Статья 158 Часть 3 п. а



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Бахтиева В.Ф., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахтиева Виталия Фаритовича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год.

3) ДАТА года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, не отбытая часть наказаний присоединена и окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтиев В.Ф. ДАТА года в период с 19 до 21 часов с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись ранее похищенными ключами, не представляющими для гр. ФИО5, материальной ценности, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил системный блок от компьютера, стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон «LG», стоимостью 2800 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей. После чего Бахтиев В.Ф. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бахтиев В.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 6800 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, иск потерпевшей поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Бахтиева В.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бахтиеву В.Ф. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступления, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Как следует из материалов уголовного дела, Бахтиев В.Ф. осужден ДАТА года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, не отбытая часть наказаний присоединена и окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА года в законную силу не вступил, поэтому он не может быть присоединен к назначенному наказанию.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтиева Виталия Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору избрать – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА года

Взыскать с подсудимого Бахтиева Виталия Фаритовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО6 6800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: