Статья 162 Часть 3



Уголовное дело НОМЕР.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участие государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Шарафутдинова Д.Х., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарафутдинова Дмитрия Ханифовича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 4 г. Златоуста по ст.30 ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов Д.Х. совершил разбойное нападение, применив нож, как предмет, используемый в качестве оружия с незаконным проникновением в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС в г.Златоусте при следующих обстоятельствах:

ДАТА г. около 5-00 часов утра Шарафутдинов Д.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире ФИО10 открыла входную дверь, против ее воли незаконно проник в эту квартиру, где потребовал у ФИО7 B.C. передать ему деньги и сотовый телефон. Получив отказ, Шарафутдинов, действуя с особой дерзостью, осознавая открытый характер своих преступных действий, применив нож, как предмет, используемый в качестве оружия, напал на гр. ФИО7 и с силой удерживая ее на кровати, причиняя физическую боль, приставил к ее горлу нож, при этом продолжал требовать телефон и деньги. После чего, продолжая удерживать силой потерпевшую на кровати, обнаружив на полу рядом с кроватью сотовый телефон «Сони Эриксон», открыто похитил его. Затем Шарафутдинов, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей прекратить преступные действия, удерживая у себя сотовый телефон, продолжал требовать деньги у потерпевшей и размахивал перед ее лицом ножом, при этом словесно угрожал ей убийством, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь в силу ночного времени суток и отсутствия рядом лиц, которые могли бы ей оказать помощь. Впоследствии Шарафутдинов с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Шарафутдинов Д.Х. в судебном заседании пояснил, что в первых числах ДАТА года он и ФИО8 Денис познакомились с ранее незнакомой ФИО14 В ходе разговора та пояснила, что оформила на свое имя кредит и подарила племяннице сотовый телефон, стоимостью 9000 рублей, но племянница за кредит не платит. ДАТА года они с ФИО8 распивали спиртное, затем пришли к ФИО14 так как им нужны были деньги на спиртное, он решил с помощью ФИО14 забрать телефон у племянницы, продать его, после чего разделить деньги с ФИО14, часть денег передать ФИО14, а часть забрать себе на спиртное. Для этого он потребовал пройти ФИО14 в квартиру к ее племяннице. Никакого физического насилия он при этом не применял к ФИО14. ФИО8 ничего не требовал, просто все время присутствовал рядом. Он вместе с ФИО8 и ФИО14 прошли во второй подъезд дома НОМЕР на АДРЕС. Там ФИО14 постучала в квартиру, расположенную прямо слева но лестничной клетке. Через некоторое время дверь открыла какая-то бабушка, он сразу достал нож, который был у него с собой в рукаве и вошел в квартиру хотя его не приглашали и он не спрашивал можно ли войти. Вошел он с целью взять у племянницы ФИО14 телфон. Он прошел в дальнюю комнату, где спала ранее не знакомая ФИО13, разбудил ее, наставил нож на нее и потребовал отдать деньги и сотовый телефон. ФИО13 закричала, заплакала и сказала, что денег нет. Тогда он увидел сотовый телефон, который лежал на полу рядом с кроватью. Какие именно угрозы при этом он высказывал в адрес ФИО13 он не помнит, так как был пьян. Допускает, что угрожал жизни и здоровью. Он забрал этот телефон, вновь потребовал деньги, однако ФИО13 продолжала плакать, сказала, что денег нет. После чего он вышел из комнаты. ФИО13 попросила вернуть сим-карту из телефона. Он вытащил из телефона Веры сим-карту, стер с сим карты свои отпечатки пальцев, после чего бросил сим-карту на пол. Уходя из квартиры. он протер везде свои отпечатки пальцев. ФИО14 вышла вместе с ними, он сказал ей, чтобы они не обращались в милицию. Телефон ФИО14 он не отдал, а хотел продать каким-нибудь таксистам. ФИО14 куда то ушла. Когда они шли по дороге между домами к ним подъехала машина сотрудников милиции, тогда он быстро скинул нож в сторону, надеясь, что нож не найдут. Сотрудники милиции подъехали и их задержали. Вышедшая из машины ФИО13 сразу указала на него, при этом сказала, что именно он наставлял на ту нож, потом у него в брюках был обнаружен сотовый телефон. Потом все прошли к тому месту, куда он скинул, нож и также забрали его. Этот нож ФИО13 также опознала, пояснив, что именно этим ножом он угрожал той. Осознает, что совершил преступление. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями на основании ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Шарафутдинова Д.Х., данные им в ходе предварительного расследования (57-60, 70-71).

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Шарафутдинов Д.Х. пояснил, что проживает по адресу: АДРЕС с матерью ФИО5. В первых числах ДАТА они вместе с другом ФИО8 Денисом познакомились с ранее незнакомой женщиной в первом подъезде АДРЕС по АДРЕС, квартиру не помнит, той женщине на вид 40 лет, имя не знает. В ходе разговора с женщиной понял, что у той проблемы со своей племянницей ФИО13, которую он знает только визуально. А именно та женщина пояснила, что оформила на свое имя кредит и подарила племяннице сотовый телефон, какой именно не знает, со слов женщины знает, что телефон тот стоит 9000 рублей, но племянница за кредит не платит. ДАТАг. вечером они с ФИО8 распивали спиртное, были уже в состоянии алкогольного опьянения, когда снова пришли к той женщине, т.е. в д. НОМЕР АДРЕС. И т.к. им нужны были деньги на спиртное, он решил с помощью той женщины, найти деньги, а именно решил, что можно разобраться с той племянницей ФИО13, та бы вернула деньги за телефон, либо он хотел забрать тот телефон, продать его, после чего разделить деньги с той женщиной, дать часть денег той женщине и часть забрать себе на спиртное. Для этого он потребовал пройти ту женщину в квартиру к ее племяннице. Никакого физического насилия он к той не применял, инициатива была только его, словесно той не угрожал. ФИО8 ничего не требовал, просто все время присутствовал рядом. Тогда вместе с ФИО8, и той женщиной они прошли во второй подъезд того же дома (АДРЕС поднялись на 4 этаж. Та женщина постучала в квартиру, расположенную прямо слева но лестничной клетке. Через некоторое время дверь открыла какая-то бабушка, он сразу достал нож, который был у него с собой в рукаве и вошел в квартиру, после чего сразу прошел в дальнюю комнату, где спала Вера. Тогда он разбудил Веру, приставил нож к ее горлу, и потребовал отдать деньги и сотовый телефон. Вера закричала, заплакала и сказала, что денег нет. Тогда он увидел сотовый телефон, который лежал на полу рядом с кроватью. Какие именно словесные угрозы при этом выдвигал, не помнит, т.к. был пьяный. Он забрал этот телефон и продолжал требовать, деньги, при продолжать держать нож в правой руке, нож не убирал. Деньги Вера так и не дала и продолжала плакать. Тогда он вышел из комнаты. В зале находились бабушка и та женщина, а ФИО8 зашел в комнату к Вере. Потом он попросил, чтобы ему налили чай. Та женщина налила чай, он вернулся в комнату к Вере, где некоторое время они сидели, пили чай и курили. Также он интересовался у бабушки есть ли у той деньги, но бабушке ни словесно, ни физически не угрожал, нож при этом держал в руке, но ножом перед той не размахивал. Бабушка сидела спокойно и говорила, что денег нет. Выпив чай, он пошел на выход из квартиры. Тогда Вера попросила вернуть сим-карту из телефона. Сначала он не хотел отдавать сим-карту, но потом Денис сказал, чтобы он вернул сим-карту Вере. Тогда он вытащил из телефона Веры сим-карту, стер с сим карты свои отпечатки пальцев, после чего бросил сим-карту на пол. Уходя из квартиры. он протер везде свои отпечатки пальцев, т.е. на кружках, на дверях. Та женщина, из-за которой они пришли, вышла вместе с ними. На улице он пригрозил той, чтобы та не смела обращаться в милицию. При этом телефон той не отдал, а хотел продать ; каким-нибудь таксистам. Куда ушла та женщина, не знает. ФИО8 вес время был ним. телефон у него так никто и не купил. По дороге, когда они шли между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, он увидел, что навстречу к ним едет машина сотрудников милиции, тогда он быстро скинул нож в сторону, надеясь, что нож не найдут. Сотрудники милиции подъехали и их задержали. Тогда из их машины вышла Вера и сразу указала на него, при этом сказала, что именно он наставлял на ту нож, потом Вера увидела у него в брюках свой сотовый телефон. Потом все прошли к тому месту, куда он скинул, нож и также забрали его. Этот нож Вера сразу опознала, та сказала, что именно этим ножом он угрожал той. Осознает, что совершил преступление. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в присутствии адвоката в качестве обвиняемого Шарафутдинов Д. Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и пояснил, что проживает с матерью ФИО5, не трудоустроен, живет на временные заработки. В первых числах ДАТА года он с другом ФИО8 Денисом познакомились с женщиной по имени Лена в квартире по адресу: АДРЕС, которой на вид 40 лет. Данная квартира нежилая, там нет света, нет замков, иногда они приходят туда, чтобы выпить. Со слов Лены узнал, что ту выгнала из дома племянница ФИО13, также узнал, что та оформила на свое имя кредит на покупку сотового телефон, телефоном пользуется ФИО7 и должна сама была платить этот кредит, но не платит. Они просто выслушали Лену, все проблемы, после чего ушли. Через 1-2 дня они с ФИО8 распивали спиртное и около 5-00ч. утра ДАТАг. снова пришли в ту квартиру: АДРЕС, там снова находилась Лена. Тогда он вспомнил про ту историю с кредитом и телефоном. Т.к. им нужны были деньги на спиртное, то он в грубой форме сказал Лене, чтобы та показала, где живет племянница, т.к. нужно у племянницы забрать либо телефон, либо деньги. Он сказан, что нужно «замутить» это; телефон, т.е. в его понимании это означало: забрать телефон, продать его и деньги и потратить на спиртное, он зашел на кухню, взял там кухонный нож с черной ручкой, спои,! подошел к лене и потребовал ту идти с ним к племяннице. Ножом Лене не угрожал и не размахивал им перед той. Нож взял для самообороны, т.к. не знал, кто может находиться в той квартире у ФИО7. ФИО8 вообще ничего Лене не говорил, просто стоял рядом, молчал и выполнял все его требования. Лена ему не говорила, что не хочет идти к ФИО7 за телефоном. Ни с Леной, ни с ФИО8 не договаривались, кто и что из них будет делать в квартире у ФИО7, не договаривались вместе продать тот телефон, это была только его инициатива, эту мысль он высказал вслух, а те просто выполняли его требования. После его последнего требования Лена молча оделась и пошла за ним. Когда они втроем пришли в соседний подъезд, поднялись на 4 этаж, то он с ФИО8 встали сбоку, а Лена постучала в дверь. Через некоторое время дверь открыла бабушка.
Он сразу достал нож и вошел в квартиру, бабушку при этом не толкал, но и разрешения войти не спрашивал. Нож достал для самообороны, т.к. не знал кто еще может находиться в квартире. В квартире сразу прошел в дальнюю комнату, где спала девушка. Он понимал, что кроме бабушки и девушки никого в квартире нет. Тогда закрыл дверь в спальню, после чего разбудил девушку, т.к. понял, что это именно та племянница Вера, подставил к горлу Веры нож и потребовал отдать сотовый телефон и деньги. Вера закричала, заплакала и говорила, что денег у той нет. Тогда он увидел на полу возле кровати сотовый телефон, он взял этот телефон, но продолжал держать нож в направлении Веры и требовал дать еще деньги. Не помнит, какие именно словесные угрозы при этом выдвигал, т.к. был пьяный, но разговаривал с Верой грубо. Деньги Вера так и не дала, поэтому он вышел в зал, где находились бабушка, ФИО8 и Лена. ФИО8 ничего ни у кого не требовал, никому не угрожал. После этого он спросил у бабушки есть ли у той деньги, бабушка ответила, что денег нет. Бабушке не угрожал, ножом перед той не размахивал, деньги не требовал передать, просто спросил про деньги. Выпив чай, направился к выходу. Тогда, Вера попросила вернуть сим-карту, он достал из телефона Веры сим-карту, стер с сим - карты отпечатки пальцев и бросил на пол. Также стер отпечатки пальцев во всей квартире, т.е. с кружки, дверей. После чего пошел продавать телефон, куда ушла Лена не знает, но та вышла с ними из квартиры. Он хотел продать телефон, часть денег потратить на спиртное, часть денег отдать Лене. Но телефон никто не купил и по дороге их задержали сотрудники милиции. При задержании он выбросил нож в снег, но сотрудники это увидели и нож изъяли. Также в машине сидела ФИО13, которая сразу указала на него и сказала, что именно он угрожал ей ножом и похитил сотовый телефон, телефон у него тоже изъяли. При задержании у ФИО8 тоже изъяли нож, но где тот взял этот нож, не знает, ножа у ФИО8 до этого не видел, в квартире тот нож не доставал. Дополнил, что зайдя в квартиру, бабушку, которая открыла дверь, он не толкал и разрешения у той войти в квартиру не спрашивал.

Оглашенные показания подтвердил. Противоречия объяснил желанием облегчить себе участь.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимый - ее сын. Характеризует его положительно. Сын добрый, но иногда злоупотребляет спиртными напитками.

В связи с противоречиями на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного расследования л.д.25-26).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает одна по адресу: АДРЕС со своим отцом ФИО6 Шарафутдинов Дмитрий, ДАТА.р. является ее вторым сыном от второго брака. Тот неоднократно судим и освободился из мест лишения свободы ДАТАг. По характеру Дима быстровозбудимый, быстро поддается эмоциям и другому влиянию. За последние две недели, после освобождения тот дома ночевал один раз. Где и с кем сын проводил время, точно не знает, Дима только звонил ей и говорил где находится. Проблема сына - алкоголь и токсикомания, Дима с 14-15 лет состоит на учете у нарколога. Все преступления совершал в состоянии алкогольного опьянения. Когда тот выпивает, то становится не уравновешенный, вспыльчивый, за свои действия никакой ответственности не несет. На беседы по поводу поведения никак не реагирует. Только на словах слышит от сына о том, что пойдет учиться и найдет работу, но на деле ничего не предпринимает, не старался трудоустроиться. Круг общения сына ей не известен, своих друзей к ним в дом не водил, дома почует очень редко. Она с сыном не справляется. Тот ни чем не увлекается, никакие секции и кружки не посещает. ДАТАг. днем около 14-00ч. она видела Диму, и тот ее в очередной раз уверил, что поехал трудоустраиваться, но ночевать не пришел, а на следующий день она узнала от сотрудников милиции, что Дима совершил разбойное нападение с ножом. Подробности не выясняла.

Оглашенные показания подтвердила, уточнив, что сын всегда сообщал ей где будет ночевать и только один раз ей не было известно где он находится. Также дополнила, что не считает сына агрессивным.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО13 л.д. 12-14, 37-38), свидетелей ФИО9 л.д. 17-18), ФИО14 л.д. 19-21, 42-43), ФИО8 л.д. 22-24), ФИО7 л.д. 27-28, 40-41), ФИО10 В,В. л.д. 44-45).

Потерпевшая ФИО13 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС с бабушкой ФИО10. У них двухкомнатная квартира, расположенная на 4 этаже. Она всегда спит в спальне, бабушка - в зале. ДАТАг. она легла спать в 3 часа ночи. Во сколько точно по времени не знает, но еще было темно, видимо около 4-30 - 5-00ч., она проснулась от того, что какой-то мужчина стоит возле ее кровати. В этот момент тот левой рукой начал поднимать ее с кровати, а в правой руке тот держал нож, которым размахивал перед ее лицом. При этом мужчина в тот момент, когда угрожал ножом. требовал у нее отдать телефон и деньги. Она сначала ничего не могла понять спросонья. Но потом сильно испугалась, начала закрывать лицо одеялом, чтобы тот ее не поранил ножом. Но мужчина крепко на протяжении нескольких минут держал ее силой, не давал ей встать и уйти из комнаты. Она просто физически не могла тому противостоять, да и боялась этого сделать, т.к. в руке тот держал нож, которым ей угрожал, и в другой комнате она услышала еще один мужской голос, т.е. она поняла, что мужчина был не один. Кроме них в этот момент никого в спальне не было. Что происходило в зале и на кухне, не знает, но слышала громкий голос бабушки, что именно та говорила не знает, у нее был шок от происходящего. Она понимала, что ей никто не сможет помочь. Этот мужчина продолжал удерживать ее на кровати, сжимая рукой за плечи, тот требовал деньги и телефон, на что она отвечала, что денег у нее нет. Тогда тот увидел ее сотовый телефон «Сони Эриксон», который лежал рядом с кроватью на полу на книге. Тог взял ее телефон и отпустил ее. После чего она смогла сесть на кровать, но тот не успокаивался, и продолжать размахивать перед ней ножом при этом говорил, что изнасилует ее и перережет горло. В этот момент она хорошо рассмотрела и внешность мужчины и запомнила нож, т.к. тот размахивал им перед ее лицом. нож был длиной около 18-20см., шириной около 1,5-2см, ручка была в облезлой краске темного цвета с коричневым. Она уже не могла успокоиться, плакала и умоляла того, чтобы тот к ней не прикасался и не трогал ее, она очень была напугана. Всего тот пробыл в ее комнате минут 10, после чего потребовал ее не включать свет и никуда не выходить из комнаты, а сам вышел в зал. Тогда она встала и быстро оделась. После этого в ее комнату зашел другой парень, которого она знает только внешне, по прозвищу «Бандит», тот живет на АДРЕС. С «Бандитом» и тем первым парнем она никогда не общалась. «Бандит» начал с ней спокойно разговаривать, сел на ее кровать и начал говорить, что ее тетя ФИО14 должна им деньги, поэтому те пришли забрать деньги. При этом спокойно говорил, чтобы она не оказывала никакого сопротивления и не обращалась в милицию. После этого зашел тот первый парень, тоже сел на ее кровать и те некоторое время сидели в ее комнате, курили, пили чай, который принесла ее тетя ФИО14 Тогда она поняла, что это ее тетя привела тех парней к ним в квартиру. ФИО10 проживает с ними, но часто и надолго уходит из квартиры, т.к. злоупотребляет спиртным, последний раз та была у них дома месяц назад. Зачем та пришла с этими парнями ночью ДАТАг., она не знает, с той не разговаривала. При этом первый парень опять достал нож, и продолжал требовать у нее и у бабушки деньги. ФИО14 в это время сидела в зале и в разговор не вмешивалась, никаких действий, чтобы остановить парней не предпринимала. «Бандит» пытался успокоить того первого парня и говорил тому, чтобы тот убрал нож. Но она слышала, как «Бандит» тоже требовал у бабушки деньги, но к ней никаких требований не выдвигал, ничего у нее не требовал. Никакого ножа в руке у «Бандита» не видела. После этого парни сказали ее тете собираться. В этот момент она попросила вернуть ей сим-карту, тот первый парень, который забрал ее телефон, сначала не хотел отдавать, но «Бандит» сказал тому, чтобы тот вернул ей сим-карту. Тогда первый парень вытащил из ее телефона сим-карту и бросил ее на пол. После чего те втроем вместе с ее тетей ушли из квартиры. Бабушка вела себя спокойно и осталась дома, а она быстро оделась, выбежала из подъезда; пронаблюдала, куда пошли те парни, и побежала к своей маме ФИО7, которая живет по адресу: АДРЕС и от нее вызвала милицию. Тогда она увидела, что те двое парней идут возле д. НОМЕР на АДРЕС. Вскоре приехали сотрудники милиции, с которыми она на машине проехала по улицам, где между ее домом и домом НОМЕР АДРЕС она увидела тех двух парней, сотрудники милиции тех сразу задержали. Тогда она вышла из машины и указала сотрудникам милиции на первого парня, который ей угрожал ножом и требовал деньги и телефон. В этот момент она увидела, что из кармана джинсовых брюк того парня торчал ее сотовый телефон, который тот забрал себе. При этом сотрудники милиции сказали, что когда они подъезжали на машине к тем парням, то видели, как один их парней скинул нож в снег. Они подошли к тому месту, где лежал нож и она сразу опознала этот нож, это был именно тот нож, которым ей угрожал первый парень. Сотрудники милиции потребовали тех парней представиться, тогда она узнала, что фамилия первого парня - Шарафутдинов, фамилия «Бандита» -ФИО8. Таким образом у нее похищен сотовый телефон «Сони Эрискон S500i» в корпусе-слайдере черного цвета. Телефон стоит 7000 рублей, ей его подарила год назад ее тетя ФИО14 Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Уточняет, что ножом ей угрожал и требовал деньги и телефон только Шарафутдинов, ФИО8 у нее ничего не требовал, ножом не размахивал. Дополняет, что ее никто не бил, не ударял, никаких телесных повреждений у нее нет. Материальный ущерб на сумму 7000 рублей является значительным, т.к. в настоящее время она нигде не работает, своего заработка не имеет.

Дополнительно допрошенная в качестве потерпевшей показала, что она ранее данные показания полностью подтверждает, хочет дополнить, что ее тетя ФИО14 действительно оформила на свое имя кредит на покупку сотового телефона «Сони Эриксон». По устной договоренности этот кредит должна была оплачивать она сама. Кредит оформлен на 10 месяцев. Ежемесячно она должна платить по 1400 рублей. Несколько месяцев она платила, т.к. в то время работала, но в настоящее время не работает, поэтому за кредит пока платить не может. При первой возможности оплатит. Телефон ей возвращен следователем в исправном состоянии, материальный ущерб возмещен

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что в ОВД работает с ДАТА, в должности инспектора ОРППСМ ОМ-2 УВД по ЗГО работает с ДАТА г. В ночь на ДАТА г. он находился на маршруте патрулирования в составе ГНР, вместе с ФИО16 и ФИО17. В 05-15 ч. ДАТА г. поступило сообщение из дежурной части УВД по ЗГО, о разбойном нападении в отношении женщины. Им сказали, проехать на адрес АДРЕС. Когда они приехали на указанный адрес, то их встретила женщина, в квартире находилась девушка, та была напугана, было установлено, что именно девушка вызвала милицию. Девушка назвала свою фамилию ФИО7, сказала, что находилась дома по АДРЕС в г. Златоусте, спала, когда проснулась, то увидела свою тётю, с которой находились двое парней. Со слов ФИО7 установлено, что один из парней приставил нож к горлу, та чувствовала лезвие ножа, видела нож в руке у парня. В последующем было установлено, что парень угрожающий ФИО7 был Шарафутдиновым. Шарафутдинов потребовал у той отдать деньги и сотовый телефон. Телефон ФИО7 отдала Шарафутдинову, денег не было. После этого парни собрались уходить. Находясь в квартире, ФИО7 попросила отдать ее сим-карту из телефона, Шарафутдинов отдал сим-карту, после чего парни ушли. ФИО7 проследила за парнями, вышла на улицу, те прошли вдоль её дома, в сторону АДРЕС по АДРЕС. Куда дальше прошли парни не видела, после чего зашла к матери на АДРЕС, от которой позвонила в милицию. Они забрали ФИО7, проехали до её дома, поскольку нужно было забрать её тётю, с которой в квартиру пришли парни. ФИО7 сказала, что одного из парней знает по прозвищу Бандит, в последующем личность «Бандита» была установлена, фамилия того ФИО8. Они нашли тётю ФИО7 в первом подъезде на 5 этаже д. НОМЕР по АДРЕС. Тётя ФИО7, сказала, что не знает тех парней, которые приходили к ней в гости, та с парнями только употребляла спиртное. Они забрали тётю ФИО7 с собой для разбирательств, после чего проехали до адреса проживания ФИО8, АДРЕС. Дверь не открыли, тётя Галимулина сказала, что того нет дома. Тогда проехали по проезжей части вдоль пр. АДРЕС, когда увидели, что от кинотеатра «Космос» вниз спускаются по дороге 2 парней. Когда они стали подниматься по дороге вверх, то парни перешли дорогу, между д. НОМЕР по 7 АДРЕС и д. НОМЕР по АДРЕС, парни вышли на освещенную местность, когда ФИО7, увидев парней, указала на них, пояснила, что один из парней угрожая ей ножом, забрал сотовый телефон. Они остановились перед д. НОМЕР по АДРЕС и он увидел, что один из парней, что-то выбросил в сторону в палисадник, какой-то удлиненный предмет. В этот момент они решили провести задержание парней. Парни не успели скрыться и были задержаны. Парень, который выбросил какой-то предмет, был в состоянии алкогольною опьянения, при нём находился паспорт на имя Шарафутдинова. Они осмотрели то место, куда парень что-то выбросил, видели, что из сугроба видна деревянная рукоятка ножа. Второй парень был ФИО8, у того в левом рукаве куртки также находился нож. ФИО7 выйдя из автомобиля, указала на Шарафутдинова, пояснила, что тот ей угрожал ножом, приставил нож к горлу. О ФИО8 ФИО7 сказала, что тот её не трогал не угрожал, ничего не требовал, не забирал. ФИО7 подошла к ножу, который был выброшен Шарафутдиновым в сугроб, та опознала нож, сказала, что именно этим ножом Шарафутдинов угрожал ей. В ОМ-2 УВД по ЗГО у Шарафутдинова проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят телефон «Сони Эриксон», данную модель как похищенную заявляла ФИО7. У ФИО8 в ходе личного досмотра также был изъят нож. Задержав подозреваемых, позвонили в ОМ-2 УВД по ЗГО, вызвали СОГ на место, где были задержаны подозреваемые. Шарафутдинов, ФИО8, ФИО7 и её тётя были доставлены для разбирательств в ОМ-2 УВД по ЗГО.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС с матерью ФИО10 и племянницей ФИО13. В прошлом году весной она купила в кредит для своей племянницы Веры сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Она оформила этот телефон в кредит, но у них с Верой бы договоренность, что кредит по этому телефону та будет выплачивать сама. Она только оформила бумаги на свое имя, а первоначальный взнос в сумме 2000 рублей платила Вера сама. После чего должна была платить каждый месяц по 1400 рублей. Вера в то время работала и она была уверена, что та выплатит всю сумму и ее не обманет. Но с середины января ДАТА. Вера не работает. К ней начали приходить документы из суда, из которых она узнала, что кредит за телефон кроме первоначального взноса никто не платит и она должна на сегодняшний день 13 000 рублей. Она разговаривала с Верой про то, что та должна платить кредит за телефон, на что Вера просто промолчала. Т.к. она часто употребляет спиртное, то иногда дома не ночует. Так ДАТАг. вечером она познакомилась с какими-то парнями, те представились именами Саша (худощавого телосложения) и Макс (полного телосложения). Они вместе распивали спиртное в их доме в первом подъезде. В ходе разговора она решила посоветоваться с теми, и спросила у тех, не посадят ли ее в тюрьму за то, что она должна деньги за телефон, которым пользуется ее племянница. Она рассказала, что ее племянница ФИО13. и парни сразу сказали, что знают ту. После этого парни хотели еще выпить спиртного и куда-то ушли, но вскоре вернулись без спиртного и сказали, чтобы она шла с теми к ней домой, т.к. те хотят помочь ей и разобраться с Верой. Парни были пьяные, вели себя агрессивно и настаивали на том, чтобы она пошла с теми к Вере, и те заберут у Веры деньги или телефон. Она не хотела идти, но потом парни начали ей угрожать избиением, и говорили, что тем тоже нужны деньги на спиртное, и продолжали требовать, чтобы она пошла с теми. Она испугалась и пошла с парнями к себе домой, как те требовали. В кармане у Макса она видела нож, поэтому очень испугалась. Ножом тот ей не угрожал. Когда около 3-00 часов они подошли втроем к ее квартире, то она постучала в дверь. Через некоторое время дверь начала открывать мама. И в этот момент Саша вбежал в квартиру и сразу направился в спальню, где спала Вера. После чего тот закрыл за собой дверь в спальню, откуда она услышала громкие крики Веры. Что именно та кричала, не помнит. Они в это время прошли в зал, где мама начала у нее спрашивать кто такие эти парни. Но она ответить ничего не могла, т.к. была напугана происходящим. Макс ее и мать усадил в кресла в зале, где они и находились. Через прикрытую дверь в спальню она видела, что Саша размахивает перед Верой ножом, а та лежит на кровати и плачет. Пока Саша с Верой были в спальне, то Макс спросил у мамы, нет ли у той 200 рублей, мама сказала, что денег нет. Макс никому не угрожал, ножом не размахивал, хотя она видела у того за пазухой нож с зеленой ручкой. После того, как Саша вышел из спальни, то потребовал, чтобы она налила чай. Саша вообще вел себя агрессивно и дерзко. Она пошла и налила тому чай, после чего парни несколько минут вместе пили чай в спальне у Веры. Потом Саша начал ходить по квартире и стирать свои отпечатки пальцев со всех кружек, дверей, ручек и пригрозил им, чтобы они никому об этом не рассказывали. Потом те собрались уходить и Саша кинул на пол сим-карту, которую вытащил из сотового телефона. Тогда она увидела, что у того в руках телефон Веры, она поняла, что тот забрал у Веры телефон. Она тоже вышла за парнями, но парни телефон ей так и не отдали и куда-то ушли, она пошла снова в первый подъезд в кв.НОМЕР, где иногда ночует. Как на самом деле зовут тех парней, не знает, раньше с теми не была знакома, но их троих вместе с Максом и Сашей привезли на машине сотрудники милиции. Сотрудники милиции сначала забрали ее из первого подъезда их дома, а потом на улице у ларьков задержали тех двух парней, на тех указала Вера, которая тоже была в машине. Позже она узнала, что Макс и Саша представлялись не своими именами, как тех зовут в действительности, не знает. Утверждает, что она с парнями ни о чем не договаривалась, она была вынуждена пойти с теми к себе домой, т.к. боялась тех парней, она не просила парней забирать телефон у Веры.

Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля показала, что ранее данные показания подтверждает, хочет дополнить, что в ту ночь на ДАТАг. она не ночевала дома, т.к. из дома ее периодически выгоняет ее племянница ФИО13, которая живет с ними в квартире. Вера постоянно устраивает дома скандалы и даже может ударить и ее и маму. Мама неоднократно обращалась по этому поводу с заявлениями. Они с мамой боятся агрессивного поведения Веры, стараются той не перечить, поэтому она часто ночует в соседнем подъезде их дома в квартиреНОМЕР, когда Вера выгоняет ее и не пускает домой. Мама иногда втайне от Веры кормит ее на площадке. Квартира НОМЕР пустая, там никто не живет, на дверях нет замков, в квартире нет электричества, газа, поэтому они там спокойно ночует. Только иногда туда приходят разные люди для распития спиртного. Именно в той квартире она и познакомилась с теми двумя парнями, которые сначала ей представились именами Макс и Саша. Теперь она точно знает, что Макс-это ФИО8 по прозвищу «Бандит», Саша - Шарафутдинов, настоящие имена парней не знает. С парнями познакомилась за день до случившегося. Именно тогда и рассказала о своей племяннице Вере, о том, что та не платит кредит за телефон, который оформила на свое имя. Парни просто выслушали эту историю, после чего ушли. Она не просила парней разбираться с Верой и забирать у той телефон или деньги. На следующий день ночью ДАТАг. парни снова пришли в квартиру НОМЕР, оба были пьяные и хотели еще выпить. Сначала парни куда-то ушли, но, когда вернулись без спиртного, то Шарафутдинов начал требовать, чтобы они вместе пошли домой к Вере и забрали у той телефон, она тому говорила, что домой к Вере не пойдет и телефон забирать не будет. Она боялась представить, как может отреагировать Вера на то, что она ночью пришла разбираться по поводу телефона и кредита. ФИО8 просто стоял и молчал, ничего не предпринимал, ей не грубил. Когда она опять сказала, что не пойдет домой, то Шарафутдинов пошел на кухню, там взял кухонный нож с пластиковой черной ручкой, и размахивая перед ней ножом, потребовал, чтобы она оделась и шла за ним. Т.к. была ночь, в комнате не было света, парней было двое, те были пьяные и она просто боялась сказать что-то против и поэтому была вынуждена пойти с парнями. Когда Шарафутдинов наставил на нее нож, то она молча оделась и потом выполняла все, что тот скажет. ФИО8 вообще ничего не говорил, просто шел все время рядом за ними. Она с парнями ни о чем не договаривалась, ни о чем тех не просила, поэтому не знала, как те будут вести себя у нее дома, заберут ли телефон у Веры, отдадут ли телефон ей, она просто понимала, что парни хотят еще выпить. Она не собиралась продавать телефон Веры и делить с парнями деньги, разговора такого не было. Она не хочет никаких разбирательств по поводу этого кредита, они с Верой сами разберутся по родственному. Дополняет, что ФИО8 ни у нее, ни у Веры ни у мамы ничего не требовал, нож, который был у того, не доставал и им не размахивал. Только Шарафутдинов вел себя нагло, дерзко и угрожая ножом, забрал у Веры телефон и требовал деньги. Потом она ушла из квартиры вместе с парнями, т.к. боялась остаться дома с Верой. Она сразу ушла опять в квартируНОМЕР, а парни куда-то ушли с ее телефоном, телефон ей не отдали и не обещали вернуть. Утверждает, что пошла с парнями, т.к. боялась тех, а Шарафутдинов угрожал ей ножом, т.е. держал в руке нож и требовал пойти с тем, хотя словесно угроз убийством не высказывал. Просила очные ставки с теми не проводить, так как боится тех парней.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования пояснил, что в первых числах ДАТА. он вместе с другом Шарафутдиновым Димой познакомились с ранее незнакомой ему женщиной, в квартире в первом подъезде д. НОМЕР по АДРЕС, №квартиры не помнит, там пустая квартира, никто не живет. Той женщине на вид 40 лет, имя ее не знает. В ходе разговора с женщиной понял, что у той проблемы со своей племянницей ФИО13. которую он не знает. Та женщина пояснила, что купила в кредит сотовый телефон и отдала телефон в пользование своей племяннице, но племянница за кредит не платит. Какой телефон и сколько стоит, не знает. ДАТАг. ночью, время не помнит, они с Шарафутдиновым распивали спиртное, были в состоянии алкогольного опьянения и снова пришли в квартиру к той женщине, т.е. в д. НОМЕР по АДРЕС. И т.к. им нужны были деньги на спиртное, то он подумал, что с помощью той женщины можно найти деньги на спиртное. А именно, женщина может забрать сотовый телефон у своей племянницы, которая не платит кредит, продать его, после чего купить спиртное. Эту идею он сказал вслух, после чего Дима начал требовать пройти ту женщину в квартиру к ее племяннице. Никакого физического насилия они к той не применяли, словесно не угрожали. Женщина сначала не хотела идти, но потом согласилась. С собой он всегда носит кухонный небольшой нож с зеленой ручкой, нож всегда при нем, т.к. иногда необходимо что-то открыть либо разрезать. Нож при той женщине не доставал и той не угрожал. Также не видел, чтобы той женщине угрожал Шарафутдинов. Он с Шарафутдиновым не обговаривали свои действия и не договаривались, кто и что из них будет делать. Никакого физического насилия ни к кому не собирался применять. Они вместе с Шарафутдиновым и той женщиной пришли во второй подъезд того же дома (АДРЕС), поднялись на 4 этаж. Та женщина постучала в квартиру, расположенную прямо слева по лестничной клетке. Через некоторое время дверь открыла какая-то бабушка, они прошли в квартиру. Шарафутдинов сразу прошел в дальнюю комнату и закрыл за собой дверь. Из той комнаты он слышал крики и Димы и девушки. Что именно те кричали, не помнит. Он в это время находился в зале вместе с бабушкой и той женщиной. Ничего ни у кого не требовал, свой нож, который был у него с собой, не доставал и не перед кем его не демонстрировал. Через некоторое время из спальни вышел Дима, у того в руках был нож, где Дима взял этот нож, не знает. Тогда он зашел в комнату к той девушке и понял, что знает ту визуально, раньше видел ту на улице, но они никогда не общались. Девушка сидела на кровати и плакала, тогда он попытался ту успокоить. Через некоторое время Шарафутдинов вернулся в комнату с чаем. После чего тот продолжал требовать у Веры деньги, при этом продолжал держать перед собой нож. Утверждает, что ни у Веры, ни у бабушки, ни у той женщины он деньги не требовал, никак не угрожал, свой нож не доставал. Выпив чай, Дима пошел на выход из квартиры. Тогда Вера попросила вернуть ее сим-карту из телефона. Сначала Дима не хотел отдавать сим-карту, но потом достал телефон и он понял, что Дима забрал телефон у Веры, при этом он сказал, чтобы тот вернул сим-карту Вере. Тогда Дима вытащил из телефона сим-карту, стер с сим-карты свои отпечатки пальцев, после чего бросил сим-карту на пол. Уходя из квартиры, Дима протер везде свои отпечатки пальцев, т.е. на кружках, на дверях. Дима всем пригрозил в милицию не обращаться. Та женщина, с которой они пришли, вышла вместе с ними. Но телефон Шарафутдинов той не вернул. После чего они с Димой пошли продавать телефон, который тот забрал у Веры. На вырученные деньги они хотели купить спиртное и вместе распить его. Но телефон у них так никто и не купил. По дороге, когда они шли между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, увидели, что навстречу к ним едет машина сотрудников милиции, там их задержали. Тогда из их машины вышла Вера и сразу указала на них, при этом сказала, что именно Шарафутдинов (Вера указывала на того) наставлял на нее нож, и забрал сотовый телефон. Потом все прошли к тому месту, куда Дима скинул, нож и также забрали этот нож. Он не видел, что Дима скинул нож по дороге. Этот нож Вера сразу опознала, сказала, что именно этим ножом Дима ей угрожал. Он утверждает, что
нож, который был у него с собой, он никак не применял, никому не показывал, никому не угрожал. Он ни у кого деньги не требовал. А наоборот, когда увидел, что Шарафутдинов угрожает ножом и требует деньги, то просил того убрать нож, и пытался Диму успокоить, но тот не слушал, т.к. был в состоянии алкогольною опьянения,

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС с сожителем ФИО12 Ее дочь ФИО13 проживает с ее матерью по адресу: АДРЕС. Ночью с ДАТА на ДАТАг. к ней домой прибежала дочь, та была заплаканная, испуганная и сначала ничего не могла пояснить. После чего со слов Веры узнала, что какие-то двое парней, одного из которых та знает по прозвищу «Бандит», пришли ночью к ним в квартиру с ее родной сестрой ФИО14 Ее сестра в тот момент тоже была сильно напугана, поэтому со слов дочери поняла, что те парни заставили сестру пойти с ними. Дочь пояснила, что когда спала у себя в комнате, то проснулась оттого, что один из тех парней приставил к ее горлу нож и требовал телефон и деньги. Вера сильно напугалась, т.к. тот был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло, дерзко, агрессивно, даже угрожал изнасиловать Веру. Дочь плакала и умоляла ее отпустить, но парень продолжал держать возле нее нож и требовал деньги, хотя на тот момент уже забрал сотовый телефон дочери, который лежал на полу возле кровати. Второй парень, а именно, как она поняла со слов дочери «Бандит», говорил, чтобы тот первый парень физически не трогал ее дочь, т.е. не бил и даже не угрожал ножом. Что происходило дальше, точно не знает, она была в шоке от услышанного, и сразу вызвала милицию. Вера с сотрудниками милиции проехали по улицам АДРЕС, где задержали тех двух парней, но один из тех по дороге скинул в снег- нож. Кто те парни, которые под угрозой ножа требовали у ее дочери и у матери деньги и похитили телефон ее дочери, не знает. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности.

Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля показала, что ранее данные показания полностью подтверждает, хочет дополнить, что у Веры под угрозой ножа похитили сотовый телефон Сони Эриксон. Данным телефоном пользуется Вера. О том, что данный телефон куплен в кредит на имя ее сестры ФИО14, а за кредит должна платить дочь, она слышит впервые. Ни с дочерью, ни с сестрой на эту тему не разговаривала и разговаривать не собирается, т.к. и дочь и сестра взрослые люди и сами решили так сделать.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС со своей дочерью ФИО18 и внучкой ФИО19. Мать Веры проживает отдельно. В ДАТА году внучка Вера попросила ее дочь ФИО10 Лену купить той сотовый телефон кредит на имя ФИО10 Лены. Этот кредит Вера должна была платить сама. Но недавно со слов дочери узнала, что Вера за кредит не платит и все счета и долги приходят на имя ее дочери ФИО14 Сколько стоит телефон и сумму долга в настоящее время не знает. Вера работать не хочет, на что та живет, не знает, за телефон та не платит и она боится с Верой на эту тему разговаривать, т.к. та сразу начинает дома устраивать скандал, может ударить ее, постоянно выгоняет ее дочь из дома. Дочь боится этих скандалов с рукоприкладством, поэтому по несколько дней не ночует дома. Она неоднократно обращалась в милицию с заявлениями, но потом жалела внучку и просила ту не наказывать. Так в первых числах ДАТА. ее дочь Лена не ночевала дома уже несколько дней, т.к. ту выгнала Вера. Со слов Лены знает, что та ночует у каких-то знакомых в первом подъезде их дома. Иногда Лена приходит домой в отсутствии Веры, она той выносит на площадку еду. Они обе боялись, чтобы Вера этого не увидела, т.к. та устроит очередной скандал. ДАТАг. в 5-00ч. утра, когда Вера спала в своей дальней комнате, кто-то постучал в дверь. Была ночь, она подошла к двери и спросила: «Кто там?». Ей ответила за дверью ее дочь Лена, поэтому она спокойно открыла дверь, пока Вера спит. Но только она открыла дверь, как в квартиру сразу вбежал незнакомый ей парень, в руке у того был нож. Тот сразу прошел в комнату к Вере и закрыл за собой дверь в ту комнату. Вслед за парнем в квартиру вошла Лена и еще один парень. Она не понимала, что происходит и пыталась выяснить у дочери, кто эти парни. Но Лена просто молчала и боялась что-либо сказать. Лена села в кресло, она села на кровать, второй парень просто стоял с ними в зале, ничего у них не требовал, ничем не угрожал, ножа у того она не видела. Из спальни она слышала крики внучки и первого парня. Но разобрать слова парня не могла, а Вера кричала, чтобы ту не трогали. Что происходило в спальне, не знает, не видела, т.к. дверь в ту комнату была закрыта. Войти туда боялась. т.к. не знала, как отреагирует на это второй парень. Через несколько минут из спальни вышел первый парень, у того в руке был нож, тот вел себя нагло, агрессивно, требовал, чтобы тому приготовили чай. Пока Лена готовила тому чай на кухне, первый парень спросил есть ли у нее деньги. При этом ножом не размахивал, не угрожал, не требовал, а просто в грубой форме спросил про деньги. Она ответила, что денег нет. После чего увидела у того парня в руках сотовый телефон Веры, она поняла, что парень забрал у Веры телефон, но тот парень продолжал у Веры требовать в грубой форме| какие-то деньги, второй парень пытался того успокоить и говорил, чтобы тот убрал нож. Потом парни ушли, вернув Вере сим-карту из телефона. Лена тоже ушла за парнями. Позже разговаривала с Леной и Лена сказал, что не хотела приходить домой и разбираться с Верой по поводу телефона, парней та не просила этого делать. Пошла с парнями, так как боялась тех, ведь один из парней угрожал Лене ножом и требовал, чтобы Лена пошла с теми забирать у Веры телефон. Утверждает, что парни не спрашивали разрешения войти в ее квартиру, она их не приглашала к себе домой. Парень, который первым забежал в ее квартиру с ножом в руке ее не толкал, не угрожал ей ножом. Она просто от неожиданности отошла в сторону, а парень вбежал в квартиру, но разрешения она тому не давала.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы уголовного дела:

1. Заявление ФИО13о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТАг. около 5-00ч. утра, находясь по адресу: АДРЕС, угрожая ножом и физической расправой, открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 7000 рублей. л.д. 3).

2. Протокол личного досмотра Шарафутдинова Д.Х., в ходе которого у Шарафутдинова Д.Х. в кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который принадлежит потерпевшей ФИО7 B.C. л.д. 10).

3. Протокол осмотра места происшествия - участка местности в р-не д. НОМЕР АДРЕС, в ходе которого в снегу был обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой темного цвета. л.д. 4-7).

4. Протокол выемки сотового телефон «Сони Эриксон» и ножа у инспектора ППС ФИО9, в ходе которого ФИО11 пояснил, что сотовый телефон он изъял ДАТАг. у Шарафутдинова Д.Х. при проведении личного досмотра, Шарафутдинов пояснил, что забрал данный телефон у девушки. Нож с зеленой ручкой был изъят при личном досмотре у ФИО8, который был доставлен ДАТАг. в ДЧ ОМ-2 вместе с Шарафутдиновым по подозрению в совершении разбойного нападения на гр.ФИО7. л.д. 30-31).

5. Протокол осмотра предметов - двух ножей и сотового телефона «Сони Эриксон» с участием потерпевшей ФИО7 B.C., в ходе которого ФИО7 пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей и его похитил Шарафутдинов под угрозой ножа. Тот угрожал ножом с черной ручкой, который при осмотре она тоже опознала. /л.д. 32-33

6. Постановление о признании и приобщении двух ножей и сотового телефона «Сони Эриксон» в качестве вещественных доказательств. л.д. 34).

7. Расписка ФИО7 B.C. о том, что получила от следователя сотовый телефон «Сони Эриксон». л.д. 36).

8. Заключение эксперта НОМЕР от ДАТАг. согласно которому, нож, изъятый ДАТАг. в ходе осмотра места происшествия по факту открытого хищения чужого имущества по адресу: АДРЕС, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Он соответствует требованиям ГОСТ Р ГОСТ 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные.» Данный нож не относится к холодному оружию. л.д. 96-97).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Шарафутдинова Д.Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Изложенные выше обстоятельства нашли подтверждение:

- в показаниях подсудимого Шарафутдинова Д.Х., подтвердившего факт проникновения его в квартиру против воли проживающих там лиц, использования ножа в качестве оружия при высказывании требования передачи ему ФИО13 денег и телефона, а также высказывания угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

- в показаниях потерпевшей ФИО13, подтвердившей факт незаконного проникновения ранее не знакомого Шарафутдинова Д.Х. в квартиру, где она проживала, высказывание им требования о передаче денег и сотового телефона, приставление при этом ножа к ее шее, высказывание угрозы применения насилия в отношении ее, которые она воспринимала реально и опасалась их осуществления.

- в показаниях свидетеля ФИО5, пояснившей, что обстоятельства произошедшего ей стали известны после задержания сына.

- в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО14, подтвердивших факт незаконного проникновения Шарафутдинова Д.Х. в квартиру с целью хищения чужого имущества, с применением ножа.

- в показаниях свидетеля ФИО9, пояснившего обстоятельства задержания Шарафутдинова Д.Х., в ходе которого потерпевшая ФИО13 сразу указала на Шарафутдинова Д.Х. как на лицо, совершившее в отношении ее разбойное нападение.

- в показаниях свидетеля ФИО7, пояснившей, что проникший в квартиру ранее не знакомый Шарафутдинов Д.Х. приставил к шее ее дочери нож, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также высказывавший требование передачи ему денег и телефона.

- в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение, поскольку из показаний Шарафутдинова ДХ следует, что он вошел в квартиру, где проживали ранее ему не знакомые лица, которые не приглашали его в квартиру, то есть против воли проживающих там лиц, при этом он имел намерение похитить сотовый телефон. Свидетели ФИО8, ФИО10 и ФИО14 подтвердили факт незаконного проникновения Шарафутдинова Д.Х. в квартиру.

Нашел подтверждение в показаниях Шарафутдинова Д.Х. и факт применения предмета (ножа) в качестве оружия. Как следует из показаний Шарафутдинова Д.Х. он проник в квартиру, имея при себе нож, который применил в качестве оружия, наставив его на потерпевшую ФИО13 Применение ножа подтвердили и свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО13

Преступление было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данный факт нашел подтверждение в показаниях подсудимого Шарафутдинова Д.Х., пояснившего, что при высказывании ФИО13 требования о передаче ему денег и телефона он держал нож, направленным на потерпевшую, из оглашенных показаний следует, что он держал нож возле шеи потерпевшей, возможно высказывал угрозы в адрес потерпевшей о причинении вреда. Сама потерпевшая, исходя из обстоятельств совершения нападения (в ночное время, с незаконным вторжением в квартиру, с применением ножа), высказываемую в ее адрес угрозу причинения вреда здоровью и жизни воспринимала реально, боялась ее осуществления.

При назначении наказания Шарафутдинову Д.Х. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «к» ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение причиненного имущественного вреда, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Рецидива действия Шарафутдинова Д.Х. не образуют, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого подлежит применению. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, не подлежит применению.

По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Дмитрия Ханифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон» Сони Эриксон», переданные на хранение потерпевшей ФИО13, возвратить потерпевшей; 2 ножа - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: