Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Мызгина М.В., защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
МЫЗГИНА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мызгин М.В. ДАТА года в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - ацетилированного опия, находясь в гаражном боксе НОМЕР, расположенного в районе телевизионной вышки, автокооператива «Таганай» в г. Златоусте, незаконно переработал и изготовил без цели сбыта из семян мака и растворителя - наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,58 грамма.
Так, ДАТА г. в дневное время, Мызгин М.В., находясь в помещении своего гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, из семян мака и растворителя изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,58 грамма. Незаконно переработанное и изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,58 грамма, Мызгин М.В. незаконно хранил, без цели сбыта, в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «Таганай», расположенного в районе телевизионной вышки в г. Златоусте Челябинской области, до момента изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
ДАТА г. в дневное время при проведении осмотра места происшествия в указанном гаражном боксе были обнаружены и изъяты:
- эмалированная чашка с веществом буро-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА г. является наркотическим средством -ацетилированным опием, масса ацетилированного опия после высушивания до постоянной массы составляет - 0,58 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,05 грамма ацетилированного опия в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА г. вещество буро-коричневого цвета в эмалированной чашке является ацетилированным опием.
Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,58 грамма, относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Мызгиным М.В.
Действия Мызгина М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконная переработка, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Мызгин М.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мызгина М.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по прежнему месту работы так же характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Мызгина М.В., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Мызгину М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЫЗГИНА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Мызгина М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мызгину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,53 грамма, находящееся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.