Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО46, ФИО47, подсудимого Сайдуллаева С.Х., переводчика ФИО1, защитника Быковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
САЙДУЛЛАЕВА СУХРОБА ХЕБЗИЛЛОЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Ош Ошской области республики Кыргызстан, гражданина республики Кыргызстан, русским языком не владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, работающего плотником у ИП «Фархат», невоеннообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайдуллаев С.Х. совершил убийство ФИО8 при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДАТА года Сайдуллаев С.Х. и ФИО6, воспользовались услугами такси «Луна» и сели в автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением ФИО8 При движении по г. Златоусту ФИО7 ДАТА года около 00-35 часов остановил автомашину возле дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте и предложил Сайдуллаеву оплатить проезд заблаговременно. В ходе обсуждения стоимости проезда между ФИО7 и Сайдуллаевым возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе произошедшей ссоры Сайдуллаев решил убить ФИО7.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Сайдуллаев вооружился имеющимся при себе ножом и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - переднюю поверхность грудной клетки ФИО7.
После этого, ФИО7 вышел из автомашины и упал на асфальт автодороги в бессознательном состоянии, а Сайдуллаев и ФИО6 скрылись с места преступления. От причиненной Сайдуллаевым колото-резанной раны грудной клетки ФИО7 скончался в автомашине скорой медицинской помощи ДАТА года в 01-30 часов.
Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, своими умышленными преступными действиями Сайдуллаев причинил ФИО7:
- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость и переднее средостение, в полость перикарда с повреждением правого предсердия; кровоизлияния в правую плевральную полость и в полость перикарда общим объемом 1420 мл, приведшее к развитию острой массивной кровопотери, малокровию внутренних органов и смерти потерпевшего.
Данное повреждение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть потерпевшего.
Подсудимый Сайдуллаев С.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Сайдуллаева С.Х., данные им входе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА года (т. 3л.д. 15-23), обвиняемого ДАТА года (т. 3л.д. 26-30), из которых следует, что впервые в Россию он приехал в ДАТА года, чтобы работать. Приехал в г. Златоуст потому, что у него в данном городе проживает дядя – ФИО49, и здесь ему было проще найти работу. Для проживания и работы в России у него были оформлены все документы. В г. Златоусте проживал с марта по ДАТА года, затем вернулся в республику Кыргызстан, так как закончилась работа, был не сезон. Затем вновь приехал в г. Златоуст ДАТА года. Проживать сначала стал по АДРЕС, затем стал проживать по адресу: АДРЕС, АДРЕС, но зарегистрирован был по адресу, АДРЕС. На АДРЕС он проживал с двумя своими соплеменниками: ФИО50 и ФИО51. Вместе с ними он работал у частника на стройке. ДАТА года он катался на машине с ФИО52, за рулем был он. Около полуночи они проезжали по АДРЕС, он увидел девушку, которая шла одна. Решил ее подвезти, остановился, познакомился с этой девушкой. Девушка представилась Зариной. Фамилию девушки он не знал. Около одного часа они катались на машине, затем он отвез Зарину домой. Проживет Зарина по АДРЕС, номер дома он не запомнил. Он с Зариной обменялся номерами сотовых телефонов. После этого он с Зариной созванивался в течении нескольких дней, по вечерам они встречались на площади III Интернационала, гуляли в парке который расположен рядом. ДАТА года, во вторник, он встретился с Зариной на площади III Интернационала около 22-00 часов. С ним был его друг ФИО53, к которому он обращался по имени Нурик. Он был одет в темно-коричневую куртку, которая потом была у него изъята при задержании, темно-синие джинсы, черные кроссовки, кепку черную. Пока они гуляли в парке, он за зданием музея нашел хозяйственный нож с заводской ручкой черного цвета. Он подобрал этот нож и положил в наружный боковой правый карман куртки, посчитал, что этот нож пригодится ему дома. Они гуляли втроем примерно до 24-00 часов, точно сказать не может, на часы не смотрел. Затем они пошли на площадь, где стали ждать трамвай, чтобы отправить Зарину домой в сторону металлургического завода. На площади III Интернационала они простояли около 5 минут. Поскольку дул ветер, они зашли в остановку, где посидели еще 15 минут. Зарина сказала, что она замерзла, тогда он решил взять такси, чтобы отвезти ее домой и самому вернуться. Он подошел к таксистам, на площади их было три машины, и договорился с ранее незнакомым ему таксистом, который был на автомобиле ВАЗ-2110 темного цвета, на крыше был светящийся знак такси. Таксист, когда он к нему подошел, смотрел в своей машине телевизор DVD. Он договорился с таксистом, что за 140 рублей он отвезет их в район металлургического завода, а затем на АДРЕС. Они втроем сели в машину, ФИО34 сел на переднее сиденье, а он с Зариной на заднее сиденье, при этом за водителем сидела Зарина. После чего они поехали на АДРЕС, так как решили завести сначала ФИО34. Они остановились возле круглосуточного магазина, где он и ФИО34 зашли в магазин, он купил несколько пакетов кофе, после чего вернулся из магазина и сел на заднее сиденье справа, и они поехали в сторону АДРЕС. По АДРЕС они остановились у киоска горячего питания, так как Зарина попросила купить ей пиццу. После того как он купил пиццу, они с Зариной решили покататься по городу, съездить на вокзал, о чем он сказал водителю такси и тот сразу свернул с АДРЕС в районе школы НОМЕР или НОМЕР. Не доезжая до магазина «Багира», водитель такси остановился и сказал, чтобы он с ним рассчитался за поездку вперед. Он стал говорить водителю такси, что рассчитается с ним после приезда домой на АДРЕС, но таксиста это не устроило, он стал обзывать его разными словами, «чуркой», а также угрожал тем, что позвонит своим друзьям, которые приедут и с ним разберутся. После чего водитель потянулся левой рукой вниз. Он ранее работал у себя на родине таксистом и знал, что водители возле своего сиденья всегда возят в целях безопасности монтировку. Подумав, что водитель хочет достать монтировку и ударить его, он достал из правого кармана нож, который держал лезвием вверх, и хотел приставить этот нож лезвием к груди водителя, чтобы напугать его, сказать, чтобы тот никуда не звонил, а сам с Зариной хотел уйти из машины. Когда он стал заносить правую руку с ножом вперед перед водителем, то водитель неожиданно для него выпрямился и развернулся в его сторону, при этом нож воткнулся тому лезвием в грудь. То есть, он приставил нож острием к его груди, а когда водитель резко выпрямился и развернулся, то сам попал на нож. Он понял, что поранил водителя, так как тот крикнул: «Помогите». Он сразу открыл правую заднюю дверь и вышел из машины такси, сказав, чтобы Зарина выходила следом за ним. Он и Зарина побежали во дворы между домами и уперлись в металлический забор. Так как им нужно было лезть через забор, то он бросил нож в сторону, и они с Зариной перелезли через забор, потом побежали дальше и расстались с Зариной в районе магазина «Евроград». Он сказал Зарине, чтобы она шла домой, сам так же побежал домой. Не помнит, как добежал домой, но добежал быстро, так как был напуган, думал, что мог убить водителя такси. Когда он добежал до дома, то позвонил Зарине и поинтересовался, дошла ли она до дома. Более ни о чем с ней не разговаривал. ДАТА года он также встречался с ФИО6, но общался недолго, минут 15. Он дал ей взаймы 500 рублей, и они разошлись. О произошедшем накануне, он с ФИО6 не разговаривал. О том, что водитель умер, он узнал только после его доставления в милицию.
В судебном заседании подсудимый Сайдуллаев С.Х. подтвердил оглашенные признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТАг. и обвиняемого ДАТАг. в полном объеме, суду пояснил, что первоначально давал правдивые показания, в которых подробно рассказывал о событии преступления. Признание им своей вины в судебном заседании никак не связано с проведением по делу психофизиологической экспертизы и ее заключением, просто он раскаивается в содеянном, просит учесть в качестве смягчающего обстоятельства и явку с повинной, которую так же подтверждает.
Потерпевший ФИО47 суду показал, что ФИО8 его сын, об убийстве которого он узнал ДАТА года от сотрудников милиции. Его сын был зарегистрирован по адресу: АДРЕС, но последние 6 месяцев до убийства он проживал и работал в г. Златоусте. В г. Златоусте ФИО8 проживал со своей сожительницей - ФИО7 Ольгой, жили они в её квартире по адресу: АДРЕС. Сыну было 25 лет. Работал его сын в службе такси «Луна» на своей личной автомашине ВАЗ-2110. График, режим работы сына он не знал. Они с сыном постоянно поддерживали отношения, созванивались, он приезжал к ним в гости со своей сожительницей. Отношения с сыном у него доверительные. Накануне убийства сын звонил ему в течение дня, ничего необычного он не заметил, сын ни на что не жаловался, конфликтов у него ни с кем не было. Охарактеризовать своего сына может только с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного человека. Исковые требования заявлять не желает, поскольку деньгами потерю сына не компенсировать.
Потерпевший ФИО46 суду показал, что ФИО8 его старший брат. Очевидцем убийства брата он не являлся, о совершенном преступлении узнал только от сотрудников милиции. ФИО8 был зарегистрирован с ними по адресу: АДРЕС, но последние 6 месяцев до убийства он проживал и работал в г. Златоусте. В г. Златоусте ФИО8 проживал со своей сожительницей - ФИО7 Ольгой по адресу: АДРЕС. Работал его брат в службе такси «Луна» на своей личной автомашине ВАЗ-2110. Брат всегда работал в дневную смену, но в последние две недели до смерти стал работать еще и в ночное время. С братом он постоянно поддерживал отношения, они созванивались, брат приезжал к ним в гости со своей сожительницей. Отношения с братом у него были доверительные. Брат ни на что не жаловался, конфликтов у него ни с кем не было, денежных средств никому должен не был, сам тоже никому денег в долг не давал. Охарактеризовать брата может только с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного человека. Исковые требования заявлять не желает.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО8 приходился ей гражданским супругом, они встречались 1,5 года. ФИО8 официально числился работником на шахтопроходке, однако не официально он работал в такси «Луна» на личном автомобиле ВАЗ 2110, государственный номер НОМЕР. ДАТА года ФИО8 ушел на работу с утра. В течение дня они созванивались, он обещал прийти домой на ужин. ФИО8 пришел на ужин ДАТА года в 19-30 часов, тогда она его видела в последний раз. Затем она позвонила ФИО7 в 22-05 часов, чтобы спросить как у него дела. ФИО7 взял трубку и пояснил, что у него все хорошо. В этот момент она услышала на другом конце телефона женский молодой голос, который сказал: «Здравствуйте». ФИО7 тоже поздоровался, после чего сказал уже ей, что перезвонит ей позже. Больше ДАТА года она ФИО7 не звонила и он ей тоже. В 03-05 часов ночи ей позвонил сотрудник милиции и стал расспрашивать про ФИО7, сообщил ей, что его убили. ФИО7 может охарактеризовать только с положительной стороны, как работящего, доброго и отзывчивого человека. Врагов, долгов и других обязательств у ФИО7 ни перед кем не было, ему никто не угрожал. ФИО7 рассказывал ей, что на таксистов совершают нападения, но ему работа нравилась, и уходить он не хотел.
Свидетель ФИО45 Т.Н. суду пояснила, что ДАТА года она заступила на суточное дежурство в скорую медицинскую помощь После 00:00 часов ДАТА года она в составе бригады возвращалась с выезда. Они двигались по АДРЕС в г. Златоусте. Время было примерно 00-45 – 00-50 часов, когда их остановил ранее незнакомый ей молодой человек, выбежавший с АДРЕС. Мужчина сообщил им, что неизвестные лица нанесли ножевое ранение водителю такси, который сейчас лежит на дороге. После этого парень побежал вперед по дороге, а они проехали за ним. Они увидели, что возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте в 15-20 метрах от автомобиля лежит незнакомый мужчина. Позже по документам было установлено, что это был ФИО8. Он находился в агональном состоянии, дыхание было единичное, то есть с большими промежутками. Освещение было плохое, поэтому они срочно положили пострадавшего на носилки и занесли в автомобиль СМП. При осмотре в автомобиле СМП была обнаружена колото-резанная рана в правой части грудной клетки, в области сердца, одежда была пропитана кровью. Они пытались оказать ФИО7 медицинскую помощь, но он умер через несколько минут. Мужчина, который их остановил, сказал им, что находился дома на ужине, услышал крики о помощи, выбежал на улицу и обнаружил рядом с машиной таксиста, затем остановил их. Милицию вызывали они через диспетчера. Они дождались сотрудником милиции. По просьбе сотрудников милиции, которые прибыли на место происшествия, она осмотрела карманы одежды пострадавшего, где обнаружила водительское удостоверение и 250 рублей (две купюры достоинством 100 рублей и мелкие деньги). Про ключи не помнит. У ФИО7 была массивная кровопотеря, он лежал лицом вниз, под ним была лужа крови. Мужчина, который их остановил, сказал, что он его перевернул, он лежал навзничь, сильно хрипел.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным ОМ-1. В ночь с ДАТА на ДАТА года ему домой позвонил дежурный ОМ-1 и сообщил, что на АДРЕС совершено убийство таксиста. Он сразу приехал на место происшествия, где вместе с другими оперуполномоченными им были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых были установлены очевидцы совершения убийства – женщина, которая видела происходящее из окна, парень, который вызвал скорую медицинскую помощь, а так же другой таксист. Со всех них были взяты объяснения. Работали они по убийству до утра. ДАТА года эксперты сообщили, что при повторном осмотре автомашины были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые совпали с отпечатками пальцев рук Сайдуллаева Сухроба, который прибыл из Республики Киргизия. Они установили, что Сайдуллаев работает у индивидуального предпринимателя ФИО38, с которым связались по телефону, тот подтвердил, что Сайдуллаев работает у него, и они попросили ФИО38 привезти в ОМ-1 Сайдуллаева, а также совместно проживающих с ним лиц. При этом ФИО38 не говорили, по какому поводу вызывают Сайдуллаева. В течение часа сын ФИО38 – Фархад привез в ОМ-1 Сайдуллаева, а также лиц, которые совместно проживали с Сайдуллаевым в одной квартире. Он стал проводить опрос Сайдуллаева, где тот находился в ночь с ДАТА на ДАТА года. Сайдуллаев рассказал, что катался на такси с девушкой по имени Зарина и Нуриком, увезли Зарину в район металлургического завода, а затем он с Нуриком на такси вернулись на АДРЕС, где расстались с таксистом. Однако, пояснения Сайдуллаева не сходились с пояснениями ФИО34, который говорил, что Сайдуллаев вернулся около 2х часов. Кроме того, ими была установлена девушка по имени Зарина, которая также была доставлена в ОМ-1, с ней работали другие оперативные сотрудники, но ему известно, что в начале разговора Зарина сказала, что все произошло у магазина «Багира», а затем замкнулась и замолчала. Затем от других оперативных сотрудников ему стало известно, что Зарина рассказала о причастности Сайдуллаева к убийству таксиста, с ней сделали выход на место происшествия. Зарина поясняла, что сначала они увезли Нурика домой, а затем она и Сайдуллаев поехали кататься на том же такси, на АДРЕС купили покушать, затем у Сайдуллаева с таксистом произошел конфликт, Сайдуллаев вытащил ее из машины, и они побежали во дворы домов, перелазили там через забор. При повторном осмотре места происшествия во дворах, у забора, которым огорожен детский садик, был обнаружен нож. После этого ФИО38 привез Сайдуллаеву покушать, так как тот длительное время находился в ОМ-1. Сайдуллаеву они рассказали про показания Зарины, следователь оформил в отношении Сайдуллаева протокол задержания. В дальнейшем с Сайдуллаевым общался только он и ФИО12. В ходе беседы Сайдуллаев стал давать признательные показания по убийству таксиста, рассказал, что во время поездки таксист потребовал у него деньги за проезд. Сайдуллаев сказал, что отдаст деньги по приезду на АДРЕС. В ответ таксист стал ругаться на него, хотел достать монтировку, а он достал нож, замахнулся на таксиста, так как хотел его ударить по руке, но в это время таксист повернулся к нему и наткнулся на нож. Они зафиксировали признательные показания Сайдуллаева на видеокамеру. В дальнейшем Сайдуллаев содержался в ИВС УВД АДРЕС. Сам он узнал дня через два, что Сайдуллаев при допросе с защитником воспользовался статьей 51 Конституции и отказался от своих первоначальных пояснений. К Сайдуллаеву еще имелись вопросы по поводу одежды, в которую он был одет, а также по поводу ножа, который был у Сайдуллаева, поэтому он беседовал с Сайдуллаевым в ИВС. ДАТА года в ИВС УВД АДРЕС Сайдуллаев в присутствии защитника и переводчика решил написать чистосердечное признание. После написания Сайдуллаевым чистосердечного признания, он ушел из ИВС, а следователь прокуратуры стал допрашивать Сайдуллаева, он при этом не присутствовал. Также он присутствовал при проверке показаний на месте с Сайдуллаевым, в ходе которого Сайдуллаев показал, что ударить таксиста хотел по руке, но потерпевший сам наткнулся на нож. В ходе работы с Сайдуллаевым и ФИО6 недозволенных приемов к ним не применялось, он никакие угрозы в адрес Сайдуллаева не высказывал, а говорил ему, что он является гражданином другого государства, и в следственном изоляторе ему должны предоставить отдельную камеру. Кроме того, показал, что в ночь на ДАТА года в ОМ-1 доставлялись также Демин и ФИО40, так как находились в районе убийства в нетрезвом состоянии. Они были показаны женщине, которая видела убегающих от машины людей, и она сразу сказала, что это не они выходили из машины убитого.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности оперативного уполномоченного, в его обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий. ДАТА года в ночное время возле дома НОМЕР по АДРЕС было совершено убийство водителя такси ФИО8 С целью раскрытия этого преступления отделом уголовного розыска УВД по ЗГО стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастен Сайдуллаев Сухроб Хебзиллоевич, ДАТА года рождения, гражданин Республики Кыргызстан. Он с начальником ОУР ФИО10 проехали по месту прописки Сайдуллаева, но дом был разрушен. Он по рации связался с дежурной частью ОМ-1, но ему дежурный пояснил, что Сайдуллаев сам пришел в ОМ-1. Он пришел в ОМ-1 около 15-00 часов, там были Сайдуллаев Сухроб, ФИО34, и еще двое лиц узбекской национальности, фамилии которых он не помнит. В ходе беседы с Сайдуллаевым он получил информацию о том, что именно Сайдуллаев, его друг и подруга по имени Зарина (ФИО6) в ночное время пользовались услугами таксиста ФИО7, работавшего на ВАЗ 2110, обнаруженной на месте происшествия. При этом Сайдуллаев пояснил, что он на этом такси уехал в район Металлургического завода, отвез Зарину, а потом вернулся с ФИО34 на АДРЕС. Так как личность Зарины была неустановлена, Сайдуллаева отвели в 19 кабинет, где отдали оперативникам ГУВД. Он сам занимался установлением личности Зарины. После того, как ФИО9 установил данные Зарины, он передал их по сотовому телефону ему. Далее он продолжал беседы с остальными доставленными гражданами Кыргызстана. Затем в 12-00 часов в ОМ-1 доставили ФИО6 Зарину, ее пригласили в кабинет НОМЕР, и оперативники ГУВД проводили с ней беседу. В период с 12-00 часов до 19-00 часов он периодически в кабинете НОМЕР подключался к беседе с Сайдуллаевым, поскольку на тот момент имелась достаточно достоверная информация о том, что Сайдуллаев причастен к совершению убийства, но сам он не рассказывал. В момент беседы с Сайдуллаевым в кабинете 19 находились только он, ФИО9, ФИО12, других лиц из уголовного розыска УВД по ЗГО и ГУВД не было. В момент беседы с Сайдуллаевым в коридоре, у кабинета НОМЕР до 23-00 часов находился ФИО38 Алим и его сын Фархад, поскольку Сайдуллаев приходится им племянником. После 19-00 часов была допрошена в качестве свидетеля ФИО6 Зарина, после с ее участием была проведена проверка показаний на месте, и Сайдуллаев был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ. После того, как Сайдуллаев был задержан, он поехал с работы домой, а в кабинете остались только Сайдуллаев, ФИО12, ФИО9. Он, ФИО9, ФИО12 и другие оперативные сотрудники УВД по ЗГО и ГУВД Челябинской области к Сайдуллаеву физического или психологического насилия не применяли, свои должностные полномочия не превышали, ими не злоупотребляли. Считает, что Сайдуллаев написал жалобу необоснованно, изложенное в ней не соответствует действительности, по его мнению, это способ его защиты от уголовного преследования.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного. В ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено убийство таксиста ФИО7, он в силу своих должностных обязанностей работал по данному убийству. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевший работал в такси «Луна», находился на площади III Интернационала, в машину к нему сели двое молодых людей азиатской национальности и девушка, и они уехали с ФИО7. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к убийству ФИО7 причастен Сайдуллаев, который был доставлен в ОМ-1. Кроме того, в ОМ-1 была доставлена девушка по имени Зарина. Сам он работал непосредственно с Сайдуллаевым, с Зариной не общался. Затем от сотрудников ОУР он узнал, что Зарина дала показания о причастности Сайдуллаева к убийству таксиста, ее допросили, и она пояснила, что сначала они поехали на АДРЕС, где высадили Нурика, а затем поехали на улицу К.Маркса. В этот же день вечером Сайдуллаев в ходе беседы дал признательные показания, что они действительно сначала поехали на АДРЕС, где высадили товарища Сайдуллаева, а затем поехали на АДРЕС, где таксист свернул в проулок. Межу ним и таксистом произошел конфликт по поводу оплаты, он достал нож и ударил таксиста в грудь. Нож он носил с собой для самообороны. Они записали пояснения Сайдуллаева на видеокамеру, после чего в отношении Сайдуллаева оформили протокол задержания, и отправили его в ИВС. В дальнейшем он с Сайдуллаевым не работал, при каких обстоятельствах Сайдуллаев написал чистосердечное признание, ему неизвестно. В ходе беседы к Сайдуллаеву недозволенные приемы не применялись, он Сайдуллаева не избивал.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДАТА года он находился у ФИО54, которая проживает по АДРЕС. В 00-30 – 01-00 час он услышал крик на улице, кричала женщина «Помогите». Он выглянул в окно и увидел, что по улице бежит мужчина, который руками держался за грудь. Он тут же оделся и выбежал на улицу. Когда вышел на улицу, то увидел на дороге, недалеко от дома НОМЕР по АДРЕС на дороге стоит автомобиль марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, на автомобиле были шашечки такси «Луна». В этот же момент подъехал еще один автомобиль с шашечками на крыше. Он спросил у водителя подъехавшего автомобиля, что случилось, он ответил, что порезали его коллегу. Водитель ответил, что таксист лежит между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС Он вместе с водителем побежал к месту, где лежал мужчина. Когда подбежал на то место, то увидел, что на земле лежит молодой человек. Подъехавший водитель сказал, что его порезали. Он побежал на АДРЕС, где остановил автомобиль скорой помощи и вернулся с ним к месту. Там уже были сотрудники милиции. Его на месте опросили. Так же когда он находился на месте происшествия, он узнал, что водителя такси, которого «порезали», зовут Дмитрий. Более ему про данного человека ничего не было известно.
Свидетель ФИО14 суду показала, что работает фельдшером в специальном приемнике УВД г. Златоуста. В ее должностные обязанности входит: осмотр, наблюдение, лечение административно арестованных. В ДАТА года, в специальный приемник поступил ФИО55. Данного гражданина она запомнила, так как он длительное время находился в специальном приемнике. Также у нее хорошая память на иностранных граждан, которые поступают в специальный приемник. При поступлении ФИО34 она произвела его осмотр, каких-либо повреждений на его теле она не обнаружила, он также на свое здоровье не жаловался. Она об этом указала в журнале, ФИО34 расписался. ФИО34 содержался в камере с иностранными гражданами. Он содержался несколько месяцев. За это время, точно помнит, к нему приходили адвокаты. Сотрудники милиции ФИО34 не посещали, ей об этом ничего не известно. За все время своего нахождения в специальном приемнике, ФИО34 был здоров, никаких жалоб не предъявлял. У них проводится ежедневный осмотр, что также фиксируется.
Свидетель ФИО15 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в группе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. В ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено убийство таксиста, и он принимал участие в раскрытие убийства. По факту происшествия он прибыл в ОМ-1 УВД по ЗГО, кто сообщил о происшествии, не помнит. В ходе ОРМ по отпечаткам пальцев, изъятых из автомобиля убитого, были установлены Сайдуллаев С.Х. и ФИО6 Он работал с ФИО6, которая рассказала о совершенном преступлении. По показаниям ФИО6 и одного таксиста было установлено, что сначала они с Сайдуллаевым на автомобиле ФИО7 проследовали с Площади на АДРЕС, а затем с АДРЕС в район металлургического завода. В связи с этим он из гостиницы «Бельмонт» изъял видеозапись камеры наблюдения, из которой было видно, что автомобиль ВАЗ 2110 с шашечками такси «Луна» по АДРЕС ДАТА года в 00: 23 часа проезжает в сторону АДРЕС, а в 00 :34 часа данный автомобиль возвращается назад в сторону Площади. Указанная запись была скопирована на диск и передана в следственный отдел. Со слов ФИО6 ему известно, что познакомилась она с Сайдуллаевым на площади III Интернационала, вместе пили пиво. Также ФИО6 рассказывала, что у Сайдуллаева не было денег расплатиться за проезд. Между Сайдуллаевым и ФИО7 возникла ссора, Сайдуллаев ударил таксиста, после чего тот выскочил из автомобиля и закричал. Они тоже вместе с Сайдуллаевым выскочили из такси и убежали через какой-то детский сад, заборы. ФИО6 была напугана, переживала за то, что ее накажет диаспора. Она боялась, что ее убьют за то, что она рассказала про убийство таксиста.
На вопросы защитника пояснил, что не помнит, сколько было ФИО6 на тот момент лет. По внешнему виду она была молодой девушкой. Опрашивал ее он вечером, точное время назвать затрудняется, примерно 1-1,5 часа. О том, что ФИО6 обратилась с жалобой ему ничего не известно. Недозволенных методов к ФИО6 не применяли. После его беседы с ФИО6, последнюю допросил следователь.
Свидетель ФИО16 суду показал, что с подсудимым ранее знаком не был. ФИО8 знал как водителя такси, он работал вместе с ним в службе такси «Луна». Убийство ФИО7 произошло в ночь с ДАТА на ДАТА года, сам он очевидцем убийства не был. Вечером ДАТА года он и ФИО7 на своих машинах находились на площади III Интернационала в г. Златоусте, рядом с памятником. ФИО7 был первым в очереди. Примерно в 00-10 минут к ФИО7 подошли двое молодых людей кавказкой национальности и девушка, их лиц он не видел. Один из молодых людей подошел к водительской двери ФИО7, наклонился и договаривался о чем-то с ФИО7. Затем все трое сели в машину ФИО7, один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а второй парень и девушка сели на заднее сиденье. После этого ФИО7 на своей машине начал движение в сторону пруда, доехал до светофора, в сторону АДРЕС машина ФИО7 не разворачивалась. Минут через пять он с клиентами уехал по заявке, когда вернулся на Площадь, то машины ФИО7 не было. По рации он слышал, что ФИО7 не отвечал на вызовы. В 00-45 часов ему позвонила диспетчер, спрашивала про ФИО7, сообщила, что где-то в районе АДРЕС произошло убийство таксиста на ВАЗ 2110. Он поехал искать ФИО7. Проезжая по АДРЕС мимо АДРЕС, он увидел, что возле углового дома стоит машина СМП и машина сотрудников милиции. Когда он подъехал к данным автомобилям, увидел, что рядом с машинами СМП и милиции стоит машина ФИО7. ФИО7 находился в машине СМП. Ему сказали, что ФИО7 умер. Также на месте происшествия был таксист на ВАЗ 2111, государственный номер НОМЕР. Дополнительно пояснил, что на тот момент поездка на такси с Площади до АДРЕС стоила 60-80 рублей, с АДРЕС до района металлургического завода плюс еще 100 рублей.
Свидетель ФИО6 З.У. суду показала, что знакома с Сайдуллаевым С.Х. с ДАТА года. Познакомились с ним на улице, обменялись телефонами. Он представился ей первоначально как Артур. С его слов знала, что работает, приехал в г. Златоуст на заработки. Адрес, где он проживал, она не знала, знала только, что на АДРЕС в г. Златоусте. Отношения между ними дружеские. Встретились один раз, погуляли, разошлись. ДАТА года они с Сайдуллаевым созвонились, договорились встретиться на площади 3-го Интернационала в 22-00 часа. Встретились, Сайдуллаев был со своим другом по имени Нурик. Они пошли в парк, расположенный рядом с площадью, гуляли втроем. Нурик употреблял спиртное, Сайдуллаев не пил. Они погуляли до 23-30 часов, после чего ей позвонила бабушка и позвала домой. Они пошли на трамвайную остановку, где ждали трамвай около 20 минут, и, не дождавшись его, решили поехать на такси. Сайдуллаев подошел к таксисту, который был на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, поговорил с ним, а затем позвал ее и Нурика, чтобы они садились в машину. Автомобиль был оборудован шашечками. Нурик сел на переднее пассажирское сиденье, а она и Сайдуллаев сели на заднее сиденье, при этом она сидела за водителем. После этого водитель такси развернулся на Площади, и они поехали через АДРЕС к ней домой. По дороге на АДРЕС они остановились около ларька горячего питания, где Сайдуллаев купил ей пиццу. Когда проезжали помимо дома НОМЕР по АДРЕС, таксисту позвонила на сотовый телефон какая-то девушка. Он ответил, что он сейчас занят и перезвонит позже. Когда подъехали к ее дому НОМЕР по ул. АДРЕС, Сайдуллаев вышел с ней из машины. Она постучала в окно, мама открыла ей дверь, она зашла домой, а Сайдуллаев ушел. Сколько таксист взял за проезд, она не знает, заплатить должен был Сайдуллаев. Домой она зашла в 00-30 часов, мама ругалась, что она поздно пришла. Больше с Сайдуллаевым она не виделась, он ей позвонил в эту же ночь, сказал, что дома. ДАТА года ее забрали сотрудники милиции, за что она не знала. Ее завели в кабинет, сказали, что подозревают в убийстве таксиста. Показали фото Сайдуллаева, она пояснила, что знает его. Об убийстве таксиста узнала от сотрудников милиции. Свои показания читала. Пишет и говорит по-русски, русским языком владеет свободно, образование 9 классов.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от ДАТА года ( т. 2л.д. 19-23), из которых следует, что она дает показания без оказания на нее психологического и физического давления. В 19-00 часов ДАТА года в магазине «Уралец», расположенном недалеко от остановки общественного транспорта «Макаренко», она познакомилась с парнем по имени Артур, обменялись с ним номерами сотовых телефонов. ДАТА г. в 21 час они встретились на площади 3-го Интернационала, погуляли. ДАТА года примерно в 19-00 часов ей на сотовый телефон позвонил Артур, который предложил встретиться на площади 3-го Интернационала в 21-00 час. Она согласилась и пришла на площадь к этому времени. Она приехала на площадь на трамвае маршрутом НОМЕР. Артур стоял с каким-то парнем, который представился Нуриком. Она предложила им прогуляться по парку. Они пошли в парк, где гуляли до 23-30 часов. Артур не пил спиртное в тот день, а Нурик выпил бутылку пива. Она пила сок. В 23-30 часов она стала собираться домой и пояснила им, что скоро пойдет последний трамвай маршрута НОМЕР. Они в троем спустились до трамвайной остановки, где стали ждать трамвай. Трамвай они не дождались. Артур пояснил, что трамвай не придет, и нужно ехать на такси. Они вместе подошли к машинам такси, которые стояли на площади. Она и Нурик остались ждать возле машин, а Артур пошел договариваться с таксистом, который был водителем серебристого ВАЗ-2110, номер она не видела. Артур поговорил с таксистом и позвал их, чтобы они садились в такси. Она пошла к машине первой и села в нее на заднее сиденье с левой стороны, Артур сел рядом с ней на заднее сиденье справа, а Нурик - на переднее пассажирское сиденье. Когда они сели в такси, таксист чувствовал себя хорошо, телесных повреждений у него не было. Когда они поехали, время было примерно 00-15 часов. Артур сказал таксисту, чтобы он ехал на АДРЕС, поскольку было нужно довести Нурика до дома. Они приехали на АДРЕС, где Нурик вышел из машины и пошел к своему дому, расположенному на спуске дороги в сторону училища НОМЕР. Прошло примерно 20-30 минут, после того как они уехали с площади до выхода Нурика из машины. После ухода Нурика Артур своего места в автомобиле не менял. Артур сказал таксисту ехать в сторону металлургического завода, но точно адрес не назвал. Таксист поехал, но после поворота направо с улицы Карла Маркса, он остановился (прошло времени после отъезда с АДРЕС 20 минут) и пояснил, что Артуру нужно заплатить деньги за проезд сейчас, а иначе он никуда больше их не повезет и высадит здесь. Артур на это ответил, что в кармане у него только 100 рублей и, по его мнению, этого хватит, что оплатить их проезд. Однако таксист сказал, что этого мало. Артур сидел на пассажирском сиденье сзади справа. Он положил левую руку на плечо таксисту, тело расположил между сиденьями спереди, правая рука у него была в кармане куртки. Он что-то говорил таксисту, но она ничего не поняла, так как Артур плохо говорит по-русски. Таксист в ответ ему ничего не говорил, а только мотал в разные стороны головой. Разговор был спокойный, они друг на друга не кричали. Она смотрела в окно, которое было слева от нее. Вдруг неожиданно из машины выбежал таксист, открыв свою дверь, закричав громко: «Помогите». При этом он держал руки на груди крест на крест, и наклонен был вперед. Было видно, что ему плохо, он еще хрипел. Крови и телесных повреждений у таксиста она не видела. Она не поняла, что произошло, но было видно, что Артур стал нервничать, весь задергался. Ножа у Артура и как он им нанес удар таксисту, она не видела. Из поля зрения она таксиста упустила, куда он пошел, не знала. В этот момент Артур вышел из машины и потянул ее из машины за правую руку, она вышла вместе с ним. Артур побежал в сторону двора и тянул ее за руку, она бежала за ним. Как только они выбежали из машины, она услышала женский голос, который кричал: «Что же вы наделали, сейчас вызову милицию». Женщина кричала из окна. Она и Артур добежали до забора детского сада, где они перелезли через забор, побежали дальше. Добежали до какого-то двора, где Артур сказал ей идти домой, пояснив, что тоже пойдет домой. Как Артур выбросил нож, она не видела, поскольку была взволнована и не обращала внимания на него. О случившемся в машине Артур ничего не пояснял. Она пошла домой пешком по Северо-Западу, а Сайдуллаев пошел сторону города. Домой она пришла примерно в 02-05 часов ДАТА года. Через час ей позвонил на сотовый Артур и сказал, что тоже уже дома. ДАТА года в 10-00 часов Артур позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что он дурак, натворил делов, но ничего страшного, деньги ему вышлет дядя и у него все будет хорошо. Больше она Артура не видела, по телефону не разговаривала. Сайдуллаев с ДАТА года на ДАТА года был одет: черная тряпичная кепка округлой формы, черная кожаная куртка, трико болоньевые черного цвета с надписью с левой или с правой стороны, черные кожаные ботинки. Она была одета: белая куртка, белая вязаная шапочка, джинсы серого цвета, черные сапоги. Нурик был одет: летние черные туфли, куртка черная тряпичная, брюки черные. После всего произошедшего она поняла, что Артур ударил таксиста, но чем не знает. Кроме нее, Артура и таксиста в машине никого больше не было. Таксист сопротивления не оказывал, оружия у таксиста не было, посторонних лиц с оружием также не было. Кроме Артура некому было совершить убийство таксиста. В ходе допроса ей было предъявлено разрешение на работу на имя Сайдуллаева Сухроба Хебзиллоевича, ДАТА года рождения. В этом человеке она опознала Артура.
Оглашенные показания ФИО6 не подтвердила, пояснив, что сотрудники милиции ей угрожали, что закроют ее. Об обстоятельствах совершения преступления ей подробно рассказали сотрудники милиции, нарисовали схему места происшествия, показали, где, что и как произошло. Она устала, хотела есть и пить, согласилась дать нужные сотрудникам милиции показания. Ей задавали наводящие вопросы, она отвечала. Все подробности ей рассказали сотрудники милиции, их фамилии она не знает. Когда производилась проверка показаний на месте, не помнит. ФИО9 позвал ее на АДРЕС, она пришла с бабушкой. Пришли к следователю Перевозчикову. Она стала отказываться от показаний. Перевозчикову пояснила, что на допросе говорила неправду. Ее завили в кабинет к Морозову, который стал на нее оказывать давление. ДАТА года ездила на проверку показаний на месте. На место происшествия поехали она, ее мать, двое понятых, мужчина и женщина, и следователь. Поехали с АДРЕС на милицейской автомашине. Решила, что едут на Северо-Запад. Следователь предложил ей показать, куда ехать. Она не знала, куда показывать. Женщина понятая указала место. Они приехали на АДРЕС. Она там была впервые. Перевозчиков пошел вперед, рассказывал, куда побежали, где нож выбросил Сайдуллаев. Она только все подтверждала, чтобы ее быстрее отпустили. Она посмотрела протокол, и ее отпустили. В своих показаниях Артуром она называла Сайдуллаева, поскольку при знакомстве Сайдуллаев представился ей Артуром. О том, что Сайдуллаева зовут Сухроб, она узнала от сотрудников милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ был оглашен протокол проверки показания на месте свидетеля ФИО6 (т. 2л.д. 24-26), из которого следует, что ФИО17 в присутствии понятых и законного представителя, на площади III Интернационала указала на стоянку автомобилей такси возле памятника Аносову П.П и пояснила, что примерно после 00-00 часов ДАТА года Сайдуллаев подошел на это место к автомобилю ВАЗ 2110 серебристого цвета. Машина стояла по направлению в сторону АДРЕС. Подойдя к стоянке, Сайдуллаев стал разговаривать с водителем такси, после чего махнул им рукой, и она вместе с другом Сайдуллаева сели в машину. Сайдуллаев указал водителю, что необходимо проехать в сторону АДРЕС. После данного рассказа ФИО6 участники следственного действия проследовали к служебному автомобилю УАЗ, на котором стали следовать сначала по АДРЕС, затем выехали на АДРЕС и на первом светофоре повернули налево. После чего остановились возле киоска «Хлебушек». ФИО17 пояснила, что возле данного киоска ДАТА года вышел друг Сайдуллаева, а она совместно с Сайдуллаевым стала двигаться обратно в сторону пл. III Интернационала. Затем все участвующие лица проследовали до площади III Интернационала, затем выехали на АДРЕС, после чего повернули с АДРЕС направо и стали двигаться до АДРЕС, где возле дома НОМЕР ФИО6 попросила остановить служебный автомобиль, и сказала, что именно здесь водитель такси остановился и стал разговаривать с Сухробом об оплате за дальнейший проезд. Сайдуллаев стал говорить водителю, что после того как они отвезут ФИО6 и вернутся обратно на АДРЕС, он оплатит проезд полностью. Водитель не соглашался. У водителя и Сайдуллаева вышла ссора, во время ссоры Сайдуллаев наклонился к водителю, положил левую руку на сиденье водителю. После чего водитель автомобиля неожиданно вышел из машины и стал кричать: «Помогите», начал хрипеть. Затем Сухроб сказал ей, чтобы она выходила из машины, они побежали в сторону детского сада, расположенного неподалеку. Когда они добежали до забора детского сада, то Сухроб остановился возле дерева, которое расположено не далеко от забора, и стал поправлять одежду. После чего Сайдуллаев помог ей перелезть через забор и сказал ей, чтобы она шла домой.
Обстоятельства, указанные в протоколе проверки показаний на месте, ФИО17 не подтвердила, пояснив, что все было записано со слов следователя.
На вопросы защитника пояснила, что ДАТА года в милицию ее привезли в 12-00 часов дня с мамой и бабушкой. Разговаривали с ней три оперуполномоченных. Ей с 12-00 часов до 20-00 часов не давали воды, в туалет ее водил мужчина. Из сотрудников милиции, кто ее допрашивал, помнит только Катаева и ФИО9. Допрашивали ее в ОМ-1 УВД по ЗГО. Мама была с ней, но она ничего не спрашивала. Ее согласия на проведение проверки показаний на месте сотрудники милиции не спрашивали. Следователь писал все на улице, а протокол подписывала она в салоне автомобиля, в котором горела лампочка. Мама прочитать протокол проверки показаний на месте не могла, поскольку у нее плохое зрение. Она сразу же после допроса сообщила маме, что говорила неправду. Тоже самое она сказала и своей бабушке. Они думали, что им по данному поводу делать. Звонили в комиссию ПДН, ходили в прокуратуру. Следователю прокуратуры она тоже рассказала о том, что на первом допросе говорила неправду, дала ему показания, аналогичные ее показаниям в данном судебном заседании, при даче показаний она была с бабушкой. Она боялась сотрудников милиции, не хотела идти одна, поэтому пошла с бабушкой. Со стороны родственников Сайдуллаева на нее никто давления не оказывал.
Свидетель ФИО19 суду показала, что ФИО6 Зарина – ее дочь, подсудимого ранее она не знала. В ДАТА года слышала, как дочь разговаривает по сотовому телефону с каким-то молодым человеком. Зарина пояснила ей, что познакомилась в городе с молодым человеком по имени Артур (который, как стало известно впоследствии, на самом деле являлся Сайдуллаевым С.Х.), он назначил ей свидание. ДАТА года Зарина вечером уехала к бабушке, потом поехала на встречу к Артуру к 20-00 часам или 21-00 часу. Она попросила дочь вернуться домой к 23-00 часам. Зарина вернулась в тот день со свидания поздно примерно в 00-30 часам, она смотрела фильм «Зита и Гита», который закончился во втором часу ночи. Дочери дверь открывала она, Зарина принесла с собой пиццу. Кино, которое она смотрела, еще в тот момент шло. Позже Зарине позвонил на телефон Сайдуллаев, сказал, что тоже уже дома. Сайдуллаев звонил Зарине, когда фильм уже закончился. Утром ДАТА года Зарина ушла в училище, затем она зашла к своей бабушке - ее матери ФИО20. Днем к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ищут Зарину. Она находилась дома со своим сожителем ФИО29. Она позвонила своей матери ФИО20 и сообщила ей о сотрудниках милиции. Бабушка Зарины сказала, что последняя ушла гулять, при этом она позвонила Зарине и сказала, чтобы она дождалась сотрудников милиции в районе Северо-Запада. Она вместе с сотрудниками милиции проехала в район Северо-Запада г. Златоуста, где забрала Зарину. Затем она, дочь, водитель и милиционер проследовали в ОМ-1 УВД по ЗГО, туда подошла бабушка. Они сидели в коридоре, Зарину завели в кабинет, ее туда не пустили. Зарину водили из кабинета в кабинет, сотрудники милиции постоянно менялись, они сопровождали дочь в туалет. Зарину в кабинете продержали до 24-00 часов. Бабушка ушла домой раньше. Около 24-00 часов ее завели в кабинет. Зарина сидела, плакала. Со слов сотрудников милиции она узнала про убийство таксиста, при этом причем тут ее дочь она не поняла. Она попросила дочь рассказывать правду либо молчать. В 24-00 часа она, Зарина, сотрудник милиции и следователь прокуратуры поехали на место происшествия, посторонних не было. С ними в автомобиле сидела женщина – понятая, которая являлась женой сотрудника милиции. Они катались по АДРЕС, дважды проезжали по улице, Зарина не могла указать место происшествия. Следователь сказал: «Может быть здесь?». Зарина согласилась, они остановились. Следователь сам указал место, направление движения, куда побежали, показал место, где нашли нож. В ходе проверки показаний на месте она поняла, что произошло убийство таксиста, которого зарезали, это она поняла со слов сотрудника милиции. Также поняла, что ее дочь не виновата. Их отпустили примерно в 02-00 часа ДАТА года. Зарина сразу же ей сказала, что все неправда. По дороге домой Зарина ей пояснила, что она встретилась с Сайдуллаевым в городе, погуляли, затем ее привезли домой на такси. Она за такси не расплачивалась, денег у нее не было, деньги были у Сайдуллаева. Они с ним были вдвоем, таксиста не убивали. Во время поездки таксисту на рацию или на сотовый телефон кто-то позвонил, он разговаривал, ему надо было кого-то забрать. Со слов дочери она поняла, что к ним кто-то подсаживался. ДАТА года, когда Зарину вновь допрашивали, она присутствовала в отделе милиции. Как все происходило, она не помнит. Вопросы ее дочери задавали без нее, она в это время сидела в коридоре. Зарину допрашивали три-четыре раза, она все время сидела в коридоре, ее на допрос не пускали. Если ее подписи в протоколе допроса дочери имеются, то, значит, содержание протокола допроса ей читал следователь, поскольку сама она плохо видит. Она спрашивала Зарину, почему она на первоначальном допросе показала, что будто бы Сайдуллаев совершил убийство таксиста. Зарина ей пояснила, что согласилась дать такие показания от усталости.
На вопросы защитника пояснила, что в ОМ-1 УВД по ЗГО ДАТА года они приехали в 12-00 часов дня, и только в 02-00 часа ночи их оттуда отпустили. Зарина просила кушать, бабушка ей покупала еду, но она не смогла поесть, пропал аппетит. После проведения проверки показаний на месте за что расписалась, не видела, протокол составлялся в автомобиле, она не требовала его прочитать, расписалась. В ходе проверки показаний на месте сначала они поехали вниз от ДК «Металлург». Зарина пояснила, что сначала они проехали на АДРЕС, потом вернулись, чтобы проводить ее домой. Место происшествия указал сам следователь.
На вопросы суда пояснила, что ДАТА года ее сожитель ФИО29 был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения (он злоупотреблял спиртным) и не слышал, как Зарина зашла домой. В настоящее время ФИО29 уже умер. У них дома живет кот, который с улицы заходит домой через окно на первом этаже, которое всегда открыто. Знает, что в ходе предварительного расследования ФИО29 допрашивали, но подробности не знает. Наручных часов у ФИО29 не было. В их доме имеются только одни часы, которые висят на стене в спальне. Данные часы каких-либо звуковых сигналов не подают. ФИО29, когда пришла Зарина, спал в спальне. Форточка, через которую домой заходит кот с улицы, также расположена в данной спальне.
Свидетель ФИО20 суду показала, что ФИО6 Зарина - ее внучка. С подсудимым Сайдуллаевым ранее знакома не была. ДАТА года около 11-00 часов ей позвонил сотрудник милиции Катаев, спросил Зарину, попросил ее найти. Она сообщила, что Зарина находится у знакомых на Северо-Западе в г. Златоусте. После данного звонка она пошла в ОМ-1 УВД по ЗГО, там в одном из кабинетов была Зарина, мать Зарины – ее дочь ФИО19 также находилась в отделе милиции. Примерно два часа к Зарине приходили – уходили сотрудники милиции, никого из них она не запомнила. Катаев ей пояснил, что родителей пригласят тогда, когда будет нужно. При открывании дверей кабинета, в котором находилась Зарина, она видела, что ее внучка плакала, у нее потекла тушь. Катаев предложил Зарине пройти детектор лжи, пояснив им при этом, что произошло убийство таксиста, а Зарина могла быть его очевидцем. Они согласились, подписали бумаги. С УВД по ЗГО приехал какой-то человек, провели детектор лжи. Затем Катаев ей предложил накормить Зарину, после чего повторно пройти детектор лжи. Они снова согласились. Она сходила в магазин, принесла Зарине еду, заходила в кабинет, где сидела Зарина, и видела, что с ней беседовали сотрудник милиции, который был не в форме. За все время, пока Зарину в тот день допрашивали, ее внучку несколько раз выводили в туалет, она рыдала, сказала, что говорит неправду, поскольку ее пугали, что она пойдет как соучастница и ее закроют. Около 23-00 часов она ушла домой. Оперативный сотрудник ей пояснил, что Зарина рассказывала все, как произошло на самом деле. Когда Зарина проходила детектор лжи, она не присутствовала. Зарина со своей матерью пришли из ОМ-1 УВД по ЗГО в 02-00 часа ДАТА года. Зарина говорила, что сказала в милиции неправду. ДАТА года Зарина была у нее вечером, помылась, затем она слышала ее телефонный разговор с кем-то, Зарина договорилась о встрече. Зарина перед этой встречей должна была зайти домой, оставить вещи. Со слов самой Зарины ей известно, что ДАТА года она познакомилась с Аликом или Артуром, восхищалась, что он не пьет, не курит. Сказала, что он приехал к родственникам на работу. Уже впоследствии в милиции она узнала, что данного молодого человека зовут Сухроб. Примерно в 22-00 часа Зарина ушла из дома, это она знает со слов своей дочери – матери Зарины, они разговаривали с ней по телефону. Зарина ДАТА года была без шапки, она оставила шапку у нее. Шапка была сиреневого цвета с серебристой надписью «LG». Ночью она звонила своей дочери, в 00-30 часов Зарина была уже дома, она разговаривала с внучкой. Зарина сказала, что Алик купил ей пиццу, она сейчас ее ест и смотрит телевизор. Со слов своей дочери ей известно, что Зарина приехала домой на автомашине. Как пояснила ей сама Зарина, она встретилась с Аликом на площади III Интернационала, гуляли возле музея, разговаривали. С ними был Нурик. Они погуляли до 23-30 часов, она собралась ехать домой, для чего они пошил на трамвайную остановку. Однако трамвая долго не было, они поднялись до стоянки такси. Алик договорился с такси сначала отвезти ее, затем уже их с Нуриком домой. Они сразу повезли ее домой. По дороге, когда они проезжали по АДРЕС, водителю такси позвонила какая-то женщина, он с ней разговаривал. Когда они приехали, Алик проводил ее домой. Когда мать стала открывать ей двери, он ушел. По поводу того факта, что Зарину допрашивали без присутствия взрослых, она звонила в комиссию ПДН инспектору Ватолиной, та ей пояснила, что возможен допрос несовершеннолетнего без участия взрослых и порекомендовала им дождаться суда. Она звонила в отдел собственной безопасности милиции, но не смогла дозвониться. Потом она с Зариной и ее матерью пошли в прокуратуру, заявление писала она. В каком месяце, в мае или июне, и в какой точно день, они туда ходили, она уже не помнит. В прокуратуру они не попали, поскольку был какой-то праздник. После этого им позвонил какой-то сотрудник милиции и пригласил Зарину подойти в ОМ-1. Зарина боялась идти одна, поэтому она пошла вместе с внучкой. Их встретил ФИО9, привел в прокуратуру. Они зашли к следователю Перевозчикову, который их спрашивал, почему Зарина отказывается от ранее данных показаний. Затем Зарина со следователем куда-то ушла. Она осталась ждать в кабинете. Через какое-то время она вышла в коридор, стала кричать, требовать, что Зарину допрашивали в ее присутствии. Зарина вернулась, сказала, что ее водили к Морозову, который требовал от нее, чтобы она изменила свои показания на первоначальные. Они ушли. Ее саму потом допрашивал уже следователь Винокуров. Со слов Зарины она знает, что когда ее допрашивали в первый раз, на столе лежала схема, фоторобот Сухроба. Ей рисовали место, где произошло убийство, однако Зарина не понимала, где это происходит. То, что Зарина была очевидцем убийства, это не правда. Зарину напугали тем, что она пойдет как соучастница. Физическое насилие к Зарине не применяли, но на нее оказывали психологическое давление в виде мата и угроз, что и вынудило ее оговорить Сухроба. Следователю при своем допросе она эти обстоятельства поясняла. Она писала жалобу на имя прокурора г. Златоуста Саломатова на действия сотрудников милиции, но ей пришел ответ, что все совершаемые ими действия законы. Данное решение она не обжаловала. Однако она написала также в газету «Комсомольская правда» и на телепередачу «Человек и закон». Полагает, что Зарина не может хитрить, она иногда может обманывать, но делает это по-детски и в мелочах.
На вопросы защитника пояснила, что полагает, что если бы Зарина была очевидцем убийства, то она не смогла бы есть, смеяться.
Свидетель ФИО48 суду показал, что подсудимый Сайдуллаев С.Х. – его родной сын. В ДАТА сын уехал в Россию в г. Златоуст, где стал работать у своего дяди ФИО38. Затем вернулся на Родину, а потом снова уехал в г. Златоуст, они с сыном постоянно созванивались. ДАТА года, у него в тот день были гости, ему позвонил ФИО38 и сообщил, что его сын в милиции, подробностей не знает. Они позвонили сыну, однако он трубку не брал. ДАТА года он приехал в г. Златоуст, узнал, что сына подозревают в убийстве таксиста. У сына на тот момент был адвокат Коротков С.Р. и переводчик Юсуф. Он с сыном не встречался. Его допрашивал следователь Перевозчиков, он охарактеризовал сына хорошо. Сайдуллаев С.Х. учился в школе хорошо, спортом не занимался. У сына были планы учиться дальше, но для этого нужны были деньги и он поехал на заработки в Россию. На свидании сын сказал ему, что он преступления не совершал, взял вину на себя, потому что ему угрожали мужеложством, пугали его. Его сын очень добрый человек, не вредный. Он не верит в то, что сын мог совершить убийство. Если все же это сделал он, то пусть его накажут за это. Он разговаривал у себя на Родине с Нуриком, он был согласен дать показания. С его слов ему известно, что они отвезли сначала девушку домой, потом сами поехали домой, в магазине «24» купили кофе, пришли домой.
Свидетель ФИО22 суду показал, что подсудимого Сайдуллаева С.Х. знает с детства, отношения между ними дружеские. Сам он в России находится уже 4 года. В г. Златоусте они проживали вместе с Сайдуллаевым по адресу: АДРЕС, с ними также еще жили ребята, в том числе и Нурик. Сайдуллаев работал вместе с Нуриком, он же работал на другом объекте. ДАТА года после работы они заходили в кулинарию, расположенную в АДРЕС в г. Златоусте, покушали и спустились домой. Затем Нурик и Сайдуллаев около 22-00 часов пошли гулять, он тоже ушел из дома. Он вернулся домой в 23-30 часов, Нурика и Сайдуллаева дома не было. Сайдуллаев и Нурик пришли домой около 00-30 часов. Время он запомнил, поскольку посмотрел тогда на часы. Они все вместе после этого смотрели телевизор, пили кофе, которое принес Сайдуллаев. Сайдуллаев, когда ходил гулять, был одет в его черную куртку и черную мастерку, также на нем были джинсы и черные кроссовки. За 2-3 дня до этого Сайдуллаев ему рассказывал, что познакомился с девушкой по имени Зарина. На следующее утро они все пошли на работу. На работе его позвал ФИО38 Фархад и сообщил, что Сайдуллаева забрали в милицию. Уже после работы стало известно, что его забрали за убийство. Больше Сайдуллаева и Нурика он не видел. Когда его (ФИО22) допрашивали, он не помнит, примерно в течение месяца после того, как арестовали Сайдуллаева. Нож дома, где они проживали вместе с Сайдуллаевым, был один, им они пользуются до сих пор. Сайдуллаев и Нурик после того, как им позвонил Сардорбек, домой пришли минут через 30. Он их спрашивал, где они были. Сайдуллаев и Нурик пояснили, что были на площади III Интернационала, гуляли в парке. Точное время, когда Нурик и Сайдуллаев ДАТА года пошли гулять вечером, назвать не может, уже не помнит.
Свидетель ФИО23 суду показал, что подсудимый Сайдуллаев С.Х. приходится ему двоюродным братом. Он приехал в г. Златоуст на заработки. Раньше какое-то время он по адресу: АДРЕС, вместе с Нуриком, Сайдуллаевым и ФИО22. ДАТА года он с Сайдуллаевым работал на п. Балашиха. После работы вместе ужинали в кулинарии, расположенной в АДРЕС. Около 22-00 часов Сайдуллаев и Нурик пошли гулять, но куда именно они пошли, не знает. Сайдуллаев был одет в черную спортивную кофту, куртку темно-коричневого цвета. Синих джинсов у Сайдуллаева нет. В 00-25 – 00-30 часов Сайдуллаев и Нурик вернулись домой. Это он знает, поскольку в 23-57 Сандор звонил Сайдуллаеву, и минут через 25-30 они пришли с Нуриком домой. Сайдуллаев и Нурик вернулись домой в спокойном состоянии. Сайдуллаев поблагодарил его за одежду, которую брал у него. Вещи были чистые, их он одевал на следующий день. После того, как Сайдуллаев с Нуриком пришли домой, они стали вместе со всеми остальными ребятами смотреть телевизор, смеялись. ФИО6 Зарину он знает, познакомился с ней ДАТА года, когда на АДРЕС в г. Златоусте встретил Сайдуллаева вместе с ней. Познакомился тогда с Зариной он впервые. Сайдуллаев с ней познакомился тоже в тот же день. ДАТА года утром они все вместе – Сандор, он, Сухроб и Нурик, ушли на работу. На работе ему позвонил Фархад ФИО38 и сказал, что их вызывают в милицию. Затем Фархад приехал к ним и забрал с собой Нурика, Сандора, Сайдуллаева и Хасана. Нурик и Сайдуллаев после этого уже домой не вернулись. Нурик ему пояснял, что ДАТА года, когда он с Сайдуллаевым пошел гулять, они встретили девушку, погуляли. Как они добирались домой, он ему не пояснял. В квартире, в которой они на тот момент проживали, имелся один нож. Он был короткий с синей рукояткой, на которой имелась желтая полоска. В данный момент нож так и находится в той квартире, ребята им пользуются. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу его допрашивали один раз.
Свидетель ФИО24 суду показала, что подсудимым Сайдуллаевым С.Х. знакома, знает его как брата ФИО22, с которым она какое-то время сожительствовала. Сайдуллаева знает с 2008 года, отношения между ними нормальные. Сайдуллаев жил отдельно от них. ДАТА года она встречалась со своей знакомой на АДРЕС, после чего они пошли гулять. Она решила поехать к своему отцу на улицу 40 лет Победы. Где-то в 23-00 часа она позвонила своему знакомому по имени Андрей, которого попросила отвезти ее на машзавод. Тот сказал ей ждать на АДРЕС, откуда он ее заберет. Она пришла на АДРЕС примерно в 00-05 часов, ждала Андрея еще минут 5-7. Пока его ждала, она видела Сайдуллаева, который подъехал на такси ВАЗ 2110 к магазину «24 часа», расположенному на остановке на АДРЕС. Сайдуллаев вышел из автомобиля вместе с Нуриком, они зашли в магазин. Автомобиль развернулся и уехал в сторону города. На данном автомобиле каких-либо опознавательных знаков не было, кроме шашечек такси. Сайдуллаев тогда был одет в кожаную куртку. Затем подъехал за ней Андрей, и она уехала. Время, когда она приехала домой к отцу, она не знает, поскольку на часы она не смотрела.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования показала, что проживает по адресу: АДРЕС, вместе с дочерью. ДАТА года она пошла на работу около 10-00 часов, домой вернулась около 18-00 часов. В 22-00 часов стала укладывать спать свою дочь, около 23-00 часов она пошла на кухню пить чай и дожидаться, когда ее дочь уснет. Около 00-35 часов – 00-40 часов ДАТА года под окнами ее квартиры остановился автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Она сидела возле окна, но в окно не смотрела. Посмотрела только в окно, когда услышала крик: «Помогите». Она посмотрела в окно и увидела, что напротив ее окон стоит машина ВАЗ 2110 серебристого цвета. Направление автомобиля было в сторону реки. У капота автомобиля бежал мужчина, который открыл обе двери справа и вытащил из машины девушку, из какой именно двери, не запомнила. Когда девушка вышла из машины, то девушка и мужчина побежали во двор дома по адресу: АДРЕС. Побежали они по левой стороне дороги, так как по правой стороне дороги горели фонари уличного освещения. Третьего человека она заметила не сразу, посмотрев вправо, она увидела лежащим на земле мужчину. Через некоторое время подъехала бригада СМП, которая госпитализировала мужчину. Мужчина, который первый вышел из автомобиля был одет в коричневую куртку, брюки темного цвета, головной убор темного цвета. Девушка, которая вышла из машины была одета в белую вязаную шапочку, куртку светлую, иных предметов одежды она не увидела. ( т2,л.д. 1-3)
Свидетель ФИО26 в ходе предварительного расследования показал, что он занимается частным извозом на своей автомашине. ДАТА года ночью, в двенадцатом часу, он стоял на Площади 3-го Интернационала и увидел, что в сторону трамвайной остановки прошли двое молодых людей и девушка. После этого к его автомашине подошли клиенты, которых он увез на вокзал и вернулся на Площадь. В это время он увидел, что от трамвайной остановки в сторону стоянки идут те же двое молодых парней и девушка. Один из них подошел к машине ФИО7, затем все трое сели в машину ФИО7, и машина поехала прямо в сторону АДРЕС. Он заметил, что двое парней были нерусской национальности – таджики или узбеки, а девушка была похожа на русскую. Машина ФИО7 не разворачивалась в сторону АДРЕС После чего к его автомашине подошли две девушки, и он повез их на АДРЕС, а затем вернулся на Площадь. Через некоторое время, во втором часу ночи, подъехал таксист по имени Сережа, который до этого так же на своей автомашине стоял на Площади и сообщил, что ФИО7 убили. ( т2,л.д. 27-29)
Свидетель ФИО27 в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА года он находился в районе Северо-Запада г. Златоуста, к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его пройти в ОМ-1 УВД г. Златоуста с целью участия в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился, после чего прошел к зданию ОМ-1 УВД по ЗГО, где его попросили подождать. Через 5 минут из здания вышла группа людей, к которой его попросили подойти. В группе людей был следователь прокуратуры, который ему и еще одной ранее незнакомой ему женщине стал пояснять, что они приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии, а именно, проверки показаний на месте свидетеля. Так же он назвал фамилию свидетеля, которую он не запомнил, это была девушка по имени Зарина. В ходе допроса ему был предъявлен на обозрение протокол проверки показаний на месте, в котором он участвовал, фамилия девушки была ФИО6 Зарина. При производстве проверки показаний на месте присутствовала мать Рахмановой З. в качестве ее законного предствителя, поскольку последней не исполнилось 18 лет. Следователь прокураты разъяснил ему и второй женщине - понятой их права, разъяснил права ФИО6 и её законному представителю. После чего ФИО6 было предложено рассказать, куда нужно будет проследовать. ФИО6 пояснила, что сначала нужно проследовать на площадь III Интернационала в г. Златоусте, затем необходимо будет проследовать на АДРЕС, после чего проследовать на АДРЕС. После этого все сели в служебный автомобиль УАЗ и стали следовать в сторону пл. III Интернационала. Доехав до площади, ФИО6 стала рассказывать, что ДАТА года она из парка, который находится выше, пришла на площадь вместе с Сухробом и его другом, они втроем стали ждать на остановке трамвай. Потом Сайдуллаев предложил поехать домой на такси и пошел к стоянке машин службы такси, которая расположена рядом с памятником Аносова. Подойдя к стоянке, Сайдуллаев стал разговаривать с водителем такси, который был на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, после чего махнул им рукой. Она вместе с другом Сайдуллаева подошли к машине. После того, как они сели в машину Сайдуллаев указал, что необходимо проехать в сторону АДРЕС. После данного рассказа ФИО6 все проследовали на служебном автомобиле УАЗ по АДРЕС, затем выехали на АДРЕС и на первом светофоре повернули налево. После чего остановились возле киоска «Хлебушек». ФИО6 пояснила, что возле данного киоска ДАТА года вышел друг Сайдуллаева, а она совместно с Сайдуллаевым стала двигаться обратно в сторону площади III Интернационала. Затем все участвующие лица проследовали до пл. III Интернационала, после выехали на АДРЕС, после чего повернули с АДРЕС вправо и стали двигаться до АДРЕС, где возле дома НОМЕР ФИО6 попросила остановить служебный автомобиль и сказала, что именно здесь водитель такси остановился и стал разговаривать с Сухробом об оплате за дальнейший проезд. Сайдуллаев стал говорить водителю, что после того, как они отвезут ФИО6 и вернутся обратно на АДРЕС, он оплатит проезд полностью. Водитель не соглашался. У водителя и Сайдуллаева вышла ссора, во время которой Сайдуллаев наклонился к водителю, положил левую руку на сиденье водителю. После чего водитель автомобиля неожиданно вышел из машины и стал кричать: «Помогите», начал хрипеть. Затем Сухроб сказал ей, чтобы она выходила из машины. Они побежали в сторону детского сада, расположенного недалеко. ФИО6 пояснила, что когда они добежали до забора детского сада, то Сухроб остановился возле дерева, которое расположено недалеко от забора, и стал поправлять одежду. Затем Сайдуллаев помог ей перелезть через забор и сказал ей, чтобы она шла домой. Во время проверки показаний свидетеля ФИО6 З. кроме него, второй понятой, следователя прокуратуры, самой ФИО6 и ее матери в качестве законного представителя, так же участвовал милиционер - водитель, который возил всю группу, какие-либо иные сотрудники милиции участия не принимали. На ФИО6 никто никакого давления не оказывал. ФИО6 находилась в нормальном состоянии, она не была подавлена, не плакала. Рассказывала все спокойно и подробно. Самостоятельно указывала дорогу без чьих-либо подсказок. По окончании проверки показаний на месте следователь прокуратуры прочитал протокол следственного действия вслух, после чего он, другая понятая, ФИО6 и её законный представитель поставили свои подписи в протоколе. От матери ФИО6 так же никаких жалоб на действия сотрудников милиции не было, она была в спокойном состоянии. ( т2,л.д. 88-91)
Свидетель ФИО28 в ходе предварительного расследования показала, что в ДАТА года она работала диспетчером в такси «Луна». ДАТА года водитель ФИО7 работал в ее сутки, в течение вечера ФИО7 работал по заявкам, которые она ему передавала. Около 23-30 часов ФИО7 позвонил ей на сотовый телефон и спросил, есть ли еще заявки, она ответила, что пока ничего нет. Минут через 10 ФИО7 связался с ней сам по рации и сообщил, что будет занят, это означало, что он взял клиента и работает. После этого ФИО7 с ней не связывался. Если бы ФИО7 высадил клиентов, то он обязательно связался бы с ней по рации или по сотовому телефону и сообщил, что освободился. Это было общее правило. Она пыталась связаться с ФИО7 по рации, но он не отвечал. Также звонила на сотовый телефон ФИО7, но он не отвечал. Затем другой таксист сообщил ей, что в районе магазина «Багира» убили таксиста на серебристой десятке. У них в службе было всего две таких машины, одна из них машина ФИО7. Она связалась с таксистом, который стоял на Площади, и попросила его проверить информацию об убийстве. Через несколько минут он связался с ней и подтвердил, что ФИО7 убили. ( т2,л.д.92-94)
Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования ДАТА года (том 1,л.д. 177-179), следует, что он проживал с ФИО6 Севильей, её дочерью ФИО6 Зариной, сыном Михаилом. Отношения у него с ФИО6 С. и её дочерью были нормальные, в семье ссор и скандалов не было. ДАТА года он находился дома с Рахмоновой С. и её сыном Михаилом, которому нужен постоянный уход. Где находилась ФИО6 Зарина, ему не известно. Вечером они с Рахмоновой С. не спали, смотрели фильмы на видеомагнитофоне. Зарина пришла домой примерно в 02-15 часов уже ДАТА года, это он определил по тому, что у него на ручных часах прозвучал сигнал (они пикнули) и примерно через 15 минут домой пришла Зарина. Он понял, что Зарина пришла пешком, потому что не слышал звук подъезжающего автомобиля, хотя слышимость у них с улицы хорошая, да и одна форточка на окне была открыта настеж (через неё кот выходит на улицу). О том, где провела вечер и часть ночи, Зарина ничего не рассказывала, да он и не спрашивал. Зарина сразу пошла спать. По приходу домой Зарина была одета в белую куртку и белую вязаную шапку. На следующий день ДАТА года он также весь день провел дома, распивал спиртные напитки, пил один. Зарина днем находилась дома и ушла около 15-00 часов. В тот день она домой ночевать не пришла, ночевала у своей бабушки, поэтому он и запомнил, что Зарина пришла домой в ночь на ДАТА года.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были также оглашены показания эксперта ФИО30, данные им в ходе предварительного расследования (т. 3,л.д. 178-181), из которых следует, что ДАТА года он проводил исследование трупа ФИО7, а также участвовал в ходе следственного эксперимента с участием Сайдуллаева, который на манекене продемонстрировал, как, по его мнению, образовалось ножевое ранение на трупе ФИО7. На основании результатов экспертизы трупа, с учетом данных следственного эксперимента, считает, что ранение грудной клетки при обстоятельствах, воспроизведенных Сайдуллаевым в ходе следственного эксперимента, исключается. Данный вывод основан на несоответствии положения травмирующего предмета, направления раневого канала, отсутствии неподвижной опоры и прочной фиксации руки, в которой находился травмирующий предмет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, Сайдуллаева С.Р., данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО35 в ходе предварительного расследования пояснила, что Сайдуллаев С.Х. приходится ей племянником. Сайдуллаев учился в школе на отлично, окончил школу с золотой медалью. После окончания школы он пошел работать, но официально Сайдуллаев не был трудоустроен, занимался отделкой помещений, кройкой крыш. В ДАТА года Сайдуллаев поехал на заработки в РФ, чтобы работать также по строительству. Работать он стал у ФИО38 Алима, поскольку они являются родственниками. С этого момента она Сайдуллаева больше не видела. Они созванивались, но редко. Сайдуллаев говорил, что у него все хорошо, работает. Обещал приехать домой, как закончит строительство, а именно осенью. Охарактеризовала Сайдуллаева как положительного человека, он помогал всегда людям, никогда не лез в конфликты, не совершал преступления, административные правонарушения. С девушками отношения у него нормальные, на учете у нарколога и психиатра не состоял. Сайдуллаев спортом не занимался. К отцу и матери относился очень хорошо, всегда помогал по дому, никогда не спорил с матерью и отцом. От родственников ей стало известно, что Сайдуллаева задержали за драку. ДАТА года она приехала в РФ, где узнала от отца Сайдуллаева, что последнего задержали за совершение убийства. Она не поверила в это, поскольку Сайдуллаев не мог сделать кому-то что-то плохое. Сайдуллаев по сотовому телефону ей не пояснял, что совершил какое-либо преступление. На территории РФ у Сайдуллаева родственников нет, есть только лица, совместно проживающие с ним, но они родственниками ему не являются (т. 2,л.д. 32-33).
Свидетель ФИО34 в ходе предварительного расследования пояснил, что Сайдуллаев С.Х. является его другом. ДАТА года он приехал в Россию на заработки. По приезду устроился работать плотником к ФИО38 Алиму. С Сайдуллаевым познакомился на работе у ФИО38 Алима. Сайдуллаева охарактеризовал как доброго человека. ДАТА или ДАТА года Сайдуллаев С.Х. ему пояснил, что во время прогулки на улице, он познакомился с девушкой по имени Зарина (ФИО6). ДАТА года он и Сайдуллаев собрались на улицу, до этого Сайдуллаев позвонил Зарине и договорился о встрече. После чего позвонил своему знакомому по имени Шурик (Мадаминов) и попросил его заехать за ними. Мадаминов их забрал с остановки общественного транспорта «пр. Гагарина». Мадаминов подъехал на автомобиле ВАЗ 2112. Затем они поехали за ФИО6 в район металлургического завода г. Златоуста, куда именно он пояснить не смог, так как плохо знает город. Когда он и Сайдуллаев выходили из дома, то Сайдуллаев был одет в черную куртку, джинсы синего цвета, кроссовки, головного убора у Сайдуллаева не было. Он был одет в черную куртку, джинсы синего цвета, кроссовки. Когда они подъехали к дому ФИО6, то ФИО6 находилась на улице и, увидев автомобиль Мадаминова, подошла к нему и села на заднее сиденье, за водителя. По какой причине ФИО6 узнала автомобиль Мадаминова пояснить не смог. ФИО6 была одета, в брюки синего цвета, куртку светлую, головного убора у ФИО6 не было. ФИО6 они забрали в 22-20 часов. После чего они поехали в сторону площади III Интернационала. На площади III Интренационала Мадаминов их высадил, и они пошли гулять в парк расположенный выше площади. В парке они гуляли до 23-30 часов, после чего решили проводить ФИО6 домой. Он, Сайдуллаев и ФИО6 спустились к трамвайной остановке на площади. В 24-00 часов, не дождавшись трамвая, они решили отвезти ФИО6 домой на такси. Для чего поднялись с трамвайной остановки до стоянки автомобилей службы такси. Сайдуллаев на стоянке подошел к автомобилю ВАЗ 2110 серебристого цвета, поскольку он стоял ближе всех. Поговорив с водителем, Сайдуллаев пригласил их сесть в автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Сухроб сел на заднее сиденье, за сиденье пассажира, ФИО6 села на заднее сиденье, за сиденье водителя. Сайдуллаев пояснил, куда ехать водителю машины, и они поехали в сторону металлургического завода. Время было 00-05 часов ДАТА года. Двигаясь по АДРЕС они остановились у киоска горячего питания, в котором Сайдуллаев, выйдя из автомобиля, приобрел пиццу. К дому ФИО6 они подъехали в 00-25 часов ДАТА года. ФИО6 и Сайдуллаев вышли из автомобиля такси, постояли на улице около 5 минут, после чего Сайдуллаев вернулся в автомобиль. Вернувшись в автомобиль, Сайдуллаев передал водителю такси деньги в сумме 140 рублей. В 00-30 часов они отъехали от дома ФИО6. В 00-40 часов они подъехали на остановку «пр. Гагарина», вышли из автомобиля и прошли до магазина «24 часа», который расположен недалеко от остановки. В магазине они купили растворимый кофе в пакетах, после чего прошли домой. Домой они с Сайдуллаевым зашли в 00-45 часов ДАТА года. Дома находились лица, с которыми они проживали в квартире (т. 2,л.д. 35-38).
Свидетель ФИО37 в ходе предварительного расследования пояснил, что Сайдуллаев Сухроб является его знакомым. Они познакомились на работе, поскольку он тоже работает плотником у ФИО38. Суйдуллаева С.Х. он толком не знает, у них большая разница в возрасте и они особо не общались. ДАТА года ему сказали, кто именно не помнит, что было совершено убийство таксиста, и что по подозрению в совершении данного преступления был задержан Сайдуллаев Сухроб, однако Сайдуллаев этого не совершал. ДАТА года после работы ему сын ФИО38 - ФИО38 Фархад, пояснил, что не нужно выходить на улицу после 21-00 часа, алкоголь не употреблять. Он это сказал по той причине, что Сухроб подозревается в убийстве, и чтобы с ними такого не произошло, нужно вести себя так. Разговоров про убийство не было. С Сайдуллаевым он в одной квартире не жил, жить стал в той квартире только после задержания Сайдуллаева. Про то, как ДАТА года и ДАТА года провел день Сухроб, ему ничего не известно. С Сайдуллаевым жили в квартире: ФИО56, ФИО23 Надир, ФИО32 Хасан, Эдик, Боря (т. 2,л.д. 56-57).
Свидетель ФИО32 в ходе предварительного расследования пояснил, что Сайдуллаев Сухроб является его знакомым. Характеризует его как положительного, отзывчивого человека. Он приехал на территорию РФ на заработки вместе с Сухробом ДАТА года, и устроились работать к ФИО38 на стройку. Стали жить в квартире по адресу: АДРЕС, АДРЕС. Совместно с ним проживали Нодир, Нурик, Боря, Сухроб, Сардорбек Сайдуллаев. ДАТА года утром он раньше всех пошел на работу, время было примерно 07-00 часов утра, а остальные Нодир, Нурик, Сухроб, Сардорбек пришли на работу в 09-00 часов. Боря работает на другом объекте, они же строили объект на АДРЕС. Он, Сухроб и остальные работали на стройке до 19-00 часов, после все вместе пришли в кулинарию поесть. Он поел, время было примерно 20-30 часов, и пошел домой. Пришел домой, дома никого не было. В 21-30 часов домой пришел Боря, выпил чай и пошел в свою комнату. Около 21-40 часов домой пришел Нодир. Через 20 минут пришли Сухроб и Нурик, они немного посидели и стали переодеваться и в 22-30 часов Сухроб и Нурик пошли на улицу. Куда они пошли, он не знал, у них не спрашивал. Сухроб был одет: кожаная куртка коричневая, спортивные штаны черного цвета с надписью, кепка тряпичная черная, ботинки черные кожаные. Нурик - черная тряпичная куртка, джинсы синие, кроссовки черные, головного убора не было. Их не было дома до 00-15 – 00-20 часов ДАТА года. Сардорбек по сотовому телефону позвонил Сухробу, время было 23-55 часов ДАТА года, спросил, где он и когда придет домой. Сухроб ответил, что придет через 15-20 минут. В ходе разговора Сардорбек попросил Сухроба купить два пакетика быстрорастворимого кофе. Примерно в 00-15 – 00-20 часов ДАТА года Сухроб и Нурик пришли домой, они были в той же одежде, что и уходили. Крови на одежде у Сухроба он не видел, одежда была без повреждений. Когда Сухроб и Нурик заходили домой, то он и все остальные смотрели фильм по телевизору. Сухроб и Нурик были спокойны, не волновались, ничего не поясняли про убийство. Когда Сухроб зашел в квартиру, то он повесил куртку Бори на вешалку и поблагодарил того, за то, что он дал ее ему ее поносить, также на Сухробе были штаны, они принадлежали Нодиру. Когда Сухроб и Нурик зашли в квартиру, то они стали смотреть фильм вместе с ними, попили кофе. В 02-00 часа ночи ДАТА года они все легли спать. Чем Сухроб и Нурик занимались на улице, он не знает, они не поясняли. Утром в 08-00 часов ДАТА года он пошел первый на работу, потом пришли остальные. Он запомнил события этого дня, поскольку ДАТА был в милиции и рассказывал тоже самое. Ему не известно, применялась ли к Сухробу физическая сила, били ли его в милиции. В милиции он сидел в кабинете, расположенном рядом с кабинетом, в котором находился Сухроб. Из кабинета, где находился Сайдуллаев, он не слышал и не видел, чтобы кто-либо применял насилие к Сухробу. Сухроб не мог совершить убийства, поскольку он добрый, простой парень. Дома у них есть один нож с полимерной ручкой синего цвета, но ДАТА года нож был дома, поскольку в тот день они резали им хлеб. ДАТА года у Сухроба и Нурика ножа с собой не было, поскольку он у них ножа не видел. Никто ему не пояснял, что нужно говорить следствию про случай с Сухробом (т. 2,л.д. 62-65).
Свидетель Сайдуллаев С. Р. в ходе предварительного расследования пояснил, что Сайдуллаев Сухроб является его двоюродным братом. Характеризует его как положительного, отзывчивого человека. Он приехал на территорию РФ на заработки вместе с Сайдуллаевым ДАТА года, они устроились работать к ФИО38 на стройку. Они стали проживать в квартире по адресу: АДРЕС. С ними еще жили Хасан, Нурик, Боря, Надир. ДАТА года утром он и все, кто живет с ним в квартире, ушли на работу, на стройку. Работали они до 19-00 часов, после все вместе пришли домой. Примерно в 22-30 часов Сухроб и Нурик пошли на улицу, зачем не знает, они не поясняли. Сухроб был одет: кожаная куртка коричневая, спортивные штаны черного цвета с надписью, кепка тряпичная черная, ботинки черные кожаные. Нурик был одет: черная тряпичная куртка, джинсы синие, кроссовки черные, головного убора не было. Чем они занимались на улице, не знает. Дома их не было до 00-15 часов ДАТА года. Когда время было 23-55 часов ДАТА года, он по сотовому телефону позвонил Сухробу, и спросил его, придет ли он домой или нет. Сухроб сказал, что придет домой через 15-20 минут, при этом по звуку он понял, что тот находится на улице. Кроме того, в ходе разговора с Сухробом он услышал голос какой-то незнакомой девушки, она была месте с Сухробом. Сухроб рассказывал про эту девушку, говорил, что она хорошая, не пьет и не курит. В ходе разговора он также попросил Сухроба купить два пакетика быстрорастворимого кофе. Примерно в 00-20 часов Сухроб и Нурик пришли домой, они были в той же одежде, что и уходили. Крови на одежде у Сухроба он не видел, одежда была без повреждений. Когда Сухроб и Нурик заходили домой, то он и все остальные смотрели фильм по телевизору. Сухроб и Нурик были спокойны, не волновались, ничего не поясняли про убийство. Когда Сухроб зашел в квартиру, он отдал Надиру куртку и поблагодарил его за то, что тот дал ему ее поносить, куртка была Надира. Затем Сухроб и Нурик стали вместе с ними смотреть телевизор, попили чай и в 02-00 часа ДАТА года легли спать. Чем Сухроб и Нурик занимались на улице, он не знает, они не поясняли, но Нурик был в состоянии алкогольного опьянения, когда пришел, но не сильно. Утром ДАТА года они все пошли на работу. ДАТА года он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-1, где пояснил, все выше сказанное. К нему физическая сила не применялась, его не били, над ним не издевались. В ходе допроса ему был предъявлен протокол допроса ФИО34, но он считает, что ФИО34 дал не правильные показания, в той части, что они не смотрели телевизор, а спали, когда они пришли, а также неправильно указал время прихода Сухроба и Нурика домой. Он запомнил события того дня, поскольку его привезли в ОМ-1, где он рассказывал сотрудникам милиции эти обстоятельства. ДАТА года он узнал, что по подозрению в совершении убийства был задержан Сухроб, но он не мог совершить убийства, поскольку он людей не обежал. Дома у них есть один нож с полимерной ручкой синего цвета, но ДАТА года нож был дома, поскольку он ДАТА года резал им хлеб. ДАТА года ни у Сухроба, ни у Нурика ножа с собой не было. Никто ему не пояснял, что нужно говорить следствию про случай с Сухробом (т.2,л.д. 70-73).
В судебном заседании по ходатайству защитника Быковой О.П. так же были допрошен свидетель ФИО38
Свидетель ФИО38 суду показал, что подсудимого знает с детства, охарактеризовать его может с положительной стороны, в школе он учился отлично. В г. Златоуст Сайдуллаев приехал в ДАТА года на работу, так как ему нужно было жениться. Работал Сайдуллаев у него, работал хорошо, добросовестно, спиртные напитки не употреблял, проблем с его поведением в г.Златоусте никогда не было. ДАТА года ему позвонил из милиции ФИО9 и попросил приехать в ОМ-1. Когда он туда приехал, то ФИО9 показал ему фотографию типа фоторобота, и спросил, не его ли это работник. Он сначала ответил, что нет, но там была указана фамилия Сайдуллаев, и он сказал, что Сайдуллаев работает у него и приходится ему племянником. ФИО9 спросил, где сейчас тот находится, он ответил, что на работе, и ФИО9 попросил его привезти в милицию. Он позвонил своему сыну и попросил привезти в ОМ-1 Сайдуллаева, а затем попросил привезти остальных рабочих, кто проживает с Сайдуллаевым. Когда ждали приезда Сайдуллаева, сотрудники милиции спрашивали у него, ездит ли Сайдуллаев на такси, спрашивали, с кем живет и с кем общается. Около 12 часов его сын Фархат привез Сайдуллаева и всех рабочих, кто с ним проживает. После этого он Сайдуллаева больше не видел, до 21 часа он сам находился в отделе милиции, сотрудники милиции допрашивали всех, кого привезли в отдел. Затем сотрудники милиции попросили привезти покушать для Сайдуллаева. Он привез, затем узнал, что Сайдуллаева задержали. Со слов защитника ему стало известно, что Сайдуллаева подозревают в убийстве таксиста. Считает, что Сайдуллаев не мог совершить это преступление, так как полагает, что если бы он его совершил, то мог бы скрыться, однако этого не сделал.
Кроме показаний свидетелей, виновность Сайдуллаева С.Х. подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС и домом НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого на данном участке местности обнаружен автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер НОМЕР; в ходе осмотра автомобиля на поверхности дверного проема водительской двери обнаружено пятно красно-бурого цвета похожего на кровь (том 1,л.д. 27-29) и фототаблицей к протоколу (т. 1л.д. 30-31);
- протоколом осмотра трупа, согласно которому ДАТА года в здании подстанции НОМЕР Скорой медицинской помощи г. Златоуста произведен осмотр трупа ФИО8, 1984 года рождения, в ходе осмотра обнаружено проникающее ранение грудной клетки справа; в ходе осмотра изъяты личные вещи принадлежащие ФИО8 (том 1,л.д. 32-33) и фототаблицей к протоколу ( т. 1л.д. 35-36);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого на осматриваемом участке возле поваленного дерева обнаружен нож с рукоятью черного цвета, лезвием из металла белого цвета (том 1,л.д. 37-38);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА года в гаражном боксе УВД по ЗГО по адресу АДРЕС, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер НОМЕР, в ходе которого на внешней поверхности левой задней двери, на DVD проигрывателе, в проеме с торцевой стороны правой задней двери, были обнаружены и изъяты следы рук (том 1,л.д. 39-40);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых и законного представителя указала место – возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, пояснив, что здесь водитель-таксист автомобиля ВАЗ-2110 остановил машину, и между таксистом и Сайдуллаевым произошел конфликт по поводу оплаты проезда, после чего таксист выбежал из машины и стал кричать: «Помогите», начал хрипеть, а Сайдуллаев сказал ей выходить из машины, и они побежали в сторону детского садика. Добежав до забора детского сада, Сухроб остановился возле дерева, которое расположено не далеко от забора, и стал поправлять одежду. После чего Сайдуллаев помог ей перелезть через забор и сказал ей, чтобы она шла домой ( т. 2л.д. 24-26);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА года, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УВД по ЗГО ФИО12, ФИО39, ФИО11 отказано по основаниям, предусмотренным п. 2 п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (т.2,л.д. 52);
- протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой у ФИО12 изъяты два CD-R диска (т. 2,л.д. 85-87);
- протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой у ФИО15 изъят CD-R диск (т. 2,л.д. 171-172);
- протоколами осмотра предметов, согласно которых на одном диске отснят разговор оперативных сотрудников с Сайдуллаевым, в ходе которого Сайдуллаев спокойно рассказывает о событиях, происшедших ДАТА года, и на втором диске отснят разговор оперативных сотрудников ФИО6, которая в присутствии законного представителя ФИО19 об обстоятельствах происшедшего в ночь с ДАТА на ДАТА года; а также осмотрены предметы, изъятые с места происшествия, в том числи нож из металла серого цвета, обух скошен, рукоять у ножа и полимера черного цвета, лезвие двухсторонней заточки, длина клинка – 12,6 см; на ноже имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (т. 3л.д. 154, 155-159);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА года, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО40 отказано по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 307 УК РФ (т. 2,л.д. 162);
- чистосердечным признанием Сайдуллаева С.Х., в котором Сайдуллаев С.Х. заявил, что ДАТА года после 00-00 часов он и ФИО6 были на АДРЕС, были на автомобиле службы такси ВАЗ 2110, водителя автомобиля он не знал. На АДРЕС он купил ФИО6 пиццу, после чего они поехали в сторону вокзала для прогулки. Не доезжая до магазина «Багира», водитель автомобиля остановился и попросил оплатить проезд заранее. Сайдуллаев пояснил ему, что оплатит проезд водителю возле дома на АДРЕС. После чего у него и водителя автомобиля такси произошел конфликт, в ходе которого он нанес удар ножом водителю такси в область груди. Убивать водителя такси он не хотел, хотел только напугать его (т. 3,л.д. 12);
- протоколом следственного эксперимента от ДАТА года с участием Сайдуллаева, в ходе которого он добровольно в присутствии понятых, защитника и переводчика в автомашине ВАЗ-2110, принадлежащей потерпевшему, рассказал о своей причастности к убийству ФИО7 (т.3,л.д. 35-38), и фототаблицей к протоколу, из которой видно, что Сайдуллаев добровольно на макете в ходе следственного эксперимента показывает, как он держал нож в руке, находясь в машине ФИО7, и как ФИО7 было причинено телесное повреждение, повлекшее его смерть (т. 3л.д. 39-42);
- протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъят образец крови ФИО8 (т. 3,л.д. 105);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕР от ДАТА г., согласно которому у ФИО8, имели место следующие повреждения:
- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость и переднее средостение, в полость перикарда с повреждением правого предсердия; кровоизлияния в правую плевральную полость и в полость перикарда общим объемом 1420 мл.
Указанное ранение привело к развитию острой массивной кровопотери; малокровию внутренних органов и к смерти пострадавшего, что подтверждается характерной морфологической картиной вскрытия и результатами лабораторных исследований. Данное повреждение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее смерть пострадавшего в данном конкретном случае. Т.е., между указанным ранением и смертью гр. ФИО8, усматривается прямая причинно-следственная связь.
Ранение было причинено острым предметом, возможно, ножом, имевшим плоский клинок, ширина которого на уровне погружения в тело около 1,8-3,4 см; с одного края которого было острое лезвие, с другой - П-образный обушок. Длина травмирующей части клинка составляла около 6 см. Травмирующий предмет воздействовал не менее одного раза на область третьего межреберья вблизи правого края грудины, в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз.
Со времени наступления смерти до начала экспертизы трупа прошло около 6-12 часов, о чем свидетельствует степень выраженности ранних трупных изменений. Смерть наступила в период от нескольких десятков минут до 1-2 часов после причинения ранения, на что указывает соответствующая степень выраженности реактивных изменений в поврежденных тканях.
При экспертизе трупа какие-либо другие механические повреждения не обнаружены. В ране какие-либо инородные предметы, частицы не обнаружены. Следов, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено. Не исключается способность пострадавшего совершать активные целенаправленные действия после получения ранения.
Незадолго до смерти (в последние 2-3 часа) пострадавший грубую пищу не принимал. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8, ДАТА года рождения, этиловый спирт, наркотические вещества, лекарственные препараты не обнаружены (т.3,л.д. 169-174);
- заключением судебной биологической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека. На куртке Сайдуллаева С.Х. пятен не обнаружено (т. 3,л.д. 189-194);
- заключением судебной биологической экспертизы НОМЕРГ от ДАТАг., согласно которому сравнение генетического профиля ФИО8 и генетических профиля ДНК, выделенной из пятна крови на ноже по 15 типированным локусам набора AmpFISTR Indetifiler выявило совпадение их генотипов. Вероятность того, что кровь, обнаруженная на ноже, принадлежит ФИО8, составляет 99,9% (т. 3,л.д. 198-203);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому следы пальцев рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 114х48 мм, 139х48 мм, изъятые ДАТА года в ходе дополнительного осмотра автомашины ВАЗ-2110, государственный номер НОМЕР, по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти ФИО8 в помещении СМП подстанции НОМЕР в г. Златоусте, пригодны для идентификации личности. Следы рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 50х48 мм, 130х48 мм, не пригодны для идентификации личности (т. 3,л.д. 219-222);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому следы пальцев рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 139х48 мм, оставлен не Сайдуллаевым Сухробом Хебзиллоевичем, ДАТА года рождения. Следы пальцев рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 114х48 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Сайдуллаева Сухроба Хебзиллоевича, ДАТА года рождения (т. 3,л.д. 230-232);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР, согласно которой Сайдуллаев С.Х. психическим расстройством - хроническим, временным, острым, слабоумием или иным не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительном лечении не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Эмоциональное реагирование на окружающее слабое, больше фиксирован на своих переживаниях, эгоистичен, никакого сожаления по поводу случившегося не высказывает и переживаний, что убил человека нет.
В ходе проведения экспертизы Сайдуллаев С.Х. о содеянном рассказать отказался, но на вопросы отвечал, не отрицал свое правонарушение, но старался преуменьшить свою вину, сказав, что таксист якобы обозвал его «чуркой» и что на нож таксист наткнулся сам (т. 3,л.д. 240-243);
- заключением судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у Сайдуллаева С.Х. знаков телесных повреждений не обнаружено (т. 3,л.д. 251-252);
- заключением психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа НОМЕР от ДАТА года, согласно которому в ходе проведенного исследования были получены реакции, свидетельствующие о том, что Сайдуллаев С.Х. причастен к совершению преступления в отношении ФИО8, совершенному в ночь с ДАТА на ДАТА года, а именно нанес ФИО8 удар ножом, от которого последний скончался. (т. 5,л.д. 142-149 ).
Проанализировав и оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Сайдуллаева С.Х в совершении преступления.
Судом достоверно установлено, что в ночь на ДАТА года Сайдуллаев С.Х. на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО8 решил убить последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Сайдуллаев вооружился имеющимся при себе ножом и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - переднюю поверхность грудной клетки ФИО7. После этого, ФИО7 вышел из автомашины и упал на асфальт автодороги в бессознательном состоянии, а Сайдуллаев с места преступления скрылся. От причиненной Сайдуллаевым колото-резанной раны грудной клетки ФИО7 скончался в автомашине скорой медицинской помощи ДАТА года в 01-30 часов.
Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, своими умышленными преступными действиями Сайдуллаев причинил ФИО7:
- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость и переднее средостение, в полость перикарда с повреждением правого предсердия; кровоизлияния в правую плевральную полость и в полость перикарда общим объемом 1420 мл, приведшее к развитию острой массивной кровопотери, малокровию внутренних органов и смерти потерпевшего.
Данное повреждение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть потерпевшего.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО25, ФИО7, ФИО45, ФИО26, ФИО9, ФИО11, ФИО44, ФИО27, ФИО28, ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО29, ФИО42, а также показаниями свидетеля ФИО17, данными ей в ходе предварительного расследования ДАТА года, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколах осмотров места происшествия и трупа, протоколе следственного эксперимента, заключениях проведенных по делу различных судебных экспертиз, и иных письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия.
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Сайдуллаева С.Х. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Кроме того, виновность Сайдуллаева в совершении убийства ФИО7 подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании и подтверждены подсудимым Сайдуллаевым в полном объеме.
Из признательных показаний Сайдуллаева, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что действительно он, в ходе возникшей между ним и таксистом ФИО7 ссоры по поводу оплаты проезда, при помощи ножа, находящегося при нем, причинил ФИО7 ножевое ранение в область груди.
Указанные показания Сайдуллаева С.Х., данные им в ходе предварительного расследования суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника и переводчика, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, Сайдуллаев подтвердил их в ходе судебного следствия в полном объеме.
Оглашенные протоколы допросов Сайдуллаева С.Х. требованиям уголовно – процессуального законодательства соответствуют, в них подробно изложены показания Сайдуллаева С.Х., имеются его личные подписи и подписи присутствовавших при проведении допросов защитника и переводчика, при этом каких-либо замечаний, дополнений к содержанию протоколов допроса, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Сайдуллаевым и применении к нему недозволенных приемов допроса, ни сам Сайдуллаев, ни его защитник не внесли.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО12, показали, что в ходе беседы к Сайдуллаеву физического или психологического насилия, какие-либо недозволенные приемы не применяли, свои должностные полномочия не превышали, ими не злоупотребляли, Сайддулаева не избивали. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года у Сайдуллаева С.Х. знаков телесных повреждений не обнаружено (т. 3,л.д. 251-252).
Постановлением от ДАТА года в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УВД по ЗГО ФИО12, ФИО39, ФИО11 было отказано по основаниям, предусмотренным п. 2 п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Кроме того, как следует из оглашенных показаний Сайдуллаева, он в ходе допросов давал показания по обстоятельствам, которые не могли быть известны следователю, в частности, о том, как он познакомился с ФИО6, где нашел нож, которым причинил ножевое ранение ФИО8, как убегал вместе с ФИО6 после причинения ранения потерпевшему, куда выбросил нож после совершения преступления.
Оценив и проанализировав признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, их содержание согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами - показаниями ФИО25, ФИО7, ФИО45, ФИО26, ФИО9, ФИО11, ФИО44, ФИО27, ФИО28, ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО29, протоколами осмотра места происшествия и трупа, выемки и осмотра предметов, заключениями приведённых экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для самооговора суд не усматривает.
Кроме того, Сайдуллаев подтвердил свои показания в ходе следственного эксперимента.
Как следует из протокола следственного эксперимента от ДАТА года, проведенного с участием подсудимого, Сайдуллаев С.Х. также добровольно в присутствии понятых, защитника и переводчика в автомашине ВАЗ-2110, принадлежащей потерпевшему, рассказал о своей причастности к убийству ФИО7 (т.3,л.д. 35-38). При этом из фототаблицы к протоколу следственного эксперимента видно, что Сайдуллаев добровольно на макете в ходе следственного эксперимента показывает, как он держал нож в руке, находясь в машине ФИО7, и как ФИО7 было причинено телесное повреждение, повлекшее его смерть (т. 3л.д. 39-42).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР, Сайдуллаев С.Х. психическим расстройством - хроническим, временным, острым, слабоумием или иным не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительном лечении не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Эмоциональное реагирование на окружающее слабое, больше фиксирован на своих переживаниях, эгоистичен, никакого сожаления по поводу случившегося не высказывает и переживаний, что убил человека нет.
В ходе проведения экспертизы Сайдуллаев С.Х. о содеянном рассказать отказался, однако на вопросы отвечал и также не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, но старался преуменьшить свою вину, сказав, что таксист якобы обозвал его «чуркой» и что на нож таксист наткнулся сам (т. 3,л.д. 240-243).
Результатами проведенной по ходатайству стороны защиты в отношении Сайдуллаева С.Х. с его добровольного согласия психофизиологической экспертизы (заключение НОМЕР от ДАТА года) также установлено, что в ходе проведенного исследования были получены реакции, свидетельствующие о том, что Сайдуллаев С.Х. причастен к совершению преступления в отношении ФИО8, совершенному в ночь с ДАТА на ДАТА года, а именно нанес ФИО8 удар ножом, от которого последний скончался (т. 5,л.д. 142-148 ).
В подтверждение вины Сайдуллаева С.Х. в совершении убийства ФИО8 суд так же полагает возможным взять за основу обвинительного приговора и показания свидетеля ФИО17, находившейся вместе с Сайдуллаевым С.Х. в момент совершения им преступления, данные ею в ходе предварительного расследования ДАТА года (т.2,л.д. 27-29).
При даче указанных показаний непосредственно после совершения преступления ФИО6 подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО7 убийства, допрашивалась в присутствии законного представителя, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Ее показания подробны, последовательны, полностью совпадают с признательными показаниями подсудимого Сайдуллаева С.Х., объективно подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
К показаниям ФИО6 в судебном заседании суд относится критически, поскольку ФИО6 находится с подсудимым Сайдуллаевым С.Х. в дружеских отношениях, и своими показаниями в судебном заседании, по мнению суда, стремится помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, смягчить наказание. Кроме того, данные показания ФИО6 не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, противоречивы, не согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Так, показания свидетелей ФИО26 и ФИО16 объективно подтверждают показания Сайдуллаева и свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и взятые судом за основу, в той части, что сначала на такси они поехали на АДРЕС, где высадили Нурика, а затем уже поехали на АДРЕС, где произошло убийство ФИО7, и опровергают показания ФИО6, что на такси они сначала поехали в район металлургического завода, так как свидетели ФИО26 и ФИО16 входе предварительного и судебного следствия давали последовательные показания о том, что машина ФИО7 при движении с площади III Интернационала в сторону АДРЕС не разворачивалась. Кроме того, свидетель ФИО26 показал, что двое парней, которые вместе с девушкой на Площади сели в автомобиль к ФИО7, были азиатской внешности, таджики или узбеки.
Согласно показаниям свидетеля ФИО15, в ходе работы по факту убийства ФИО8 им из гостиницы «Бельмонт» была изъята видеозапись камеры наблюдения, из которой было видно, что по АДРЕС ДАТА года в 00-23 часа проезжает в сторону АДРЕС автомобиль ВАЗ-2110 с шашечками такси «Луна», а в 00-34 часа данный автомобиль возвращается назад в сторону Площади, что также, по мнению суда, объективно подтверждает показания подсудимого и свидетеля ФИО6, которые они давали в ходе предварительного расследования, о том, что сначала они действительно проехали в сторону АДРЕС, где высади Нурика, после чего вернулись в сторону металлургического завода.
Кроме того, свидетели ФИО15, ФИО39, ФИО11 и ФИО12 показали, что в ходе работы с Сайдуллаевым С.Х. и ФИО6 по факту убийства ФИО8, последние добровольно, без какого-либо воздействия на них с их стороны и применения к ним недозволенных приемов опроса, подробно поясняли об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления.
Согласно показаниям свидетеля ФИО29, являвшегося сожителем матери ФИО6, ДАТА года вечером они с ФИО6 С. не спали, смотрели фильмы на видеомагнитофоне. Зарина пришла домой примерно в 02-15 часов уже ДАТА года, это он определил по тому, что у него на ручных часах прозвучал сигнал (они пикнули) и примерно через 15 минут домой пришла Зарина. По приходу домой Зарина была одета в белую куртку и белую вязаную шапку (том 1,л.д. 177-179)
Показания свидетеля ФИО29 в данной части объективно подтверждают показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и взятые судом за основу, в ходе которых она показала, что вернулась домой ДАТА года около двух часов пяти минут, так как шла пешком, при этом она была одета в белую куртку, белую вязаную шапочку, и опровергают версию ФИО6, а также свидетелей ФИО19 и ФИО20 о том, что Зарина ДАТА года вернулась домой в 00-30 часов.
Из показаний свидетеля ФИО25 также следует, что девушка, убегавшая вместе с мужчиной от машины ФИО8 около 00-35 часов ДАТА года, когда произошло убийство последнего, была одета в белую вязаную шапочку и светлую куртку.
Показания Сайдуллаева С.Х. и свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и взятые судом за основу, о причастности Сайдуллаева С.Х. к убийству ФИО8 также, по мнению суда, объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которого последняя в присутствии понятых и законного представителя самостоятельно указала место, где таксист ФИО8 остановил машину ВАЗ 2110, пояснив, что между таксистом и Сайдуллаевым произошел конфликт по поводу оплаты проезда, после чего таксист выбежал из машины и стал кричать: «Помогите», а Сайдуллаев сказал ей выходить из машины, и они побежали в сторону детского садика (т. 2л.д. 24-26). При этом как следует из показаний свидетеля ФИО27, участвовавшего в качестве понятого при проведении указанного следственного действия, на ФИО6 никто никакого давления не оказывал, она находилась в нормальном состоянии, была не подавлена, не плакала, рассказывала все спокойно и подробно, самостоятельно, без чьих-либо подсказок, что, в свою очередь, опровергает показания свидетелей ФИО6, ФИО19 и ФИО20 о том, что показания, в которых Зарина изобличала Сайдуллаева С.Х. в убийстве ФИО8, были ей даны под давлением сотрудников милиции.
Показания свидетеля ФИО24 судом не могут быть взяты за основу, поскольку они не согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО6, противоречат другим доказательствам, исследованным судом.
Так, свидетель ФИО24 показала, что Сайдуллаев и Нурик приехали на такси ВАЗ 2110 на АДРЕС в г. Златоусте к магазину «24 часа» примерно в районе 00-05 – 00-15 часов ДАТА года, в то время как ФИО6 в судебном заседании поясняла, что Сайдуллаев и Нурик привезли ее домой в 00-30 часов ДАТА года, следовательно, по показаниям ФИО6, Сайдуллаев и Нурик только в 00-30 часов ДАТА года должны были отъезжать на такси ФИО7 от ее дома, и никак не могли быть на АДРЕС во время, указанное свидетелем ФИО24
Оценив и проанализировав показания свидетеля ФИО24 в совокупности с другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО16, суд полает, что ее показания, учитывая указанное ей время нахождения Сайдуллаева и Нурика на АДРЕС г. Златоуста ДАТА года, в большей части согласуются с показаниями подсудимого Сайдуллаева С.Х. и свидетеля ФИО6, данными ими в ходе предварительного расследования и взятыми судом за основу, в той части, что сначала на такси они поехали на АДРЕС, где высадили Нурика, а затем уже поехали на АДРЕС, где произошло убийство ФИО7.
К показаниям свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО34, ФИО32, Сайдуллаева С.Р., суд относится критически, поскольку они все являются знакомыми и родственниками подсудимого, в течении определенного времени проживали с ним в одной квартире, следовательно, их показания не могут быть объективными и служить доказательствами невиновности Сайдуллаева С.Х. в совершенном преступлении.
Так, показания свидетеля ФИО34 противоречат показаниям самого подсудимого и свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного расследования и взятым судом за основу, а также свидетелей ФИО26 и ФИО16, которые давали последовательные и непротиворечивые показания, что автомашина ФИО7 сразу поехала в сторону АДРЕС, и в сторону АДРЕС и металлургического завода она не разворачивалась. Кроме того, показания свидетеля ФИО34 противоречат показаниям свидетеля ФИО24, которая видела, что он с Сайдуллаевым заходили в магазин на АДРЕС в период минут 00-15 первого ДАТА года.
Показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО32, Сайдуллаева С.Р. в той части, что Сайдуллаев С.Х. вернулся домой вместе с Нуриком в начале первого часа ночи ДАТА года противоречат показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании, которая поясняла, что Сайдуллаев и Нурик привезли ее домой в 00-30 часов ДАТА года, следовательно, по показаниям ФИО6, Сайдуллаев и Нурик только в 00-30 часов ДАТА года должны были отъезжать на такси ФИО7 от ее дома, и никак не могли быть дома на АДРЕС в начале первого часа ночи ДАТА года. Так же показания указанных свидетелей, противоречат показаниям Сайдуллаева С.Х. и свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного расследования и взятым судом за основу, а также иным собранным и исследованным по делу доказательствам, положенным судом в основу обвинительного приговора.
Кроме того, показания ФИО22, ФИО23, ФИО34, ФИО32, Сайдуллаева С.Р. противоречат не только совокупности собранных и исследованных по делу доказательств, но в том числе и друг другу. Суд считает, что указанные свидетели стремятся помочь Сайдуллаеву С.Х. избежать уголовной ответственности.
Что касается показаний свидетелей ФИО48, ФИО35, ФИО38, то они очевидцами убийства ФИО8, а также свидетелями допроса Сайдуллаева и ФИО6 не являлись, по обстоятельствам дела ничего не поясняли, а лишь охарактеризовали подсудимого.
Таким образом, суд считает доказанной причастность Сайдуллаева С.Х. к совершению данного преступления.
При этом суд не может согласиться с версией Сайдуллаева С.Х., выдвинутой в ходе предварительного расследования в той части, что он приставил нож к плечу потерпевшего, в это время потерпевший резко развернулся в его сторону и сам наткнулся на нож, так как данная версия опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, согласно которому травмирующий предмет воздействовал в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз, что свидетельствует именно об ударе ножом сверху вниз, также показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО42, который принимал участие в проведении следственного эксперимента с участием Сайдуллаева С.Х. и показал, что ранение грудной клетки при обстоятельствах, воспроизведенных Сайдуллаевым С.Х. в ходе следственного эксперимента, исключается.
Учитывая тот факт, что Сайдуллаев С.Х. для причинения вреда ФИО8 использовал нож, а также силу, с которой подсудимый наносил потерпевшему удар данным ножом, направленность этого удара – в жизненно-важную часть тела человека – переднюю поверхность грудной клетки ФИО7, суд приходит к выводу о доказанности умысла Сайдуллаева С.Х. именно на причинение смерти ФИО7.
Суд считает, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО7, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, при этом Сайдуллаев С.Х. осознавал возможность наступления последствий в виде смерти ФИО7 и желал лишить ФИО7 жизни.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Сайдуллаева С.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.
При выборе вида и меры наказания Сайдуллаеву С.Х. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сайдуллаева С.Х. суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание Сайдуллаевым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно было написано в тот период, когда следственные органы не располагали достоверными данными об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО7, и которое по своей сути, является явкой с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сайдуллаева С.Х., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался. Так же суд учитывает, что Сайдуллаев имеет престарелых родителей, его мать страдает рядом хронических заболеваний.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Сайдуллаева С.Х., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Сайдуллаева С.Х. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сайдуллаевым С.Х. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Сайдуллаеву С.Х. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, что свидетельствует о его социальной опасности.
Так же суд не находит оснований для назначения наказания Сайдуллаеву С.Х. с применением положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЙДУЛЛАЕВА СУХРОБА ХЕБЗИЛЛОЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сайдуллаеву С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- три СD-R диска, ленту х/б черного цвета, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области – уничтожить;
- личные вещи ФИО8, куртку черную, кофту темно-синего цвета, футболку красную, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, - уничтожить;
- сотовый телефон «Samsung», находящийся в камере вещественных докательств СО по г.Златоусту СУ СК при Прокуратуре РФ по Челябинской области, передать потерпевшим ФИО47 или ФИО46;
- два сотовых телефона Nokia, куртку, принадлежащую Сайдуллаеву С.Х. находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при Прокуратуре РФ по Челябинской области, - передать ФИО48.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: