Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Аксянова Н.В., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Аксянова Николая Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аксянов Николай Владимирович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДАТА года в дневное время, Аксянов Н.В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто, из корыстных побуждений похитил, выхватив из правого кармана штанов ФИО5, ее имущество, а именно, деньги в сумме 100 рублей.
Когда потерпевшая ФИО5 стала преследовать Аксянова Н.В. и потребовала, чтобы он вернул похищенное имущество, Аксянов Н.В., продолжая свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с места происшествия вместе с похищенным имуществом скрылся бегством, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Аксяновым Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Аксянов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Аксянову Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Аксянов Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Аксянова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Аксянов Н.В. не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА. с диагнозом: «токсикомания средствами бытовой химии» л.д.32), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции нигде не работает, живет на иждивении матери, систематически токсикоманит, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.34).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аксянову Н.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих Аксянову Н.В. наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Аксянова Н.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Аксянова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аксянову Н.В., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Аксянова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.