Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Гималетдинова И.С., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Гималетдинова Ильфата Сабитовича, ДАТА года рождения, родившегося в с.Куваши Златоустовского района Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, осужденного ДАТА года Златоустовским городским по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (приговор вступил в законную силу ДАТА года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гималетдинов Ильфат Сабитович в ночь на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО1, а именно сотовый телефон Sony Ericsson W890i, стоимостью 10000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10050 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Гималетдиновым И.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Гималетдинов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Гималетдинову И.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Гималетдинов И.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Гималетдинова И.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Гималетдинов И.С. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Гималетдиновым И.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Гималетдинов И.С. не женат, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, не работает, состоит на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.59), по месту работы жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, к старшим относится с уважением, приветлив, доброжелателен, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом л.д.66, 67).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гималетдинову И.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание Гималетдинову И.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает также возможным не назначать Гималетдинову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Гималетдинова И.С. следует исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым сотовый телефон Sony Ericsson W890i передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 л.д.38, 39, 40).

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гималетдинова Ильфата Сабитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гималетдинову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гималетдинова И.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон Sony Ericsson W890i считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности л.д.40).

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Гималетдинова И.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.