Статья 107 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимой Быстрых Н.Н., защитника адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Быстрых Натальи Николаевны, ДАТА года рождения, родившейся в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, военнообязанной, имеющей двух малолетних детей, работающей медицинской сестрой в реанимационно-анестезиологическом отделении МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР», зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быстрых Наталья Николаевна совершила убийство ФИО6 в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах.

Быстрых Н.Н. проживала но адресу: АДРЕС, совместно с супругом ФИО6 и двумя малолетними детьми. ФИО6 систематически употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений и на почве ревности высказывал оскорбления в адрес своей супруги Быстрых Н.Н., применял в отношении нее насилие, причинял ей побои. Указанное систематическое аморальное и противоправное поведение ФИО6 создавало для его супруги ФИО7 длительную психотравмирующую ситуацию.

ДАТА года в вечернее время ФИО6 употреблял спиртные напитки с ФИО8 по адресу: АДРЕС.

Около 18 часов ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой, где в это время находилась Быстрых Н.Н.

ФИО6 на почве личных неприязненных отношений начал оскорблять Быстрых Н.Н., после чего, испытывая к ней личную неприязнь, схватил Быстрых Н.Н. за волосы и ударил головой о шифоньер, причинив Быстрых Н.Н. сильную физическую боль и ссадину лобной области слева, после чего продолжил применять к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая Быстрых Н.Н. за волосы руками.

После этого, Быстрых Н.Н., находясь ДАТА около 18 часов в квартире по адресу: АДРЕС в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, насилием со стороны ФИО6, решила убить ФИО6 С этой целью Быстрых Н.Н. вооружилась приисканным на месте происшествия ножом и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанесла указанным ножом удар ФИО6 в жизненно-важную часть тела человека - в правую надключичную область потерпевшего.

От причиненного Быстрых Н.Н. колото-резаного ранения потерпевший ФИО6 скончался ДАТА года в 23 часа 30 минут в реанимационном отделение МЛПУЗ ГБ-1 г.Златоуста.

Своими умышленными действиями Быстрых Н.Н., согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, причинила потерпевшему ФИО6 слепое колото-резаное ранение правой надключичной области с повреждением поверхностной шейной ветви правой подключичной артерии и задней стенки правой подключичной вены, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Подсудимая Быстрых Н.Н. виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суду показала, что в августе ДАТА года ФИО6 поступил в ее отделение с переломом бедра. Они начали общаться, в октябре он был выписан домой. После выписки она ездила к нему домой, ставила уколы, капельницы. Он в это время проживал с матерью и отцом, они стали более тесно общаться, пару раз она оставалась ночевать у него. С ДАТА года стали проживать совместно, жили в квартире родителей. С родителями не ругались, жили хорошо, но возникла проблема с оплатой коммунальных платежей. Она забеременела, первый раз муж избил ее, их разнял его отец, сказал, чтобы они жили отдельно, и они решили жить самостоятельно. Стали проживать на АДРЕС в съемной квартире. Жили хорошо, приобрели две машины: грузовую и легковую. Брали 4 кредита, из них только один остался неоплаченный. Муж всегда работал. В трезвом состоянии он был отличным человеком. Когда употреблял спиртное без меры, то начинал ревновать, заниматься рукоприкладством. С детьми вел себя хорошо, но с ее дочерью контакта не искал, всегда называл ее по фамилии. Муж не разрешал ей работать по суточным сменам, только в дневную смену, ревнуя ее, объясняя тем, что по месту его работы - в скорой помощи, все женщины изменяют мужьям, успевают это делать в рабочее время, а раз они успевают, значит и она может изменять ему с больными и врачами. Близких отношений со своей семьей он не поддерживал, для него семья была - она, он и ребенок.

ФИО6 иногда бил ее, но не очень сильно, это было 6-7 раз, из-за побоев она один раз обращалась в милицию. Также из-за побоев, необоснованной ревности со стороны ФИО6 она сильно переживала, расстраивалась, бывали истерики, эмоциональные срывы, появлялась боязнь мужа, это травмировало ее психику, т.к. ей приходилось ходить с синяками на работу, это все происходило при детях, а иногда при соседях, с телесными повреждениями ее видели родственники и соседи. Она приходила на работу с синяками, говорила, что получила их при падении. Его брат, потерпевший по этому делу, два раза лично видел ее с синяками. Она обращалась к нему с просьбой поговорить с братом, чтобы он ее не избивал. К матери мужа не обращалась, чтобы не расстраивать ее.

ДАТА года она была в отпуске, муж находился в отпуске третью неделю, почти каждый день употреблял спиртное. Утром мужа пригласил к себе сосед ФИО13 для употребления спиртных напитков. Они выпили, около 11 часов Сергей сходил еще в магазин, купил литровую бутылку водки, которую они продолжили распивать дома у ФИО8. Около 14 часов Сергей пришел домой, стал сталкивать ее с кровати, лег спать. Через 2 часа он проснулся. Она пошла к ФИО8, чтобы позвонить. ФИО25 делала окрошку, пригласила их семью в гости на окрошку. Они пришли, поели, мужчины допили оставшуюся водку, она с Леной не пили. Она предложили пойти домой, так как ФИО8 на следующий день нужно было в командировку. Сергей разозлился на нее из-за этого. Она с детьми, с дочерью ФИО8 около 18 часов пошли к ней домой. Мужчины остались покурить. Ребята попросили сделать ее салат. Она стояла у залавка, резала ножом овощи. Муж зашел и лег на диван. Лежа на диване, муж стал ее оскорблять, называть в нецензурной форме женщиной легкого поведения. Она очень расстраивалась, ей было неприятно, но она молчала. Муж подошел к ней сзади, схватил ее за волосы, ударил головой об шкаф, дернул ее назад, от удара она испытала сильную физическую боль. Держа за волосы, ФИО6 дернул ее, в это время она находилась в положении полуоборота от ФИО1, а именно правым боком, она махнула в его сторону правой рукой, нож находился в правой руке. Она не поняла, что произошло, муж отпустил ее, она осталась стоять на месте, муж пошел курить. Нож находился в ее правой руке, на ноже она увидела красные пятна, сначала не поняла, что это кровь, думала следы от помидоров.

Момент нанесения удара, ее расположение, расположение ФИО6 она не помнит, не помнит, как именно наносила удар, но утверждает, что удар был нанесен именно ей.

В это время зашел муж и сказал, что ему тяжело дышать, она обратила внимание на шею, увидела там резаную рану, сразу положила его на пол. Побежала к соседке вызвать скорую помощь, вернулась, со своего сотового телефона вызвала скорую медицинскую помощь. Стала оказывать мужу первую помощь, сделала тампонаду, натерла виски нашатырем, выдвинула вперед челюсть для облегчения дыхания. Муж находился в сознании. Скорая помощь приехала через 10 минут, оказали помощь и госпитализировали. Приехавший наряд милиции забрал ее в отдел милиции.

Убить своего мужа она никогда не хотела, так как он отец ее детей, она всегда о нем заботилась.

Первый раз муж ее избил, когда она была беременная, потом он затих.

Раза три она вызывала милицию, целый год муж стоял на учете в милиции как семейный дебошир, когда его ставили на учет (это было года два назад), ему разъяснили, что поступление заявления в отношении него автоматически породит возбуждение уголовного дела, он испугался этого и немного притих.

В ДАТА году снова начались ее избиения, избивал сильно раза 2, постоянно оскорблял и унижал ее. Дети очень часто все это видели и слышали. На ее замечания муж не реагировал. Она очень сильно расстраивалась и переживала.

Кроме признания своей виновности подсудимой, суд считает, что виновность подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что является родным братом ФИО6, неприязненных отношений у него с братом не было. Брат был спокойным, выпивал спиртные напитки по праздникам, но не систематически. Отношения в семье брата были хорошие, брат называл свою жену «зайкой». Подсудимая хорошая хозяйка, в доме всегда порядок, дети ухожены, брат на свою жену не жаловался, про избиения ему ничего неизвестно. В состоянии алкогольного опьянения брат был адекватный, спокойный, бывало, что скандалил, но скандалы были словесные, про нанесение телесных повреждений ему ничего неизвестно.

ДАТА года в утреннее время он находился на работе, в это время ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО6 - ФИО17. ФИО17 пояснил, что его брат ФИО6 умер от ножевого ранения, которое ему причинила Быстрых Н.Н. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила ФИО9, и пояснила, что разговаривала с Быстрых Н.Н. по сотовому телефону и в этом разговоре Быстрых Н.Н. пояснила, что ДАТА года она с ФИО6 употребляли спиртное у ФИО8. ФИО6 зашел из коридора в комнату, и начал бить Быстрых Н.Н., Быстрых Н.Н. отмахнулась и ударила ножом в шею ФИО6, после этого ФИО6 умер.

Со слов подсудимой знает, что брат пил с ФИО8, она у себя дома крошила ножом салат. Брат зашел из коридора, взял ее за волосы, ударил об шифоньер, она отмахнулась от него ножом.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. С ФИО6 поддерживали только рабочие отношения.

ДАТА года находился на дежурной смене совместно с фельдшером ФИО11

ДАТА года в 18 часов 20 минут диспетчер передал сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, ФИО6 причинено ножевое ранение, и срочно требуется медицинская помощь. Он и ФИО11 выехали на данный адрес в 18 часов 23 минуты, прибыли на адрес в 18 часов 30 минут. По приезду прошли в указанную квартиру, дверь в квартиру была открыта. Кухонная часть в комнате отделена мебелью, в этой части на полу лежал ФИО6 с ножевым ранением. ФИО6 находился в тяжелом состоянии, при осмотре было обнаружено телесное повреждение, а именно колото-резанная рана в области перстневидного хряща немного влево, практически около ключицы, других телесных повреждений не было. Он пояснил, что данную травму ему причинила жена. После оказания помощи ФИО6 был в экстренном порядке транспортирован в реанимационное отделение ГБ-1. Быстрых Н.Н. присутствовала при оказании помощи ФИО6, она ничего не поясняла, откуда эта рана у него, с ними вообще не разговаривала, плакала и говорила, что она «дура». Крови на теле и халате Быстрых Н.Н., на ноже он не заметил. В квартире крови, беспорядка, следов борьбы, он также не заметил.

ДАТА года в ночное время в скорую помощь позвонили из ГБ-1 и сообщили, что ФИО6 скончался.

ФИО6 может охарактеризовать как положительного человека, трудолюбивого, на работе спиртное не употреблял. По характеру был спокойный, добрый, отзывчивый. Про семейную жизнь Быстрых Н.Н. и ФИО6 ему ничего неизвестно.

Пояснил, что в комнате пахло алкоголем, запах алкоголя исходил от Быстрых Н.Н., так как он столкнулся с ней близко, но у него хронический гайморит, от ФИО6 запах алкоголя не исходил.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (том 1,л.д. 91-92), следует, что он не разобрал, была ли Быстрых Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, были ли телесные повреждения у Быстрых Н.Н. не обратил внимания.

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил, пояснил, что показания записаны с его слов.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшего, показала, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. С ФИО6 поддерживали только рабочие отношения.

ДАТА года находилась на дежурной смене совместно с ФИО10, бригада была вызвана по адресу ФИО6, поводом для вызова явилось ножевое ранение, порезала жена. Состояние ФИО6 было тяжелое, она не обратила внимание, была ли ему оказана первая помощь до их прибытия.

По прибытии на улице их встретила соседка, проводила в квартиру. Увидела, что комната разделена мебелью, недалеко от этой мебели на полу, лежал ФИО6, рядом находилась жена. На шее ФИО6 была колото-резаная рана, след от ножа.

Не знает находился ли Сергей в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах крови.

От Быстрых Н.Н. исходил запах алкоголя, она это почувствовала, так как находилась с ней в непосредственной близости, когда Быстрых Н.Н. держала голосу ФИО6 при оказании помощи. Утверждает, что запах алкоголя исходил именно от Быстрых Н.Н., так как в машине скорой помощи от ФИО6 запах алкоголя не исходил.

Быстрых Н.Н. плакала, металась. Вывод о нахождении в состоянии алкогольного опьянения Быстрых Н.Н. делает на основании собственного обоняния. Поведение человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, от поведения человека, находящегося в состоянии аффекта, отличить не может.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что семья ФИО1 - его соседи. Поддерживает с ними хорошие соседские отношения. Как Наталью, так и Сергея характеризует с положительной стороны, в конфликты с ним не вступал.

Между ФИО6 и Быстрых Н.Н. иногда происходили ссоры, они ругались, кричали друг на друга, но из-за чего происходили ссоры, ему неизвестно. Иногда в семье ФИО1 бывали драки.

В январе ДАТА года в вечернее время он услышал шум из квартиры ФИО1, плач детей, зашел в их квартиру, увидел, что Сергей бьет Наталью. Он говорил Сергею, чтобы он успокоился, но тот не реагировал. Он растащил их, удерживал Сергея, Сергей не успокаивался, ругался, пытался снова нанести удары Наталье. Ему пришлось нанести удар Сергею, чтобы он успокоился. Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения.

Были еще такие же случаи. Раза два видел Наталью в синяках и царапинах, она не распространялась, говорила только, что синяки и царапины нанес Сергей.

Шумы и крики из квартиры ФИО1 были частенько, лично разнимал их раза два.

Наталья спиртными напитками не злоупотребляет, с Сергеем он сам выпивал.

ДАТА года около 10 часов он приехал домой с работы. После того как поставил сумку, вышел в коридор, где увидел курящего у окна ФИО6, предложил ФИО6 приобрести бутылку водки, чтобы отметить приезд с работы, ФИО6 согласился, они приобрели один литр водки, стали её распивать в квартире. Он и ФИО6 распивали водку около 3 часов, выпили примерно полбутылки, после чего он сказал, что будет спать, а ФИО6 ушел к себе домой.

Он проснулся около 15-16 часов, в это время у него дома была жена, которая нарезала продукты для окрошки. Как жена закончила приготовление окрошки, то пригласила в гости семью ФИО1. Они все сели за стол, он и ФИО6 допили оставшуюся водку. Его жена и Наталья Быстрых спиртное не употребляли. Они поели окрошку, после чего он сказал, что ему завтра в поездку, и семья ФИО1 с его дочерью Викой пошли к себе в квартиру, время было около 17-18 часов, у него в квартире конфликтов не было, драк не было. Он лег спать, жена стала мыть посуду. Проснулся он примерно через 30 минут, от шума, который доносился из коридора, шум был от большого скопления людей. Он вышел в коридор, квартира ФИО1 находится рядом, сразу увидел, что входная дверь в квартиру ФИО1 открыта. В квартире были сотрудники скорой медицинской помощи в количестве 3 человек, которые оказывали медицинскую помощь ФИО6, ФИО6 лежал на полу, ран у ФИО6 он не заметил, на шею внимания не обращал. Сотрудники скорой помощи попросили помочь донести ФИО6 до автомашины, он на помощь позвал соседа ФИО16, с которым вместе донесли носилки с ФИО6 до автомашины, сотрудники скорой помощи увезли ФИО6 в больницу.

Позже со слов Натальи узнал, что она резала овощи, Сергей схватил ее за волосы, хотел побить, а она порезала его ножом. Наталья ревела и говорила: «Что я натворила».

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что семья ФИО1 ее соседи, знакомы с ними с ДАТА года, отношения с ними ровные, дружеские.

ФИО6 был как «хамелеон», менялся постоянно. Сергей был агрессивным, импульсивным, ревновал Наталью, к дочери Натальи от первого брака обращался только по фамилии.

У ФИО6 и Быстрых Н.Н. иногда происходили ссоры, они ругались, кричали друг на друга, как ей поясняла Быстрых Н.Н., из-за ревности ФИО6

В январе ДАТА года в вечернее время она и муж услышали шум из квартиры ФИО1, забежав в квартиру, увидели, что Сергей кулаками избивает Наталью. Ее муж заступился за Наталью, в результате чего нанес ему удар, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Зимой ДАТА года она видела у Быстрых Н.Н. следы телесных повреждений на теле, а именно на лице, Быстрых Н.Н. сказала, что данные телесные повреждения причинил ФИО6

Она видела ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя неадекватно, - кричал и оскорблял людей. Быстрых Н.Н. может охарактеризовать как положительного человека. Быстрых Н.Н. иногда видела в состоянии алкогольного опьянения, в период праздников.

Когда ФИО6 был в трезвом состоянии, он был уравновешенный, семья для него всегда была на первом месте.

ДАТА года около 15 часов 30 минут она пришла домой из больницы, дома спал муж. На столе стояла литровая бутылка водки, которая была заполнена наполовину. Она стала нарезать продукты для окрошки. В это время к ней в квартиру зашла Быстрых Н.Н., она её пригласила поесть окрошку. Через некоторое время ФИО6, Быстрых Н.Н., их дети Катя и Андрей, зашли в квартиру. Они все сели за стол, муж и ФИО6 допили оставшеюся водку. Быстрых Н.Н. спиртное не употребляла. Они поели окрошку, после чего Быстрых Н.Н. и ФИО6 пошли в квартиру, время было около 18 часов.

Муж лег спать, она стала мыть посуду. Через примерно 10 минут, к ней в квартиру забежала Быстрых Н.Н., которая находилась в взволнованном состоянии, попросила вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, сказала, что Сергею плохо. Она не слышала шумов драки и ссоры из квартиры ФИО1, все было тихо. Она дала радиотелефон, ФИО1 вызвала сотрудников скорой медицинской помощи. Она пошла в квартиру ФИО1, там увидела, что на полу возле шифоньера лежал ФИО6, на его шее заметила небольшую колото-резанную рану, из которой выходила кровь. Также кровь была на паласе, ножа не видела. Быстрых Н.Н. оказывала помощь ФИО6, прикладывала полотенце к шее, а она нашатырным спиртом протерла виски и поднесла к его носу.

Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, в количестве 3 человек, которые стали оказывать медицинскую помощь ФИО6 Сотрудники скорой помощи попросили помочь ее мужа донести ФИО6 до автомашины, муж на помощь позвал соседа ФИО16, с которым вместе донесли носилки с ФИО6 до автомашины, сотрудники скорой помощи увезли ФИО6 в больницу. В тот день Быстрых Н.Н. была в истерике и шоке, была как каменная, и поэтому, что случилось так и не объяснила.

ДАТА года ей Быстрых Н.Н. пояснила, что она нарезала кухонным ножом овощи, в это время её сзади за волосы схватил Сергей, потянул и ударил о шифоньер, а она ударила его ножом и попала в область шеи.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что Быстрых Н.Н. приходится ей коллегой, они вместе работают с ДАТА года. Знакома с семьей ФИО1, отношения с Натальей и Сергеем хорошие.

Она и Наталья познакомились с Сергеем когда Сергей лет пять назад проходил лечение у них в отделении. Наталья с Сергеем через некоторое время стали проживать вместе. Взаимоотношения в их семье ей не нравились, так как Сергей был двуличным человеком. У него была патологическая ревность. При людях он вел себя напоказ, называл Наталью ласковыми словами. Когда они оставались наедине, а даже и при ней, не стесняясь ее, Сергей разговаривал грубо, выражался нецензурной бранью в адрес Натальи и ее дочери от первого брака Кати.

Сергей злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, это выражалось в необоснованной агрессии, ФИО6 избивал Быстрых Н.Н., употреблял спиртные напитки по три дня подряд. Также ФИО6 оскорблял Быстрых Н.Н., это все продолжалось около пяти лет совместной жизни. ФИО6 был очень ревнивым человеком, ревновал Быстрых Н.Н. без повода, при этом избивал и оскорблял. ФИО6 в трезвом виде был нормальным человеком, указанного выше не допускал.

Быстрых Н.Н. на работу приходила расстроенная, с синяками на лице и теле. Рассказывала ей, что в свои выходные двое суток Сергей пьет, синяки от его ударов. Другим сотрудникам говорила, что упала и ударилась.

Года три назад она с мужем находилась в гостях у семьи ФИО1. Сергей просил выпить, никто не захотел пить, Наталья его останавливала, ему это не понравилось. Сергей устроил скандал, оттолкнул Наталью, схватил табурет, она встала между ними, и Сергей табуретом ударил ее, но целился он в жену. Был вызван наряд милиции, но по уговору Натальи, она не стала писать заявление.

Знает, что Быстрых Н.Н. обращалась в милицию по поводу избиения ее мужем.

ДАТА года около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила Наталья и пояснила, что Сергей в больнице, она ничего не могла пояснить, так как плакала. В милиции она плакала, ничего ей не поясняла. Она забрала ее детей к себе. О смерти Сергея узнала, когда позвонила в больницу.

Когда забрала Быстрых Н.Н. из милиции и отпоила ее корвалолом, она рассказала, что Сергей пил в течении недели, так как находился в отпуске. В этот день также употреблял спиртное с соседом ФИО8. Она с детьми по приглашению соседки пошли к ним в гости, поели окрошку, Наталья с детьми пошли домой. Дома Катя попросила приготовить салат, Сергея вернулся и утроил Наталье скандал из-за того, что она ушла. Схватил ее за волосы, стукнул об шкаф, она развернулась, порезала его ножом. Сергей вышел покурить, когда он зашел, она увидела на ноже кровь, вызвала скорую медицинскую помощь. Сергей еще разговаривал, она сделала ему тампонаду для остановки кровотечения.

Когда она забирала к себе детей ФИО1, в этот же день, Катя ей рассказала, что мама резала салат, пришел Сергея, начал кричать на маму, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, схватил ее за волосы, ударил об шкаф, видела, как мама махнула рукой в сторону Сергея, Сергей после этого вышел, потом вызвали скорую помощь. Катя сильно переживала случившееся, нервничала.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Быстрых Н.Н. является ее дочерью. Может ее охарактеризовать как положительного человека. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя адекватно и спокойно, в конфликты не вступает, не ругается с людьми. Около пяти лет назад Быстрых Н.Н. и ФИО6 познакомились в реанимационном отделении ГБ-3. Через некоторое время стали вместе проживать. Однажды, когда была у них в гостях, видела Быстрых Н.Н. с телесными повреждениями на теле, дочь ей сказала, что их причинил ФИО6, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом они зарегистрировали брак, и в октябре ДАТА года у них родился сын. С ними также проживала дочь Быстрых Н.Н. - ФИО26. За все время совместного проживания у них были хорошие отношения.

Наталья ей никогда не жаловалась, может быть потому, что изначально она была против того, что Наталья уходит из семьи к Сергею, и сказала ей, что это ее выбор. Знает, что Сергей пил, Сергей был грубый, кричал на детей. Больше всего доставалось Кате.

Она чувствовала, что Сергей бил Наталью, но сама Наталья это скрывала. Первый раз увидела побои у Натальи года два назад, синяки были на лице, в области груди, на руке. Наталья сказал, что Сергей напился и полез драться. Раза три Сергей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Наталью вместе с детьми выгонял из дома. Они приезжали к ней, после чего Сергей либо начинал бесконечно звонить, либо приезжал на такси и забирал их домой. Свое поведение он никак не объяснял.

ДАТА года ночью ей на сотовый телефон позвонила Наталья и пояснила, что Сергей умер, она спросила по какой причине, но Наталья только плакала и ничего не могла пояснить, сказала, что находится в милиции.

Утром следующего дня, находясь дома, Наталья рассказала, что Сергей целый день пил с ФИО8, вечером дети попросили ее приготовить им салат. Она ножом резала овощи, в это время Сергей схватил ее за волосы, дернул за волосы, стукнул головой об шкаф, она нанесла ему ранение, с поначалу ничего не поняла. Сергей вышел в коридор покурить, зашел домой, и ему стало плохо. В этот день она не почувствовала запаха алкоголя от Натальи. Наталья употребляла спиртное, но в праздники, спиртными напитками не злоупотребляла.

Дети очень привязаны к матери, сын теперь вообще боится оставаться без нее.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО6 ее родной сын. Может охарактеризовать его как положительного человека, наркотические средства не употреблял, спиртное употреблял в меру, а иногда и нет, это выражалось в употреблении спиртного по нескольку дней подряд, на учете у нарколога и психиатра не состоял, судим не был, к административной ответственности не привлекался. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 вел себя иногда неадекватно, это выражалось в возникновении конфликтов с окружающими, но только с мужчинами, с женщинами не ругался. ФИО6 не причинял кому-либо телесные повреждения в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и Быстрых Н.Н.

Около пяти лет назад Быстрых Н.Н. и ФИО6 познакомились в реанимационном отделении ГБ-3. Через некоторое время стали вместе проживать, потом они зарегистрировали брак и в ДАТА года у них родился сын. С ними также проживала дочь Быстрых Н.Н. - ФИО27. За все время совместного проживания у них были хорошие отношения. С января по май ДАТА года они проживали у них, с их слов знала, что за это время они ругались один раз.

Она к ним в гости без приглашения не ходила, Сергей про свою семью не рассказывал.

На каком-то празднике в ДАТА году Наталья сказала, что она убьет или задушит Сергея за то, что он ее бьет. Она ответила ей, что это их проблемы, она к в их дела не лезет. Обращалась ли Наталья в милицию, не знает.

ДАТА года в 01 час 50 минут ей на сотовый телефон позвонила Наталья и пояснила, что находится в ОМ-1 УВД по ЗГО и, что Сергей умер. Она спросила, от чего он умер, на что она пояснила, что зарезала его, больше ничего не рассказывала.

Утром следующего дня позвонила Наталье по телефону и с ее слов узнала, что она крошила салат, Сергей начал ее бить, она отмахнулась от него и попала в шею.

Избивал ли Наталью Сергей, не знает, сам Сергей ей ничего не рассказывал. Она не знает ничего про поведение сына, когда он пьет несколько дней.

Отношения между ними были хорошие, называли друг друга ласково.

Со своими обязанностями жены, хозяйки, матери Наталья справлялась. Дети всегда ухожены, накормлены. Дети всегда жили в семье, с родным внуком виделась редко, к себе его не брала.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что семья ФИО1 являются его соседями, близких отношений с ними не поддреживал, в гости не ходил, встречались в подъезде. У ФИО6 и Быстрых Н.Н. иногда происходили ссоры, они ругались, кричали друг на друга. Иногда бывали драки. Около полугода назад видел, что Наталья выбежала из комнаты на улицу, за ней выбежал Сергей, выражаясь криком в адрес Натальи нецензурной бранью.

ФИО6 может охарактеризовать как положительного человека, т.к. ФИО6 был общительный, он часто видел ФИО6 находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 вел себя адекватно, в конфликты не вступал, людей не оскорблял.

Быстрых Н.Н. может охарактеризовать как положительного человека, т.к. с ней у него конфликтов не было, отношения нормальные. Быстрых Н.Н. иногда, намного реже, чем ФИО6, видел в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения быстрых Н.Н. ведет себя адекватно, в конфликты не вступает, людей не оскорбляет.

ДАТА года он находился дома. По просьбе ФИО8 помог донести носилки, в котрых лежал ФИО6 до машины скорой помощи, рану к Сергея не видел, кровь не видел. В квартире находилась Быстрых Н.Н., которая все время плакала.

В этот же вечер ФИО8 Елена ему пояснила, что Быстрых Н.Н. резала ножом овощи, в это время ФИО6 сзади ударил ее, Быстрых Н.Н. отмахнулась ножом и ударила его в область шеи, после чего ФИО6 стало плохо. На следующий день от ФИО8 Евгения узнал, что ФИО6 умер в больнице.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству потерпевшего свидетель ФИО17 суду показал, что ФИО6 является его другом, также они вместе работали. Общались около 10 лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Систематически Сергей не пил, так как не мог бы управлять автомобилем. На работе его характеризуют тоже с положительной стороны, никому в помощи он не отказывал. С детьми общался нормально, Андрея всегда брал с собой.

Он раз или два раза в месяц приходил в гости к ФИО1, дома находились Сергей, Наталья, дети. Они употребляли спиртные напитки, все пили водку. Обстановка всегда была нормальная, сидели и разговаривали. Иногда к их компании присоединялась мать Натальи, которая также с ними распивала водку.

Сергей ему жаловался на жену лишь по поводу частых звонков, говорил, что она его «достала» своими звонками через каждые полчаса, но при разговоре всегда называл ее «зайкой».

Однажды был свидетелем, когда их начальник ударил Сергея в лицо за то, что Сергей поднял руку на жену.

Около одного раза в неделю они с Сергеем употребляли спиртные напитки дома у ФИО1, когда Натальи не было дома.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшего свидетель ФИО18 суду показала, что ФИО6 знает по работе, отношения между ними были служебные. Она является диспетчером, знает, что водители проходят осмотр фельдшера перед сменой, Сергей не был замечен ни пьяным, ни с похмелья.

ДАТА года она с ФИО6 находилась на дежурстве. Позвонила жена ФИО6 с просьбой позвать к телефону Сергея, она объяснила ей, что он выехал по адресу. Когда приехал Сергей, она сказала, что звонила его жена, на что он ответил ей, что он уже ей не отвечает. Неоднократно были звонки на «03».

За последние два года она лично видела у ФИО6 царапины на лице. В ДАТА году у ФИО6 была травма глаза, по которой он пояснил, что травму нанесла жена, обстоятельства не рассказывал. Травма была тупая, как от удара кулаком.

Обстоятельства семейной жизни ФИО1 ей неизвестны, сам Сергей ничего про семью не рассказывал.

После показаний потерпевшего в части травмы глаза ФИО6, свидетель ФИО18 пояснила, что Сергей сказал, что травму получил от ветки.

Из приобщенной по ходатайству стороны защиты справки следует, что ФИО6 ДАТА года на дежурстве не находился.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (том 1,л.д.93-94) следует, что работает в должности милиционера-водителя мобильного взвода ОР ППСМ. ДАТА года находился на дежурной смене совместно с инспектором ФИО28 и милиционером ФИО19

ДАТА года около 20 часов во время патрулирования маршрута НОМЕР, расположенного в районе ОАО «ЗМЗ» от оперативного дежурного ОМ-1 УВД по ЗГО поступило сообщение, что необходимо доставить в дежурную часть ОМ-1 УВД по ЗГО женщину, которая нанесла своему мужу ножевое ранение в область шеи, в вечернее время ДАТА года по адресу: АДРЕС Также сообщили, что ее необходимо доставить в ОМ-1 УВД по ЗГО с адреса: АДРЕС. Они проехали на указанный адрес, прибыли примерно через 10 минут. Прибыв на адрес, ФИО29 прошел в квартиру НОМЕР, где гражданку не обнаружил. Она оказалась в квартире соседки напротив - НОМЕР. ФИО30 увидел там эту женщину, которая плакала, находилась в состоянии истерики, телесных повреждений у нее не было, она ни на что не жаловалась. ФИО31 пригласил ее проехать в ОМ-1 УВД по ЗГО, гражданка зашла в свою квартиру, где стала одеваться, чтобы проехать в ОМ-1 УВД по ЗГО. Гражданка оделась и прошла в автомашину, после чего ее привезли в ОМ-1 УВД по ЗГО, где передали оперативному дежурному, сами вернулись на маршрут патрулирования. Сейчас ему известно, что этой гражданкой была Быстрых Наталья Николаевна. Со слов ФИО32 ему известно, что в квартире НОМЕР крови не было, беспорядка не было, потерпевшего в квартире не было. В квартире стоял отчетливый запах моющего средства («Фейри»), было видно, что замыты полы, все было чисто. В автомашине Быстрых Н.Н. ничего не поясняла, ничего не рассказывала. Обстоятельства совершенного Быстрых Н.Н. преступления, ему неизвестны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 (том 1,л.д.72-76) следует, что Быстрых Н.Н. ее мама. Она проживает с мамой и братом, раньше сними проживал ФИО6

У ФИО6 и Быстрых Н.Н. были хорошие отношения, к ней и брату, ФИО6 относился хорошо, но это относится к промежуткам времени, когда ФИО6 не употреблял алкоголь, в трезвом виде ФИО6 себя вел хорошо, но иногда называл ее по фамилии. Когда ФИО6 был пьяным, то матерился на нее и брата и на Быстрых Н.Н. Употреблял ФИО6 спиртное не часто, а только по праздникам и немного после праздников. В пьяном виде ФИО6 ее и брата не бил, и не угрожал применением насилия. Однако, пьяный ФИО6 иногда бил Быстрых Н.Н., у Быстрых Н.Н. оставались синяки на теле. Быстрых Н.Н. только защищалась от ФИО6, а ударов в ответ не наносила. Это происходило из-за того, что ФИО6 ревновал Быстрых Н.Н., по этому поводу часто приставал. При ней ФИО6 избил Быстрых Н.Н. более 3-х раз.

ДАТА года, когда пришла из школы, дома были Быстрых Н.Н. и ФИО6, который спал. Около 15-16 часов ФИО6 проснулся, она заметила, что был сильно пьяный, от него пахло алкоголем, и был красный нос. Быстрых Н.Н. была трезвая. Как только ФИО6 проснулся, он и Быстрых Н.Н. пошли к в гости к ФИО8, проживающим в квартире НОМЕР. Около 17 часов Быстрых Н.Н. попросила забрать брата из детского садика. Когда забрала брата из детского садика, то привела его в квартиру к ФИО8. После того как сделала уроки, то тоже пришла к ФИО8. ФИО13 Евгений и ФИО6 пили водку, а быстрых Н.Н. и ФИО8 Елена разговаривали, спиртное не пили и были трезвые. Пробыв квартире ФИО8 около 1 часа ФИО6, Быстрых Н.Н., она, брат и ФИО8 Вика пошли к ним домой. Она, брат и ФИО8 Вика стали играть, ФИО6 лег на диван смотреть телевизор. Быстрых Н.Н. стала убираться, а именно убирала крошки со стола, мыла посуду, убирала в холодильник продукты. В это время брат и ФИО8 Вика попросили ФИО1 сделать салат из огурцов и помидоров. ФИО1 согласилась сделать салат и стала кухонным ножом нарезать огурцы и помидоры на маленьком столике. В это время ФИО6 лежа на кровати, стал материться на ФИО1. Она повернулась в сторону ФИО1 и увидела, что ФИО6 встал с кровати и подбежал сзади к ФИО1. ФИО6 схватил Быстрых Н.Н. за волосы и ударил головой о шкаф, после чего потянул за волосы назад, ФИО1, что-то взяла со стола в правую руку, и когда ФИО6 потянул за волосы еще сильней, то ФИО1 начала падать и отбросила правую руку назад, т.е. в сторону ФИО6 ФИО6 отпустил Быстрых Н.Н., достал из кармана куртки зажигалку и сигареты и пошел курить. Через несколько минут ФИО6 зашел обратно, Быстрых Н.Н. его осмотрела и стала звонить в скорую помощь, также положила ФИО6 на пол и начала оказывать помощь. Она знает от подруги Быстрых Н.Н., что ФИО6 умер в больнице.

Свидетель ФИО22, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суду показала, что является врачом отделения, в котором с ДАТА года работает быстрых Н.Н.

Характеризует Быстрых Н.Н. только с положительной стороны: имеет большой опыт работы, знания, собранная, владеет всеми необходимыми навыками в совершенстве, передает опыт молодым сотрудникам, помогает им в работе. Является сестрой высшей категории, успешно сдала теоретические экзамены. По месту работы зарекомендовала себя как ценный работник. Всем отделением ходатайствуют об оставлении Быстрых Н.Н. на свободе.

Сама лично видела, что Быстрых Н.Н. неоднократно приходила на работу с синяками на лице. Со слов сотрудников известно, что в раздевалке синяки видели и на теле Быстрых Н.Н. Со слов сотрудников известно, что это следы побоев со стороны мужа.

Однажды она попросила Быстрых Н.Н. съездить к пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии, на дом. Когда она возвращалась в больницу, то ее на машине привез сын этого пациента. Муж ФИО6, увидев это устроил скандал и уехал. После чего Быстрых Н.Н. плакала, находилась в взволнованном состоянии, боялась идти домой, говорила, что дома будет продолжение скандала с рукоприкладством. Ей пришлось самой лично звонить мужу Быстрых Н.Н. и объяснять ситуацию.

Знает, что у Быстрых Н.Н. двое детей, которые любят маму. Дочь Быстрых Н.Н. достигла больших успехов в работе, была награждена путевкой в лагерь для одаренных детей, но отказалась от этой поездки, чтобы не оставлять свою маму.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они согласуются между собой.

Кроме того, виновность Быстрых Н.Н. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является квартира по адресу: АДРЕС, в ходе осмотра обнаружен и изъят нож. В ходе осмотра Быстрых Н.Н. пояснила, что этим ножом она ДАТА года причинила рану шеи своему супругу ФИО6 (том 1,л.д. 9-11);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа, согласно которого местом происшествия является помещение вентиляционной приемно-диагностического отделения МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР». В помещении обнаружен труп ФИО6, у которого имеются следующие телесные повреждения: в области грудной клетки в 5-м межреберье справа, расположена ушитая рана около 20 см., в правой надключичной области, расположена ушитая рана (том 1,л.д. 13-14);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является квартира по адресу: АДРЕС, в ходе осмотра обнаружен и изъят халат. В ходе осмотра Быстрых Н.Н. пояснила, что была одета именно в этот халат, когда ДАТА года причинила рану шеи своему супругу ФИО6 (том 1,л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен: кухонный нож «EDELSTAHL Rost FREI INOX» с деревянной рукоятью коричневого цвета. Клинок ножа из металла серого цвета, односторонней заточки, который крепиться к рукояти двумя металлическими заклепками желтого цвета. Длина ножа 24 см, длина клинка 22 см. На левой щеке клинка имеются следы вещества коричневого цвета (том 1,л.д. 44);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен: женский халат из трикотажной ткани черного цвета в поперечную полоску разных цветов. Размер халата - 56. Халат застегивается на замок типа - «молния». На халате имеется два накладных кармана. На халате следов вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (том 1,л.д. 45);

- заключением эксперта судебной медицинской экспертизы от ДАТА года, согласно которого у Быстрых Н.Н. имела место ссадина лобной области слева. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, около 1-3 суток до освидетельствования, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (том 1,л.д. 121-122);

- заключением эксперта судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно которому смерть ФИО6 наступила от слепого колото-резаного ранения правой надключичной области с повреждением поверхностной шейной ветви правой подключичной артерии и задней стенки правой подключичной вены, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, что подтверждается характерной морфологической картиной вскрытия и результатами лабораторных исследований, а также данными представленного медицинского документа. Указанное ранение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данное повреждение образовалось прижизненно, от воздействия острым предметом, о частных или индивидуальных особенностях которого судить не представляется возможным, т.к. в представленном медицинском документе нет детального описания кожной раны до того, как была проведена хирургическая операция в данной области. Дальнейшее исследование раны, ввиду ее хирургической обработки, становится малоинформативным. Острый предмет воздействовал на правую надключичную область в направлении спереди назад, сверху вниз и немного слева направо, о чем свидетельствует соответствующее направление раневого канала.

Смерть наступила в пределах первой половины суток после причинения ранения, т.е., ранение было причинено приблизительно за 6-12 часов до смерти (вероятно, незадолго до поступления в больницу).

Смерть констатирована в стационаре, ДАТА г., в 23 часа 30 минут, на пятом часу пребывания в больнице (поступил ДАТА г., в 18 часов 55 минут). Степень выраженности ранних трупных явлений этому не противоречат.

Способность пострадавшего совершать активные целенаправленные действия после причинения ему указанного ранения (в том числе передвигаться, кричать, разговаривать) не исключается.

При исследовании трупа обнаружены следы от медицинских инъекций и операций, что не противоречит сведениям из представленной истории болезни. Каких-либо других механических повреждений не обнаружено.

В ранах (в том числе, послеоперационных) обнаружены нити шовного хирургического материала, дренажная трубка.

Других инородных предметов, частиц в них визуально не обнаружено. Незадолго до смерти (в последние 2-3 часа) пострадавший пищу не принимал, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.8 %. Указанная концентрация при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени.

В крови обнаружен кетамин (средство для внутривенного наркоза) и его метаболиты, лидокаин (обезболивающее средство), что, вероятно, связано с пребыванием пострадавшего в больнице, где ему проводилось оперативное вмешательство по поводу ранения (том 1,л.д. 98-115);

- заключением экспертов амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Быстрых Н.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством и слабоумием не страдала в момент инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения её действия носили целенаправленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности и в полной мере сохранились в памяти. При настоящем обследовании также не выявлено психопатологической симптоматики. В связи, с чем Быстрых Н.Н. могла в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Быстрых Н.Н. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Быстрых Н.Н. в момент инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии физиологического аффекта (том 1,л.д. 138-142);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа и халата (том 1,л.д. 46);

- картой вызова скорой медицинской помощи НОМЕР от ДАТА года согласно которой, диагноз ФИО6: колото-резанная рана передней поверхности шеи, геморрагический шок. Установлено, что в 18 ч 20 мин жена ударила ножом в шею (том 1,л.д. 39);

- копией материала об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего. Согласно материалу проверки ДАТА года ФИО6 нанёс несколько ударов кулаком по различным частям тела Быстрых Н.Н., причинив её физическую боль (том 1,л.д. 29-35).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в совершении преступления.

Приведенное в приговоре заключение комиссии экспертов сделано на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их вывод в достаточной степени мотивирован и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывает сомнений в своей достоверности, а, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

ФИО6 не судим (том 1,л.д.55), к административной ответственности не привлекался (том 1,л.д.57,59,63), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (том 1,л.д.61), на учете у психиатра и нарколога не состоял (том 1,л.д.65, 67), участковым уполномоченным милиции характеризуется как спокойный, открытый в общении, уравновешенный человек, с соседями вежлив, корректен, был склонен к злоупотреблению спиртного, состоял на учете в ОД УУМ ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу как лицо, допускающее правонарушения в быту (том 1,л.д.69), по месту работы зарекомендовал себя квалифицированным водителем, своевременно и качественно выполнял задания, к работе относился ответственно и добросовестно, по характеру общителен, в коллективе пользовался уважением (том 1,л.д.71).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Быстрых Н.Н. в совершении преступления доказана.

Виновность подсудимой в совершении убийства ФИО6 совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного расследования по делу и судебного следствия, показаниях потерпевшего, свидетелей, которые являются последовательными, не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимой Быстрых Н.Н. Кроме того, изложенные выше показания подсудимой и свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.

Органами предварительного расследования действия Быстрых Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего либо иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимой.

Потерпевший ФИО6 считает, что подсудимая специально нанесла удар ФИО6, учитывая разницу в росте, травма нанесена около 17 часов, подсудимая в тот день находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО6 систематически употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений и на почве ревности высказывал оскорбления в адрес своей супруги Быстрых Н.Н., применял в отношении нее насилие, причинял ей побои.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13 о том, что между Быстрых Н.Н. и ФИО6 бывали драки, ссоры, они ругались из-за ревности ФИО6, в январе ДАТА года видели, как ФИО6 причинял Быстрых Н.Н. телесные повреждения, ФИО6 в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, зимой ДАТА года видели следы телесных повреждений у Быстрых Н.Н., со слов которой ей причинил ФИО6, также неоднократно видели ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения в течение двух лет, то есть с того времени как семья ФИО1 стала проживать по соседству с ними; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, избивал Быстрых Н.Н. и это все продолжалось около пяти лет их совместной жизни, ФИО6 ревновал Быстрых Н.Н. без повода, при этом избивал и оскорблял ее; свидетеля ФИО15 о том, что ФИО23 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения три раза выгонял Быстрых Н.Н. и детей из дома, причинял Быстрых Н.Н. телесные повреждения; свидетеля ФИО9 о том, что ФИО6 спиртное употреблял, но в меру, иногда по несколько дней подряд; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что между Быстрых Н.Н. и ФИО6 иногда происходили ссоры, они ругались, кричали друг на друга; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что, когда ФИО6 был пьяным, то матерился на нее, брата и Быстрых Н.Н., употреблял ФИО6 спиртное не часто, а только по праздникам и немного после праздников, пьяный ФИО6 иногда бил Быстрых Н.Н., у которой оставались синяки на теле, она только защищалась от ФИО6, а ударов в ответ не наносила, это происходило из-за того, что ФИО6 ревновал Быстрых Н.Н., при ней ФИО6 избил Быстрых Н.Н. более трех раз; показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей, что она неоднократно видела Быстрых Н.Н. с синяками; показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что они каждую неделю с ФИО6 употребляли спиртные напитки; материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Быстрых Н.Н. в отношении ФИО6 от ДАТА года, из которого следует, что ФИО6 нанёс несколько ударов кулаком по различным частям тела Быстрых Н.Н., причинив её физическую боль; заключением судебно-медицинского эксперта трупа, согласно которому в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 %, которая при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени.

Указанное систематическое аморальное и противоправное поведение ФИО6 создавало для его супруги ФИО7 длительную психотравмирующую ситуацию.

ДАТА года ФИО6 употреблял спиртные напитки, около 18 часов ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, на почве личных неприязненных отношений начал оскорблять Быстрых Н.Н., после чего, испытывая к ней личную неприязнь, схватил Быстрых Н.Н. за волосы и ударил головой о шифоньер, причинив Быстрых Н.Н. сильную физическую боль и ссадину лобной области слева, после чего продолжил применять к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая Быстрых Н.Н. за волосы руками.

Быстрых Н.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной исихотравмирующей ситуацией, насилием со стороны ФИО6, решила убить ФИО6 С этой целью Быстрых Н.Н. вооружилась приисканным на месте происшествия ножом и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанесла указанным ножом удар ФИО6 в жизненно-важную часть тела человека - в правую надключичную область потерпевшего, от которого Быстрых Н.Н. скончался в реанимационном отделение больницы.

Из заключения судебно-психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР видно, что противоправные действия потерпевшего ФИО6 с применением грубой физической силы и высказывания оскорбительного характера в адрес Быстрых Н.Н. привели к интенсивному эмоциональному напряжению Быстрых Н.Н. и сопровождались чувством страха, отчаяния, а также сильной физической болью. В этот момент у Быстрых Н.Н. развилось внезапное эмоциональное возбуждение, на высоте которого она нанесла удар ножом потерпевшему ФИО6 Наступившее частичное сужение сознания с ощущением субъективной безвыходности нарушило процесс целеполагания и ограничило субъективные представления о возможных способах разрешения сложившейся ситуации и привело к импульсивности эмоциональной реакции, со снижением способности к прогнозу результатов совершенных действий. Последующее поведение Быстрых Н.Н. характеризовалось явлениями дезорганизации и психическим истощением, а также неполным осознанием (недопониманием) случившегося (том 1,л.д.138-142).

С учетом этого экспертная комиссия пришла к заключению о том, что Быстрых Н.Н. вменяема, но в момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии физиологического аффекта.

Выводы данной экспертизы подтверждаются заключением судебно-психологической экспертизы.

Тот факт, что Быстрых Н.Н. находилась в момент совершения преступления в состоянии аффекта, вызванного действиями ФИО6, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО21, ФИО10, ФИО11

Таким образом, в судебном заседании установлена причинно-следственная взаимосвязь между эмоциональным состоянием подсудимой и поведением потерпевшего, в результате которой убийство представляет собой ответную реакцию на провоцирующее (виктимное) поведение потерпевшего и в силу психических закономерностей направлено на источник, вызвавший у подсудимой сильную эмоцию.

Оснований для переквалификации действий подсудимой суд не находит.

Доводы потерпевшего о нахождении подсудимой в состоянии алкогольного опьянения не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Свидетели ФИО8, видевшие семью ФИО1 непосредственно перед убийством, показали, что водку пил только ФИО6, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, Быстрых Н.Н. спиртное не употребляла, запаха алкоголя от нее они не ощущали. Их показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что ее мама спиртные напитки в тот день не пила.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 в части их утверждения, что от ФИО6 не исходил запах алкоголя, а от Быстрых Н.Н. исходил запах алкоголя, опровергаются не только показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО21, ФИО14, но и заключением эксперта, из которого следует, что ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы потерпевшего о нанесении травмы ранее, чем говорит подсудимая, а именно в 17 часов, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО8 следует, что семья ФИО1 ушла от них около 18 часов (свидетель ФИО13 посмотрела на часы, которые находятся у нее в кухне), никаких повреждений у ФИО6 не было, на здоровье он не жаловался. Показания указанных свидетелей по времени потерпевший не оспаривает. Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что в «18-20 жена ударила ножом в шею» л.д.39); из заключения эксперта следует, что ранение было причинено приблизительно за 6-12 часов до смерти (вероятно, незадолго до поступления в больницу) л.д.104). Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 следует, что ФИО6 находился в сознании, пояснил, что травму нанесла жена, не говорил им о том, что ему длительное время не оказывалась помощь.

Из заключения эксперта л.д.98-115) следует, что длина тела ФИО6 185 см, раневой канал идет сверху вниз, рана правой надключичной области продолжается раневым каналом, имеющим направление спереди назад, сверху вниз и немного слева направо, длина раневого канала около 7 см. Как установлено в судебном заседании рост подсудимой составляет 150 см. Однако, в судебном заседании из показаний подсудимой следует, что момент нанесения удара, положение тел ФИО6 и Быстрых Н.Н. друг к другу в момент нанесения удара, она не помнит, что подтверждается также заключением комиссии экспертов.

О том, что удар ножом подсудимой ФИО6 был нанесен умышленно, как об этом утверждает потерпевший, достоверно установлено в судебном заседании, в том числе из показаний свидетеля ФИО21, из которой следует, что Быстрых Н.Н. что-то взяла со стола и нанесла удар ФИО6

Таким образом, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния совершенного подсудимой Быстрых Н.Н.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Быстрых Н.Н., «вызванного иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего» как вмененное излишне.

Действия Быстрых Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания Быстрых Н.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Быстрых Н.Н. и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Быстрых Н.Н. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Быстрых Н.Н. имеет двух малолетних детей л.д.153, 154, 174), имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.191,193), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по характеру общительная, уравновешенная, с соседями отношения не поддерживает, склонна к употреблению спиртного л.д.197), по месту работы характеризуется, как грамотный специалист, к работе относится добросовестно, взысканий и замечаний за все годы работы не имеет л.д.199), коллективом МЛПУЗ Городская больница НОМЕР заявлено ходатайство, в котором коллеги характеризуют Быстрых Н.Н. с положительной стороны, за хорошую работу неоднократно была награждена грамотами и премиями, отмечалась благодарностями от больных в журнале благодарностей и в газете «Златоустовский рабочий», в коллективе пользуется уважением и авторитетом, просят о снисхождении по делу; соседями характеризуется как общительная, привязанная и внимательная к друзьям и близким, хорошая домохозяйка, старается не вступать в ссоры, в трудную минуту приходит на помощь соседям и близким; из характеристики, выданной директором школы и классным руководителем дочери Быстрых Н.Н. ФИО21 Екатерине, следует, что Быстрых Н.Н. интересуется школьной жизнью ребенка, не пропускает собраний, является членом родительского комитета, многие достижения Екатерины произошли благодаря хорошему воспитанию мамы.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Быстрых Н.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей л.д.174).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.82 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.46), суд в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Быстрых Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Быстрых Наталье Николаевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО24, ДАТА года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДАТА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Быстрых Н.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: халат и нож л.д.46), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.