Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО0,

подсудимого Салихова У.Р., защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

САЛИХОВА УРАЛИКА РАМИЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

  1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДАТА года на 3 месяца 6 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салихов У.Р. в ночь на ДАТА г. с целью хищения чужого имущества, пришел к садовому дому НОМЕР, расположенному в коллективном саду «Виктория» в районе ст. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, где перелез через забор, огораживающий территорию данного дома, после чего путем разбития локтем стекла окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем для потерпевшей ФИО0, откуда тайно похитил продукты питания: тушенку говяжью в количестве 5 штук по цене 57 рублей за 1 штуку на сумму 285 рублей, сгущенное молоко в количестве 2 банок по цене 26 рублей за 1 штуку на сумму 52 рубля, сгущенное какао в количестве 1 банки, стоимостью 26 рублей, кофе в количестве 1 банки, стоимостью 175 рублей, масло растительное в количестве 1 бутылки, стоимостью 50 рублей, макаронные изделия в количестве 2 упаковок по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 48 рублей, соус в количестве 1 банки, стоимостью 98 рублей, яйца, помидоры, печенье и конфеты, не представляющие материальной ценности, всего продуктов питания на общую сумму 734 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО0 После чего Салихов У.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Салихов У.Р. причинил потерпевшей ФИО0 ущерб на общую сумму 734 рубля.

Кроме того, Салихов У.Р. в ночь на ДАТА г. с целью хищения чужого имущества, действуя по вновь возникшему умыслу, пришел к садовому дому НОМЕР, расположенному в коллективном саду «Виктория» в районе ст. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, где, открыв калитку, прошел на территорию данного дома, после чего путем разбития локтем стекла окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем для потерпевшей ФИО8., откуда тайно похитил имущество: газовую плиту и газовый баллон, общей стоимостью 3500 рублей, продукты питания: тушенку говяжью в количестве 4 штук по цене 57 рублей за 1 штуку на сумму 228 рублей, кофе в количестве 1 банки, стоимостью 175 рублей, яйца в количестве 10 штук, стоимостью 33 рубля, макаронные изделия в количестве 1 упаковки, стоимостью 24 рубля, хлеб, печенье и конфеты, не представляющие материальной ценности, всего продуктов питания на общую сумму 460 рублей, принадлежащие ФИО0 После чего Салихов У.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Салихов У.Р. причинил потерпевшей ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 3960 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Салиховым У.Р.

Действия Салихова У.Р. (по преступлению, совершенному ДАТА года) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Салихова У.Р. (по преступлению, совершенному ДАТА года) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Салихов У.Р. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Салихову У.Р. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Салихова У.Р., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Салихова У.Р.: имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Салихова У.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Салихова У.Р. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Салихову У.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Салихову У.Р. за совершенные преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО0 были заявлены исковые требования о взыскании с Салихова У.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4694 рублей.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО0 в судебном заседании от поддержания заявленных исковых требований отказались в связи с добровольным возмещением ущерба до начала судебного заседания. Согласно части 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИХОВА УРАЛИКА РАМИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Салихову Уралику Рамильевичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихову У.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Салихова У.Р. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Салихову У.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из- под стражи освободить в зале суда.

Под стражей содержался с ДАТА года по ДАТА года.

Производство по иску прокурора г. Златоуста в интересах ФИО0о взыскании ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.