Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
подсудимого Рябинина А.С.,
защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
РЯБИНИНА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рябинин А.С. ДАТА года в дневное время, находясь на остановочном комплексе «Березка», расположенного по АДРЕС в АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает ФИО7, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме 110 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими умышленными действиями Рябинин А.С. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Рябинин А.С. ДАТА года в вечернее время, находясь около торгового павильона «Изюминка», расположенного по АДРЕС в АДРЕС, открыто похитил паспорт на имя ФИО8: паспорт серии НОМЕР, выдан отделом УФМС России по Челябинской области в г. Златоусте ДАТА года. С похищенным паспортом Рябинин А.С. с места происшествия скрылся. ДАТА года похищенный у потерпевшего ФИО8 паспорт был изъят у Рябинина А.С. сотрудниками милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Рябининым А.С.
Действия Рябинина А.С. по преступлению в отношении ФИО6, ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Рябинина А.С. по преступлению в отношении ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Рябинин А.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по преступлению в отношении ФИО6, ФИО5, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Рябинина А.С., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Рябинина А.С.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра по поводу умственной отсталости л.д. 115).
Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года у Рябинина А.С. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Но имеющаяся у подэкспертного умственная отсталость выражена не резко, не достигает уровня выраженного слабоумия, не сопровождается нарушением критических функций. Кроме того, в момент исследуемой юридически значимой ситуации, Рябинин А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психиатрического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер, мотивы - корыстны, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранились в целом воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию, Рябинин А.С. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении он не нуждается л.д. 60-63).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Рябинина А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и полагает необходимым назначить Рябинину А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы. Назначенные таким образом наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Рябининым А.С. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Рябинину А.С. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенны умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, в условиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для назначения Рябинину А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного и полагает необходимым назначить Рябинину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать РЯБИНИНА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год,
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Рябинину Артему Сергеевичу наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рябинину Артему Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественное доказательство:
- паспорт на имя ФИО8, - считать переданным по принадлежности ФИО8
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: