Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Березовского Р.Я., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Березовского Руслана Яновича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, женатого, не работавшего, проживавшего г.Златоуст Челябинской области АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.3 ст.228, п.в ч.3 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ

У с т а н о в и л:

В период времени до ДАТА года Березовский Р.Я. с целью сбыта наркотических средств при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 4, 056 грамма, что согласно постановления Правительства НОМЕР является особо крупным размером, которое с целью сбыта хранил в своей автомашине ВАЗ 2108 гос.номер НОМЕР. После чего ДАТА года около 23-30 часов Березовский Р.Я., находясь в районе АДРЕС в АДРЕС, через лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно сбыт ФИО6, участвующему в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0, 725 грамма. ДАТА года около 15 часов Березовский Р.Я. продолжая свои действия, находясь в районе АДРЕС, незаконно сбыл через лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство за деньги в сумме 2000 рублей. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразные вещества, представленные на исследование, суммарной массой 1,408 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). ДАТА года около 22-50 часов Березовский Р.Я., находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ 2108 государственный номер НОМЕР в районе АДРЕС в АДРЕС, незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО13, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразные вещества, представленные на исследование, суммарной массой 1,393 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). ДАТА года около 23 часов Березовский Р.Я. на автомобиле ВАЗ 2108 гос.номер НОМЕР в районе АДРЕС в АДРЕС был задержан работниками милиции, и в ходе досмотра салона автомобиля ВАЗ 2108 на коврике перед передним пассажирским сиденьем, было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,530 грамма. Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Березовский не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Березовский Р.Я. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласился частично и показал, что ФИО13 знает со школы, отношения с ней дружеские. После освобождения из мест лишения свободы он ДАТА встретился с ФИО13, на совместные деньги он приобрел на рынке героин, который они вместе употребили. После этого ФИО13 он не видел. ДАТА года ему позвонила ФИО13 и попросила помочь приобрести для нее героин, говорила, что ей очень плохо. Он знал знакомого, у которого можно приобрести героин, созвонился с ним и попросил у него 1 грамм героина, тот согласился ему продать героин. После этого он заехал к Оксане у которой взял деньги 1000 рублей, отвез их к себе домой, оставил среди денег, принадлежащих его маме, а из денег мамы взял 1000 рублей, так как опасался задержания. После этого он встретился со знакомым, который ждал его в конце улицы, забрал у него героин, который передал Оксане. ДАТА года он находился с мамой на рынке, и ему снова позвонила ФИО13, вновь сказала, что ей плохо и попросила приобрести героин. Знакомый, который продавал героин, был тут же на рынке. Он взял у него в долг 2 пакетика с героином в целлофановом пакетике. После этого он доехал до базы МЧС, где договорился встретиться с Оксаной, она села к нему в машину, он отдал ей 2 свертка с героином, которые лежали у него в кармане одежды. ФИО13 передала ему деньги 2000 рублей и ушла. После этого он поехал к себе домой, где полученные от ФИО13 деньги оставил дома, а из денег, принадлежащих маме, забрал 2000 рублей, вернулся на рынок, отдал знакомому деньги за героин в сумме 2000 рублей, и вернулся с мамой домой. В этот же день вечером ему вновь позвонила ФИО13, сказала, что ей опять нужен героин, что она дома с ребенком и не может оставить ребенка. Он решил помочь ФИО13, снова позвонил своему знакомому, договорился с ним о встрече на АДРЕС. При встрече знакомый сел в машину, он передал знакомому 2000 рублей, которые принадлежали ему, а знакомый отдал ему два пакетика с героином. После этого он встретился с Оксаной у магазина «Ольховник», она села к нему в машину на переднее сиденье, пакетики с героином были у него в руке, он отдал их ФИО13, она отдала ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он положил под свое сиденье, и поехал домой. Однако, по дороге его задержали сотрудники милиции, которые вытащили его из машины и стали проводить досмотр машины. Из под его сиденья изъяли деньги, которые он получил от Оксаны, а на коврике переднего сиденья обнаружили сверток с героином, который ему не принадлежал. Возможно, этот сверток выпал у знакомого, когда тот садился к нему в машину. После этого в доме провели обыск, в ходе которого изъяли деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие его маме, среди которых были деньги, полученные ранее им от Оксаны. Он не признает, что занимался сбытом героина, он лишь оказывал помощь ФИО13 в приобретении героина.

Однако, показания подсудимого в той части, что он оказывал помощь ФИО13 в приобретении наркотических средств, суд расценивает как версию защиты, так как его показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал, что Березовского он ранее знал, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и состоял на учете в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В ДАТА у них в отделе появилась оперативная информация о том, что девушка по имени Оксана занимается сбытом наркотических средств и сама употребляет их. Для проверки данной информации было решено провести оперативно- розыскные мероприятия. Для участия в оперативных мероприятиях в качестве лица, играющего роль покупателя, был приглашен сотрудник УВД ФИО6, который оперативным путем познакомился с Оксаной, они обменялись сотовыми телефонами, и Оксана дала согласие ФИО6 помочь в приобретении наркотического средства. После этого ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и они были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств. После этого ФИО6 созвонился с Оксаной и попросил ее о приобретении 1 грамма героина, Оксана дала свое согласие и сказала ему подъехать к дому АДРЕС автомашине ФИО6 был доставлен к этому дому, там его ждала Оксана, которой он передал деньги, а Оксана сказала ему пока отъехать и сказала, что позвонит ему. После этого ФИО6 уехал, а он осуществлял наблюдение за Оксаной, которая вышла из дома, пошла в сторону улиц Лесопильных. В проулке к ней подъехала автомашина ВАЗ-2108 темного цвета, затонированная. Оксана села в эту машину, и на ней доехала до своего дома НОМЕР по АДРЕС. Там Оксана вышла и зашла к себе в дом. В это время ему позвонил ФИО6 и сказал, что ему позвонила Оксана, чтобы он подъезжал к ней. После этого ФИО6 подъехал к дому Оксаны, которая передала ФИО6 сверток, который ФИО6 в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Было произведено исследование вещества, которым оказался героин. ДАТА года с целью задержания Оксаны вновь было принято решение о проведении проверочной закупки и наблюдения, и вынесено постановление, подписанное начальником УВД. ФИО6 созвонился с Оксаной, у которой попросил помочь купить 2 грамма героина. Оксана согласилась и сказала подъехать на заправку в Кировском поселке, где она работала. В это время они установили ее личность - ФИО13. После этого ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и деньги были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств. После этого ФИО6 вновь созвонился с ФИО13, которая подтвердила, что они встречаются на заправке. ФИО6 на автомашине подъехал к заправке, где его ждала ФИО13, а он осуществлял за ней наблюдение. ФИО6 передал ФИО13 деньги, и та сказал ему съездить пока за шприцами, а потом она ему позвонит. После этого ФИО6 уехал, а ФИО13 пошла в сторону базы МЧС, куда вновь подъехала та же автомашина ВАЗ-2108, ФИО13 села в машину, затем вышла из нее, прошла в свой АДРЕС по АДРЕС. Затем ему позвонил ФИО6, который сказал, что ему позвонила ФИО13, с которой он должен встретиться у магазина «ольховник». ФИО6 вместе с ФИО15 подъехал туда на автомашине, ФИО13 села к ним в автомашину, после чего ее задержали, доставили в УВД, где у нее произвели изъятие двух свертков. ФИО13 пояснила, что купила их у Березовского за 2000 рублей. После этого ФИО13 было предложено принять участием в оперативных мероприятиях в отношении Березовского в качестве покупателя. ФИО13 согласилась и написала письменное заявление. Затем ФИО13 позвонила Березовскому и попросила у него продать героин, тот согласился. После этого в вечернее время было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Березовского с участием ФИО13, подписанное начальником УВД. ФИО13 была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей в присутствии понятых, номера и серии которых были переписаны в протокол. Денежные купюры были переданы ФИО13, которая позвонила Березовскому, который сказал ей ждать его у магазина «Ольховник». Минут через 10-15 они доставили ФИО13 к этому магазину, туда вновь подъехала автомашина ВАЗ-2108, ФИО13 села в нее, затем вышла и подала знак, что наркотические средства у нее. Затем автомашина двинулась в сторону улицы АДРЕС, где была задержана сотрудниками милиции. Сам он при этом не присутствовал, так как с ФИО13 поехал в УВД г. Златоуста, где ФИО13 выдала 2 пакетика с наркотическим средством. Со слов сотрудников отдела знает, что из машины изъяли деньги, полученные от ФИО13 и сверток с героином. Также проводили в доме Березовского обыск, в ходе которого изъяли деньги в сумме 14-15 тысяч рублей, среди которых были денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки. После задержания он беседовал с Березовским, который не отрицал факт продажи героина и называл лицо, у которого приобретал героин. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по проверке данной информации.

Свидетель ФИО8показал, что Березовский состоит на учете в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как лицо, употребляющее наркотические средства. В ДАТА у них в отделе появилась информация о том, что девушка по имени Оксана занимается сбытом героина. В целях проверки данной информации был привлечен в качестве покупателя сотрудник УВД ФИО6, который оперативным путем познакомился с Ок5саной, обменялся с ней телефонами. Затем ДАТА года в вечернее время ФИО6 созвонился с Оксаной, которая согласилась продать ему 1 грамм героина. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Оксаны, ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и они были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств. Оксана сказала ФИО6 подъехать к АДРЕС. ФИО6 на автомашине подъехал с ФИО15 к дому Оксаны, где она встретила его, они поговорили, ФИО6 передал ей деньги и уехал. Оксана зашла к себе в дом, затем вышла оттуда и пошла к магазину «Ольховник», где к ней подъехала автомашина ВАЗ-2108 темного цвета, номер НОМЕР Оксана селе в автомашину и на ней вернулась к своему дому, зашла в дом, затем туда подъехал ФИО6, которому Оксана передала героин, который ФИО6 выдал. ДАТА года снова было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Оксаны, подписанное начальником УВД. ФИО6 вновь в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были вновь осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, затем денежные купюры были переданы ФИО6. ФИО6 позвонил Оксане, с которой договорился встретиться на заправочной станции. ФИО6 подъехал туда, передал Оксане деньги, после чего ФИО6 уехал, а он осуществлял наблюдение за Оксаной, которая пошла в сторону базы МЧС, там к ней вновь подъехала автомашина ВАЗ- 2108 темного цвета, в нее села Оксана, затем вышла из машины и пошла к своему дому. После этого он вел наблюдение за автомашиной ВАЗ-2108, которая проехала к дому по АДРЕС. После этого ФИО6 встретился с Оксаной, которая не успела передать ему героин, и ее задержали с героином и доставили в УВД г. Златоуста. Героин у ФИО13 был в руке, его изъяли, и ФИО13 рассказала, что героин она приобретала у Березовского. ФИО13 согласилась участвовать в оперативных мероприятиях проверочная закупка в качестве покупателя у Березовского. ФИО13 была досмотрена в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и деньги были переданы ФИО13. Она созвонилась с Березовским, который сказал подходить ей к магазину «Ольховник». В это место они доставили ФИО13, туда подъехала автомашина Березовского, ФИО13 села в автомашину, затем вышла из машины, и автомашина уехала, но ее задержали у дома Березовского. При досмотре автомашины он не участвовал, но знает, что в ней нашли деньги и героин. Сам он участвовал при проведении обыска в доме Березовского, и в комнате, где проживал сам Березовский и его жена, нашли деньги около 14000 рублей, в кошельке, в шкафу. Мама Березовского сообщила, что деньги принадлежат ей.

Свидетель ФИО6 показал, что Березовского ранее не знал. В ДАТА сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков предложили ему участвовать в качестве покупатели при проведении проверочной закупки. Он согласился, ему сказали, что он должен познакомить с девушкой по имении Оксана и договориться с ней о приобретении наркотических средств. Затем ДАТА года его привезли в район Нахаловки, где он через других лиц познакомился с Оксаной, договорился с ней о приобретении героина, они обменялись телефонами, и договорились о приобретении героина на 1000 рублей для него. В этот же день его досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Ему передали деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем его привезли к дому, где проживала Оксана, так как они договорились с ней там о встрече. Он передал Оксане 1000 рублей, которая забрала деньги и сказала, что перезвонит ему минут через 10. Он уехал от дома, затем ему позвонила Оксана, он снова подъехал к дому, где Оксана передала ему пакетик с героином, который он выдал в УВД АДРЕС. С Оксаной при этом он сразу же договорился, что через нее еще можно будет приобрести героин. На следующий день его вновь пригласили в качестве покупателя для участия в проверочной закупке. Он вновь созвонился с Оксаной и договорился о приобретении двух грамм героина, и о встрече в районе заправки. После этого его досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему выдали деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Он встретился с Оксаной на заправке в районе Нахаловки, передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Оксана сказал ему, что позвонит попозже, и он уехал от заправки. Минут через 30 Оксана позвонила ему. Они встретились у магазина «Ольховник», где Оксана села к нему в машину и ее задержали сотрудники милиции. Героин она не успела передать, но в ее руках он видел свертки. В дальнейших оперативных мероприятиях он не участвовал.

Свидетель ФИО13 показала, что Березовского знает со школы, они поддерживали дружеские отношения, вместе употребляли наркотические средства. В ДАТА она обращалась к Березвоскому за помощью в приобретении наркотических средств. ДАТА около МЧС она познакомилась с парнем по имени Сергей, который спросил может ли они приобрести для него героин. Она позвонила Березовскому и спросила, сможет ли тот продать героин, он согласился, и она ответила Сергею, что может помочь. Через некоторое время в этот же день Сергей позвонил ей по поводу героина, они договорились встретиться у ее АДРЕС по АДРЕС, куда приехал Сергей, передал ей 1000 рублей и уехал. Она зашла домой, позвонила Березовскому, с которым договорилась встретиться у магазина «ольховник». Минут через 10-15 Березовский подъехал к магазину на своей автомашине ВАЗ-2108. Она села в автомашину, передала ему деньги 1000 рублей, и Березовский уехал, вскоре вернулся к магазину, передал ей сверток с героином, и с ним она доехала до своего дома. Зашла в дом, позвонила Сергею, который подъехал на автомашине, забрал сверток и спросил, и спросил можно ли еще через нее купить героин. Она согласилась. ДАТА года ей снова позвонил Сергей, спросил можно ли приобрести героин. Она позвонила Березовскому, спросила может ли он помочь приобрести героин, тот согласился, и она договорилась встретиться с Сергеем на заправке, где она работала. Сергей подъехал туда на машине, передал ей 2000 рублей. Она сказала, что позвонит ему, и сама пошла к МЧС, где договорилась встретиться с Березовским. Березовский подъехал туда на своей машине ВАЗ-2108, она села в автомашину и передала ему деньги 2000 рублей, а он отдал ей два свертка с героином. После этого она пошла домой, позвонила Сергею, с которым договорилась встретиться у магазина «Ольховник». Сергей подъехал туда на машине, но она не успела передать ему героин, так как ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в УВД, где у нее изъяли приобретенный героин. Она сразу пояснила, что приобрела героин у Березовского и ей предложили участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке. Она согласилась. После этого она созвонилась с Березовским и договорилась о приобретении 2 грамм героина. Затем ее в УВД в присутствии понятых досмотрели, передали ей 2000 рублей, номера и серии купюр пере5писали в протокол. С Березовским она встретилась около магазина «Ольховник», он туда подъехал на своей автомашине ВАЗ-2108, она села к нему в машину и передала ему деньги в сумме 2000 рублей, а он ей отдал два свертка с героином, которые достал из кармана одежды. После этого она вышла из машины, Березовский уехал, а ее доставили в УВД, где она выдала приобретенные 2 свертка с героином.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО13 были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, аналогичны друг другу и взаимодополняют друг друга, соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании не добыто, и суд берет их за основу, как допустимые доказательства. Показания свидетелей ФИО7, ФИО8 опровергают версию подсудимого о том, что он оказывал помощь ФИО13 в приобретении наркотических средств, и для получения наркотических средств встречался со своим знакомым, так как из показаний свидетелей установлено, что наркотические средства у Березовского находились при себе, он ни с кем не встречался и передавал он их ФИО13 за денежное вознаграждение.

Свидетель ФИО9 показал, что Березовского он ранее не знал. В конце ДАТА сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в УВД г. Златоуста. С ним также находился второй понятой ФИО16 В их присутствии был досмотрен сотрудник милиции, фамилию которого он не помнит, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Также были осмотрены деньги 1000 рублей, номера были переписаны в протокол. Эти деньги были переданы сотруднику милиции для закупки наркотических средств. На следующий день его и ФИО17 вновь пригласили в качестве понятого, в их присутствии вновь был досмотрен сотрудник милиции этот же, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и денежные купюры были переданы также сотруднику милиции для закупки наркотических средств. Вечером этого же дня сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых проехать в район АДРЕС. Там стояла автомашина ВАЗ-2108 синего цвета и стоял подсудимый, которого задержали сотрудники милиции. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели автомашину и из под сиденья водителя изъяли деньги в сумме 2000 рублей, а также на коврике перед пассажирским сиденьем изъяли сверток с веществом белого цвета. Все было упаковано и опечатано. Затем они прошли в дом, где в их присутствии досмотрели подсудимого и изъяли у него сотовый телефон. Также у Березовского взяли смывы с рук и с одежды. Сам Березовский нигде в протоколах не расписывался.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый - ее сын, который вместе с женой проживал с ними в АДРЕС по АДРЕС. По характеру сын добрый, во всем помогал ей. Автомашина ВАЗ-2108 принадлежала сыну, он управлял ею. О том, что сын употреблял наркотические средства, она ничего не знала. Во время обыска в доме она была в доме, там нашли деньги в сумме 14-15 тысяч рублей, она сама указала, где они находятся, так как деньги принадлежали ей. Остальные члены семьи не пользовались ее деньгами и брали их только с ее разрешения. Впоследствии ей вернули денежные средства, но не в полном объеме, почему не говорили.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с невозможностью ее явки в суд л.д. 72-73), установлено, что в конце ДАТА, точную дату не помнит, в вечернее время, примерно около 21-22 часов, точное время не помнит, она и ее знакомая ФИО12 были приглашены работниками милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они согласились и прошли в помещение УВД АДРЕС. В их присутствии женщина - работники милиции произвела досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась им по имени Оксана, фамилию не помнит, она была записана в протокол. В ходе досмотра одежды девушки, ничего не найдено, в том числе и денег. Затем другие работники милиции предъявили им деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, по 100 рублей и 50 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в их присутствии в протокол, в котором они расписались. Затем эти деньги были переданы девушке Оксане, как им пояснили, что Оксана принимает участие в закупке наркотических средств, что она должна на эти деньги приобрести наркотики. После этого им предложили работники милиции проехать с ними для участия в качестве понятых в обыске. Они согласились и проехали вместе со следователем в район АДРЕС, где они со следователем находились некоторое время в автомобиле. Они увидели, как на улицу въехала автомашина ВАЗ 2108 темного цвета, гос.номер не рассмотрела, так как на улице было темно. Работники милиции преградили дорогу данному автомобилю и водителя вывели из машины, а затем этот автомобиль досмотрели работники милиции в присутствии понятых. Они сидели в автомашине и им было плохо видно, что происходит. Затем вместе со следователем и другими работниками милиции, а также с тем парнем, которого задержали в автомобиле прошли в дом НОМЕР по АДРЕС, где сначала в присутствии понятых - парней был досмотрен задержанный парень, которому после этого следователь предъявила постановление на обыск, которое она зачитала, затем предложила выдать добровольно имеющиеся в доме запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Парень, данные которого не помнит, были записаны в протокол. Парень ответил, что в доме ничего запрещенного нет. Затем начался обыск, сначала обыскивали в спальни, где в шкафу на одной из полок среди белья был обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме около 15000 рублей, деньги им были предъявлены, пересчитаны, после чего их вместе с кошельком упаковали в пакет. Который тут же был опечатан и они на нем расписались. В данном доме находились взрослые мужчина и женщина, как он понял, что это родители задержанного парня и девушка, как они поняли, что жена парня. Кроме того, в этой же комнате были обнаружены сотовые телефоны, которые также упаковали и опечатали. В зале в шкафу был обнаружен паспорт на имя задержанного, а в диване в летней кухне была обнаружена еще одна купюра достоинством 50 рублей, все предметы были упакованы, опечатаны, на упаковках они расписались. Затем следователь в слух прочитал протокол, в котором все было записано правильно, они расписались в данном протоколе, а задержанный парень отказался расписываться в протоколе. После этого они с работниками милиции на автомашине проехали в здание УВД г.Златоуста, в их присутствии девушка по имени Оксана, которой вручались до обыска деньги, добровольно выдала следователю 2 небольших полимерных пакетика перевязанных нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти пакетики были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, где они поставили свои подписи. Оксана по поводу данных пакетиков с веществом пояснила, что она их приобрела после того, как ей вручили деньги у своего знакомого и что в пакетиках находится героин. Их ознакомили с протоколом, в нем все было записано, верно, и они в нем расписались.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года, и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд (л.д. 74-75), установлено, что в конце ДАТА, точную дату не помнит, в вечернее время, примерно около 21-22 часов, точное время не помнит, ее вместе со знакомой ФИО11 пригласили работники милиции принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они согласились и прошли в помещение УВД г.Златоуста. В их присутствии женщина - работники милиции произвела досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась им по имени Оксана, фамилию не помнит, она была записана в протокол. В ходе досмотра одежды девушки, ничего не найдено, в том числе и денег. Затем другие работники милиции предъявили им деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, по 100 рублей и 50 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в их присутствии в протокол, в котором они расписались. Затем эти деньги были переданы девушке Оксане, как им пояснили, что Оксана принимает участие в закупке наркотических средств, что она должна на эти деньги приобрести наркотики. После этого им предложили работники милиции проехать с ними для участия в качестве понятых в обыске. Они согласились и проехали вместе со следователем в район пос.Нахаловка, на АДРЕС, где они со следователем находились некоторое время в автомобиле. Они увидели, как на улицу въехала автомашина ВАЗ 2108 темного цвета, гос.номер не рассмотрела, так как на улице было темно. Работники милиции преградили дорогу данному автомобилю и водителя вывели из машины, а затем этот автомобиль досмотрели работники милиции в присутствии понятых. Они сидели в автомашине и им было плохо видно, что происходит. Затем вместе со следователем и другими работниками милиции, а также с тем парнем, которого задержали в автомобиле прошли в дом НОМЕР по АДРЕС, где сначала в присутствии понятых - парней был досмотрен задержанный парень, которому после этого следователь предъявила постановление на обыск, которое она зачитала, затем предложила выдать добровольно имеющиеся в доме запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Парень, данные которого не помнит, были записаны в протокол. Парень ответил, что в доме ничего запрещенного нет. Затем начался обыск, сначала обыскивали в спальни, где в шкафу на одной из полок среди белья был обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме около 15000 рублей, деньги им были предъявлены, пересчитаны, после чего их вместе с кошельком упаковали в пакет. Который тут же был опечатан и они на нем расписались. В данном доме находились взрослые мужчина и женщина, как он понял, что это родители задержанного парня и девушка, как они поняли, что жена парня. Кроме того, в этой же комнате были обнаружены сотовые телефоны, которые также упаковали и опечатали. В зале в шкафу был обнаружен паспорт на имя задержанного, а в диване в летней кухне была обнаружена еще одна купюра достоинством 50 рублей, все предметы были упакованы, опечатаны, на упаковках они расписались. Затем следователь в слух прочитал протокол, в котором все было записано правильно, они расписались в данном протоколе, а задержанный парень отказался расписываться в протоколе. После этого они с работниками милиции на автомашине проехали в здание УВД г.Златоуста, в их присутствии девушка по имени Оксана, которой вручались до обыска деньги, добровольно выдала следователю 2 небольших полимерных пакетика перевязанных нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти пакетики были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, где они поставили свои подписи. Оксана по поводу данных пакетиков с веществом пояснила, что она их приобрела после того, как ей вручили деньги у своего знакомого и что в пакетиках находится героин. Их ознакомили с протоколом, в нем все было записано, верно, и они в нем расписались.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение от ДАТА года в отношении неустановленной женщины по имени Оксана с использованием в качестве лица, играющего роль покупателя, ФИО6 (л.д. 6), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 7), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр на сумму 1000 рублей от ДАТА года, которые переданы ФИО6, играющему роль покупателя (л.д. 8), актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый сверток из под пачки сигарет, в котором находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у девушки по имени Оксана за 1000 рублей (л.д. 9), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), масса наркотического средства составляет 0, 725 грамма (л.д. 82-84); постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение от ДАТА года у ФИО13 с использованием лица, играющего роль покупателя ФИО6 л.д. 17), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 18), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр на сумму 2000 рублей от ДАТА года, которые переданы ФИО6, играющему роль покупателя л.д. 19), ксерокопиями денежных купюр (л.д. 20-23), протоколом личного досмотра ФИО13 от ДАТА года, в ходе которого ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она пояснила, что в ладони правой руки у нее находится наркотическое средство героин, который она приобрела в районе Нахаловки у парня по имени Руслан Березовский, после чего из ладони ФИО13 был изъят полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 24), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества, представленные на исследование, суммарной массой 1, 408 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 88-90) ; заявлением ФИО13 о добровольном участии в проведении ОРМ в отношении Березовского (л.д. 32), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение от ДАТА года у Березовского с использованием лица, играющего роль покупателя, ФИО13 (л.д. 31), протоколом личного досмотра ФИО13 от ДАТА года, в ходе которого у нее запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 33), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр на сумму 2000 рублей, которые переданы ФИО13, играющей роль покупателя (л.д. 34), ксерокопиями денежных купюр л.д. 35-38), протоколом выемки у ФИО13 двух полимерных пакетов с порошкообразным веществом, пояснила, что приобрела их у Березовского в ходе проведения проверочной закупки л.д. 50-51), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества, представленные на исследование, суммарной массой 1,393 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 94-96), протоколом досмотра автотранспортного средства автомашины ВАЗ-2108 под управлением Березовского от ДАТА года, в ходе которого под водительским сиденьем обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, на резиновом коврике на полу обнаружен изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 35-38), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,530 грамма (л.д. 100-102); протоколом обыска в АДРЕС по АДРЕС, в ходе которого в жилище Березовского были изъяты денежные купюры, в том числе и используемые при проведении оперативных мероприятий проверочная закупка л.д. 45-46), постановлением о признании обыска законным (л.д. 48), протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при обыске у Березовского (л.д. 118-121), протоколом осмотра денежной купюры достоинством 50 рублей, изъятой при обыске у Березовского л.д. 129-130), ксерокопией денежной купюры л.д. 131), протоколом осмотра денег, изъятых из автомашины Березовского (л.д. 132), ксерокопиями денежных купюр л.д. 134-135), протоколом осмотра веществ, изъятых у ФИО6 и ФИО13 (л.д. 146-147), протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Березовского (л.д. 41), заключением химической экспертизы, согласно которому на ватных тампонах с образцами смывов с рук, с карманов одежды гражданина Березовского Руслана Яновича присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина); на ватном тампоне контрольного образца следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 113-116), протоколом получения образцов для сравнительного следования у ФИО13 (л.д. 25), заключением химической экспертизы, согласно которому на ватных тампонах с образцами смывов с рук, с карманов одежды ФИО13 присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), на ватном тампоне контрольного образца следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 113-116).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Березовского Р.Я. виновным в покушении на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что на момент обращения к Березовскому посредника ФИО13, он уже распологал наркотическими средствами, которые приобретал на свои деньги и являлся собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум верховного Суда РФ в п. 13 постановления № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбыто наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в ходе судебного следствия, Березовский с целью получения материальной выгоды в виде денег приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере, которые впоследствии сбыл через посредника, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО6, а также самой ФИО13, которые действовали в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

При этом проверочные закупки наркотических средств осуществлялись на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность в соответствии с требованиями закона, и умысел Березовского на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые распологали оперативной информацией о том, что Березовский занимается сбытом наркотических средств. Об умысле Березовского на сбыт свидетельствует и изъятие в ходе обыска у Березовского денежных средств, используемых при проведении всех проверочных закупок ДАТА и ДАТА года.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий проверочная закупка, то действия Березовского обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает не состоятельной и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании версию подсудимого и защитника о том, что наркотические средства он ФИО13 не сбывал, а приобретал их по просьбе ФИО13, оказывая ей помощь в приобретении наркотических средств, так как об умысле Березовского на сбыт наркотических средств свидетельствует удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, масса изъятого наркотического средства, которая находилась у Березовского в машине, а также денежные средства, изъятые из автомашины Березовского и полученные от ФИО13.

Таким образом, действия Березовского Р.Я. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый характеризуется положительно, состояние здоровья его жены.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что подсудимый Березовский Р.Я. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств совершенного преступления и поведения подсудимого после совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Березовскому Р.Я. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Березовского Руслана Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Березовского Р.Я. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА ода по ДАТА года включительно.

Вещественное доказательство: денежные купюры изъятые в ходе обыска по АДРЕС ДАТА года: одна купюра НОМЕР достоинством 1000 рублей; две купюры НОМЕР и НОМЕР достоинством 500 рублей; семь денежных купюр НОМЕР достоинством 100 рублей; пять купюр НОМЕР достоинством 50 рублей - всего на общую сумму 2950 рублей и денежные купюры, изъятые в ходе досмотра автомобиля Березовского Р.Я. ВАЗ 2108 гос.номер НОМЕР: одна денежная купюра НОМЕР достоинством 1000 рублей; восемь купюр НОМЕР достоинством 100 рублей; четыре денежные купюры НОМЕР достоинством 50 рублей - на общую сумму 2000 рублей - указанные денежные средства на общую суму 4950 рублей, находящиеся на хранении у заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «РHILIPS» находящийся на хранении у матери Березовского Р.Я. считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,725 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,408 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,530 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,393 грамма, образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученные от ФИО13, образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученные от Березовского Р.Я. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: