Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Скупейко В.Б., защитника - адвоката Фатеевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Скупейко Виталия Борисовича, родившегося ДАТА года, в г.Уфа, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, работающего ЗАО «Абразивный завод» формовщик, военнообязанного, проживающего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ
У с т а н о в и л:
Скупейко Виталий Борисович ДАТА года около 01-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО5 и потребовал у ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей. В ответ на отказ ФИО5 о передаче ему денег, Скупейко В.Б. умышленно с силой нанес удар кулаком по лицу ФИО5, сбив своим ударом потерпевшего с ног, умышленно причинив при этом ФИО5 кровоподтек в левой скуловой области, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подавив своими действиями возможное сопротивление со стороны ФИО5, Скупейко В.Б., применив насилие, выразившееся в ограничении свободы передвижения и действий, удерживая с силой потерпевшего за руки, не давая тем самым потерпевшему ФИО5 возможности покинуть место преступления, продолжал требовать у потерпевшего передачи сотового телефона. В ответ на отказ ФИО5 передать Скупейко В.Б. телефон, Скупейко В.Б., удерживая с силой потерпевшего за руки, против воли ФИО5 обыскал карманы его одежды и, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е-830» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Скупейко В.Б.
Подсудимый Скупейко В.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Скупейко В.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Скупейко В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужое имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправлениеподсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Скупейко Виталия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скупейко В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скупейко В.Б. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е-830» с имей-кодом: НОМЕР с аккумуляторной батареей, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу.