Статья 306 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Шаньгиной В.А., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шаньгиной Валентины Алексеевны, родившейся ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей МЛПУЗ Родильный дом НОМЕР медсестрой, военнообязанной, проживающей АДРЕС, зарегистрированной по адресу АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шаньгина Валентина Алексеевна ДАТА года, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что сообщает, соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ведомо ложный донос по п.г ч.2 ст.161 УК РФ.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шаньгиной В.А.

Подсудимая Шаньгина В.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в ее присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Шаньгиной В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шаньгиной В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, характеризуется исключительно положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шаньгину Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шаньгиной В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела НОМЕР находящийся на хранении в штабе ОМ-1 УВД по ЗГО считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: