Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Богатырева С.А., защитника - адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Богатырева Сергея Алексеевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее не судимого,
осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы ( приговор не вступил в законную силу),
- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 К РФ,
У с т а н о в и л:
Богатырев Сергей Алексеевич ДАТА года около 13-00 часов, находясь в подъезде дома НОМЕР АДРЕС с целью хищения чужого имущества подошел к квартире НОМЕР, где воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием хозяина квартиры, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр «Sony» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Богатыревым С.А.
Подсудимый Богатырев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Богатырева С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богатырева С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года не вступил в законную силу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без учета правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, и решить данный вопрос в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей признан подсудимым Богатыревым С.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Богатырева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богатырева С.А. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.
Взыскать с Богатырева Сергея Алексеевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО5 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на музыкальный центр «Sony», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богатыревым со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: