Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Цой Е.М.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

ЦОЙ Евгения Михайловича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цой в дневное время ДАТА года, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на садовом участке в частном секторе АДРЕС в городе Златоусте, умышленно собрал кусты дикорастущего растения - мак, которые упаковал в два полиэтиленовых пакета. С указанными пакетами сел в маршрутное такси на остановке транспорта «Железнодорожная поликлиника», и доехал до остановки «Выставочный зал» на АДРЕС. Выйдя из маршрутного такси, и продолжая удерживать в руках пакеты с растениями мака, дошел до второго подъезда АДРЕС, где был остановлен и задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Цой в тот же день была изъята, собранная им для изготовления и употребления маковая солома.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года изъятое вещество растительного происхождения, изъятое у Цой, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 154 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома массой 154 грамма относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Цой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

РФ

Обвинение Цой по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Цой, условия его жизни.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Цой преступление относится к категории средней тяжести.

Цой холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не трудоустроен, проживает с матерью.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, проживает с матерью, в быту характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Цой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Цой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым картонную коробку с маковой соломой и полимерными пакетами - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦОЙ Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Цой в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: картонную коробку с маковой соломой, массой, 154 грамма, и двумя полимерными пакетами, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция о приеме НОМЕР от ДАТА года -л.д.27), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.