Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Соснина Е.К., защитника Борисова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СОСНИНА ЕГОРА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, невоеннообязанного, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В сентябре ДАТА, точная дата следствием не установлена, в ночное время Соснин Е.К., преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел на автостоянку, расположенную по АДРЕС за спорткомплексом «Локомотив» в г. Златоусте, где подошел к автомашине ВАЗ-2106, и, продолжая свои преступные действия, открыл форточку окна на передней правой двери указанной автомашины, а затем открыл изнутри замок в двери и проник в салон автомашины ВАЗ-2106, стоящей на указанной автостоянке, откуда из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кассетную магнитолу стоимостью 1500 рублей, две колонки стоимостью 350 рублей за каждую на сумму 700 рублей, 3 СД-диска стоимостью 100 рублей за каждый на сумму 300 рублей, четыре колесных колпака стоимостью 450 рублей за комплект, а всего на общую сумму 2950 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом Соснин Е.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Соснина Е.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Соснина Е.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Соснину Е.К. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Борисов Е.В., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Соснину Е.К. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеется чистосердечное признание л.д. 8), делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, не судим (на момент совершения преступления), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соснина Е.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, для его исправления и восстановления социальной справедливости Соснину Е.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ФИО5 признан подсудимым, его вина нашла подтверждение, иск следует удовлетворить.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать СОСНИНА ЕГОРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно Соснина Е.К. считать осужденным к пяти годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соснину Е.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Соснина Егора Константиновича в пользу ФИО5 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: