Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Лошкарева В.В., защитника - адвоката Винс О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Лошкарева Валерия Васильевича, родившегося ДАТА года в с.Куваши г.Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, работающего ИП «ФИО5» монтажником, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, зарегистрированного: АДРЕС, не судимого, в настоящее время осужденного: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Лошкарев Валерий Васильевич в начале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС городского округа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил: сотовый телефон «LG KG-280» стоимостью 4090 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» материальной ценности не представляет, DVD проигрыватель фирмы «Elenberg» стоимостью 2500 рублей, электрочайник «Tefal» стоимостью 500 рублей, DVD диски в количестве 25 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 2500 рублей, стереомагнитофон стоимостью 1500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «AIWA» стоимостью 180 рублей, пульт дистанционного управления от DVD проигрывателя «Elenberg» стоимостью 150 рублей, саморезы, в количестве 2 кг, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 16920 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Лошкаревым В.В.

Подсудимый Лошкарев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лошкарева В.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лошкарева В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его чистосердечное признание, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Лошкарев В.В. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 14270 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате преступных умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лошкарева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лошкарева В.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Лошкарева Валерия Васильевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лошкарева В.В. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Лошкарева Валерия Васильевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО6 14270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «LG KG-280», кассовый чек на сумму 4090 рублей, DVD проигрыватель фирмы «Elenberg», пульт дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: копию закупочного акта НОМЕР от ДАТА года, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела л.д.59), оставить на хранении в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу.