Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕРП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Сульдина А.Д., защитника адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Сульдина Алексея Дмитриевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не учащегося, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,г» ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА. и окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения
боды, без штрафа; освобожденного ДАТА года условно-досрочно по
постановлению Миасского городского суда Челябинской области от 06 ДАТА

осужденного: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда от ДАТА. окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сульдин Алексей Дмитриевич ДАТА года около 02 часов 00 минут, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС области, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ГАЗ- 322132, государственный регистрационный знак НОМЕР, стоящей возле дома по указанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил болты крепления на зеркалах, после чего тайно похитил два боковых зеркала стоимостью 2000 рублей за одно зеркало, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 4000 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сульдин А.Д. виновным себя признал частично.

Суду пояснил, что в середине ДАТА, точное число и день недели он не помнит, в ночное время он гулял по улице. Когда проходил мимо дома по АДРЕС в г. Златоусте, то во дворе этого дома на площадке для парковки автомобилей он увидел несколько машин, среди которых стояла машина маршрутное такси желтого цвета. Он увидел, что на улице никого нет, и решил похитить с машины «Газель» зеркала заднего вида, боковые, с указателями поворота, так как эти зеркала пользовались спросом, он ранее их похищал и продавал. Отверткой, которая была у него в кармане, он открутил оба боковых зеркала, которые находились сбоку на кабине, крепились на три болта. Как он похищал зеркала, никто не видел. Похищенные им зеркала он продал незнакомому мужчине за 700 руб.

Не признает, что потерпевшему был причинен значительный ущерб, считает, что ущерб на сумму 4000 рублей не является значительным для потерпевшего, поскольку он имеет в собственности автомобиль «Газель», к тому же весь ущерб ему выплатила страховая компания.

Явку с повинной л.д.32) написал сам, добровольно, по своей инициативе, его никто на заставлял ее писать.

В ходе следствия его допрашивали, показания давал сам, никто на него давления не оказывал.

Кроме признания подсудимым своей вины суд считает, что виновность подсудимого Сульдина А.Д. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает со своей мамой.

В личном пользовании он имеет автомашину «Газель» желтого цвета, регистрационный знак НОМЕР, маршрутное такси НОМЕР. Машину он покупал в ДАТА и сразу застраховал ее в страховой компании «Югория» от любого ущерба. Машина сигнализацией не оборудована.

ДАТА года он работал на указанной машине до 16 часов. После чего поставил свою машину около своего дома НОМЕР по АДРЕС, у своего подъезда НОМЕР. Его квартира расположена на 2 этаже.

В 24 часа он посмотрел в окно, с машиной все было в порядке.

Ночью он никакого шума не слышал, потому что окна спальни, где он спит, выходят на другую сторону дома, а не во двор, где стоит машина.

ДАТА года в начале 11 часов он вышел на улицу, подошел к машине. Сразу обнаружил, что на машине отсутствуют 2 зеркала заднего вида желтого цвета с повторителями поворотов. Длина зеркала около 30 см, овальной формы. Стоимость одного зеркала составляет 2000 рублей. Стоимость двух зеркал составляет 4000 рублей.

Ущерб на сумму 4000 рублей является для него значительным, несмотря на то, что иждивенцев на его содержании у него нет. Его ежемесячный доход составляет около 15000 рублей, он проживает с мамой, но она больна и всю свою пенсию тратит на лекарства, он платить квартплату в сумме 2700 рублей ежемесячно, выплачивает кредит за приобретенный автомобиль в сумме 8000 рублей ежемесячно л.д. 21-22,23).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДАТА года она находилась во дворе домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, сотрдуники милиции ее пригласили быть в качестве понятой. Она и еще одна понятая, женщина, участвовали в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого. Она и другая понятая - женщина, а также защитник и следователь пошли в направлении, указанном подозреваемым, который при всех присутствующих пояснил, что того зовут Сульдин Алексей. Сульдин первым прошел к автомобильной парковке, расположенной напротив подъезда во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС и пояснил, что в середине ДАТА, точную дату он не помнит, около 02-00 часов он один шел мимо дома НОМЕР по АДРЕС, где на площадке, на которую указал Сульдин, увидел стоящую маршрутку, решил с автомашины «Газель»-маршрутки похитить два боковых зеркала заднего вида. Сульдин сказал, что он открутил два боковых зеркала, потом продал их. Сульдин сам добровольно показывал как он все делал, давления на него никто не оказывал.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что поддерживает с подсудимым дружеские отношения. По характеру Алексей добрый, общительный, вежливый. Алексей хороший друг и товарищ. Она знает, что Алексей ранее судим за кражи, она сама ничего по поводу того, что Алексей совершал кражи, не знает, Алексей ничего ей по этому поводу не рассказывал. По данному делу обстоятельств совершения преступления не знает.

Виновность подсудимого Сульдина А.Д. подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5, из которого следует, что в ночь на ДАТА года неизвестные лица путем свободного доступа тайно похитили с автомобиля «Газель», гос.номер НОМЕР, стоящего у АДРЕС по АДРЕС в г. златоусте 2 зеркала заднего вида, причинив значительный ущерб на сумму 4000 рублей, просит помочь в розыске похищенного имущества и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, из которого следует, в присутствии понятых произведен осмотр автомобиля «Газель», гос.номер НОМЕР, в ходе которого установлено, что с обеих сторон автомобиля «Газель» гос.номер НОМЕР, маршрутное такси желтого цвета, с указанием на лобовом стекле номера маршрута НОМЕР, отсутствуют оба зеркала заднего вида. Замки на двери, окна повреждений не имеют л.д.4-5);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Сульдин А.Д. подтвердил свои показания и указал место совершения им преступления л.д.44-45).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДАТА года, согласно которого Сульдин А.Д. сообщил о совершенном им преступлении, добровольно признается в том, что ДАТА он в ночное время проходил мимо двора дома НОМЕР по АДРЕС, увидел автомобиль «Газель». Он подошел к автомобилю и совершил кражу двух зеркал заднего вида, которые впоследствии продал неизвестному мужчине за одну тысячу рублей, деньги истратил на собственные нужды л.д.32).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого Сульдина А.Д., данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Действия Сульдина А.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого.

Защитник адвокат Еремина Л.Н. просит переквалифицировать действия Сульдина А.Д. на ч.1 ст. 158 УК РФ ввиду недоказанности значительного ущерба потерпевшему.

Суд согласен с мнением защитника в этой части.

Из объема обвинения Сульдина А.Д. следует исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДАТА года около 02 часов 00 минут подсудимый Сульдин А.Д. с прямым умыслом и корыстной целью, помимо воли собственника тайно завладел чужим имуществом, принадлежавшим ФИО5 на общую стоимость 4000 рублей.

Объем и стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА года НОМЕР «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. Необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Сульдиным А.Д. были похищены два боковых зеркала заднего вида с автомобиля.

Из показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает с мамой, на иждивении у него никого нет, его ежемесячный доход составлял 15000 рублей, мама получала пенсию, он выплачивал за кредит 8000 рублей, за квартплату 2700 рублей.

Из материалов дела следует, что ущерб потерпевшему возмещен страховой компанией.

При таких обстоятельствах, суд считает, что потерпевшему ФИО5 не был причинен значительный ущерб.

Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимым Сульдиным А.Д.

Действия Сульдина А.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сульдину А.Д. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сульдина А.Д. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Сульдиным А.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Сульдин А.Д. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с ДАТА года с диагнозом «хронический алкоголизм, 1 стадия» л.д.93), согласно характеристики участкового уполномоченного по характеру спокойный, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали на него жалобы от соседей л.д.97).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сульдину А.Д., суд относит явку с повинной л.д.32), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сульдину А.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Сульдина А.Д. от общества.

Оснований для применения в отношении Сульдина А.Д. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, и полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Сульдину А.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Наказание Сульдину А.Д. должно быть назначено также с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, так как Сульдин А.Д. совершил указанное выше преступление до вынесения приговора Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, вступившего в законную силу ДАТА года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сульдина Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Сульдину А.Д. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сульдина Алексея Дмитриевича избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, с ДАТА года до ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий