Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимых Халезова О.М., Гращенко И.В., защитника обвиняемого Халезова О.М. адвоката Ворожцовой Е.Г., защитника обвиняемого Гращенко И.В. адвоката Быкова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Халезова Олега Михайловича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б,в» ч.1 ст.70 УК РФ назначить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Гращенко Игоря Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, безработного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.222, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162, п. «а,б,г,д» ст.69 ч.3 УК РФ окончательно осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Халезов О.М. и Гращенко И.В. ДАТА года, по предварительному сговору между собой, преследуя единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проникли в коммунальную квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитили имущество ФИО7 на общую сумму 2300 рублей.
Так, ДАТА года около 11 часов Халезов О.М. и Гращенко И.В., находясь в коридоре коммунальной квартиры по адресу: АДРЕС, АДРЕС, дом НОМЕР кв. НОМЕР, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Халезов О.М. и Гращенко И.В. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили холодильник «Полюс -2», принадлежащий ФИО7 стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом скрылись с места преступления.
После чего, Халезов О.М. и Гращенко И.В., действуя совместно и согласованно, продолжая свой единый корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества ДАТА года около 12 часов пришли к коммунальной квартире НОМЕР дом НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где Халезов О.М., действуя совместно и согласованно с Гращенко И.В., воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а в это время Гращенко И.В., с целью реализации своего преступного умысла совместно с Халезовым О.М. путем разбития стекла в форточке окна незаконно проник в комнату ФИО7, где изнутри открыл входную дверь комнаты и впустил Халезова О.М., после чего Халезов О.М. совместно с Гращенко И.В., реализуя свой корыстный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: утюг «EICO», стоимостью 500 рублей, чайный сервиз, стоимостью 1000 рублей, электронные часы «Kansai», стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, на общую сумму 1800 рублей, с похищенным имуществом Халезов О.М. совместно с Гращенко И.В. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Халезовым О.М., Гращенко И.В. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Халезов О.М., Гращенко И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Халезову О.М., Гращенко И.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Халезов О.М., Гращенко И.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Халезова О.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Гращенко И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Халезов О.М., Гращенко И.В. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Халезовым О.М. и Гращенко И.В преступление относится к категории тяжкого.
Халезов О.М. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТАг. с диагнозом «хронический алкоголизм, 2 стадия» л.д.188), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.192), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции все свободное время проводит на улице с друзьями, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекались к административной ответственности л.д. 197).
Гращенко И.В. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства, безработный, состоит на учете в центре занятости населения, участковый уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.152), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.153).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Халезову О.М., суд относит чистосердечное признание л.д.35), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие заболевания.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гращенко И.В., суд относит явку с повинной л.д.43), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Халезову О.М. и Гращенко И.В., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Халезова О.М. и Гращенко И.В. от общества.
Оснований для применения в отношении Халезова О.М. и Гращенко И.В. положений ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.
Суд полагает также возможным не назначать Халезову О.М. и Гращенко И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Халезову О.М. и Гращенко И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО7 заявлены исковые требования о взыскании с Халезова О.М. и Гращенко И.В. ущерба, причиненного преступлением, в размере 500 рублей л.д. 136).
В судебном заседании государственный обвинитель, ФИО7 исковые требования поддержали, просили взыскать с Халезова О.М. и Гращенко И.В. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные прокурором города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО7 исковые требования о взыскании с Халезова О.М. и Гращенко И.В. ущерба в размере 500 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимых Халезова О.М. и Гращенко И.В.
Халезов О.М. и Гращенко И.В. признали иск прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО7, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Халезову О.М. и Гращенко И.В. разъяснены и понятны.
Признание иска Халезовым О.М. и Гращенко И.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему ФИО7 л.д.131), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Халезова Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Халезова О.М. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Признать Гращенко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гращенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Халезова Олега Михайловича и Гращенко Игоря Владимировича солидарно в пользу ФИО7 500 (пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: утюг, чайный сервиз, электронные часы, пакет л.д.132) считать возвращенным потерпевшему ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий