Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Носенко В.М., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Носенко Валерия Михайловича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, ранее судимого: ДАТА ода Навашинским судом Нижегородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Носенко Валерий Михайлович ДАТА года около 04-00 часов, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС, подошел к ФИО1 и действуя с целью открытого хищения чужого имущества попытался вырвать у ФИО1 сумку. Не реагируя на законные требования ФИО1прекратить свои действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес удар кулаком ФИО1 в плечо, причинив ей сильную физическую боль. После этого, Носенко В.М. осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «LG KF 300», стоимостью 7200 рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью 220 рублей, сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в суме 12,74 рубля, кошелек, стоимостью 250 рублей, блеск для губ Живанши, стоимостью 100 рублей, тушь Эйвон стоимостью 200 рублей, дезодорант «Миа», стоимостью 69 рублей, клей-карандаш стоимостью 10 рублей, пачка сигарет Стайл стоимостью 22 рубля, резинка для волос стоимостью 15 рублей, санитарная книжка на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 8698 рублей 74 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Носенко В.М.

Подсудимый Носенко В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Носенко В.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Носенко В.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Носенко В.М. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Носенко Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Навашинского районного суда Нижегородской области от ДАТА года, и окончательно Носенко Валерию Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Носенко В.М. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «LG KF 300», кошелек, блеск для губ Живанши, тушь Эйвон, дезодорант «Миа», клей-карандаш, пачка сигарет Стайл, резинка для волос, санитарная книжка на имя ФИО1 находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носенко В.М. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу.