Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Дунаева Ю.С., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Дунаева Юрия Сергеевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, учащегося ПУ-НОМЕР гр.НОМЕР, военнообязанного, проживающего АДРЕС, ранее не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Дунаев Юрий Сергеевич в феврале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, решил тайно похитить металлический гараж, размером 6х5 метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7, расположенный у дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, и предложил ФИО6 купить у него указанный гараж. В феврале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Дунаев Ю.С., ФИО6 и неустановленные следствием лица приехали по указанному адресу, где ФИО6 и неустановленные следствием лица, введенные в заблуждение Дунаевым Ю.С. относительно собственника гаража, полагая, что гараж принадлежит Дунаеву Ю.С., разрезали металлические листы гаража и увезли с места происшествия. Таким образом, Дунаев Ю.С. тайно похитил металлический гараж стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Дунаевым Ю.С.
Подсудимый Дунаев Ю.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дунаева Ю.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дунаева Ю.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, добровольно возместил причиненный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Дунаев Ю.С. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Дунаева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дунаева Ю.С. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу.