изостудии был сделан ремонт, приобреталась метод. литература. Гладкова за все время ее работы пыталась улучшить условия в детском саду. Дважды в детском саду за это время делался ремонт. При этом Гладкова давала наличные деньги на приобретение материалов, а они отчитывались перед ней чеками. В детском саду в это время были открыты кабинет логопеда и физ.кабинет, деньги на приобретение материалов давала также Гладкова наличные. Сама она проходила аттестацию в это время, и для приобретения наглядной агитации деньги также давала Гладкова. Из каких средств Гладкова выделила деньги ей неизвестно. К праздникам Гладкова выдавала премии в конвертах, но где она брала денежные средства, ей неизвестно.

Свидетель ФИО142 показала, что она работала в МДОУ НОМЕР воспитателем. В товремя при ней открывалась первая младшая группа, там меняли линолиум, вставляли стекла, клеили обои. Деньги с родителей на ремонт не собирали. Кто привозил и стелил линолиум, она в настоящее время не помнит. Перегородки в группе делали позднее. В детском саду ремонт делали часто, полностью поменяли полы, сделали новый зал. На вопрос государственного обвинителя показала, что ФИО113, ФИО105 и ФИО170 в детском саду не работали при ней, ФИО112 работала в детском саду недолгое время. Н методическую литературу каждый воспитатель ежемесячно получал по 100 рублей ежемесячно, и по 50 рублей они сдавали методисту.

Свидетель ФИО143 показала, что с ДАТА года по ДАТА год ее дочь посещала детский сад НОМЕР. За это время в детском саду несколько раз проводился ремонт, был сделан физ.кабинет, кабинет логопеда.

Свидетель ФИО144 показала, что в ДАТА-ДАТА годах она работала воспитателем на ясельной группе в детском саду НОМЕР. Родители сами делали ремонт в группе, а они им помогали. Родители деньги на ремонт не собирали, все материалы уже были приобретены. При ней группу делили перегородкой на две части, родители затем приобретали обои и обклеивали сами перегородку. Каким образом принимали детей в детский сад, ей неизвестно.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной частично. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности факта хищения бюджетных денежных средств путем обмана Гладковой.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 постановления № 51 от 27 декабря 20007 года « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», обман, как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Как установлено судом, Гладкова с целью получения денежных средств в свое распоряжение в период с сентября ДАТА года по май ДАТА года принята на работу ФИО108, ФИО109, ФИО112, ФИО105, ФИО113, ФИО114, издав об этом соответствующие приказы, заведомо зная, что указанные лица не будут работать в МДОУ ДС НОМЕР, после чего ежемесячно давала указание главному бухгалтеру о начислении заработной платы указанным лицам, обманывая тем самым распорядителя бюджетных средств МУ Управление образования Златоустовского ГО.

Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 постановления № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении денежных выплат путем предоставления в органы исполнительной власти, учреждения, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, является условием для получения соответствующих выплат. В ходе судебного следствия установлено, что Гладкова ежегодно составляла смету расходов, в том числе и на заработную плату, куда включалась и заработная плата лиц, приняты на работу, но фактически не работающих в МДОУ ДС НОМЕР, в связи с чем распорядителем бюджетных средств МУ Управление образования финансировалась заработная плата на указанных лиц.

Кроме того, судом установлено, что Гладкова с целью получения денежных выплат предоставляла главного бухгалтеру для начисления заработной платы табели учета рабочего времени, где указывала заведомо ложные сведения об отработанном в течение месяца времени лицами, которые фактически в МДОУ ДС НОМЕР не работали. Табель учета рабочего времени, который является согласно закону условием для начисления заработной платы, Гладкова представляла главного бухгалтеру Дьяковой, которая начисляла лицам, принятым на работу, но фактически не работающим в МДОУ ДС НОМЕР заработную плату, впоследствии получала за них заработную плату, передавая Гладковой наличные денежные средства Гладковой.

При этом суд считает несостоятельными доводы подсудимой и защиты о том, что все полученные бюджетные денежные средства она тратила на нужды сада: ремонты, приобретение оборудования и инвентаря, и все то имущество, которое она приобретала на эти денежные средства, осталось в МДО ДС НОМЕР, поскольку из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей установлено, что статья расходов «заработная плата» является защищенной и выделяемые на нее бюджетные средства, могут быть использованы только на заработную плату, передвижки по ней невозможны.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО69, которые он подтвердил письменной информацией о финансировании МДОУ ДС НОМЕР, установлено, что все аварийные и ремонтные работы в МДОУ ДС НОМЕР, а также приобретение оборудования и инвентаря финансировалось из бюджетных средств по заявке руководителя. Из показаний же свидетеля ФИО98, судом установлено, что после увольнения Гладковой и проведения инвентаризации в МДОУ ДС НОМЕР на баланс МДОУ было постановлено имущество лишь на сумму 63000 рублей.

Таким образом, доводы подсудимой об использовании бюджетных денежных средств на мероприятия, проводимые в детском саду, и приобретение оборудования и инвентаря, свидетельствуют лишь о способе распоряжения бюджетными денежными средствами, и могут быть приняты во внимание лишь при решении вопроса о возмещении ущерба. Однако, не имеют значения для юридической квалификации действий Гладковой и не могут влиять на размер причиненного ущерба.

Следовательно, действия Гладковой, по мнению суда, по преступлениям хищения денежных средств правильно квалифицированы как мошенничество. При этом квалифицирующие признаки лицом с использованием служебного положения и в крупном размере нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как Гладкова, назначенная на должность заведующей МДОУ ДС НОМЕР выполняла организационно распорядительные и административно- хозяйственные функции, а размер похищенных денежных средств превышает 250000 рублей и в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать все преступления по хищению денежных средств, как единое продолжаемое преступление, поскольку хищения были совершены один и тем же лицом, из одного и того же источника, в одно и тоже время, одним и тем же способом, а также просил исключить из обвинения подсудимой квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку данные преступления непосредственно связанны с хищениями и являлись способом совершения хищения, у подсудимой была одна корыстная цель получения бюджетных денежных средств.

В соответствии со ч. 1 ст. 292 УК РФ по 15 преступлениям, а также считает необходимым квалифицировать действия Гладковой по преступлениям хищения денежных средств путем мошенничества и начисления незаконной заработной платы ФИО171, ФИО105, ФИО112, ФИО85, ФИО108, ФИО114, ФИО109 как единое, продолжаемое преступление.

Таким образом, по указанному преступлению суд считает необходимым квалифицировать действия Гладковой Л.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По преступлениям получения подсудимой взяток в виде денег судом из представленных письменных материалов установлено, что Гладкова, назначенная на должность заведующей МДОУ ДС НОМЕР приказом начальника Управления образования администрации ЗГО от ДАТА года, выполняла организационно распорядительные функции, поскольку осуществляла руководством коллективом, расстановку и подбор кадров, применяла меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, а также выполняла административно- хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами. Таким образом, в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ Гладкова являлась должностным лицом, а следовательно, и субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления № 6 от 10 февраля 2000 года « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», под действиями должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. Согласно должностной инструкции Гладкова была обязана и правомочна решать вопросы приема детей в МДО ДС НОМЕР.

Однако, подсудимая подрывая авторитет муниципальной власти, ставя под сомнение общедоступность дошкольного образования, устанавливала для родителей принудительный денежный взнос, который являлся обязательным условием для приема детей в МДОУ ДС НОМЕР, то есть получала лично деньги за те действия, которые обязана была выполнить в соответствии с возложенными на нее служебными полномочиями.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты о квалификации действий Гладковой по ст. 286 УК РФ, поскольку денежные средства передавались Гладковой лично, не учитывались по бухгалтерским документам, и распоряжалась она ими по своему усмотрению, в том числе и выплачивая наличные денежные премии сотрудником МДОУ ДС НОМЕР.

В связи с чем суд считает, что получение денежных средств от родителей сводилось к тому, чтобы улучшить материальное положение заведующей и других сотрудников детского сада, и принимает доводы государственного обвинителя, что незаконно полученные денежные вознаграждения тратились на те цели, которые взяткодатель для себя определил, и которые не имеют значения для юридической квалификации действий подсудимой по ст. 290 УК РФ. Гладкова, являясь должностным лицом, сознавала, что получает незаконную материальную выгоду, за выполнение в интересах дающих действий, связанных с использованием своего служебного положения.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 290 УК РФ, место совершения преступления – кабинет заведующей.

Кроме того, учитывая, что Гладкова получала взятки от нескольких лиц, в разное время, совершала в интересах каждого из взяткодателей отдельное действие, взяткодатели передавали Гладковой деньги за отдельные действия, которые она могла совершить по службе в отношении каждого из них, суд считает необходимым квалифицировать действия Гладковой по каждому из преступлений самостоятельным составом преступления, по вновь возникшему умыслу.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания от обвинения и просил исключить из обвинения Глакдвой преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, а также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять частичный отказ прокурора от обвинения и исключает из обвинения Гладковой преступления по получению взяток в виде денег в сентябре ДАТА года у ФИО128 в сумме 500 рублей через неустановленного воспитателя, в сентябре ДАТА года у ФИО117 в сумме 500 рублей через ФИО118, летом ДАТА года у ФИО26 в сумме 1000 рублей через ФИО72, весной ДАТА года у ФИО134 в сумме 3000 рублей через ФИО94, весной ДАТА года у ФИО82 в размере 3000 рублей у ФИО94, в июне ДАТА года у ФИО80 в размере 1500 рублей через ФИО94, в июне ДАТА году у ФИО120 в размере 3000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО136 в размере 5000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО87 в размере 3000 рублей через ФИО94, в июле ДАТА года у ФИО115 в размере 1500 рублей через ФИО94, в августе ДАТА года у ФИО125 в размере 3000 рублей через посредника, в августе ДАТА года у ФИО137 в размере 2500 рублей через ФИО38, в сентябре ДАТА года у ФИО126 в размере 3000 рублей через ФИО94, в сентябре ДАТА года у Хасанова в размере 1500 рублей через посредника, как необоснованно вмененные в вину.

Таким образом, по преступлениям получения взяток в апреле ДАТА года у ФИО10 500 рублей, в апреле ДАТА года у ФИО172, весной ДАТА года у ФИО173, в апреле ДАТА года у ФИО14, май ДАТА года у ФИО15, в мае ДАТА года у ФИО174, в июле ДАТА года у ФИО175, в июле ДАТА года у ФИО176, летом ДАТА года у ФИО177, в августе ДАТА года у ФИО178, в сентябре ДАТА года у ФИО179, в сентябре ДАТА года у ФИО22, осенью ДАТА года у ФИО23, в феврале ДАТА года у ФИО24, весной ДАТА года у ФИО25, весной ДАТА года у ФИО26, в мае ДАТА года у ФИО27, в мае ДАТА года у ФИО28, в июле ДАТА года у ФИО29, в ноябре ДАТА года у ФИО30, в ноябре ДАТА года у ФИО31, в ноябре ДАТА года у ФИО11, в декабре ДАТА года у ФИО32, в декабре ДАТА года у ФИО33, в январе ДАТА года у ФИО34, в феврале ДАТА года у ФИО180, в феврале ДАТА года у ФИО36, в феврале ДАТА года у ФИО37, весной ДАТА года у ФИО38, в марте ДАТА года у ФИО116, в мае ДАТА года у ФИО39, в мае ДАТА года у ФИО19, в июне ДАТА года у ФИО41, в июне- июле ДАТА года у ФИО42, в начале июля ДАТА года у ФИО43, в августе ДАТА года у ФИО44, в августе ДАТА года у ФИО45, в августе ДАТА года у ФИО46, осенью ДАТА года у ФИО47, осенью ДАТА года у ФИО48, в октябре ДАТА года у ФИО49, в ноябре ДАТА года у ФИО50, в декабре ДАТА года у ФИО51, в январе ДАТА года у ФИО52, в январе ДАТА года у наккоскиной, в феврале ДАТА года у ФИО54, в феврале ДАТА года у ФИО55, в марте ДАТА года у ФИО135, в апреле ДАТА года у ФИО48, весной ДАТА года у ФИО57, в апреле ДАТА года у ФИО58, в мае ДАТА года у ФИО59, в августе ДАТА года у ФИО60, в августе ДАТА года у ФИО61, в сентябре ДАТА года у ФИО62, в сентябре ДАТА года у ФИО181, в октябре ДАТА года у ФИО64, в октябре ДАТА года у ФИО21, в ноябре ДАТА года у ФИО60, в ноябре ДАТА года у ФИО49, в марте ДАТА года у ФИО65, в апреле ДАТА года у ФИО66, по каждому из преступлений, суд считает необходимым квалифицировать действия Гладковой Л.Н. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, а также ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Гладкова Л.Н впервые совершила ряд преступлений средней тяжести, одно тяжкое преступление а также влияние назначенного наказание на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом состояния здоровья, отсутствия у Гладковой в настоящее время законного источника дохода, суд считает возможным назначить ей наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковые требования Муниципального учреждения Управления образования ЗГО о возмещении имущественного вреда на сумму 668672 рубля 88 копеек суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, поскольку без проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд не может принять решение по гражданскому иску, так как подсудимой в судебном заседании заявлено, что частично она и ФИО72 возмещали ущерб, а представитель потерпевшего не смог ничего пояснить по данному вопросу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гладкову Любовь Никифоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ (по преступлениям в апреле ДАТА года у ФИО10 500 рублей, в апреле ДАТА года у ФИО182, весной ДАТА года у ФИО183, в апреле ДАТА года у ФИО14, май ДАТА года у ФИО15, в мае ДАТА года у ФИО16, в июле ДАТА года у ФИО17, в июле ДАТА года у ФИО116, летом ДАТА года у ФИО19, в августе ДАТА года у ФИО20, в сентябре ДАТА года у ФИО21, в сентябре ДАТА года у ФИО22, осенью ДАТА года у ФИО23, в феврале ДАТА года у ФИО24, весной ДАТА года у ФИО25, весной ДАТА года у ФИО26, в мае ДАТА года у ФИО27, в мае ДАТА года у ФИО28, в июле ДАТА года у ФИО29, в ноябре ДАТА года у ФИО30, в ноябре ДАТА года у ФИО31, в ноябре ДАТА года у ФИО11, в декабре ДАТА года у ФИО32, в декабре ДАТА года у ФИО33, в январе ДАТА года у ФИО34, в феврале ДАТА года у ФИО184, в феврале ДАТА года у ФИО36, в феврале ДАТА года у ФИО37, весной ДАТА года у ФИО38, в марте ДАТА года у ФИО116, в мае ДАТА года у ФИО39, в мае ДАТА года у ФИО19, в июне ДАТА года у ФИО41, в июне- июле ДАТА года у ФИО42, в начале июля ДАТА года у ФИО43, в августе ДАТА года у ФИО44, в августе ДАТА года у ФИО45, в августе ДАТА года у ФИО46, осенью ДАТА года у ФИО47, осенью ДАТА года у ФИО48, в октябре ДАТА года у ФИО49, в ноябре ДАТА года у ФИО50, в декабре ДАТА года у ФИО51, в январе ДАТА года у ФИО52, в январе ДАТА года у ФИО185, в феврале ДАТА года у ФИО54, в феврале ДАТА года у ФИО55, в марте ДАТА года у ФИО135, в апреле ДАТА года у ФИО48, весной ДАТА года у ФИО57, в апреле ДАТА года у ФИО58, в мае ДАТА года у ФИО59, в августе ДАТА года у ФИО60, в августе ДАТА года у ФИО61, в сентябре ДАТА года у ФИО62, в сентябре ДАТА года у боброва, в октябре ДАТА года у ФИО64, в октябре ДАТА года у ФИО21, в ноябре ДАТА года у ФИО60, в ноябре ДАТА года у ФИО49, в марте ДАТА года у ФИО65, в апреле ДАТА года у ФИО66), по каждому из преступлений, сроком 1 (один) год с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 290 УК РФ по преступлениям в апреле ДАТА года у ФИО10, в апреле ДАТА года у ФИО11 от уголовной ответственности освободить в связи с истечением срока давности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гладковой Любови Никифоровне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гладковой Л.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гладковой Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования МУ Управления образования ЗГО о возмещении имущественного вреда передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарные чеки, кассовые чеки, изъятые во время осмотра кабинета Гладковой Л.Н. находящиеся на хранении в УВД по ЗГО, передать в МДОУ ДС НОМЕР.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы изъятые у бухгалтера МДОУ НОМЕР ФИО102, находящиеся на хранении в УВД по ЗГО, передать в МДОУ ДС НОМЕР.

Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки, бухгалтерские документы, изъятые во время обыска у Гладковой Л.Н. дома, находящиеся на хранении в УВД по ЗГО, передать ГладковойЛ.Н.

Вещественные доказательства: трудовые книжки на имя ФИО113, ФИО110, ФИО111, ФИО105, ФИО108, ФИО112, ФИО7, ФИО109 и ФИО114, находящиеся на хранении в УВД по ЗГО, передать ФИО113, ФИО110, ФИО111, ФИО105, ФИО108, ФИО112, ФИО85, ФИО109, ФИО114.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: