Статья 162 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО5, подсудимого Циль-Цалько А.Л., защитника - адвоката Королева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Циль-Цалько Александра Леонидовича, родившегося ДАТА года на ст.Октябрьская Тургайской области республики Казахстан, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 11 классов, холостого, работавщего ООО «Ветлуга» столяром, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Миасским городским судом по п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания,

В настоящее время осужденного 1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы,

3). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Циль-Цалько Александр Леонидович ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находясь в парке расположенном между домом НОМЕР по АДРЕС и домом НОМЕР по АДРЕС подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес два удара кулаками ФИО5 по лицу, сбив его тем самым с ног, подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны потерпевшего, после чего открыто похитил: ключи, пачку сигарет, не представляющие материальной ценности, паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5, две кредитные карточки банков «Транскредит», «Сбербанк» не представляющие материальной ценности, поясную сумку, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1130 рублей, с сим-картой абонента связи «МТС», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1470 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, своими действиями Циль-Цалько причинил потерпевшему гематому лица, рану мягких тканей лица, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

РФ

Вина подсудимого Циль-Цалько А.Л. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Циль-Цалько А.Л.

Подсудимый Циль-Цалько А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Циль-Цалько А.Л. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Циль-Цалько А.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Циль-ЦалькоА.Л. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей частично признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными, так как в результате умышленных действий подсудимого потерпевшему был причинен вред здоровью. Вместе с тем, определял размер морального вреда, суд исходит из принципов разумности и справедливости, степени тяжести телесных повреждений, материального положения подсудимого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и считает исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению частично в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Циль-Цалько Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Циль-Цалько Александру Леонидовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Циль-Цалько А.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под сражу, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года - с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Циль-Цалько Александра Леонидовича в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 10000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокия» с мей-НОМЕР находящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле НОМЕР.; сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: