Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО10, подсудимого Синицына Д.М., защитника адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Синицына Дмитрия Михайловича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Еманжелинске Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего охранником в ЧОП «Торнадо», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синицын Дмитрий Михайлович ДАТА года, около 16-00 часов, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область груди ФИО10, причинив потерпевшему ФИО10 сильную физическую боль, отчего ФИО10 упал на пол в прихожей указанной квартиры, после чего, Синицын, продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов ногами по лицу и телу ФИО10, причинив потерпевшему ФИО10 сильную физическую боль. После чего, потерпевший ФИО10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из квартиры на улицу, где у АДРЕС в г. Златоусте Синицын Д.М. догнал его, сбил потерпевшего с ног, причинив потерпевшему ФИО10 сильную физическую боль, отчего потерпевший ФИО10 упал на землю, где Синицын Д.М., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов ногами по телу потерпевшему ФИО10, причинив последнему сильную физическую боль. Своими преступными действиями Синицын Д.М. причинил потерпевшему ФИО10 сильную физическую боль и травмы.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО10 имели место

- ссадины левой заушной области: области правого локтевого отростка, области стоп; кровоподтеки лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- поверхностные раны грудной клетки слева, поясничной области, проекции позвоночника. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Определить механизм образования ран не представилось возможным, так как нет их детального описания;

- перелом 7 ребра справа: правосторонний пневмоторакс. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Синицын Д.М. в судебном заседании виновным себя признал.

Суду показал, что в течение 5-ти лет он проживал с ФИО5, проживали они в доме по адресу: АДРЕС. Он и ФИО5 состояли в гражданском браке, у них есть общий ребенок Миша.

В середине декабря ДАТА года ФИО5 ушла от него с сыном жить к своей маме. В январе ДАТА года он пытался вернуть ее, в феврале ДАТА года они не общались. В марте ДАТА года он встречался с ФИО5 только по поводу общения с ребенком, брал ребенка в выходные дни. От ФИО5 он знает, что с февраля ДАТА года она и его сын проживают у ФИО10. В апреле ДАТА года он и ФИО5 возобновили отношения, и они с Таней и сыном проживали вместе по адресу: АДРЕС. Часть вещей ФИО5 оставила у ФИО10, а часть вещей Таня перевезла обратно к ним домой. ФИО5 уходила из дома, говорила, что живет у подруги, он сомневался в этом, но не хотел на нее давить, хотел, чтобы она сама постепенно приняла решение.

ДАТА года ФИО5 сообщила ему, что хочет перевезти оставшиеся в квартире ФИО10 вещи. Они вместе с ФИО13 перевезли вещи в АДРЕС, чтобы в дальнейшем проживать вместе.

ДАТА года ФИО5 поехала в квартиру ФИО10, сказал, что нужно забрать оставшиеся документы, и объясниться с ФИО10. Он позвонил ФИО5, поинтересовался, нужно ли ему приехать, на что ФИО5 ничего определенного не ответила. Он сам решил приехать.

Когда он пришел к ФИО10, то постучал в дверь, ему никто не открыл, тогда он постучался сильнее, но ему никто не открывал. Он посмотрел в отверстие замочной скважины и увидел, что в квартире находятся ФИО10 и ФИО5, которые занимались сексом. Он сильно разозлился, сломал дверь, налетел на ФИО10, избивал ФИО10 ногами и руками, также от одного из его ударов ФИО10 упал на пол в квартире, где он бил его ногами, пинал по телу и по голове, куда придется, куда, в какую часть тела конкретно
он пинал, не помнит, потом ФИО10 убежал на улицу, где он продолжил бить ФИО10, он пинал ФИО10 возле дома, где проживал ФИО10, ногами по телу, а ФИО10 лежал на земле. После чего сам прекратил свои действия и ушел.

Признает, что повреждения, имеющиеся у ФИО10, наступили от его действий. До случившегося у ФИО10 никаких повреждений не было.

В этот же вечер ему по телефону позвонила ФИО5 и сказала, что он сильно избил ФИО10 и ФИО10 находится в больнице.

В этот вечер у него была вечерняя и ночная смена, он пошел на работу, а утром следующего дня, ДАТА года, сам пришел в милицию и написал явку с повинной.

О том, что случилось, он искренне сожалеет и раскаивается в содеянном.

Кроме признания своей виновности подсудимым, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС со своей сожительницей ФИО5 и ее ребенком Мишей. С ФИО5 он проживает с февраля ДАТА года. Он знает о том, что ранее ФИО5 проживала с Синицыным Д.М., от Синицына Д.М. у ФИО5 имеется ребенок, который проживает вместе с ними. С Синицыным ранее поддерживали дружеские отношения, неприязненных отношений между ними нет.

В апреле ДАТА года он узнал от Синицына, что ФИО5, проживая у него дома и с ним, встречается одновременно еще и с Синицыным. Когда он поговорил на эту тему с ФИО5, то та призналась, что, действительно, встречалась с Синицыным, в то время, когда проживала у него. Но ФИО5 сказала ему, что больше не будет встречаться с Синицыным, и он ей поверил. О том, собиралась ли ФИО5 обратно возвращаться к Синицыну, она ему не рассказывала.

ДАТА года он с ФИО5 поссорился из-за того, что та продолжала встречаться с Синицыным. Поссорившись с ФИО5 на этой почве, он ДАТА года ушел от ФИО5, вернее, он ушел из квартиры, в которой он с ней проживал по АДРЕС, и не приходил домой до ДАТА года.

ДАТА года около 14-00 часов он встретился с ФИО5, чтобы обо всем поговорить и определиться в данной ситуации. Около 15 часов он и ФИО5 вернулись домой, где они проживали с ФИО5 по АДРЕС. В квартире с ФИО5 они находились одни. Квартира, где он проживал с ФИО5, находится по АДРЕС в г. Златоусте, расположена в 3-м подъезде на 1-м этаже прямо на лестничной площадке. Дверь квартиры деревянная, запирается на один накладной замок. Скважина указанного замка сквозная, имеет отверстие, через которое можно увидеть из подъезда то, что происходит в квартире. В этот момент он и ФИО5 находились дома в квартире, они с ней разговаривали, он был нетрезвый, но сильно пьяным не был, т.к. выпил немного и все происходящее воспринимал адекватно. Когда он и ФИО5 находились в квартире, он находился в джинсах и был без верхней одежды. Он в этот момент находился в комнате в зале, комната расположена напротив замочной скважины. Они с ФИО5 занимались сексом, он слышал, что в дверь квартиры кто-то стучится, но не стал подходить к двери. Потом он услышал, что кто-то сильно стучится в дверь, потом он услышал сильный удар по двери и в квартиру ворвался Синицын. Синицын находился в возбужденном состоянии.

В этот момент он вышел в прихожую, ФИО5 осталась в комнате. Синицын, ворвавшись в квартиру, стал бить его руками и ногами. Сначала Синицын нанес ему множество ударов кулаками и ногами. Синицын сначала ногой ударил его в грудь, отчего он упал на пол в прихожей в квартире. Когда он упал, то Синицын стал пинать его ногами по телу, он пинал его по голове, по лицу, по всему телу, везде, куда придется. Когда он лежал на полу, и Синицын бил его ногами, то в какой- то момент он почувствовал сильную боль в области легких, ему было очень больно, и он чуть не потерял сознание от боли. Он понял, что Синицын может причинить ему серьезную травму, так как Синицын был очень зол. Он вырвался, сначала он встал на ноги и выбежал из квартиры и из подъезда на улицу. Синицын догнал его возле 3-го подъезда д. НОМЕР по АДРЕС, Синицын сбил его своей ногой его с ног, он упал на асфальт, Синицын наносил множество ударов ему по всему телу. Куда и как бил его Синицын, не может пояснить, так как Синицын наносил ему удары ногами, и ему было очень больно. Синицын избивал его ногами и руками, и он в какой-то момент просто потерял сознание от боли, и что происходило дальше не помнит. Когда Синицын избивал его, то он ни обо что не ударялся. Пришел в сознание он уже в больнице. Когда Синицын его избивал, то никаких предметов у него в руках он не видел, Синицын избивал его ногами и руками.

До случившегося у него никаких телесных повреждений не было.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, поскольку они были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей, подтверждаются показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она проживает с февраля ДАТА года со своим сожителем ФИО10 и ее ребенком Мишей. Ранее она проживала со своим первым сожителем Синицыным Дмитрием, с которым проживала ранее в течение 5-ти лет по адресу: АДРЕС. От Синицына у нее имеется ребенок Миша. Когда она ушла от Синицына, то поддерживала с ним отношения, он общался с ребенком, забирал его к себе.

В апреле у них с Синицыным возобновились отношения, они решили попробовать вновь проживать вместе.

ДАТА года она с ФИО10 поссорились, из-за того, что она общалась с Синицыным. ДАТА года она перевезла свои вещи в дом, в котором она ранее проживала с Синицыным.

ДАТА года около 14-00 часов она и ФИО10 встретились и поехали домой, чтобы пообщаться и поговорить. Когда она и ФИО10 пришли в квартиру к ФИО10, то они с ним находились в зале, расположенном в квартире напротив входной двери. Дверь в квартиру деревянная, запирается на один замок, в замке имеется отверстие, через которое можно увидеть, что происходит в квартире. Она и ФИО10 занимались сексом, входная дверь в квартиру была закрыта, времени было около 16 или 17 часов, как она услышала, что в дверь кто-то постучал.

В дверь стали сильно стучать, потом дверь кто-то выбил, дверь деревянная, замок один, непрочный, поэтому дверь легко открылась. Она увидела Синицына на пороге квартиры, а ФИО10 вышел к Синицыну, который находился в прихожей квартиры. Синицын, ни слова не говоря, подлетел к ФИО10, ударил ФИО10 ногой куда-то по телу, отчего ФИО10 упал на пол в квартире. Синицын в это время бил ФИО10, больше никого в квартире не было. Как конкретно Синицын пинал ФИО10 она не видела, так как она подлетела к Синицыну и пыталась оттащить Синицына от ФИО10, в то время. У нее не получилось оттащить Синицына от ФИО10. ФИО10 сам встал с пола в прихожей и выбежал на улицу. ФИО10 выбежал на улицу, Синицын побежал за ФИО10. Она обулась и выбежала следом за Синицыным и ФИО10. На улице между 2-м и 3-м подъездом она увидела, что на асфальте лежит ФИО10, он был в сознании, рядом стоял Синицын и пинал ногами ФИО10, Синицын пинал ФИО10 много раз, везде, по всему телу. Она подбежала к Синицыну и стала Синицына оттаскивать от ФИО10. Когда она оттащила Синицына от ФИО10, то она сказала Синицыну: «Что ты делаешь?», после чего Синицын куда-то убежал, куда Синицын убежал, не видела. Когда она подошла к тому месту, где лежал ФИО10, то на том месте уже никого не было. Вечером ей позвонил ФИО10 и сказал, что находится в больнице. Когда она пришла в больницу к ФИО10, то узнала, что у того множественные ушибы и ссадины, пневмоторакс.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает одна. В течение четырех лет ее дочь Таня проживала со своим сожителем Синицыным Д.М. У Тани есть ребенок от Синицына - Миша. Синицын содержал семью, сделал дома ремонт, Таня не работала, сидела с ребенком дома. За время проживания ее дочери с Синицыным она может Синицына охарактеризовать с положительной стороны, Синицын выполнял всю работу по дому, сделал хороший ремонт, работал, воспитывал сына. В последнее время, когда дочь проживала с Синицыным, Синицын потерял работу, и у Тани с Синицыным на почве материальных трудностей испортились отношения, и Таня пришла жить к ней в
квартиру. Но проживала Таня у нее недолго, так как вскоре познакомилась с ФИО10, после чего ушла жить к ФИО10. За то время, пока Таня проживала с ФИО10, она знает, что Синицын просил Таню вернуться обратно к нему. Также знает, что когда Таня проживала с ФИО10, то также, одновременно проживала и с Синицыным у них в доме, Таня одновременно обманывала и ФИО10, и Синицына. Последнее время у нее были плохие отношения с дочерью, она не одобряла образ жизни дочери, и они с Таней ссорились на этой почве, и последние месяцы она с Таней не общалась, только иногда забирала от Тани своего внука Мишу на выходные.

В начале мая, точное число она не помнит, Таня позвонила ей по телефону и сказала, что хочет с ней посоветоваться, Таня ей сказала, что не знает, как жить ей дальше, сказала, что она запуталась. Она приехала в квартиру, где Таня проживала с ФИО10, Таня сказала, что она поругалась с ФИО10, что ФИО10 не ночевал дома в квартире, Таня сказала,
что Миша находится у Синицына, а ФИО10 ходит где-то пьет. После чего она поехала к Синицыну домой, забрала у Синицына своего внука Мишу. Синицын был трезвый, потом она приехала домой в свою квартиру, после чего позвонила Тане и сказала, чтобы Таня приезжала к ней домой, чтобы поговорить с Таней. Но Таня сказала ей, что не может приехать, но не говорила по телефону ей, почему не сможет приехать. Около 20 часов, когда она позвонила Тане, та сказала ей, что Синицын избил ФИО10 и что ФИО10 находится в больнице. Сама она подробностей произошедшего не знает и по этому поводу ни с ФИО10, ни с Таней не общалась. Она думает, что в том, что произошло, виновата ее дочь, так как Таня обманывала и Синицына, и ФИО10, она одновременно проживала с двумя мужчинами, встречалась с двумя мужчинами одновременно л.д.31-32).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у нее есть старший сын ФИО10 В начале ДАТА года Дамир привел в квартиру девушку ФИО14 с ребенком по имени Миша и в квартире они стали
проживать втроем. Ее сын любит употреблять спиртное, спиртное употребляет часто, нигде не работает, со слов сына Дамира известно, что в настоящее время он устроился на работу, но она не уверена, что Дамир вообще работает. ФИО5 не работает, сидит дома с ребенком, ребенку 1 год 9 месяцев. У нее нормальные отношения с сыном, но подробностей своей жизни с ФИО5 сын ей не рассказывает. Со слов Дамира она знает, что ранее Таня проживала с мужчиной Синицыным Дмитрием, от которого у Тани имеется сын Миша, но потом Таня ушла от Синицына, по какой причине, не знает, после чего Таня стала проживать у ее сына Дамира. Она знает со слов Дамира о том, что Синицын приходит в квартиру, где проживают Дамир и Таня, что Синицын ссорится с ее сыном из-за Тани, Синицын хочет, чтобы ФИО5 Таня вернулась к Синицыну. Также она знает от сына, что Синицын приезжал к ним в квартиру, чтобы забрать ребенка, пообщаться с ребенком. Также она знает, что Синицын постоянно ссорился с Дамиром из-за Тани, но со слов Дамира Таня к Синицыну не собиралась возвращаться. Какие на самом деле отношения были между Таней и Синицыным в то время, когда Таня проживала у Дамира, не знает. Сам Дамир ей об этом ничего не рассказывал.

ДАТА года ей по телефону позвонил Дамир и сказал ей, что находится в больнице, что его избил Синицын Дмитрий. Когда она пришла в больницу к сыну, то от сына она узнала, что Дамир и Таня находились в квартире, в это время в квартиру к сыну ворвался Синицын Дмитрий, выбил там дверь и стал избивать ее сына руками и ногами. Подробностей сын ей не рассказывал, только сказал, что избил его Синицын.

Сына может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека л.д.33-34).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО.

ДАТА года в его производство поступил материал по факту причинения травмы ФИО10 В данном объяснении следователю от ДАТАг. ФИО10 поясняет, что травму ФИО10 причинил бывший сожитель настоящей сожительницы ФИО5- Синицын Дмитрий. Около 10 часов ДАТАг. в ОМ-2 УВД по ЗГО пришел Синицын Д.М. с явкой с повинной. Он принял явку с повинной Синицына, о чем составил протокол. Синицьн сам, добровольно, пришел в ОМ-2 и изъявил желание признаться в совершенном преступлении, никакого морального, психологического давления на Синицына не было оказано. В явке в повинной Синицын Д.М. указал, что ДАТАг. вечером избил настоящего сожителя бывшей своей сожительницы - ФИО10. По данному факту им было взято объяснение у Синицына Д.М., в котором Синицын пояснил, что ранее Синицын проживал с ФИО5 Татьяной по адресу: АДРЕС, у них есть общий ребенок - Синицын Миша. Через некоторое время ФИО5 ушла от Синицына к маме и проживала там, ребенок находился с ФИО5. Сам Синицын проживал в г. Златоусте, а на работу ездил в г. Челябинск. В феврале ДАТА года ФИО5 стала жить со своим ребенком Мишей и своим сожителем ФИО10м по адресу: АДРЕС. Синицын приходил в квартиру ФИО10 и общался с ребенком. В апреле ДАТА. Синицын возобновил отношения с ФИО5 и они собирались проживать в дальнейшем вместе. ДАТАг. в 14-30 час. Синицын созванивался с ФИО5 и та сообщила ему, что будет разговаривать со своей мамой, Синицын спросил ФИО5, необходимо ли присутствие Синицына, ФИО5 пояснила, что не возражает, если Синицын приедет в квартиру, где находятся ФИО10 и ФИО5. Синицын пришел в квартиру, где находились ФИО5 и ФИО10 по адресу: АДРЕС, постучал в дверь, дверь Синицыну никто не открыл, Синицын посмотрел в замочную скважину и увидел обнаженных ФИО5 и ФИО10, после чего стал сильнее стучаться в дверь и дверь открылась, после чего Синицын ворвался в квартиру и стал избивать ФИО10 руками и ногами. Потом ФИО10 убежал на улицу, Синицын догнал ФИО10 и продолжил избивать его на улице, после чего ушел домой. Он знает об этом со слов Синицына, который дал объяснение по факту причинения им травмы ФИО10 л.д.28-29).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что работает в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи в г. Златоусте. ДАТА года она находилась на суточном дежурстве вместе с фельдшером ФИО11 В 18 часов она в составе бригады скорой помощи проезжала по дороге по АДРЕС в г. Златоусте со стороны ст. Уржумка, где выше АДРЕС расположена АДРЕС. Возле 9-ти этажного дома по АДРЕС они в составе бригады увидели незнакомого мужчину, который сидел на корточках и было видно, что человеку плохо. Бригада скорой помощи подъехала к мужчине, данного мужчину она не знает, на вид мужчине около 27-28 лет. Данный мужчина сидел на корточках, мужчина был в нетрезвом состоянии, но сильно пьяным
мужчина не был. Данный мужчина был сильно избит, лицо мужчины было все в кровоподтеках, на теле также были ссадины, мужчина держался руками за грудь, видно было, что мужчине трудно дышать. Она осмотрела мужчину, мужчина был в сознании, также данный мужчина хорошо ориентировался во времени и в пространстве, состояние мужчины было стабильным, но мужчина жаловался на боли в груди. Мужчина был без обуви, босиком, с голым торсом, только в брюках. Она спросила данного мужчину, что произошло. Мужчина ответил, что проживает по адресу: АДРЕС, и указал на 9-ти этажный дом по АДРЕС, возле которого они увидели данного мужчину, также сказал, что того избил в квартире, в которой мужчина проживает, бывший сожитель сожительницы, также мужчина назвал фамилию избившего мужчину человека, и она запомнила фамилию - Синицын. Данный мужчина сказал, что мужчину избили только что в квартире, потом мужчина отбежал от дома, где проживает, и увидел подъехавших сотрудников скорой помощи. Данного мужчину увезли в травм.кабинет ГБ-6 г. Златоуста, где мужчина назвал свои данные: ФИО10. ФИО10 осмотрели в травм.кабинете ГБ-6 г. Златоуста, после чего на машине скорой помощи госпитализировали в ГБ-3 г. Златоуста л.д.30).

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Кроме того, виновность Синицына Д.М. подтверждается письменными материалами дела:

- рапорт дежурного ОМ-2 г. Златоуста от ДАТА года, из которого следует, что ДАТА года в т/п ГБ-6 с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, ушибленная ссадина головы, поясницы, конечностей, ушиб грудной клетки, правосторонний пневмоторакс, АО» обратился ФИО10, ДАТА года рождения л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДАТА года, из которого следует, что ФИО10 сообщил о том, что ДАТА года около 16 часов неизвестное лицо в квартире АДРЕС в г. Златоусте причинило ему травму л.д.4);

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО10 имели место: 1. ссадины левой заушной области: области правого локтевого отростка, области стоп, кровоподтеки лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; 2. поверхностные раны грудной клетки слева, поясничной области, проекции позвоночника. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Определить механизм образования ран не представилось возможным, так как нет их детального описания; 3. перелом 7 ребра справа: правосторонний пневмоторакс. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» объективными данными не подтвержден л.д.38-40).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДАТА года, согласно которого Синицын Д.М. сообщил о совершенном им преступлении, добровольно признается в том, что ДАТА года в вечернее время, находясь у АДРЕС причинил травму ФИО10, которого вытащил из его квартиры, в содеянном раскаивается л.д.12).

Свидетель ФИО13, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснил, что знает Синицына, ФИО10, ФИО5, со всеми поддерживает хорошие дружеские отношения.

В начале мая ДАТА года помогал ФИО5 и Синицыну перевезти из квартиры на АДРЕС в АДРЕС вещи ФИО5, а именно: стиральную машину, диван, телевизор. Со слов Синицына и ФИО5 понял, что они собираются проживать вместе. Синицын находился в приподнятом, хорошем настроении. О событиях ДАТА года ему ничего неизвестно.

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Синицына Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.

Виновность подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО10, полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании, показаниях потерпевшего, который последовательно, подробно, точно описывает обстоятельства произошедшего преступного деяния как в ходе предварительного, так и судебного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе принятия устного заявления, протоколе явки с повинной, заключении судебной медицинской экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.

Органами предварительного расследования действия Синицына Д.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что Синицын Д.М. на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО10 Для этого умышленно нанес потерпевшему ФИО10 один удар ногой обутой в ботинок в область груди ФИО10, отчего ФИО10 упал на пол в прихожей квартиры, после чего, Синицын Д.М., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов ногами по лицу и телу ФИО10 После чего, потерпевший ФИО10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из квартиры на улицу, где у дома Синицын Д.М. догнал его, сбил потерпевшего с ног, отчего потерпевший ФИО10 упал на землю, где Синицын Д.М., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов ногами по телу потерпевшему ФИО10, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая силу ударов, множественность ударов, в том числе нанесение удара ногой, обутой в ботинок, в жизненно-важную часть тела - грудную клетку потерпевшего, суд приходит к выводу, что данные удары способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие, а также что Синицын Д.М. предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни подтвержден заключением эксперта, не доверять которому не имеется оснований. Благоприятный исход имеющихся у потерпевшего повреждений, обусловлен оказанием медицинской помощи, и не влияет на оценку их как опасных для жизни.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения Синицына Д.М. к ФИО10 возникшие на почве того, что ФИО5 одновременно сожительствовали не только с подсудимым, но и с потерпевшим.

В момент нанесения Синицыным Д.М. ударов потерпевшему, он никакой опасности для подсудимого не представлял.

Суд считает доказанным, что Синицыным Д.М. в отношении потерпевшего ФИО10 преступление совершено умышленно.

Таким образом, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния совершенного подсудимым Синицыным Д.М.

Действия Синицына Д.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Синицыну Д.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Синицына Д.М. и условия жизни его семьи.

Синицын Д.М. холост, имеет двоих малолетних детей л.д.52,53), имеет постоянное место жительства и работы, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не пьет, не дебоширит, с соседями не конфликтует, хороший отец своему сыну л.д.76,77), согласно характеристики по месту работы нарушений в служебной дисциплине не было, требовательный, исполнительный, в коллективе пользуется авторитетом л.д.79), является ветераном боевых действий л.д.54).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Синицыну Д.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.12), наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Синицыну Д.М. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, простившего Синицына Д.М. и просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Синицына Д.М. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором г. Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с Синицына Д.М. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО10 в размере 10294 рублей 50 копеек л.д.61).

Нахождение потерпевшего ФИО10 на стационарном лечении в МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР» с ДАТА по ДАТА года, и размер затраченных на лечение средств в размере 10294,50 руб. подтверждается справкой нал.д. 60.

Государственный обвинитель исковые требования Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования поддержала, просила взыскать с Синицына Д.М. сумму в размере 10294 рублей 50 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Заявленные прокурором г.Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования исковые требования о взыскании с Синицына Д.М. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО10 в размере 10294 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Синицына Д.М.

Синицын Д.М. признал иск Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Синицыну Д.М. разъяснены и понятны.

Признание иска Синицыным Д.М. принято судом, о чем вынесено постановление.

Гражданский иск потерпевшим ФИО10 по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синицына Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синицыну Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицына Д.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синицына Дмитрия Михайловича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 10294 (десять тысяч двести девяносто четыре) рубля 50 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.