Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,

подсудимого Басырова И.З.,

защитника Ереминой Е.А.,

законного представителя потерпевшей Допперт Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БАСЫРОВА ИГОРЯ ЗИНАТУЛАЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, ранее судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года), освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басыров И.З. ДАТА г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений около АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области умышленно нанес один удар ногой обутой в кроссовок по телу потерпевшей ФИО6, причинив сильную физическую боль, отчего ФИО6 упала, после чего Басыров и ФИО6 пошли в направлении металлических гаражей, расположенных недалеко от АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, где Басыров, находясь у АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области стал толкать ФИО6, заставляя ее идти и, разозлившись на потерпевшую, которая из-за сильного алкогольного опьянения не могла идти, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес потерпевшей ФИО6 множество ударов кулаком по телу, причинив сильную физическую боль. Басыров пытался тащить ФИО6, но та не могла самостоятельно встать и идти, тогда Басыров, продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии злобы и агрессии, умышленно с силой нанес ФИО6 множество ударов кулаком по лицу и множество ударов кулаками и ногами обутыми в кроссовки по голове, телу, рукам и ногам ФИО6, причинив потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтек лица, ушибленную рану в области лба справа, ушибленную рану правой ушной раковины, ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кому 2 степени, кровоподтеки туловища и конечностей. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА г. кровоподтек лица, ушибленная рана в области лба справа, ушибленная рана правой ушной раковины, ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кома 2 степени образовались от воздействия твердыми тупыми предметами по признаку опасности для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки туловища и конечностей образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Басыровым И.З.

Действия Басырова И.З. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Басыров И.З. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и законный представитель потерпевшей не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Басырова И.З., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: не имеет постоянного места жительства и работы, по фактическому месту проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Басырова И.З., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанного с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Басыровым И.З. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Басырову И.З. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Басырову И.З. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное тяжкое преступление против личности, обладающее повышенной степенью общественной опасности, в условиях рецидива преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования были заявлены исковые требования о взыскании с Басырова И.З. 28099 рублей 30 копеек и 9434 рублей 10 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО6

Государственный обвинитель заявленные исковые требования поддерживает. Подсудимый с исками согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАСЫРОВА ИГОРЯ ЗИНАТУЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басырову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Басырова Игоря Зинатулаевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 28099( двадцать восемь тысяч девяносто девять) рублей 30 копеек и 9434 ( девять тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 10 копеек, израсходованных на лечение потерпевшей ФИО6.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.