Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.Е.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Громак Е.В., защитника - адвоката Борисова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Громак Евгения Витальевича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного АДРЕС, проживающего АДРЕС, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Громак Евгений Витальевич ДАТА года в утреннее время, находясь в районе п.Бердяуш Саткинского района Челябинской области, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления путем сбора дикорастущего растения мак, наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции ДАТА года в 10-55 часов. Согласно заключений химической экспертизы вещество растительного происхождения, представлено на экспертизу в спортивной сумке, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 0, 25 грамма; вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 272 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.
РФ
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Громак Е.В.
Подсудимый Громак Е.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Громак Е.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Громак Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Громак Е.В. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Громак Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцевы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Громак Е.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Громак Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажная коробка со спортивной сумкой черного цвета с травянистой массой (маковой соломой). Массой маковой соломы, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,25 грамма; бумажная коробка с травянистой массой (маковой соломой). Масса маковой соломы, в перерасчете на сухое вещество, составляет 272 грамма - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.