Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
подсудимых Аблина И.Ю., Исламгулова Р.Я.,
защитников ФИО6, Борисова Е.В.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
АБЛИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего стропальщиком в ООО «ЗЛК», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ИСЛАМГУЛОВА РОБЕРТА ЯМАЛЕТДИНОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Нефтекамске республики Башкортостан, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО «ЗЛК», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года), освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аблин И.Ю. и Исламгулов Р.Я. ДАТА года в вечернее время, находясь в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС в г. Златоусте в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой, после чего преследуя корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к комнате, в которой проживает ФИО7, и воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта на замок, а хозяева комнаты отсутствуют, незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда Аблин И.Ю. совместно с Исламгуловым Р.Я. из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности в денежном выражении не представляет, с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, утюг «Vitek» стоимостью 500 рублей, фен «Skarlet» стоимостью 380 рублей, DVD плейер «Philips» стоимостью 1380 рублей, курицу стоимостью 190 рублей, крем краску для обуви стоимостью 30 рублей, 14 CD диска стоимостью каждый 50 рублей, всего на общую сумму 700 рублей, крем для волос «Сансилк» и пакет полиэтиленовый, не представляющие материальной ценности, таким образом, Аблин И.Ю. совместно с Исламгуловым Р.Я. похитили имущество на общую сумму 3400 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Аблин И.Ю. совместно с Исламгуловым Р.Я. скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Аблиным И.Ю. и Исламгуловым Р.Я.
Действия Аблина И.Ю. и Исламгулова Р.Я. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Аблин И.Ю. и Исламгулов Р.Я. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Аблину И.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению ущерба.
У суда нет оснований учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аблина, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, поскольку из пояснений Аблина в судебном заседании следует, что он проживает с женой и двумя детьми, однако отцом детей не является. Доказательств того, что дети находятся на иждивении Аблина и он является их отцом стороной защиты не представлено
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Аблина И.Ю., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Аблина И.Ю.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Исламгулову Р.Я. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Исламгулова Р.Я., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Исламгулова Р.Я.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания также характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Аблина И.Ю. и Исламгулова Р.Я., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление Аблина И.Ю. и Исламгулова Р.Я. возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Аблину И.Ю. и Исламгулову Р.Я. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Аблину И.Ю. и Исламгулову Р.Я. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа за совершенное преступление.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Аблину и Исламгулову наказание в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку находит предложенное государственным обвинителем наказание излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела и личностям подсудимых.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АБЛИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА и ИСЛАМГУЛОВА РОБЕРТА ЯМАЛЕТДИНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аблину И.Ю. и Исламгулову Р.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому, обязав Аблина И.Ю. и Исламгулова Р.Я. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомление данного органа.
Меру пресечения Аблину И.Ю. и Исламгулову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- ДВД проигрыватель «Philips» с коробкой и товарным чеком, фен «Skarlet», сотовый телефон «Сони Эриксон», крем-краску для обуви, крем для волос «Сансилк», 14 СД-дисков, - считать переданными по принадлежности ФИО7
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.