Статья 116 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Верховцева В.А., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Верховцева Владимира Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Верховцев Владимир Александрович ДАТА года совместно с ФИО7 (осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области Зориной С.А. ДАТА.) совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, ДАТА года в вечернее время, Верховцев В.А., находясь вместе с ФИО7 около д. НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов кулаком по голове и лицу. От умышленных действий Верховцева В.А. потерпевший ФИО1 испытал физическую боль. К хулиганским действиям Верховцева В.А. присоединился ФИО7, который умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО1 удар кулаком по лицу, а также удар ногой, обутой в сланец, по голове. От умышленных действий ФИО7 потерпевший ФИО1 испытал физическую боль. После чего, Верховцев В.А., продолжая свои хулиганские действия, умышленно с силой нанес ФИО8 B.C. несколько ударов кулаком по голове и лицу. От умышленных действий Верховцева В.А. потерпевший ФИО8 B.C. испытал физическую боль. После чего ФИО7, продолжая свои хулиганские действия, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО8 B.C. несколько ударов кулаком по голове и лицу. От умышленных действий ФИО7 потерпевший ФИО8 B.C. испытал физическую боль.

Своими умышленными действиями Верховцев В.А. совместно с ФИО7 причинили потерпевшему ФИО1 физическую боль, кровоподтек лица справа. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА года, указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими умышленными действиями Верховцев В.А. совместно с ФИО7 причинили потерпевшему ФИО8 B.C. физическую боль.

Кроме того, Верховцев В.А. ДАТАгода в дневное время, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому НОМЕР, расположенному по АДРЕС в гор. Златоусте, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО10, а именно: золотое кольцо стоимостью 1586 рублей, цепь золотую стоимостью 702 рубля, золотое кольцо стоимостью 2074 рублей, золотую цепь стоимостью 6800 рублей, золотую подвеску стоимостью 699 рублей, золотые сережки стоимостью 911 рублей 50 копеек, золотой браслет стоимостью 1704 рублей 08 копеек, цифровой фотоаппарат «Casio EX-Z75» стоимостью 7990 рублей, сумку черного цвета от цифрового фотоаппарата стоимостью 800 рублей, флеш-карту на 1 гигабайт стоимостью 1000 рублей. Всего Верховцев В.А. похитил имущества ФИО10 на общую сумму 24266 рублей 58 копеек, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

Также, Верховцев В.А., преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества похитил имущество ФИО9, а именно: кроссовки мужские стоимостью 900 рублей, ветровку стоимостью 1800 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Таким образом, Верховцев В.А. тайно похитил имущество на общую сумму 37966 рублей 58 копеек. С похищенным имуществом Верховцев В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Верховцевым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимый Верховцев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Верховцеву В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Верховцев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Из объема обвинения, предъявленного Верховцеву В.А. по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО8 следует исключить «совершение иных насильственных действий» как вмененное излишне, поскольку Верховцевым В.А. потерпевшим ФИО1 и ФИО8 нанесены побои.

Действия Верховцева В.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО8) следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Верховцева В.А. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Верховцев В.А. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Согласно ч. 2 и ч. 4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Верховцев В.А. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1,л.д.244,245), по месту содержания в учреждении ИЗ-НОМЕР ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется удовлетворительно, нарушений не допускает, поощрений не имеет (том 1,л.д. 246, 247), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции проживает с матерью и сестрой, склонен к бродяжничеству, в общении лжив, скрытен (том 1,л.д.248), согласно справки врача ФБУ ИЗ-НОМЕР ДАТА года проведена операция: ампутация обеих нижних конечностей на уровне верхней трети голени, нуждается в освидетельствовании по группе инвалидности.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Верховцеву В.А., суд относит явки с повинной (том 1,л.д.92,195), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верховцеву В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Верховцева В.А. от общества.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по ст.64 УК РФ, признав смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, состояние здоровья - исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет законного источника дохода, к нему предъявлены исковые требования, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Верховцев В.А. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Верховцеву В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО9, ФИО10 заявлены исковые требования о взыскании с Верховцева В.А. ущерба, причиненного преступлением, в размере 8700 рублей, 24266 рублей 58 копеек, соответственно (том 1,л.д. 250,252).

Государственный обвинитель, ФИО9, ФИО10 исковые требования поддержали, просили взыскать с Верховцева В.А. ущерб, причиненный преступлением.

Заявленные прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО9, ФИО10 исковые требования о взыскании с Верховцева В.А. ущерба в размере 8700 рублей, 24266 рублей 58 копеек, соответственно, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Верховцева В.А.

Верховцев В.А.признал иски прокурора города Златоуста в интересах потерпевших ФИО9, ФИО10, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Верховцеву В.А. разъяснены и понятны.

Признание иска Верховцевым В.А. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: - спортивную кофту оранжевого цвета с эмблемой «Adidas» на замке молнии спереди, сланцы резиновые черного цвета, летние, 41 размер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 1л.д.80,81), передать по принадлежности Верховцеву В.А., картонную коробку от фотоаппарата «CASIO», ценники от ювелирных изделий различных форм, на именования различных изделий в количестве 7 штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 1л.д.80,81), уничтожить; - обручальное женское кольцо, 583 пробы, весом 7 грамм передать по принадлежности ФИО9 (том 1л.д. 126,127); - залоговый билет (том 1,л.д.80,81) - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Верховцева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ сроком на один год, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Верховцеву В.А. один год один месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Верховцеву В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Верховцеву Владимиру Александровичу назначить один год два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Верховцева В.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Верховцева Владимира Александровича в пользу ФИО9 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Верховцева Владимира Александровича в пользу ФИО10 24266 (двадцать четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 58 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства спортивную кофту оранжевого цвета с эмблемой «Adidas» на замке молнии спереди, сланцы резиновые черного цвета, летние, 41 размер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 1,л.д.80,81), передать по принадлежности Верховцеву В.А.

Вещественные доказательства картонную коробку от фотоаппарата «CASIO», ценники от ювелирных изделий различных форм, на именования различных изделий в количестве 7 штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО (том 1,л.д.80,81), уничтожить.

Вещественное доказательство обручальное женское кольцо, 583 пробы, весом 7 грамм считать возвращенным потерпевшей ФИО9 по принадлежности (том 1,л.д. 128).

Вещественное доказательство залоговый билет (том 1,л.д.80,81) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий